Болгария

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 09:42, курсовая работа

Описание работы

Легенда повествует, что когда Господь Бог решил разделить между народами мир, все народы присутствовали при этом, за исключением болгар, которые в это время допоздна работали в поле. Все уже было распределено, но Всевышний, оценив их усердие, подарил им этот райский кусочек земли, этот рог изобилия, находящийся в сердце Балканского полуострова; с тех пор и поныне именуемый Болгарией.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Описание территории Болгарии…………………………………………..5
- размер (площадь)
-географическое положение + прибрежные территории
-границы
-подверженность риску стихийных бедствий и катастроф

Заключение………………………………………………………………..12

Список литературы……………………………………………………….14

Работа содержит 1 файл

Страноведение.doc

— 65.50 Кб (Скачать)


14

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение…………………………………………………………………….3

 

Описание территории Болгарии…………………………………………..5

- размер (площадь)

-географическое положение + прибрежные территории

-границы

-подверженность риску стихийных бедствий и катастроф

 

Заключение………………………………………………………………..12

 

Список литературы……………………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Легенда повествует, что когда Господь Бог решил разделить между народами мир, все народы присутствовали при этом, за исключением болгар, которые в это время допоздна работали в поле. Все уже было распределено, но Всевышний, оценив их усердие, подарил им этот райский кусочек земли, этот рог изобилия, находящийся в сердце Балканского полуострова; с тех пор и поныне именуемый Болгарией.

Находясь на перекрестке европейских и азиатских амбиций, а также на больших дорогах, по которым в течении веков приливами и отливами шли разные народы, Болгария черпает силы и обогащает себя от своих многочисленных родников. Семь цивилизаций населяли эти места: фракийцы, славяне, византийцы, протоболгары, римляне, турки и болгары и каждая из этих цивилизаций наложила свой глубокий отпечаток.

Болгария своей площадью в 11 0911 кв. км, является одной из небольших стран Европы, однако она преподносит своим гостям большое разнообразие природного рельефа, а также предлагает им легко доступные туристические объекты. Часто говорят о Болгарской Ривьере и даже о Болгарской Флориде, когда необходимо охарактеризовать Варненское побережье, сравнивают по красоте и величию Рилу и Среднюю гору с Альпами, называют склоны Мадары болгарской Троей.

Как бы там нибыло, о чем бы не шла речь: об обширных пляжах, о девственных пейзажах или о бесценных исторических находках трехтысячной древности, так или иначе не следует делать сравнения. Они только нарушили бы самобытность и оригинальность Болгарии.

Гостям Болгарии выпадает честь не спеша, день за днем с улыбкой на лице или серьезно, постичь то многообразие, которым обладает эта страна, что бесспорно выводит ее на передний план между всех стран Балканского полуострова. Что касается болгарского народа, то это обыкновенный, серьезный, выстрадавший народ. Это трудолюбивые люди, которые не изменили традиционному гостеприимству. Болгар не откажет в услуге, поможет и иностранцу, даже если сведу неодобрительно кивает головой, ведь болгарский кивок головой на "нет" обозначает "да" ( знак согласия). Болгария - плодородная земля, чьи налитые соком плоды и богатый урожай пользуются спросом на многих рынках Европы.

Здесь и Долина роз - красивый уголок, который своими яркими и излучающими тепло цветами очаровывал не одного художника, это родина Дионисия, земля солнца и радости, по чьим склонам щедро созревает вино, это родина Орфея, а также, тех, кто устремил свои взоры в будущее. Болгария не смогла бы разочаровать ни одного из тех, усталых от повседневности людей, которые попытались обрести тишину и спокойствие в коротком отрыве от мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ ТЕРРИТОРИИ БОЛГАРИИ

 

Болгария - не просто одна из гостеприимных черноморских стран Юго-Восточной Европы, это место словно специально создано для радости и любви. Это край удивительных средневековых памятников культуры, красивейших природных заповедников и полных очарования старинных городов. Болгария - это многокилометровые пляжи побережья Черного моря, роскошные плантации роз и виноградники, целебные минеральные источники и знаменитые горнолыжные курорты. Климат здесь мягче, чем в других странах Европы, расположенных на той же географической широте. В сезон среднегодовая температура на горнолыжных курортах держится на отметке от +1 до +6 градусов. В прибрежной зоне Болгарии летом от +19 до +30 градусов. Русские - всегда желанные гости на побережье: их ждет доброжелательное отношение и отсутствие языкового барьера.

Болгария - очень древнее государство, расположенное в северо-восточной части Балканского полуострова. Она расположена на перекрестке путей, соединяющих Черное, Эгейское и Адриатическое моря, Ближний Восток и Европу. На северо-востоке страны находится туристическая столица Болгарии - Варна. Это один из древнейших городов Европы.

Варна славится своими памятниками истории и архитектуры, живописными парками, музеями и галереями. С наступлением темноты жизнь города кипит в многочисленных пляжных дискотеках, ресторанах, барах и клубах. Из Варны налажено хорошее транспортное сообщение с Турцией, Грецией и курортами Адриатики. В городе находится современный международный аэропорт, самый большой морской порт в стране, яхтенная пристань и железнодорожный вокзал.

Площадь Болгарии — 110,9 тыс. км2.

Численность населения Болгарии — 8,8 млн. человек.

Столица Болгарии — София(1,3 млн. жителей).

Крупнейшие города Болгарии — Пловдив (379 тыс.), Варна (315 тыс.).

Время в Болгарии — московское -1 час.

Географическое положение Болгарии: государство расположено в Южной Европе на северо-востоке Балканского полуострова. Граничит с Румынией, Турцией, Грецией, Македонией, Сербией. На востоке омывается водами Черного моря.

Особенностью природных условий Болгарии является расчлененность территории по вертикали. Северной границей на протяжении 470 км служит Дунай. Вдоль него тянется почти безлесая и сильно распаханная холмистая Нижнедунайская равнина. В центре страны — горный хребет Стара-Планина. К югу от него — хребет Средна-Гора. На юго-западе находится Рила-Родопский горный массив. В горы вклинивается обширная Верхнефракийская низменность. Леса занимают около трети территории, преимущественно лиственные.

Таким образом, около 2/3 территории Болгарии лежит на высоте ниже 500 м над уровнем моря, в пределах пояса, удобного для земледелия, 1/3 занята горами, причем 13% площади расположено на 1000 м выше уровня моря.

Побережье Болгарии уже не первый год служит одной из главных российских летних «мекк». В течение долгого времени черноморские курорты считаются лучшим местом для отдыха с детьми, притягивая туристов недорогими ценами, национальным колоритом, приличным, особенно в сравнении с украинскими аналогами, сервисом и разнообразными развлечениями, варьирующимися от экскурсий до рыбной ловли и дайвинга.  Балканские горы делят береговую линию Болгарии, протяженностью 378 км, на северную и южную. И в той, и в другой части есть популярные курорты, входящие в тройку самых известных и посещаемых. Так, на севере находится город-порт Варна, Албена и знаменитые Золотые Пески. Юг — это Бургас, Солнечный Берег, Несебр и Созополь. Общая, совокупная протяженность болгарских пляжей составляет около 130 км.

Ни появление змей в районе курорта Синеморец, ни наличие сточных вод в море около Солнечного Берега, Золотых Песков, Созополя нисколько не уменьшают туристический поток, что вполне понятно. В первом случае курорт располагается на территории национального парка, и природоохранный закон запрещает борьбу с пресмыкающимися. Вторую проблему болгарские власти обещают в скором времени решить. Обезопасить себя от неприятного запаха пока можно тем, что стоит выбирать для отдыха максимально удаленное от пика туристического сезона время.

Море

За последние десятилетия состояние Черного моря и прибрежной зоны сильно ухудшилось. Вплоть до того, что многие экологи разделяют точку зрения, что оно — одно из самых грязных в мире. Многочисленные курорты, принимающие огромный поток туристов ежегодно, еще больше ухудшают ситуацию.

Пляжи

Несмотря на то, что сегодня все больше и больше говорят о грязной прибрежной зоне, болгарские пляжи все еще могут похвастать мелким желтоватым песком, пологим спуском к морю, широкой береговой линией, безопасным дном и наличием «мелкого» моря, являющимся оптимальным вариантом для купания маленьких детей. Самым длинным пляжем считается пляж Солнечного Берега, самым широким — Албены. Водоросли и медузы, к сожалению, бывают одними из незваных гостей в прибрежной зоне. Особенно много водорослей в районе Несебра, и если с песка их убирают, то в море их часто можно обнаружить.  Самым лучшим пляжем для занятий водными видами спорта считается Албена. Шумные вечеринки и веселье 24 часа в сутки — это пляжи Золотых Песков и Солнечного берега. Если курортная жизнь кажется вам скучной и малоинтересной, то всегда можно поселиться в городе и нежиться под солнцем, например, на пляжах третьего по величине населенного пункта страны Варны.

Одно из главных достоинств пляжного отдыха в Болгарии — близкое ко многим интересным достопримечательностям расположение курортов. Так что всегда можно разнообразить впечатления от поездки посещением старинных городов и красивых монастырей. Существуют разные варианты программ, длительностью до двух дней, с ранними вставаниями и поздними приездами. Стоимость поездок варьируется от 20 евро и выше.

Помимо этого, в Болгарии можно заняться дайвингом. Конечно, похвастать разнообразием флоры и фауны воды Черного моря не могут, но и здесь можно найти много интересного для осмотра, тем более что с недавнего времени болгарские власти решили активно развивать эту отрасль туристического бизнеса. Например, центры подводного плавания есть в Созополе. Поскольку город существует уже не одно столетие, то к услугам желающих познакомиться с местными глубинами древности порта и залива. Также понырять с аквалангом можно в Варне, Золотых Песках и на Солнечном Берегу.

Другие виды спорта наподобие водных лыж, серфинга и т. п. — к услугам отдыхающих. Например, пляж Золотая Рыбка облюбовали поклонники катания на досках.

Болгарская республика находится в сейсмически опасной зоне. Разумеется, это не тектонический разлом типа японского, каких-нибудь крупных землетрясений на территории страны не было более 100 лет, но опасность в действительности присутствует. Только в 1970-1975 гг., прошлого столетия в Болгарии начали производиться сейсмологические исследования и создано районирование территории в отношении опасности землетрясений. Наиболее устойчивой территорией была указана менее всего заселенная и экономические развитая северо-западная часть, а центральная, восточная и южная части – особо рисковыми. А это и София, и черноморское побережье, то есть там, где расположено фактически 80% всей болгарской недвижимости и возводится почти 100% современного жилья.

Зона Вранча — уникальная сейсмоактивная зона на Европейском континенте, расположенная на стыке Южных (Румыния) и Восточных (Украинских) Карпат в уезде Вранча, Румыния. В ее пределах очаги землетрясений расположены в консолидированной коре, а также в верхней мантии на глубинах 80 — 160 км. Наибольшую опасность представляют такие, возникающих на больших глубинах. Они вызывают сотрясения почвы до 8-9 баллов в эпицентре на территории Румынии, Болгарии, Молдовы.

В 1958 г. София пережила сильное землетрясение. Интенсивность его в настоящее время определяется IX баллами по шкале МСК.

1901 г. Произошло землетрясение в X баллов с эпицентром, расположенным на 10 км южнее мыса Калиакра, и с очагом на глубине 15 км. Села Камен-Бряг и Горун были почти полностью разрушены. Имелись разрушения также в городах Каварна и Шабла.

Землетрясение большой разрушительной силы (X баллов) произошло в 1913 г, в городе Горна-Оряховица, Его очаг находился на глубине 7 км непосредственно под городом. Кирпичные здания получили большие повреждения, тогда как железобетонные заводские корпуса пострадали в гораздо меньшей степени, что было для того времени новостью.

В 1917 г. София снова стала ареной землетрясения, которое на этот раз было меньшей силы (УН баллов),, а его очаг находился под территорией города в 5 км от поверхности.

1928 г. Землетрясение в Черпане и Пловдиве, которое является самым сильным из тех, что произошли в Болгарии за последние двести лет. Было разрушено 73 500 частных домов, 370 государственных построек, 467 школ. Всего в пострадавших районах было разрушено 36,5% зданий.

4 марта 1977 г. Ежегодно Софийская сейсмическая станция регистрировала около 50, а Павликенская – от 100 до 200 слабых землетрясений. Сейчас в стране период желанного сейсмического затишья. Оно может продолжаться тысячу лет, а может и только один год. Предполагается, что в недрах земли сейчас накапливается потенциальная энергия деформаций, которая все же когда-нибудь перейдет в кинетическую. Некоторые болгарские специалисты обеспокоены нарастающей сейсмической активностью многих близких к границам страны районов.

Законодательную силу в НРБ имеет официальное положение о строительстве в сейсмических районах. Требования этого положения, разработанные с учетом многолетнего опыта и результатов исследований, соблюдаются очень строго. Изданное в 1949 г., оно перерабатывалось и дополнялось в 1957, 1964 и 1977 гг., прежде чем приняло свой окончательный вид. Излишне говорить, что содержащиеся в нем рекомендации направлены на обеспечение надежности конструкций.

Большая часть территории страны является сейсмически активной и разделена на три группы в соответствии с интенсивностью возможных землетрясений (VII, VIII и IX баллов). Считается, что землетрясения наибольшей силы возможны только в Кюстендилском, Благоевградском, Пловдивском и Толбухинском округах.

Очень часто происходят затопления территории Болгарии, в результате чего активизируются оползни.

Десятки миллионов левов нужны для восстановления побережья после опустошительных штормов. После того, как море подкапывает берег, начинают активизироваться оползни.

Приблизительно 80% области Варны находится в зоне, подверженной оползням, и всей территории, находящейся на расстоянии 200 метров от моря, грозит обвал.

Этот факт давно известен, но так как территории у моря очень „аппетитные”, их продолжают застраивать.

Похожая ситуация и в Бургасе, хоть и не в такой степени, где после бури море уничтожило часть пляжной полосы. 

В Варне также часто регистрируются оползни.

И хотя каждый год муниципалитет Варны выделяет средства на локальное укрепление опасных оползней, для укрепления особенно опасных и больших нужны миллионы, которых у Болгарии нет. Вся надежда на европейские проекты.

В 2011 году после очередного шторма пострадала территория Приморско, там волны разрушили опорную стену и активизировали оползень. К тому же море поглотило половину центрального пляжа. Несебр и Равда тоже пострадали – там лишились половины пляжей.

Информация о работе Болгария