Австралия

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 20:57, реферат

Описание работы

Мы живем в эпоху глобализации. Интеграционные процессы в мировом хозяйства набирают обороты год за годом, в том числе в экономической сфере деятельности человечества. В условиях постоянно меняющейся мировой политической конъюнктуры то одни, то другие экономики государств зарождаются, объединяются, процветают, приходят в упадок, сменяя друг друга на глобальной экономической арене. Особенно существенные сдвиги, как в политическом, так и в экономическом плане произошли за последние полвека.
Учитывая непрерывность и динамизм данных процессов можно с уверенностью утверждать, что каждая страна мира вносит свой вклад в глобальную экономику. Страны, еще вчера, не игравшие существенной роли в мировом хозяйстве, сегодня могут считаться влиятельными игроками с всевозрастающей экономической мощью. Ярким примером может служить Китайская Народно-Демократическая Республика.

Содержание

Введение
1. Общие черты хозяйственного механизма
2. Темпы и факторы экономического роста
3. Позиции в мировом производстве
4. Австралия в системе международных экономических отношений
4.1 Внешняя торговля
4.2 Участие в международных организациях
4.3 Инвестиции
4.4 ТНК
5. Экономические отношения с Российской Федерацией
6. Экономика страны в условиях кризиса 2008-2009 гг.
Заключение
Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Содержание.docx

— 51.83 Кб (Скачать)

 

В январе 2006 г. Rio Tinto объявило о создании СП в России с «Норильским Никелем», цель которого -- геологические исследования на лицензионных участках месторождений «Норникеля» на территории России, преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке. Интернет-энциклопдия «Википедия»

 

5. Экономические отношения  с Российской Федерацией

 

Сотрудничество между  Россией и Австралией активизировалось с 1992 г. и способствовало развитию инновационных  технологий. Заметных успехов на австралийском  рынке добились ОАО «Российский  алюминий», ОАО «ГМК «Норильский  никель», ОАО «Газметалл», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Банк ВТБ», Пивоваренная компания «Балтика» и др. Экономическое сотрудничество австралийских компаний с субъектами Российской Федерации осуществляется, главным образом, в форме инвестиционного сотрудничества.

 

Отношения между странами определяются рядом соглашений, в  т.ч. об избежание двойного налогообложения, о сотрудничестве в области использования  космического пространства в мирных целях и др. Действуют Смешанная  Российско-Австралийская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и Деловой совет «Россия-Австралия». Двусторонние связи в области образования в основном сводятся к прямым обменам между заинтересованными высшими учебными заведениями России и Австралии, а также поездкам на учебу и стажировку частных лиц. Действует более 10 договоров о прямых обменах преподавателями и студентами между австралийскими и российскими вузами. Торговые связи осуществляются, главным образом, через российские дальневосточные порты.

 

В 2006 г., по данным ФТС России, Австралия занимала 62 место среди  торговых партнеров России с долей 0,12%, а РФ - 40 среди торговых партнеров  Австралии. Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009

 

В 2007 г. товарооборот между  двумя странами составил 698,1 млн. долл., что на 31,1% больше, чем в 2006 г. В 1 пол. 2008 г. товарооборот увеличился на 47,5% - до 554,9 млн. долл.

 

Российские инвестиции в  Австралию существенно превышают  австралийские в Россию. По данным Росстата, на 1 янв. 2008 г. объем накопленных  австралийских инвестиций составил 15,8 млн. долл., в том числе прямых 13,4 млн. долл. Всего в 2008 г. в Россию из Австралии поступило инвестиций в 6 млн. долл. Прайм-ТАСС, 30.10.2008г

 

В 2008 г. впервые в истории  торгово-экономических отношений  двух стран был преодолен миллиардный  рубеж, и товарооборот находился  на уровне 1 094,5 млн. долл., что на 56,7% выше предыдущего 2007 г., товарооборот за который составил 698,1 млн. долл. Экспорт  российских товаров в Австралию  в 2008 г. составил 77,3 млн. долл., что на 62,3% выше показателя 2007 г. (47,7 млн.долл.). Импорт австралийских товаров в Россию в 2008 г. составил 1 017,2 млн. долл., что на 56,3% выше показателя 2007 г.(650,4млн. долл.). Внешнеторговый баланс по-прежнему сохраняется в пользу Австралии. Это говорит о недостаточной активности российских товаропроизводителей и экспортеров, с одной стороны, и о перспективности альтернативного рынка Австралии с другой.

 

Экспорт российских не сырьевых товаров в 2008 г. составил 98% от всего  объема экспорта в Австралию или 74,7 млн. долл Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009. В структуре экспорта России в Австралию преобладала химическая и нефтехимическая продукция (азотные удобрения), черные металлы, алюминий и изделия из него, электрические машины, инструменты, включая измерительные, изделия из древесины (мебель) и др. В импорте России из Австралии преобладали продукты неорганической химии, мясо и мясные продукты, оборудование, живые животные, средства наземного транспорта, молочная продукция.

 

С целью расширения деловых  связей России с Австралией и увеличения товарооборота, в первую очередь  экспорта российских товаров, проводится ежедневная и планомерная работа. Подводя итог, можно сказать, что экономические отношения с Россией занимают незначительное место во внешнеэкономических связях Австралии и носят, главным образом инвестиционный характер.

 

6. Экономика Австралии  в условиях мирового экономического  кризиса 2008-2009 гг.

 

Глобальный экономический  кризис, начавшийся в 2008 г. не обошел и  Австралию. Тревожные свидетельства  ухудшения макроэкономических показателей  можно видеть в материалах информационных агентств. Так информационный сайт брокерской компании IPForex Corp. сообщает об увеличении безработицы до 4,5 % к концу 2008 г. - это максимальный уровень за последние два года. В связи с падением спроса на жилье, и снижение цен, замедление наблюдается и в строительном секторе из-за чего цены на недвижимое имущество упали на 3,3% в 2008 г.

 

Влияние кризиса ощутила  на себе и крупнейшая горнодобывающая  компания в мире BHP Billiton Ltd., которая сообщила о сокращении штата рабочих на 800 служащих, и 1 000 подрядчиков, действующих на некоторых месторождениях.

 

Экспорт и импорт Австралии  сократились в январе 2009 г. на 5 и 7% соответственно, что стало самым  значительным снижением этих показателей  за последние 17 лет.

 

По материалам Bloomberg, Резервный банк Австралии может возобновить снижение процентных ставок по кредитам, которые за время кризиса уже достигли самой низкой за последние 45 лет отметки в 3,25%. www.find2m.ru/novosti-nedvizhimosti/avstraliya-nachinaet-oschuschat-vliyanie-krizisa.html

 

В рамках борьбы с влияние  мирового экономического кризиса правительство  Австралии предприняло ряд мер, направленных на стабилизацию экономической  ситуации в стране. Так, в сентябре 2008 г. было заявлено о том, что правительство  гарантирует сохранность всех без  ограничения по сумме депозитных вкладов физических и юридических  лиц (15 млн. банковских депозитных счетов). Также из бюджета было выделено 22 млрд. долл. на реализацию федеральных  и региональных программ по созданию либо сохранению более 400 тыс. рабочих  мест, предоставление налоговых и  ипотечных льгот мало и среднеобеспеченным слоям населения, строительство  объектов инфраструктуры. Справочник «Деловая Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009

 

Еще одной мерой является поддержка австралийской экономики  через стимулирование потребительского спроса. На это пойдет более 10 миллиардов австралийских долларов. Правительство  Австралии решило помогая незащищенным слоям населения стимулировать таким образом потребительский спрос. Как сообщает информационное агентство Финмаркет, почти половина из выделенных 10,4 млрд. австр. долл. (примерно 7,3 млрд. долл. США) пойдет пенсионерам. Они получат 4,8 млрд. Семьям с низким и средним доходам достанется 3,9 млрд.. Еще 1,5 млрд. будет потрачено на реализацию программы помощи австралийцам, впервые приобретающим жилье. Наконец, 187 миллионов правительство Австралии потратит на программу переквалификации кадров.33 http://money.newsru.com/article/

 

Необходимо упомянуть  также антикризисное мероприятие, касающееся иммиграционной политики и  качественного состава трудовых ресурсов. В связи с влиянием на экономику Австралии глобального  финансового кризиса, правительство  вводит с 2009 года новый список наиболее и срочно требуемых специальностей (Critical Skills List), заявления на въезд в страну, по которым будут рассматриваться по новым процедурным регламентам, что позволит отделу иммиграции рассматривать их значительно быстрее.

 

О том, что уже предпринятые и только планируемые антикризисные  мероприятия произвели должный  эффект свидетельствует сложившаяся  репутация Австралии в качестве «тихого островка».

 

Швейцарская международная  школа бизнеса IMD проверила на стрессоустойчивость государства с развитой экономикой. По данным IMD, протестировавшей 57 государств, легче других перенесут кризис небольшие страны с населением до 30 млн. жителей и экспортно-ориентированной экономикой. Такие страны избегут значительного влияние кризиса и быстрее восстановятся после него. В рейтинге IMD первую десятку по конкурентоспособности занимают Дания, Сингапур, Катар, Норвегия, Гонконг, Швейцария, Швеция, Финляндия и Малайзия и, наконец, Австралия. www.australia-russia.ru/newsaustralia/

 

Проведенный в апреле 2009 г. международный опрос компаний показал, что Австралия представляется островком  спокойствия в период международного экономического шторма. По результатам  опроса 7500 человек в более чем 20 странах мира показал, что каждый пятый бизнесмен назвал Австралию  страной, которая лучше других переживает период рецессии, а австралийские  бизнесмены выглядят наименее подверженными  влиянию кризиса. В результате, Австралия  оказалась на первом месте, на втором Китай, а Индия и Сингапур поделили между собой третью позицию. www.au-visa.ru/news/

 

Очевидно, что в условиях глобального экономического кризиса, относительно устойчивое развитие экономики  Австралии будет обеспечиваться, прежде всего, за счет традиционно существенных объемов экспорта природных, в т.ч. энергетических ресурсов, по запасам  которых страна входит в первую пятерку  мировых добывающих стран (уран, каменный уголь, железная руда, никелевые соединения, природный газ, марганец, золото, алмазы). Немаловажное значение имеют также своевременные, решительные социально-ориентированные антикризисные меры властей.

 

 Заключение

 

По итогам аналитической  работы, проделанной в процессе написания  данного курсового проекта, основываясь  на полученной из авторитетных источников информации можно сделать следующие  выводы относительно позиционирования Австралии на мировом рынке.

 

Во-первых, австралийская  экономика имеет комплексное, сбалансированное развитие, удачно сочетая высокую  долю сферы услуг, характерную для  развитых стран, высокопроизводительное сельское хозяйство, развитый промышленный сектор. При этом горнодобывающий  сектор до сих пор остается лидирующим и вносит наибольший вклад в развитие экономики. Континент на редкость богат  углем и металлами, а австралийские  горнодобывающие компании входят в  мировую элиту этой отрасли.

 

Во-вторых, жизненно важным условием для процветания страны являются тесные экономические связи с  быстроразвивающимися или крупными азиатскими экономиками: Китаем, Индией, Японией, Индонезией, Филиппинами, Малайзией. Эти страны предъявляют высокий  спрос на сырьевые товары - и именно Австралия в состоянии этот спрос  удовлетворить.

 

В-третьих, необходимо опровергнуть репутацию Австралии в качестве «большой фермы» и «сырьевого придатка», сложившуюся в связи с большим  удельным весом в экспортных статьях  сырья и продукции сельскохозяйственного  сектора. Это не удивительно, так  как сравнительные преимущества страны лежат именно в этой области. Однако следует учесть, что с помощью  рационального использования таких  факторов, как зарубежные инвестиции, экспортная выручка и новые технологии (преимущественно, зарубежные патенты), Австралии удалось успешно диверсифицировать  экономику. Например, новые технологии можно видеть в сельском хозяйстве  и в горнорудном деле, в финансовом и мультимедийном секторах. Технологические инновации традиционных отраслей позволяют расширить производство продукции и охватить больше рынков. Опережающими темпами развиваются такие направления, как хранение и передача информации, компьютерные консультационные услуги, юридические услуги, рыночные исследования, высшее образование, бизнес, управление и бухгалтерские услуги. Быстро растут такие «новые» секторы, как аквакультура, медицинское, фармацевтическое и хирургическое оборудование.

 

Относительно прогнозов  на будущее можно сказать, что  наметился ряд перспективных  направлений развития страны на ближайшее  время, подкрепленных соответствующими мероприятиями правительства, такими как:

 

1. Диверсификация экспорта  и укрепления инвестиционных  связей.В этой связи активно рассматривается возможность широкого выхода австралийских предприятий на рынки стран тихо-азиатского региона. При этом с собой тщательностью прорабатываются стратегии относительно трех главных азиатских регионов: Восточная Азия (Япония, Южная Корея, Северная Корея, Китай, Тайвань), Южная Азия (Индия, Бангладеш, Непал, Пакистан, Шри-Ланка), и Юго-восточная Азия (Сингапур, Филиппины, Малайзия, Лаос, Таиланд, Вьетнам).

 

2. Увеличение доли прямых  иностранных инвестиций (особенно  в электронную промышленность  и телекоммуникации). Австралийское  правительство сконцентрировало  свое внимание на таких стратегических  целях, как: достижение на межправительственном  уровне различного рода договоренностей  и подписание соглашений, облегчающий  создание совместных компаний; в  течение ближайших 10-15 лет необходимо  увеличить долю австралийской  продукции, обладающей конкурентными  преимуществами. Целью данной политики  является дальнейшее увеличение  экспорта, его товарной и географической  диверсификация и одновременно  снижение торговой зависимости  от основных партнеров.

 

3. Увеличения экспорта  продукции австралийского машиностроения  на базе усиления его специализации  и кооперации с новыми индустриальными  странами азиатско-тихоокеанского  региона. Новые сдвиги в экспорте  могут привести к повышению  его роли в развитии экономики  страны, к усилению ее вовлеченности  в международное разделение труда.

 

Таким образом, резюмируя  все вышеизложенное, можно заключить, что на сегодняшний день Австралия  полноправно входит в перечень высокоразвитых стран с многоотраслевой экономикой и в число крупнейших экспортеров  мира.

 

Ее специфическое географическое положение, климатические условия, особая история открытия и завоевания предопределили место страны в системе  международных связей, структуру  ее экономики, и пути развития.

 

Несмотря на то, что Австралия  до недавнего времени занимала достаточно скромное место в системе международных  экономических отношений, сегодня  она имеет мощный потенциал и  успешно встраивается в мировую  экономику на протяжении последних  нескольких лет, демонстрируя высокие  темпы экономического роста и  прогрессивную экономическую политику.

 

 Список используемой  литературы

 

1. Страны и регионы мира: экономико-политический справочник.- 3-е изд. под. ред. А.С. Булатова. - М.: Проспект, 2010.

 

2. Справочник «Деловая  Австралия», том 4, ПОЛПРЕД, 2009.

 

3. Мировая экономика: учебник  для вузов, В.К. Ломакин, Юнити-Дана, 2007 г.

 

4. OECD Factbook 2008: Economic, Environmental and Social Statistics

 

5. World factbook 2008, CIA, интернет-сайт www.cia.gov

 

6. Интернет-энциклопедия  «Википедия»

 

7. www.ereport.ru/articles/weconomy/austral

 

8. www.visatoustralia.com/investment

 

9. www.premierfunds.ru/index.php?l=ru&key=fund_regional_australia_amarket

 

10. http://money.newsru.com/article/

 

11. www.au-visa.ru/news/

 

12. www.australia-russia.ru/newsaustralia/

Информация о работе Австралия