Австралия

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2010 в 15:13, реферат

Описание работы

Австралия -- единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании. Австралия удалена от развитых стран Америки и Европы, крупных рынков сырья и сбыта продукции, но множество морских путей связывают Австралию с ними, а также Австралия играет важную роль в азиатско-тихоокеанском регионе.

Содержание

Географическое положение Австралии и Океании.
Природные ресурсы и условия.
Население страны. Демографическая ситуация.
Хозяйство
* Промышленность.
o Черная металлургия
o Цветная металлургия
o Топливно-энергетическая промышленность
o Химическая и нефтеперерабатывающая промышленность
o промышленность строительных материалов
o Легкая промышленность
o Пищевая промышленность
o Машиностроение
* Сельское хозяйство.
География транспорта.
Внешние экономические связи.
* Импорт
* Экспорт
Заключение.
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Австралия.rtf

— 1.40 Мб (Скачать)

Протяженность транспортных путей, тыс. км:

Железные дороги 35,8

Автомобильные дороги 810,3

Густота сети транспортных путей (км. трансп. Путей на 1000 кв. км территории)

Железные дороги 4,7

Автомобильные дороги 105,4

   Австралия предлагает туристам все, чего так жаждет их истомившаяся без отдыха душа: белые песчаные пляжи, современные города, причудливые пустыни, пышные джунгли и неповторимый животный мир.

   В Австралии можно:

   - попробовать добывать золото. В местах, переживших в прошлом веке золотую лихорадку, и сегодня встречается золотишко;

   - научиться прыгать с парашютом. Здесь это популярный спорт, в Австралии проходит много международных соревнований парашютистов;

   - спуститься на байдарках по горным речкам. Тоже популярное времяпрепровождение;

   - полетать на воздушных шарах. Они висят в небе Австралии непрерывно.

   - научиться плавать с аквалангом. Помогут и даже выдадут аттестат, правда, без права быть инструктором в этом опасном виде досуга;

   - проехать на взятой напрокат машине через всю Австралию - десяти дней хватит, а воспоминаний!

   - от души половить рыбу, как в море, так и в реках;

   - заняться скало лазанием. Фанатики этого дела слетаются сюда со всего мира;

   - покататься на санках... с песчаных дюн!

   Внешние экономические связи

   Роль внешней торговли в экономике Австралии очень велика. Экспорт является одним из главных источников получения иностранной валюты. Внутри страны фирмы, которые могут увеличить свой экспорт, пользуются скидкой при налоговом обложении. Для экспортеров облегчены условия финансовой платежей, а также создана специальная корпорация по экспортному страхованию. В конце 70-х годов более 47% общей стоимости австралийского экспорта приходилось на различные сельскохозяйственные товары, 27% - на продукцию горнодобывающей и более 23% - обрабатывающей промышленности. Из экспортируемого горнорудного сырья первое место занимают железная руда и концентраты, а второе - каменный уголь.

   Импорт представлен различными машинами, используемыми в сельском хозяйстве, строительстве и обрабатывающей промышленности (более 40%), капитальным оборудованием (более 22%), потребительскими и продовольственными товарами, смазочными маслами и прочими товарами. Ввоз минерального сырья и полуфабрикатов крайне невелик (от 6 до 7%). Ввозятся нефть и нефтепродукты, фосфориты, а также хромовые руды и в небольшом количестве руды или концентраты других металлов.

   Австралия импортирует товары главным образом из США, Великобритании, Японии и ФРГ. Торговля Австралии с ее соседом - Новой Зеландией стала расширяться после того, как в Августе 1965 года. В страны Восточной и Юго-Восточной Азии Австралия вывозит продовольственные товары, а также уголь, некоторые виды машин, текстиль, обувь и др.  Импорт из этих стран в основном составляют натуральный каучук, нефть, чай, кофе, растительное масла и волокна, упаковочные материалы. Объем торговли Австралии с территориями Океании невелик. Однако Австралия завоевала довольно прочные позиции в торговле с ними, потеснив Великобританию и другие страны.

   Австралия -- член организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пакта АНЗЮС, входит в содружество, возглавляемого Великобританией.

   Австралия -- один из крупнейших экспортеров мира.

   77% населения Австралии -- переселенцы с разных концов Земли и говорят австралийцы не только на английском, государственном, но и на португальском, немецком, греческом, русском и др. Современная Австралия является страной массовой иммиграции, ежегодно принимая 100-150 тыс. человек, поэтому Австралия имеет прямые культурные связи со многими странами мира. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

   На мой взгляд, у Австралии довольно хорошие перспективы развития, хотя бы из-за высокого уровня туризма, который приносит стране довольно большие доходы, а в настоящее время приносит ещё более большую прибыль так же и вся другая промышленность.

   Географический, экономический и интеллектуальный потенциал Австралии огромен, и, не смотря на все сегодняшние трудности, я убежден, что пройдет время, и она займет достойное место не только в культуре, не только в науке, но и в технике, и в экономике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы

  1. Люциан Воляновский “Материк переставший быть легендой”, 1991г.
  2. Энциклопедический справочник «Страны мира» Смоленск «Русич» 2000г.
  3. «Австралия и Океания. Антарктида» Страны и народы Москва «мысль» 1981г.
  4. «Экономическая география» И. А. Родионов и Т. М. Бунаскова Москва «лицей» 1999г.
  5. Страны и народы «Универсальная энциклопедия для юношества» Москва Издательство Педагогика-Пресс.
  6. Учебник 10 класс «Экономическая и социальная география мира» Ю.Н.Гладкий, С.Б.Лавров

Информация о работе Австралия