Бугуруслан рад гостям

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 12:24, реферат

Описание работы

В данной работе описывается информация для туристов города: гостиницы,транспорт,культура и развлечения.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 233.04 Кб (Скачать)

Тема проекта: «Бугуруслан рад гостям».

Цель проекта: Ознакомить с лучшими местами города Бугуруслан всех желающих гостей и жителей. Раскрыть все тайны истории и особенности географического положения города.

Содержание:                         Введение

Глава 1: Общие характеристики города

1.1 Историческая справка города

1.2 Особенности географического  положения города.

Глава 2. Современная инфраструктура города.

2.1 Транспорт.

2.2 Гостиницы, аренда жилья.

Глава 3. Культура города.

3.1 Тайны старых особняков

3.2 Вечные ценности

3.3 Места для отдыха, спорта и

развлечений.

3.4 Слово жителям.

Заключение.

Приложение.

 

 

 

 

 

Введение.

Бугуруслан…малый город  большой России. Крохотная точка  на географической карте, где нам  выпало жить, расти физически и  духовно. Здесь по-особому течет время- нет стремительности, но есть глубина его сознания; здесь дорожат историей и традициями; здесь национальные культуры складываются в яркую, красочную мозаику. Природа не обделила наш город и его окрестности своим богатством. Мы молодое поколение Бугуруслана и в наши задачи входят сохранять и развивать его. Делать город красивым, перспективным и интересным для нас самих, для следующего поколения и конечно для желанных гостей города, которых находят время, чтобы посетить наш город. Ведь нашему городу есть, что показать, он хранит культурные памятники, архитектурные здания, музеи, парки, в свою очередь город развивается, строятся различные объекты для отдыха, развлечения и спорта. И как сказал глава города Виктор Назаров: « Бугуруслан- это город, бережно хранящий прошлое и устремлённый в будущее.».

Города живут почти  как люди-

Зарождаются,растут, года итожа,

Старятся, но старыми не будут-

Города чем старше-тем моложе…

 

Город был ещё недавно  старым,

Обрастать начавший нефтевышками,

Он смотрел глазами  из-за ставен

В улицы, мощённые булыжником.

 

Много вёсен ручейками  смыло,

Сбросил лес одежду не однажды,

Но в реке асфальтовой поплыло

Отраженье стен многоэтажных.

 

По музеям спрятаны былины

Быта застарелого, как  камни,

Смотрят магазинные витрины

Широко открытыми глазами.

 

Тополь опускает листьев  флаги,

Вместе с ивой кланяется  низко

Берегу тому, где яркий  факел

Перед стройной грудью обелиска

 

Говорит-горит, что не забыты

Шедшие на смерть во имя  жизни…

Город мой, смотри на мир  открыто

И всегда по-молодому искренне.

 

Улицы у городов- как лица.

Наши- тянут к небу руки кранов.

Солнце на своём пути к  столице

Дарит свет лучей Бугуруслану.

 

 Александр ШИПЕРОВ.

 

 

Глава 1 Общие характеристики города.

 

       1.1   Историческая справка.

 

Основателем Бугуруслана  стал первый оренбургский губернатор Иван Иванович Неплюев. В 1746 году он проехал  по бескрайним землям от Волги до Сибири и собственноручно выбрал самые  удачные и перспективные места  для поселений, крепостей и городов, в их числе и оказалось место  при слиянии рек Большой Кинель и Малый Бугуруслан( современная речка Турханка). Именно здесь решено было построить слободу, назвав её Бугурусланской.  Впервые в документах она упоминается в 1748 году в указе оренбургской губернаторской канцелярии. Этот год считается годом основания города.

 

       1.2  Особенности географического положения города.

 

Расположен на южных склонах  Бугульминско-Белебеевской возвышенности, на р. Большой Кинель (бассейн Волги близ впадения в неё реки Мочегай, , ) в лесостепной природной зоне, в 343 км к северо-западу от Оренбурга. Территория (кв. км): 76 . С географическими координатами 53°37′00″ с. ш. 52°25′00″ в. д. города расположенные близ города: Похвистнево

                                                               Бузулук

 

 

Глава 2. Современная инфраструктура города.

 

2.1  Транспорт.

 

Автомобильное сообщение  осуществляется по дорогам

  • Р225 Самара — Бугуруслан
  • Р246 Бугульма — «Тёплое»

Железнодорожное сообщение  осуществляется через станцию Бугуруслан, построенную в 1888 году. Перевозки  осуществляет Куйбышевская железная дорога (ОАО Российские железные дороги).

Воздушный и речной транспорт  отсутствуют.

Городской пассажирский транспорт  представлен 7 автобусными маршрутами.

В городе осуществляют свою деятельность служба такси: «Вокзал-сервис», «Алиса», «Шурави», «Люкс», « Эконом»,  « Дилижанс», которые в любое для вас время готовы принять ваш заказ и довести вас в любую точку города и района, а также в ближайшие города, за доступную для каждого цену.

Состояние дорог за год  значительно улучшилось,это обусловлено тем, что по приказу главы города Виктора Назарова с 2010 гора началась реконструкция дорог, в 2010 на ремонт дорог выделилось 10 млн рублей, а в 2011  выделилось 12 млн.рублей. В 2011 году произведен ямочный ремонт асфальтового покрытия, исправлен профиль дорог и отсыпаны многие улицы нашего города. Кроме того, капитально отремонтированы участки дорог на ул. Промысловая, Гая, Ленинградская, Калинина, Похвистневское шоссе.  Администрацией города изыскиваются средства для ремонта дорог, которые, в первую очередь, будут направлены на ремонт  автобусных маршрутов.

2.2 Гостиница, аренда жилья.

Мини-гостиница Элефант, это тихое уютное местечко на окраине Бугуруслан по адресу ул.Центральная,9. К услугам гостей 7 номеров. Расстояние до центра 8 км.

По улице Ленинградской ,точные адрес ул.Лененградская,28, расположена гостиница Бугурусланнефть.

Гостиница Заря- самая большая гостиница эконом категории города Бугуруслана по адресу  ул. Фрунзе,84. В гостинице ведётся продажа авиа- и жд-билетов, а на первом этаже располагается изысканный ресторан.

Недавно открытая гостиница  « Люкс»  по адресу Сиреневая, стала  пользоваться большой популярностью  среди приезжий.

Арендовать жильё можно  и в предприятии « Доверие» по адресу ул.революционная,32. Где вам предоставят уютные квартиры для вас в любой части города.

 

Глава 3. Культура города.

.

  3.1 Тайны старых особняков.

Дома переживают своих  хозяев. Давно нет тех, кто их строил и кто в них жил, а они  стоят, украшая город. Архитектура, узоры из дерева и камня на фасадах  говорят о нравах и вкусах прежних  хозяев. Особнякам от роду более  ста лет каждому, а они после  реставрации выглядят молодо и элегантно. Уютна в них жильца и чиновникам ( во многих находятся административные учреждения).

Зимой за тёплыми стенами  тепло, а летом- прохладно. И до сих пор в них ощущается аура домостроя- уклада жизни наших предков.

Так кто они хозяева  особняков? Немало рассказов передаётся из поколения в поколения, немало фактов хранят архивные документы.

 На одной из центральных  улиц - Революционной( прежняя Соборная)- сохранилось несколько старинных зданий.

Житель города часто проходят мимо приземистого одноэтажного дома с оригинальными овальными окнами. Под его крышей размещался городской  суд. В своё время этот дом принадлежал  Николаю Николаевичу Рычкову, ведущему свою родословную от известного учёного  и исследователя Оренбургского  края П.И.Рычкова.

Интеллигентный человек. Чьё имя десятилетиями было на устах горожан, Николай Николаевич долгие годы служил председателем городской  управы, был мировым судьёй, избирался  членом 4 государственной думы. Он невероятно много успел сделать для своего города, развития культуры и образования.

Так же на Соборной улице  находился железоскобяной магазин  купца Михаила Кобылина,  ныне он преобразовался и носит романтическое  название «Эдельвейс».

Большое двухэтажное здание из кирпича при въезде в город  с Кинельского моста ( бывшие здание милиции) принадлежит богатому купцу Шувалову. На первом этаже размещалось отделение русского торгово-промышленного банка, в подвале-бильярдная, а второй этаж занимала семья.

На этой же улице соборной находилось особняк купца Якова  Печерского.

Двухэтажное здание по улице  Московской, где ныне находится школа  искусств ,принадлежало раньше богатому купцу Сергею Фадееву. На первом этаже размещалась кондитерская. На втором этаже где жила семья, вела большая ажурная лестница.

Тайны старых особняков интересны. В них- история города и ушедших поколений людей.

 

3.2. Вечные ценности.

Гармонично развитая личность ( а это главная цель цивилизованного общества) всегда тянется к творчеству, к духовным, культурным ценностям, к прекрасному и возвышенному.

Малые города России называют опорой страны, хранителями истории  и культуры. Вот и Бугуруслан с  полным основанием можно назвать  обладателем этих вечных ценностей.

 

Краеведческий музей.

    Один из старейших городских музеев Оренбуржья. Экспозиции Бугурусланского краеведческого музея (музей основан 1 мая 1930 году) разместились в центре города в старинном доме с колоннами по адресу ул. Красногвардейская, д. 62 . Сейчас на первом и втором этажах шесть залов, рассказывающих о прошлом, настоящем и будущем города и района. Основной фонд музея составляют около восьми с половиной тысяч экспонатов. В музее можно увидеть уникальную коллекцию кукол, принадлежавших старинному дворянскому роду Щегловых-Аристовых, потомков С. Т. Аксакова. В залах музея выставляются нумизматическое оружие; археологическая коллекция; естественнонаучные материалы; вещевые, фото и документальные материалы по истории края.

 Драматический театр.

« Ум человеческий никогда  и ничего благороднее и полезнее не изобретал театральных зрелищ как для усовершенствования, так и для очищения нравов.»

Вольтер.

Провинциальному городу повезло: у него есть свой драматический театр  имени Гоголя, расположенный на главной  площади города по адресу Коммунистическая, д.23. В 2000 году Бугурусланскому драматическому театру исполнилось 100 лет. В настоящее время в составе труппы два заслуженных артиста страны: Светлана Кашитская и Валерий Бурматов. Театр постоянно привлекает своего зрителя талантливыми и интересными постановками, которые известны и за пределами города.  Театр играет важную роль  в развитие духовной культуры жителей города, он стал неотъемлемой частью жизни города.

 Центральный  выставочный зал.

На центральной площади  города находится выставочный зал, в котором представлены работы художников Бугуруслана. В зале постоянно обновляются  работы, потому что Бугуруслан имеет  многих талантливых художников, такие как А.Г.Соловьёв,  П.Н.Харченко- члены союза художников России., радующие ценителей искусства своими работами.

В здание выставочного зала на первом этаже находится и Центральная  библиотека, хранящая несколько сотен  книг как научной, так и художественной литературы.

 

Культурный центр  «Юбилейный».

В современном досуговом  центре работают замечательные коллективы художественной самодеятельности. Народный хор ветеранов войны и труда  по праву пользуется большой популярностью  у горожан, уже более 20 лет. Духовой  оркестр культурного центра –  старейший в области, радуем бугурусланцев живым звуком духовой музыки более 40 лет. Народный хор русской песни является хранителем и пропагандистом народной песни. Народный танцевальный коллектив « Апрель; пользуется успехом у зрителей не только Бугуруслана, но и области.

Дом культуры имени  Г.Тукая.

Дом культуры расположен на улице Мусы Джалия, приоритетами в его работе является сохранение и развития традиции татарского народа. Имя ДК присвоено в честь великого татарского поэта Габдуллы Тукая. В доме культуры расположена библиотека, организован ансамбль « Яшен», пользующий популярностью у жителей Бугуруслана и Бугурусланского района.

Мемориал памяти погибших на фронтах Великой Отечественной  войны 1941-1945 гг.

При въезде в город можно  наблюдать один из наиболее важных мемориалов города Бугуруслана.

В сражениях Великой Отечественной  войны погибли 11500 воинов из 20 тыс. призванных Бугурусланским райвоенкоматом. 10 героев Советского Союза, два полных кавалера орденов Славы, 12 тыс. человек отмеченных наградами Отечества за участие в войне. В мемориал Памяти входят: обелиск, вечный огонь Памяти, стелы с именами участников войны.

Первым был возведен величественный, взметнувшийся вверх 15-метровый обелиск  со светящейся на вершине пятиконечной звездой, установленный на въезде в  Бугуруслан с южной стороны, на берегу реки Кинель. Строился по проекту художника  Н.А. Остроумова. Открыт 2 ноября 1967г.

Рядом с обелиском с  невысокого черного постаменты вздымается вверх рука с факелом - это вечный огонь памяти. Его автор - В.А. Прохоровский. Большую алую звезду (расстояние между концами ее лучей один метр) изготовил работник училища гражданской авиации, участник Великой Отечественной войны Г.Н. Кравец. Чтобы увековечить память о погибших горожанах и сельчанах, у его подножия захоронены урны со священной землей с братских могил городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева, Одессы, Севастополя, Бреста, за освобождение которых отдали свои жизни жители района.

В специальной бронзовой  капсуле в основание монумента  замуровано письмо к гражданам 21 века. На мраморной плите написано: "Завещаем вскрыть в 2017 году". К 60-летию Великой  Победы, 10 сентября 2004 года, у монумента  Вечной Славы установлены стелы  с именами всех участников войны  и официально открыт мемориальный комплекс (архитектор А.В. Сидоров). А в 2011 году был возведен мемориальный комплекс Бугурусланским героям Советского союза.

Информация о работе Бугуруслан рад гостям