Африка

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 17:03, реферат

Описание работы

Название «Африка» появилось во 2 веке до н.э., но тогда оно еще не было названием огромного материка, расположенного в Северном и Южном, Западном и Восточном полушариях. «Африка» (по-арабски «Ифрикия») происходит от слова «фарака», которое означает «разделять». Возможно, что в названии материка заложено именно это содержание, так как Красное море отделяет Африку от Азии.

Работа содержит 1 файл

Копия Африка.docx

— 19.18 Кб (Скачать)
  1. Общие сведения
 

   Название «Африка» появилось во 2 веке до н.э., но тогда оно еще не было названием огромного материка, расположенного в Северном и Южном, Западном и Восточном полушариях.  «Африка» (по-арабски «Ифрикия») происходит от слова «фарака», которое означает «разделять». Возможно, что в названии материка заложено именно это содержание, так как Красное море отделяет Африку от Азии.

  1. Природные условия

   Африка  — самый жаркий материк на Земле.  На нем расположена величайшая в мире пустыня Сахара, где зарегистрирована самая высокая температура на планете: +58°С. В центре Африки выпадает много осадков в течение всего года. Это связано с тем, что ее в центре пересекает экватор.

   Африка  находится в зонах субэкваториального, тропического и субтропического  климата. Среднемесячные температуры  лета около 25-30 °С. Зимой также преобладают  высокие положительные температуры (10-25 °С), но в горах бывают температуры  ниже 0 °С;

    С запада омывается Атлантическим океаном, с севера — Средиземным морем, с северо-востока — Красным морем, с востока — Индийским океаном. Берега изрезаны слабо; наиболее крупный залив — Гвинейский.

   В рельефе  преобладают высокие ступенчатые  равнины, плато и плоскогорья; Внутренняя часть Африки занята высокими равнинами, изредка рассекаемыми глубокими ущельями — долинами рек, также имеются большие впадины (Калахари в Южной Африке, Конго в Центральной Африке и др.). Большая часть материка расположена в Северном полушарии. У него нет крупных полуостровов и глубоких заливов у ее берегов.

   По территории материка протекают реки Конго, Замбези, Нигер, Сенегал, Оранжевая, Нил и  другие. Нил — самая длинная  река в мире. Реки Африки многоводны только там где выпадает много  осадков. Многие реки Африки быстрые  с водопадами, , озера в основном на востоке, где вода заполняет трещины разломов.

  1. Растительный и животный мир

   Богат и  разнообразен животный и растительный мир материка: слоны, носороги, бегемоты, львы, обезьяны, страусы; пальмы, акации, фикусы и другие. Многие «братья наши меньшие» обитают в национальных парках, размеры которых в Африке больше размеров некоторых европейских государств.

   Главные типы растительности — саванны и пустыни, занимающие около 80% площади Африки. Влажные экваториальные вечнозеленые леса характерны для экватора. К северу или югу от них — разреженные тропические леса, переходящие в саванны, а затем в опустыненные саванны.

   Бутылочное  дерево – кустарник или дерево до 8 м высотой, с бутылковидным стволом, расширенным у основания и суженным к вершине. Кора серо-зеленая или светло-коричневая. Листья продолговатые, бархатистые. Колючки лиловые, до 3 см длины. Растет на сухих каменистых холмах в северной части Юго-Западной Африки.

   В тропической  Африке обитает множество хищников (львы, гепарды) и мирных животных (слоны, жирафы, носороги). Многочисленны обезьяны, мелкие хищники, грызуны; в сухих районах обилие пресмыкающихся.

   Среди многих видов копытных, населяющих африканские  саванны, самые многочисленные — голубые гну. Рядом со стадами гну всегда можно встретить табунки африканских лошадей — зебр. Также характерны для саванны, газели — самые изящные и быстрые антилопы саванны.

   Одно из привычных животных африканской саванны — жираф. Когда-то многочисленные, жирафы стали одной из первых жертв человека: из их огромных шкур делали крыши для повозок. Сейчас жирафы находятся под охраной, ведь численность их невелика.

   Самое крупное  наземное животное — африканский  слон. Особенно велики слоны, обитающие  в саваннах, — так называемые степные слоны.                                                                                                   

   Также в  Африке встречается множество птиц, в т. ч. страусы, ибисы, фламинго. Ущерб хозяйству наносят термиты, саранча, муха цеце.

  1. Полезные ископаемы

   Африка  по праву считается кладовой мира: в неё недрах обнаружены различные руды черных и цветных металлов, алмазы, золото, по добыче которого Африка занимает первое место в мире. Имеются запасы нефти и газа. Также на мировом рынке очень популярны ценные породы древесины, продукты тропического земледелия (хлопок, кофе, чай, экзотические фрукты).

  1. Население

   В 53 африканских  государствах проживает порядка 700 млн. человек, или около 15% населения  планеты. Основную часть населения материка составляет коренное население – негры. Также одним из  крупных африканских народов на севере континента  являются арабы.                       

   В разных частях Африки распространены различные виды деятельности: земледелие, ремесленные промыслы (ткачество, гончарство), промышленное производство, выращивание хлопчатника, ткачество, обработка дерева и металла, выращивание риса и просо, скотоводство, и рыболовство. Некоторые племена издавна славились выплавкой железа. Некоторые современные племена сохранили первобытнообщинные отношения.

6. Достопримечательности

  В Каире находятся  сотни архитектурных памятников, музеев и иных достопримечательностей. Египетский музей, Цитадель, старый Каир - это лишь несколько жемчужин из сокровищ столицы. 
 
 
 

  ПЛАН

  1. Общие сведения……………………………………………………………………………………………......стр. 1
  2. Природные условия……………………………………………………………………………………………стр. 1
  3. Растительный и животный мир………………………………………………………………………….стр. 2
  4. Полезные ископаемые……………………………………………………………………………………….стр. 2
  5. Население……………………………………………………………………………………………………………стр. 2
  6. Достопримечательности…………………………………………………………………………………….стр. 3
  7. Фото растительный и животный мир…………………………………………………………………стр. 4
 
 
 
 
 

          

Информация о работе Африка