Физико-географическое районирование Чили

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 01:04, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в анализе структуры природных ландшафтов территории Чили. При этом природные ландшафты понимаются как открытые системы, обменивающиеся с соседними ландшафтами веществом и энергией, входящие в состав более сложных природно-антропогенных комплексов, современных ландшафтов. Природный ландшафт отличается внутренней организованностью, проявляющейся в наличии вертикальных и горизонтальных внутренних связей.

Содержание

Введение
Глава 1. Орография и рельеф
Северное Чили
Среднее Чили
Южное Чили
Глава 2. Геологическое строение
Основные морфоструктуры Чили
Береговая Кордильера
Продольная долина
Главная Кордильера
Патагонская Кордильера
Глава 3. Климат
Основные климатообразующие факторы
Особенности циркуляции атмосферы
Температурный режим
Относительная влажность и осадки
Эль-Ниньо
Климатические характеристики по сезонам
Глава 4. Внутренние воды
Стокообразующие факторы
Источники питания рек
Распределение стока и типы водного режима
Озера
Глава 5. Почвенный покров
Глава 6. Растительность
Глава 7. Животный мир
Леса
Саванны, редколесья и степи
Анды
Глава 8. Хозяйственное использование территории

10. Глава 9. Ландшафтное районирование

11. Заключение

Работа содержит 1 файл

Физико-географическое районирование Чили.docx

— 85.29 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по географии 

«Физико-географическое районирование Чили» 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание: 

  1. Введение
  2. Глава 1. Орография и рельеф
    • Северное Чили
    • Среднее Чили
    • Южное Чили
  1. Глава 2. Геологическое строение
    • Основные морфоструктуры Чили
      • Береговая Кордильера
      • Продольная долина
      • Главная Кордильера
      • Патагонская Кордильера
  1. Глава 3. Климат
    • Основные климатообразующие факторы
    • Особенности циркуляции атмосферы
    • Температурный режим
    • Относительная влажность и осадки
    • Эль-Ниньо
    • Климатические характеристики по сезонам
  1. Глава 4. Внутренние воды
    • Стокообразующие факторы
    • Источники питания рек
    • Распределение стока и типы водного режима
    • Озера
  1. Глава 5. Почвенный покров
  1. Глава 6. Растительность
  2. Глава 7. Животный мир
    • Леса
    • Саванны, редколесья и степи
    • Анды
  1. Глава 8. Хозяйственное использование территории

    10. Глава 9. Ландшафтное районирование

    11. Заключение

     
 
 
 

Введение 

Территория Чили вытянута на 4200 км вдоль тихоокеанского побережья Южной Америки. Чили также принадлежит ряд островов в Тихом океане. Большая протяженность с севера на юг, расположение в трех климатических поясах, значительные перепады высот обуславливают существенные различия природных условий в пределах страны.  

 Как  в физико-географическом, так и  в экономико-географическом отношении,  территорию Чили удобно подразделять  на три макрорегиона - Северное, Среднее  и Южное Чили. Границы этих  регионов обычно проводят соответственно  по 30° и 41° ю.ш. Северное Чили является областью распространения пустынь и полупустынь, Южное Чили отличается преобладанием бореальных и суббореальных лесов и тундр. Среднее Чили же, занимающее между ними промежуточное положение, характеризуется чрезвычайным разнообразием ландшафтов. На расстоянии около 1,5 тыс. км с севера на юг происходит переход от полупустынь с примитивной ксерофитной растительностью к богатейшим влажным океаническим лесам - гемигилее. С запада на восток контрасты еще более значительны. В приокеанической стокилометровой полосе высота поверхности увеличивается от 0 до 7 км, образуя различные спектры высотной поясности, включающие множество высотных зон. 

 Цель  работы состоит в анализе структуры  природных ландшафтов территории  Чили. При этом природные ландшафты  понимаются как открытые системы,  обменивающиеся с соседними ландшафтами  веществом и энергией, входящие  в состав более сложных природно-антропогенных  комплексов, современных ландшафтов. Природный ландшафт отличается  внутренней организованностью, проявляющейся  в наличии вертикальных и горизонтальных  внутренних связей.

 

В работе рассматриваются отдельные природные компоненты: геологическое строение, рельеф, внутренние воды, почвы, растительность, животный мир, хозяйственная деятельность - взаимодействие которых определяет специфику природных ландшафтов.  
 

Глава 1. Орография и  рельеф 

В рельефе  Чили выделяется три меридиональные зоны: горные хребты Анд, тянущиеся  вдоль границы с Аргентиной и  Боливией; структурная депрессия Центральной, или Продольной, долины, разделенная отрогами Анд на отдельные впадины; и ряд геологически более древних плато, обрывающихся крутыми уступами к берегу Тихого океана. По широте Чили делится на три области, резко отличающиеся друг от друга по климату: Среднее Чили, Северная пустыня и Южное Чили. 

Северное  Чили.

Вдоль западного побережья континента от 4° ю.ш. до 27° ю.ш. простирается пустынная область. В пределах Чили она носит название Атакама и  тянется почти на 1300 км. Все пространство между городами Копьяпо на юге и Арика на севере представляет собой унылую череду сухих впадин, галечных конусов выноса и солончаков, однообразие которых нарушается редкими оазисами и реками, крупнейшей из которых является Лоа. Столь же суров и берег океана, окаймленный возвышенностями, округлые вершины которых поднимаются до 750 м. На узких поднятых морских террасах в основании горных склонов расположены города Кальдера, Антофагаста и Икике. К каждому из этих портовых городов подходят железные дороги – они взбираются по крутым склонам и связывают города с горными разработками во внутренней части страны. Главное природное богатство района составляют залежи медных руд в Андах, а также добываемая в предгорных впадинах поваренная соль, натриевая селитра и соли йода. Южнее г. Копьяпо цепочка оазисов в предгорных впадинах продолжается далее на юг, на территорию Среднего Чили; они располагаются на реках Уаско, Эльки, Лимари и Копьяпо. 

Среднее Чили 

Анды. В центральной части страны на протяжении 800 км между городами Кокимбо и Консепсьон примерно треть площади занята высокогорьями Анд. Анды образуют единую цепь, хотя и сложного строения; над ней возвышаются вулканы Тупунгато (6570 м) и Майпо (5290 м), а далее к северу – вулкан Льюльяйльяко (6739 м) и второй по высоте в западном полушарии пик Охос-дель-Саладо (6893 м). Горы выше 4500 м на севере (на 20° ю.ш.) и выше 3500 м на широте города Консепсьон (36° ю.ш.) постоянно покрыты снегом. Южнее города Талька к западу от основной гряды Анд выделяются конусы действующих вулканов.

Прибрежные  плато. Еще одну треть по площади составляет прибрежная зона. Она включает плоские останцы древней денудационной поверхности, или пенеплена, имеющие высоты от 2150 м на севере до 600 м на юге и расчлененные крутопадающими долинами небольших рек, берущих начало на восточном склоне Анд. Более крупные реки, также текущие с Анд, такие как Био-Био и Мауле, формируют широкие долины с дном, выстланным аллювием, и достигают Тихого океана. Берег большей частью обрывист, и лишь в немногих местах под защитой каменистых мысов имеются удобные гавани.

Центральная, или Продольная, долина. Структурно обусловленная депрессия, отделяющая Анды от прибрежной зоны, разделяется останцовыми возвышенностями и отрогами гор на отдельные впадины, каждая из которых дренируется одной или несколькими реками, стекающими с Анд. Эти реки несут большое количество обломочного материала и, выходя в Центральную долину, сгружают его в виде конусов выноса; наклонная к западу поверхность этих конусов представляет собой превосходные пахотные земли. На участке между городами Сантьяго и Консепсьон горные отроги, вдающиеся на территорию депрессии, низкие, отдельные впадины между ними сливаются в общую пониженную поверхность, однако далее к северу горная гряда высотой до 790 м отделяет долину р.Аконкагуа (часть Центральной долины) от Сантьяго. Еще севернее отроги Анд достигают зоны береговых плато, а Центральная долина сужается и исчезает. Дно долины имеет общий уклон к югу, понижаясь от 600 м у Сантьяго до 120 м вблизи г. Консепсьон. На обширных полях, окаймленных тополями и плакучими ивами, выращиваются зерновые, для орошения которых отводится вода рек, стекающих с Анд.  

Южное Чили.  

Центральная долина. К югу от р.Био-Био открытые ландшафты Среднего Чили сменяются густыми лесами, среди которых изредка попадаются фермы; эта слабо освоенная сельским хозяйством территория продолжается на юг до 41° ю.ш. (город Пуэрто-Монт). В Южном Чили Центральная долина имеет расчлененный рельеф, осложненный в восточной части холмами и грядами ледниковых морен; позади гряд часто располагаются подпрудные озера. Около Пуэрто-Монта днище Центральной долины опускается ниже уровня океана, и далее, на протяжении более 1000 км, над поверхностью воды поднимаются горные вершины, разделенные запутанным лабиринтом узких проливов; система гористых островов и узких извилистых проливов продолжается и далее на юг, вдоль берегов Огненной Земли.

Анды. В Южных Андах, простирающихся к югу от 28° ю.ш., выделяют две части — северную (Чилийско-Аргентинские или Субтропические Анды) и южную (Патагонские Анды). В Чилийско-Аргентинских Андах, сужающихся к югу и доходящих до 39°41́ ю.ш., ярко выражено трёхчленное строение — Береговая Кордильера, Продольная долина и Главная Кордильера; в пределах последней, в Кордильера-Фронталь, — высочайшая вершина Анд, гора Аконкагуа (6960 м). Снеговая линия здесь очень высока (под 32°40́ ю.ш. — 6000 м). Восточнее Кордильеры-Фронталь — древние Прекордильеры.

Высота  Южных Анд между городами Консепсьон и Пуэрто-Монт составляет в среднем  ок. 3000 м; здесь расположены горные пики, ледниковые долины, озера и водопады, которые относятся к числу красивейших в мире. При движении на юг снеговая линия постепенно понижается и под 51° ю.ш. достигает отметки 1460 м. Высокие хребты приобретают черты альпийского типа, увеличивается площадь современного оледенения, появляются многочисленные ледниковые озёра. К югу от 40° ю.ш. начинаются Патагонские Анды с более низкими, чем в Чилийско-Аргентинских Андах. Около 52° ю.ш. сильно расчленённая Береговая Кордильера погружается в океан, и её вершины образуют цепь скалистых островов и архипелагов; Продольная долина превращается в систему проливов, доходящих до западной части Магелланова пролива. В районе Магелланова пролива Анды (носящие здесь название Анд Огненной Земли) резко отклоняются на восток. В Патагонских Андах высота снеговой линии едва превышает 1500 м (на крайнем юге она составляет 300—700 м, а с 46°30́ ю.ш. ледники опускаются до уровня океана), преобладают ледниковые формы рельефа (под 48° ю.ш. — мощный Патагонский ледниковый щит) площадью свыше 20 тыс. км², откуда на запад и восток опускаются многокилометровые ледниковые языки); некоторые из долинных ледников восточных склонов заканчиваются в больших озёрах. Вдоль берегов, сильно изрезанных фьордами, поднимаются молодые вулканические конусы (Корковадо и др.). Анды Огненной Земли сравнительно невысоки (до 2469 м).

[6, 7 – Чили] 

Глава 2. Геологическое строение

Вся территория Чили находится в пределах Андийского геосинклинального пояса. С точки  зрения теории литосферных плит, это "классическая" зона субдукции океанической плиты Наска под континентальную Южно-Американскую. Морфологически чилийская часть Андийский горной страны представляет собой единый горный хребет, состоящий из трех параллельных цепей.

Горообразование на месте Андийской геосинклинали  началось в эпоху герцинской складчатости. Все основные антиклинории Анд имеют герцинские ядра, составленные преимущественно известняками, гипсами, континентально-лагунными отложениями. В верхнем мелу произошло внедрение огромного гранодиоритового батолита, составляющего оси большинства Западных Кордильер. Основное горообразование связано с альпийской складчатостью (позднеальпийский этап - олигоцен - миоцен) в ходе огромного взброса, достигавшего 4300 м высотой, и сопровождалось интенсивным вулканизмом. Древние герцинские структуры были разделены на отдельные блоки, некоторые из которых испытали в плейстоцен-четвертичное время мощные сбросы, сформировавшие Пампу-дель-Тамаругаль, Центральную долину Чили и другие продольные депрессии.

Плиоцен-плейстоценовые поднятия прерывались двумя или  тремя паузами, отразившимися в  виде равнин и долинных террас. Первый такой уровень называется уровнем долин (Vallе). К нему относятся днища долин и плоские водоразделы в обширной Пампе Хунин. Этот период выравнивания сменился мощным взбросом, приведшим к омоложению долин. Затем снова пришел период преобладающего выравнивания, образования террас и равнин - уровень Chacra. Вдоль побережья Чили морские террасы также отражают последовательность плейстоценовых поднятий и периодов устойчивого развития или погружения территории. Горообразование на территории Анд продолжается и в настоящее время, Андийский пояс является одной из активнейших зон Земли.

Согласно  общей схеме геологического районирования Анд, предложенной Г.Гертом, на территории Чили располагаются следующие участки Андийской Кордильеры: Кордильера Огненной Земли, Патагонская Кордильера, Аргентино-Чилийская Кордильера и Центрально-Андийские нагорья (блок Пуны). Основные морфоструктуры Среднего и Северного Чили - Главная Кордильера, Продольная долина, Береговая Кордильера. К Южному Чили относятся: Патагонская Кордильера и Магелланов передовой прогиб.

Основные  морфоструктуры Чили

Береговая Кордильера. Береговая Кордильера Чили протягивается между Арикой и о. Чилоэ как ясный морфологически выраженный хребет. Южнее она продолжается как геологическая структура, но в рельефе выглядит цепью островов. В пределах Среднего Чили она ясно отделена от Главной Кордильеры системой разломов и грабеноподобным понижением Продольной долины. Основу Береговой Кордильеры составляет древнее горное тело, включающее палеозойские и даже протерозойские элементы. Древние складчатые горы в триасе подверглись значительным морским трансгрессиям. Более поздние затопления в верхнем меле и палеогене затронули лишь западный, обращенный к океану склон.

Информация о работе Физико-географическое районирование Чили