Цветная металлургия

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2011 в 10:02, реферат

Описание работы

Цветная металлургия – отрасль тяжелой индустрии, производящая конструкционные материалы. Она включает в себя добычу, обогащение металлов, передел цветных, производство сплавов, проката, переработку вторичного сырья, а также добычу алмазов. В бывшем СССР производилось 7 млн. тонн цветных металлов.

Работа содержит 1 файл

цветная металлургия.doc

— 56.00 Кб (Скачать)

     Цветная металлургия – отрасль тяжелой  индустрии, производящая конструкционные  материалы. Она включает в себя добычу, обогащение металлов, передел  цветных, производство сплавов, проката, переработку  вторичного сырья, а также добычу алмазов. В бывшем СССР производилось 7 млн. тонн  цветных  металлов.

     Развитие  НТП ( научно-технический прогресс) требует увеличение производства прочных, пластичных, стойких против коррозии, легких конструкционных материалов (сплавы на основе алюминия и титана). Они широко используются в авиационной, ракетной промышленности, в космических технологиях, в судостроении, в производстве оборудования для химической промышленности.

     Медь  широко используется в машиностроении и электрометаллургии, как в чистом виде, так и в виде сплавов –  с оловом (бронза), с алюминием (дюралюминий), с цинком (латунь), с никелем (мельхиор). Свинец используется в производстве аккумуляторов, кабелей, в атомной промышленности. Цинк и никель используются в черной металлургии. Олово используется при производстве белой жести и подшипников.

     Благородные металлы обладают высокой пластичностью, а платина – тугоплавкостью. Поэтому  они широко применяются при изготовлении ювелирных изделий и техники. Без солей серебра невозможно изготовить кино- и фотопленку. По физическим свойствам и назначению цветные металлы можно условно поделить на 4 группы.

     Классификация цветных металлов:

    • Основные тяжелые – медь, свинец, цинк, олово, никель
    • легкие – алюминий, титан, магний
    • малые – мышьяк, ртуть, сурьма, кобальт
    • Легирующие – молибден, ванадий, вольфрам, кремний
    • Благородные – золото, серебро, платина
    • Редкие и рассеянные – галлий, селен, теллур, уран, цирконий, германий

    Отрасли  цветной металлургии:

     Цветные  металлы обладают прекрасными физическими  свойствами: электропроводимостью, ковкостью, плавкостью, способностью образовывать сплавы, теплоемкостью.

По стадиям  технологического процесса цветная  металлургия делится на:

    1. Добычу и обогащение рудного сырья (ГОК – горно-обогатительные комбинаты). ГОК базируются у источников сырья, т. к. для производства одной тонны цветного металла в среднем требуется 100 тонн руды.
    2. Предельную металлургию. В передел поступают обогащенные руды. У сырья базируется производства, связанные с медью и цинком.
    3. У источников энергии – производства, связанные с алюминием, цинком, титаном, магнием.
    4. У потребителя – производства, связанные с оловом. Обработка, прокат, производство сплавов. Предприятия базируются у потребителя.

     Россия  обладает многими видами  цветных  металлов. 70% руд цветных металлов добывается открытым способом.

     Специфика руд цветных металлов состоит  в:

     а) в их сложном составе (многокомпонентности)

     б) в низком содержании полезных компонентов  в руде – всего несколько %, иногда и доля %:

     Медь  – 1-5% цинк – 4-6% свинец – 1,5% олово – 0,01-0,7%

     Для получения 1 тонны медного концентрата используется 100 тонн руды, 1 тонны никелевого концентрата – 200 тонн, оловянного концентрата – 300 тонн.

     Все руды предварительно обогащаются на ГОКах и  в металлургическом переделе. Там производятся концентраты:

     Медь – 75% цинк – 42-62% олово – 40-70%

     Вследствие  значительной материалоемкости цветная  металлургия ориентируется на сырьевые базы. Поскольку руды цветных и  редких металлов обладают многокомпонентным  составом, то практическое значение имеет  комплексное использование сырья. Комплексное использование сырья и утилизация промышленных отходов связывает цветную металлургию с другими производствами. На этой основе формируются целые промышленные комплексы, например, Урал. Особый интерес представляет комбинирование цветной металлургии и основной химии. При использовании сернистых газов в промышленности производятся цинк и медь.

     Факторы размещения:

  • сырьевой – медь, никель, свинец;
  • топливно-энергетический – титан, магний, алюминий;
  • потребительский – олово.

    Цветная металлургия в России

 

Российская  цветная металлургия включает в  себя несколько основных баз, которые  сложились под влиянием экономических  и природных предпосылок. Сама отрасль  серьёзно связана с сырьевым сектором экономики страны, а также с  её топливно-энергетической системой и машиностроением.

Месторождения лёгких и тяжёлых цветных металлов различаются по своему географическому  положению и применению в производстве. Так лёгкие металлы используются в алюминиевой и титано-магниевой  промышленности, а тяжёлые – в  медной, свинцово-цинковой, оловянной и никель-кобальтовой индустрии.

При производстве тяжёлых металлов не требуются большие  энергетические расходы, поэтому оно  осуществляется, как правило, в районах  добычи. Месторождения медной руды находятся, в основном, на Урале, где расположены Красноуральский, Кировградский и  Медногорский комбинаты. Свинцово-цинковое производство сосредоточено в районах добычи полиметаллической руды, охватывая Сибирь, Дальний Восток и Северный Кавказ. В Норильске размещаются предприятия никель-кобальтовой промышленности.

Для выплавки лёгких цветных металлов расходуется  большой объём энергии, что предполагает размещение предприятий в непосредственной близости от дешёвых энергетических источников. Например, сырьё для  алюминия добывается на Урале, в Сибири и на Кольском полуострове, где при разработках выделяется окись алюминия, но сами алюминиевые заводы располагаются поблизости мощных электростанций, например, Братской или Красноярской ГЭС. Титано-магниевая металлургия сосредоточена, в основном, на Урале, к примеру, Березниковский титано-магниевый завод, однако, окончательная обработка металлов и сплавов происходит в разных регионах.

Цветная металлургия относится к числу базовых отраслей экономики России, её отличает высокая материалоёмкость и капиталоёмкость производства. Рынок цветной металлургии на 90% связан с машиностроительной промышленностью. Помимо этого, в составе предприятий цветной металлургии широко внедряется производство на основе переработки вторичных ресурсов, например, сернокислотное производство, производство цемента и блочных изделий, выработка азотных удобрений и так далее.

Около половины предприятий, формирующих  рынок цветной металлургии, принадлежат  крупным холдингам: РусАл, «Базовый элемент», СУАЛ, «Интеррос» и УГМК. РусАл и СУАЛ заняты, в основном, в алюминиевой промышленности. Помимо этого СУАЛ имеет некоторые интересы в медной промышленности, владея Валенторским медным рудником и Каменск-Уральским ЗОЦМ (завод по обработке цветных металлов)

Компания  «Базовый элемент» является фактическим  монополистом, выпускающим молибденовый концентрат. В её распоряжении находятся  Сорский и Жирекенский горно-обогатительные комбинаты. Холдингу «Интеррос» принадлежит  крупнейшая компания «Норильский никель», а также Туимский ЗОЦМ. В целом, рынок цветной металлургии в России подвержен сильной конкуренции, которую представляют крупнейшие игроки.

Интерес к металлургической отрасли проявляется  со стороны «Газпрома», который имеет свои доли в пакетах акций оренбургской компании «Ормет», Ступинской металлургической компании и Режского никелевого завода.

Российский  рынок цветной металлургии отличается тем, что на нём практически не представлена роль государства, владеющего разве что Забайкальским ГОК  и Кольчугинским ЗОЦМ (завод по обработке цветных металлов). В ведении местных властей находятся некоторые ключевые предприятия в цинковой и оловянной промышленности, такие как Учалинский ГОК, «Дальполиметалл» и «Депутатсколово».

Также незначительным является влияние иностранных  компаний на рынок цветной металлургии России. Однако, например, на Челябинском электролитно-цинковом заводе долгие годы успешно работает швейцарская компания «Euromin» .

В то же время, на рынке отчётливо обозначилась тенденция, в соответствии с которой  крупные компании чёрной металлургии приобретают предприятия цветной металлургии. В качестве примера можно привести АО «Мечел», в собственности которого оказалось АО «Южуралникель», или АО «Северсталь» с его дочерним предприятием «Стальмаг», которое выпускает концентрат, используемый в производстве специальных видов стали.

В середине ХIХ в. Россия занимала 1-е место в мире по добыче золота и платины, а по производству ртути 3—4-е место в мире. В 1913 выпуск цветных металлов составил (тыс. т): меди — 17, цинка — 2,9, свинца 1,5; в незначительном количестве производилось также цветное литьё и прокат. В 1916-1917 начался выпуск вольфрамовых концентратов. Подавляющее большинство месторождений цветных металлов находилось в руках иностранных концессионеров, которые хищнически их эксплуатировали; иностранному капиталу принадлежала также большая часть предприятий Ц. м. Во время 1-й мировой войны 1914-1918 и Гражданской войны 1918-1920 предприятия Ц. м. были полностью разрушены. Только в 1922 восстановленный Калатинский медеплавильный (ныне Кировградский) комбинат дал первую медь. К 1928 были восстановлены и частично реконструированы медные и свинцово-цинковые рудники и заводы, золотые прииски. В годы предвоенных пятилеток (1929-1940) на новых предприятиях было организовано промышленное производство алюминия, никеля, магния, вольфрамовых и молибденовых концентратов, твёрдых сплавов и электродной продукции. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 Ц. м. страны, несмотря на перебазирование многих предприятий в районы Урала и Сибири, обеспечивала потребности военной промышленности в цветных металлах и сплавах. Особое значение в эти годы получило производство алюминия, легирующих и вторичных металлов, твёрдых сплавов.        

 В  послевоенный период созданы  титановая и полупроводниковая  промышленность, развивалась медная, никель-кобальтовая, свинцово-цинковая, алюминиевая, оловянная, вольфрамо-молибденовая, золото-платиновая, алмазная, магниевая, ртутно-сурьмяная, редкометаллические и обрабатывающие подотрасли и вторичная металлургия. Наряду с расширением старых промышленных центров Ц. м. на Урале и в Закавказье были созданы новые индустриальные комплексы в Сибири, на Дальнем Востоке, на С.-З. страны, в Казахстане, Армении, Киргизии, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, на Украине и в Грузии. Значительно расширилась номенклатура продукции редкометаллической промышленности. На основе комплексного использования рудного сырья было освоено производство редких металлов и элементов особой чистоты: кадмия, индия, селена, теллура, висмута, рения, германия, галлия и многих др. В 70-х гг. в готовую продукцию и полуфабрикаты извлекается 74 элемента таблицы Д. И. Менделеева.        

 В  отличие от др. полезных ископаемых  содержание цветных и редких  металлов в рудах крайне низко.  Для получения 1 т цветного металла добывается и перерабатывается от сотен до десятков тысяч тонн сырья. Более 65% руд добывается наиболее экономичным открытым способом, обеспечивающим комплексное извлечение металлов из недр.        

 В  рудном сырье вместе с «основными»  элементами — алюминием, медью, свинцом, цинком, никелем, оловом, вольфрамом, молибденом — содержатся попутные — золото, серебро, платиновые металлы, кобальт, мышьяк, рений, индий, рубидий, галлий, селен, теллур, кадмий, скандий, таллий, германий, сера, барий и др., ценность которых иногда превосходит ценность «основных» металлов. Рациональное и комплексное использование природных ресурсов обеспечивается извлечением из них всех ценных компонентов при обогащении и металлургической переработке концентратов. Большинство редких и драгоценных металлов и почти 1/4 производимой в стране серной кислоты получаются в результате комплексной переработки сырья в Ц. м. Только на заводах свинцово-цинковой промышленности наряду со свинцом и цинком извлекается 18 ценных компонентов и на их основе производится более 40 видов попутной продукции.        

 На  обогатительных фабриках более  90% всех руд обогащаются флотационным  методом с применением эффективных  флотореагентов (процесс разделения  мелких твёрдых частиц (главным  образом, минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой). Расширяются масштабы обогащения руд в тяжёлых суспензиях и др. гравитационными способами, а также с применением радиометрических методов обогащения. На металлургических заводах комплексное использование сырья осуществляется путём применения новой технологии процессов автогенной плавки сульфидных концентратов, электротермии, электролиза металлов, гидрометаллургической технологии на основе процессов сорбции и экстракции. Увеличение выпуска цветных металлов обеспечивается интенсификацией технологических процессов, реконструкцией и перевооружением предприятий и вводом в эксплуатацию новых мощностей. Созданы крупные промышленные комплексы с высоким уровнем концентрации, комбинирования и специализации производства (Усть-Каменогорский свинцово-цинковый, Норильский, Алмалыкский, Джезказганский, Балхашский горно-металлургический комбинаты и др.). Производительность труда в отрасли за 1966-1975 выросла почти в 2 раза.         

 Ц.  м. большинства социалистических  стран развивается в соответствии с Комплексной программой социалистической экономической интеграции и согласованными планами стран — членов СЭВ (СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ) под руководством Постоянной комиссии СЭВ по Ц. м. При специализации производства учитываются сырьевые ресурсы каждой страны.        

Информация о работе Цветная металлургия