Черная металлургия

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2011 в 15:25, реферат

Описание работы

Черная металлургия отличается массовостью и высокой концентрацией производства, огромными масштабами использования сырья, топлива и вспомогательных материалов, тесным взаимодействием всех звеньев металлургического передела и его смежников, широкой утилизацией промышленных отходов. Эти технико-экономические особенности оказывают сильное влияние на территориальную организацию черной металлургии: освоение соответствующих по размерам сырьевых и топливных баз, выбор наиболее эффективных с точки зрения использования природных, трудовых и материальных ресурсов, вариантов размещения предприятий, установление определенных пространственных сочетаний металлургического производства с другими отраслями промышленности.

Работа содержит 1 файл

Введение.doc

— 221.50 Кб (Скачать)

  Глобальные  изменения в размещении предприятий  черной металлургии мира первоначально  сформировались в железорудной промышленности и при производстве кокса, что  впоследствии повлекло за собой сдвиги в размещении производства чугуна, стали и проката.

  С развитием мирового транспорта уменьшилась  значимость непосредственной близости металлургических заводов к месторождениям сырья и топлива. Росло значение других факторов размещения, таких  как емкость рынков сбыта продукции, удобство транспортно-географического положения, наличие соответствующей инфраструктуры, квалификации рабочей и т.д.

  В последние годы в черной металлургии  ряда развитых стран большое значение приобретает использование вторичного сырья, что сказывается как на структуре и объемах производства черных металлов в странах мира, так и на структурах внешней торговли железосодержащим сырьем.

  Несмотря  на то, что основное производство данной отрасли мировой индустрии по-прежнему сосредоточено в экономически развитых странах, очень важной тенденцией развития черной металлургии мира стал сдвиг металлургического производства в развивающиеся страны. Это явление непосредственно связано с глубокими изменениями, происходящими в международном разделении труда. 

Информация о работе Черная металлургия