Челябинская область

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 15:03, реферат

Описание работы

В настоящее время область занимает площадь 88,5 тыс. кв. км и простирается с юга на север на 490 км, с запада на восток - на 400 км. На севере Челябинская область граничит со Свердловской обл., на востоке - с Курганской обл., на юге - с Оренбургской обл., на западе - с Респ. Башкортостан. Юго-восточная часть границы области с Казахстаном является государственной границей России.

Работа содержит 1 файл

реферат Челяб область.doc

— 83.00 Кб (Скачать)

     Ведущие отраслевые комплексы

     Черная  металлургия.

     Главная отрасль хозяйства Челябинской  области — черная металлургия. Ее доля в отраслевой структуре областной  промышленности — 56%. (приложение 1)Челябинская  черная металлургия в девять раз  мощнее, чем в Пермской и в 2,5 раза — чем в Свердловской области. Отрасль представлена 18 предприятиями, на которых занято около 150 тыс. человек. Производственные мощности по выпуску основных видов металлопродукции используются на 50—70%, а по выпуску труб — на 46%.Отрасль находится в процессе технической реконструкции и реструктуризации, стремится приспособиться к условиям рыночной экономики и выдержать конкуренцию. Недостаточная конкурентоспособность продукции отрасли связана с высокой энергоемкостью и трудоемкостью производства, которые на одну тонну стали примерно на 20—30% выше, чем в США, Японии и Германии. Срок службы оборудования нередко превышает 30 лет, велик удельный вес полностью изношенных основных фондов. Значительна пока доля устаревшего мартеновского производства — около 1/4. На прогрессивную же электрометаллургию приходится лишь 5% выплавки стали. Доля стали, полученной методом непрерывной разливки, — 53%. Низок уровень внедрения природоохранных малоотходных технологий, перерабатывается только 3—7% металлургических отходов (шлаков и т.п.). Все это говорит о том, что отрасль технологически отстала от металлургии высокоразвитых стран. Но из-за отсутствия финансовых средств техническое перевооружение идет медленно.

     Доля  Уральского экономического района в  разведанных и прогнозных запасах  железной руды по стране равна соответственно 16 и 2%.(приложение 2) Доля района в общероссийской добыче руды — 25%. Новая разведка практически не ведется. Поэтому район «проедает» свою железорудную базу. Практически исчерпаны легкообогатимые магнетитовые руды, из значительных запасов (около 1 млрд т) остались лишь труднообогатимые бедные сидерито-плезитовые руды Бакальского месторождения. На металлургические заводы Челябинской области руда и уголь завозятся железнодорожным транспортом за две-три тысячи километров — из Казахстана, КМА, Карелии и Кемеровской области. На это расходуется более сотни миллионов рублей в год. На Магнитогорский металлургический комбинат ежегодно поступает привозного сырья более 8 млн т. Одна из возможностей расширить железорудную базу — использовать новые местные месторождения, в частности в Курганской области, где запасы составляют до 2 млрд т. Другая — внедрение новых технологий добычи (в частности, скважинной) для использования тех имеющихся в области руд, которые пока не могут добываться традиционными способами. В целях увеличения добычи железной руды ведется реконструкция шахты «Сидеритовая» мощностью 1 млн т в Новобакальской залежи. Строятся новые шахты: на Круглогорском месторождении магнетитовых руд в Златоустовском рудоуправлении, «Магнезитовая», «Малый Куйбас», на Подотвальном месторождении. Сооружается новый карьер на Ледянско-Палевом месторождении. (приложение 3)

     В целом имеющийся потенциал позволяет  области выпускать в сутки  более 22 тыс. т чугуна, 31 тыс. т стали, 22 тыс. т проката, 38 тыс. т стальных труб, главным образом большого диаметра.(приложение 4) Наличие разнообразного производственного оборудования позволяет производить практически все виды металлопродукции, исключая рельсы. Поставки металлопродукции на экспорт в настоящее время по ряду предприятий составляют свыше 60% от объема их производства. Несмотря на резкий спад производства основных видов продукции, доля области в черной металлургии России высока: по чугуну, стали и прокату — примерно 1/4, стальным трубам — 1/6, по железной руде — 1/25.(приложение 5) 

     Цветная металлургия

     Цветная металлургия представлена предприятиями следующих групп:

  • горно-обогатительное производство (ОАО "Александринская горнорудная компания", ЗАО "Южуралзолото");
  • производство никеля и кобальта (ОАО "Уфалейникель");
  • производство цинка (ОАО "Челябинский цинковый завод");
  • производство меди (ЗАО "Карабашмедь", ЗАО "Кыштымский медеэлектролитный завод")
  • электродное производство ("Челябинский электродный завод").

     Ведущая роль принадлежит производству меди, цинка, никеля, электродной продукции.

     Для успешного функционирования предприятий цветной металлургии необходимо решение следующих задач: расширение внутреннего и СНГ рынков металлопродукции; повышение конкурентоспособности производств и продукции; ускорение структурных преобразований; снижение ресурсо - и энергоемкости производства; изыскание инвестиций на поддержание и совершенствование производства; повышение эффективности экспорта продукции, улучшение экологического положения в районах размещения предприятий.

     Машиностроение.

     Машиностроительные  предприятия области:

  • ОАО "Златоустовский машиностроительный завод"
  • Челябинский инструментальный завод ЧИЗ
  • Копейский машиностроительный завод
  • Уральский автомобильный завод ОАО «Автомобильный завод «УРАЛ»
  • Челябинский тракторный завод ЧТЗ УРАЛТРАКТ
  • Челябинский кузнечно-прессовый завод ЧКПЗ
  • Челябинский завод дорожных машин им. Колющенко
  • Промышленная группа КРАНОВ

     Машиностроительной  отрасли Челябинской области  более ста лет. Первым машиностроительным предприятием области можно считать  завод дорожно-строительных машин, созданный в 1898 году для производства плугов и лемехов. Стройкой двадцатого века стало строительство легендарного тракторного завода в 30-х годах прошлого столетия. Во время Великой Отечественной войны в область были эвакуированы многие заводы европейской части СССР, часть заводов была построена в послевоенное время, и сегодня машиностроительный комплекс Челябинской области представляет собой своеобразную энциклопедию машиностроения.

     Машиностроение  по-прежнему остается инвестиционно  привлекательной отраслью: высокий интеллектуальный потенциал инженерно-технических работников, квалифицированный персонал, производственные площади позволяют реализовывать любые проекты, универсальные комплексы оборудования могут быть использованы для производства не только машиностроительной продукции.

     Удельный  вес машиностроительного комплекса  в общем объеме продукции обрабатывающих производств в 2005г. составил 11,3%. В  машиностроительном комплексе сосредоточено 28% промышленно-производственного персонала  Челябинской области.

     Машиностроительный комплекс представлен производством транспортных средств (38,3% в общем объеме машиностроительной продукции), машин и оборудования (38,1%), электрооборудования (23,6%).

     Основные  виды продукции машиностроительного  комплекса: горно-металлургическое оборудование, трамваи, промышленные тракторы, грузовые автомобили, бульдозеры, автогрейдеры, краны.

     Ведущими  предприятиями отрасли являются ОАО «Автомобильный завод «Урал» ООО «Челябинский тракторный завод  – Уралтрак», ОАО «Челябинский завод  «Теплоприбор», ПГ «Метран», ФГУП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», ОАО «Копейский машиностроительный завод» и другие.

     Существенные  мощности в металлообработке, точном машиностроении сосредоточены на многочисленных конверсируемых предприятиях военно-промышленного комплекса.

     Важнейшими  задачами машиностроения области являются: сохранение и развитие научно-технического потенциала; свертывание и реструктуризация неэффективных предприятий и  производств; изменение номенклатуры выпускаемых изделий, использование  наиболее ценных элементов производственного, научно-технического и технологического потенциала оборонного машиностроения для модернизации гражданского машиностроения.

     Атомная промышленность.

     Производственное  объединение «Маяк» — предприятие по хранению и переработке отработанного ядерного топлива, расположенное около города Озёрск Челябинской области.

     Производственное  объединение «Маяк» является одним  из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и атомного ледокольного флота.

     Федеральное государственное унитарное предприятие  «Производственное объединение  «Маяк» - предприятие ядерного оружейного комплекса России, входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Это сложнейший комплекс взаимосвязанных производств, структурно выделенных в заводы и производственные подразделения, с надежным научно-техническим обеспечением в лице Центральной заводской лаборатории. В структуре ПО «Маяк» действуют реакторное, радиохимическое, химико-металлургическое, радиоизотопное и приборостроительное производства. Приоритетными направлениями деятельности предприятия являются выполнение оборонного заказа, регенерация облученного ядерного топлива атомных реакторов, производство радиоактивных изотопов. В настоящее время на ПО «Маяк» действуют два промышленных реактора третьего поколения, которые обладают уникальными нейтронно-физическими характеристиками и позволяют получать широкую номенклатуру радиоактивных изотопов. «Маяк» производит больше половины общего объема экспорта радионуклидной продукции России и входит в число лидеров среди ее мировых производителей. На радиохимическом заводе РТ-1 осуществляется переработка отработанного ядерного топлива (ОЯТ) некоторых атомных электростанций, исследовательских реакторов и транспортно-энергетических установок. Переработка ОЯТ позволяет утилизировать энергонасыщенные делящиеся материалы и максимально обезвредить радиоактивные отходы.На базе химико-металлургического производства решается задача утилизации делящихся материалов из снимаемых с вооружения ядерных боеприпасов. На приборостроительном заводе разрабатываются и изготавливаются средства измерения и автоматизации, системы контроля параметров и управления производством.

     Сельское  хозяйство.

     Челябинская область в значительной степени  обеспечивает себя продукцией сельского  хозяйства. Большая часть продукции  сельского хозяйства приходится на животноводство (более 50%), в растениеводстве преобладает выращивание зерновых культур. Более половины продукции производится в хозяйствах населения и в фермерских хозяйствах.

     Окончательный расчет выпуска продукции сельского  хозяйства за 2008 год. В прошедшем  году объем произведенной продукции сельского хозяйства составил 62631,0 млн. рублей в действующих ценах, или 101,7% (в сопоставимой оценке) к 2007 году.

     Объем продукции сельского хозяйства  всех сельхозпроизводителей (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства (включая индивидуальных предпринимателей), хозяйства населения) в январе - августе 2009 года в действующих ценах, по расчетам, составил 26782,8 млн. рублей или 95,5% к уровню января - августа 2008 года.

     К первому сентября т.г. зерновые культуры скошены на площади 153,0 тыс. гектаров (в 4,5 раза меньше скошенной площади к этому времени год назад). Намолочено 1331,9 тыс. центнера зерна в первоначально-оприходованном весе, что в шесть раз меньше, чем к первому сентября прошлого года. В хозяйствах всех категорий накопано 1751,6 тыс. центнера картофеля. Овощей открытого грунта собрано 783,4 тыс. центнера (на 7,5% больше уровня соответствующего периода прошлого года). Урожайность зерновых культур в целом по области составила 9,8 центнера с одного гектара (на 1 сентября 2008 года - 11,8 центнера). С одного гектара в среднем по области собрано 112 центнеров овощей, 161 центнер картофеля.

     К 1 сентября 2009 года по сравнению с  аналогичной датой 2008 года, по расчетам, увеличилось поголовье птицы на 4,5%, овец и коз - на 3,6%, уменьшилось поголовье крупного рогатого скота на 2,2%, в том числе коров - на 1,3%, свиней - на 0,4%. (приложение 6)

     В январе - августе 2009 года в хозяйствах всех категорий, по расчетам, произведено 145,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что на 8,5% больше уровня соответствующего периода прошлого года, 932,6 млн. штук яиц (на 3,6%). Производство молока снизилось на 1,3% и составило 455,8 тыс. тонн. (приложение 7)

     На  долю хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в январе - августе 2009 года приходилось 14,2% произведенного скота и птицы на убой в живом весе,66,7% - молока, 14,7% - яиц.

     Челябинская область является одним из наиболее крупных в экономическом отношении субъектов РФ. Среди регионов России Челябинская область занимает 4 место по объему отгруженной продукции в обрабатывающих производствах, 11 место по объему валового регионального продукта, 13 место по инвестициям в основной капитал, 9 место по строительству жилья. Предприятия черной металлургии производят 30,8% всероссийского выпуска стали, 27% проката, 15,4 % стальных труб.

Информация о работе Челябинская область