Геграфия Алтайского края

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2011 в 05:23, реферат

Описание работы

Алтай удивительная горная страна. Это прекрасное место для альпинистского туризма и активного отдыха. Алтай многолик, разнообразен и восхитительно красив - настолько, что может удовлетворить вкус самого притязательного путешественника и любителя экологического туризма.

Содержание

1. Обоснование выбора конкретного региона и территорий, выбранных для анализа.

2.Географическое положение региона.

3. Природные условия:

а. Рельеф.

б. Климатические особенности и ресурсы.

в. Растительный и животный мир.

г. Ландшафтная структура. Уникальные природные особенности территории. д. Особо охраняемые природные территории и памятники природы. Необычные явления природы и стихийные бедствия.

Оценка современного социально-экономического, политического и экологического положения в регионе.

5. Геодемографическая характеристика региона (численность и воспроизводство населения, состав и структура населения, расселение населения и т. д.).

6. История формирования и развития региона.

7. Этнокультурные и историко-культурные особенности региона (нравы, обычаи, обряды, фольклор, духовное наследие, языковой, этнический и религиозный состав и особенности территории и т. д.).

8. Историко-архитектурные и культурные памятники. Музеи. Основные культурные центры региона.

9. Объекты всемирного природного и культурного наследия.

10. Виды рекреации и туризма.

11. Основные туристские центры региона: их профиль и специфика.

12. Основные направления туристских потоков в регионе.

13. Материально-техническая база рекреации и туризма.

14. Проблемы и перспективы развития рекреации и туризма в регионе

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

Алтайский край.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

Содержание

1. Обоснование  выбора конкретного региона и  территорий, выбранных для анализа.

2.Географическое  положение региона.

3. Природные  условия:

а. Рельеф.

б. Климатические  особенности и ресурсы.

в. Растительный и животный мир.

г. Ландшафтная  структура. Уникальные природные особенности территории. д. Особо охраняемые природные территории и памятники природы. Необычные явления природы и стихийные бедствия.

Оценка современного социально-экономического, политического  и экологического положения в  регионе.

5. Геодемографическая  характеристика региона (численность  и воспроизводство населения,  состав и структура населения,  расселение населения и т. д.).

6. История формирования  и развития региона.

7. Этнокультурные  и историко-культурные особенности  региона (нравы, обычаи, обряды, фольклор, духовное наследие, языковой, этнический и религиозный состав и особенности территории и т. д.).

8. Историко-архитектурные  и культурные памятники. Музеи.  Основные культурные центры региона.

9. Объекты всемирного  природного и культурного наследия.

10. Виды рекреации  и туризма.

11. Основные туристские  центры региона: их профиль  и специфика.

12. Основные направления  туристских потоков в регионе.

13. Материально-техническая  база рекреации и туризма.

14. Проблемы и  перспективы развития рекреации и туризма в регионе

Список  используемой литературы 

Алтайский край

1.

      Алтай удивительная горная страна. Это прекрасное место для альпинистского туризма  и активного отдыха. Алтай многолик, разнообразен и восхитительно красив - настолько, что может удовлетворить вкус самого притязательного путешественника и любителя экологического туризма. Щвейцарцы говорят, что только здесь можно представить, какими были Альпы до туристского нашествия. Чистый воздух с теплыми потоками, голубое небо, на фоне которого величественно возвышаются горы, покрытые богатой растительностью Алтай великолепен! Писатель В. Я Шишков писал: "Алтай очень хорош…, хочется воспеть его, прославить, но где мне взять звучных струн, где взять мощь и красоту слова".

2.

      Алтайский край и Республика Алтай расположены на крупнейшей равнине мире Западно-Сибирской, являются частью Западно-Сибирской экономического района. Алтайский край расположен в пределах 51-54 градусов с.ш. и 78-86 градусов в.д. умеренного пояса, он вытянут с юго-востока на северо-запад почти на 1000км. Край простирается с запада на восток на 560км . и с севера на юг на 500км. Границы края различны: государственная - с республикой Казахстан, федеральная - с Новосибирской, Кемеровской областями и республикой Алтай на юге. В административно- территориальном отношении край разделен на 60 районов. Территория края освоена и заселена, здесь проживало в 1988 году - 2631,4 тыс. человек, а в 1999 году - 2680 тыс. человек, средняя плотность равна 15,8 человек на 1 квадратный км, столица- г. Барнаул. В природном отношении Алтайский край - это часть Западно - Сибирской физико-географической страны, был образован 28 сентября 1937г. До 3 июля 1991г. в составе края находилась Горно-Алтайская автономная область, преобразованная в этом же году в Горно-Алтайскую Республику, а в мае 1992г. переименованная в Республику Алтай. Алтайский край характеризуется равнинной поверхностью, имеет регулярное железнодорожное сообщение, разнообразное природно-климатические условия. Республика Алтай расположена между 52-49 градусом с.ш. и 89-83 градусом в.д. Площадь республики составляет 92,6 тыс. квадратных километров. Так же как и Алтайский край, республика Алтай входит в состав Западно-Сибирской физико-географической страны. Республика Алтай входит в состав Западно-Сибирской физико-географической страны. Республика Алтай именовалась в начале Ойротская автономная область, 7 января 1948 году переименована в Горно-Алтайскую автономную область, 3 июля 1991 году преобразована в Горно-Алтайскую  Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР, 7 мая 1992 году принято современное название. Республика Алтай занимает выгодное географическое положение, на севере она граничит с Алтайским краем, Кемеровской областью, на юге с Казахстаном. Китаем, Монголией, на востоке расположены республика Абакан и Тыва. Население размещено неравномерно, основная часть (67%) расположены на севере республики Алтай. Плотность населения составляет 2,1человек на 1 квадратный километр. Столица - г.Горно-Алтайск. Республика Алтай расположена в пределах Алтайских гор, занимает ту их часть, которая издавна именовалась Горным Алтаем. Другая часть Алтая расположена в пределах Казахстана, называется Рудным Алтаем.

3.

А. Рельеф

      Поверхность Алтайского края делится на равнины  и горы, из которой большая часть территории является равниной. На востоке она окаймлена невысоким Салаирским кряжем (напоминающим по внешнему облику всхолмленную равнину), а на юге вплотную подступает к Алтайским горам. В общем плане территория Алтайского края представляет собой местность, постепенно повышающуюся с северо-запада на юго-восток. Высшая точка — 2490 метров пока не имеет официального названия на карте и находится в истоках реки Кумир на Коргонском хребте.

      Алтайские горы состоят из хребтов, имеющих  сложное расположение. Типы рельефа в горах Алтая разнообразнее, чем на равнинах: имеется низкогорье, средне- и высокогорье, участки древних равнин и межгорные котловины. Низкогорье поднимается над равнинами края на 500 метров и постепенно переходит в среднегорье с высотами до 2000 метров. Для низких гор характерны куполовидные вершины (гора Бобырган, Белокурихинский массив). Низкогорье и среднегорье образовались на месте древней равнины и сильно расчленены разрушительной деятельностью воды, ветра, ледников. Для низкогорья и среднегорья характерное расположение хребтов, простирающихся с северо-запада на юго-восток. Алтайские горы постепенно разрушаются под действием сил природы. Жара и мороз, снег и дождь, ветер и текучие воды размельчают и уносят верхние слои, обнажая плотные кристаллические породы — гранит, мрамор, порфиты. Вершины гор растрескиваются, по склонам спускаются осыпи, состоящие из мелкого обломочного материала.

Б. Климат

      Основные  особенности климата Алтайского края и Республики Алтай обусловлены  взаимодействием общих климатообразующих факторов: солнечной радиацией, циркуляции воздушных масс и характера подстилающей поверхности (рельеф, растительность, реки, болота, наличие снежного и ледяного покрова и др.). Значение их определяется положением края в умеренных широтах центральной части Евразии и удаленностью от морей и океанов. Большое влияние на климат оказывают прилегающие территории: Западная и Восточная Сибирь, Центральная и Средняя Азия. Через механизм циклонической деятельности большое влияние на алтайский климат оказывает европейская территория России и далекая Атлантика. Роль последней сказывается в распределении осадков, особенно в горных районах, подверженных влиянию более высоких слоев тропосферы в полосе западного переноса воздушных масс. Климат Алтайского края имеет ярко выраженные черты континентальности: здесь холодная, длительная, снежная зима и короткое, теплое, иногда жаркое лето. Годовые амплитуды температуры в крае для некоторых пунктов таковы: Барнаул-37,3градусов, Бийск-36,2градусов, Славгород-39,3градусов, Рубцовск-38,0градусов. Положение края на 51-54градусов с.ш. и преобладание антициклональных погод создают благоприятные возможности для большого прихода солнечного тепла. Годовые суммы прямой и рассеянной (суммарной) радиации изменяются от 100ккал/квадратных см. на севере до 120 ккал/кв.см. на юге края. В горах, где чаще бывает облачная погода, приток солнечной радиации уменьшается, а ее распределение зависит еще и от ориентации и крутизны склонов. В летнее время солнце поднимается высоко над горизонтом (60-66 градусов), день становится продолжительным, до 17 часов. Зимой высота солнца едва достигает 20градусов, а день становится короче почти в два раза.  Среднегодовая температура воздуха на всей территории края превышает 0 градусов. В северных районах Кулунды она колеблется от 0,2 до 0,6 градусов, а в предгорных от 1,1 до 2,2 градусов. Помимо увеличения температур с севера на юг в широтном направлении, на всей равнине наблюдается уменьшение их с запада на восток, то есть в сторону увеличения годовых сумм осадков. Для широт, на которых расположен Горный Алтай, характерно преобладание западных и юго-западных воздушных течений, которые более устойчивы и лучше ощущаются на высотах свыше 1000-2000м. Эти воздушные массы приносят много влаги. Не случайно высокие хребты Катунский, Северо-Чуйский и Южно-Чуйский получают самое большое количество влаги на Алтае.

В. Растительный и животный мир

      Растительность  Алтая представляет большое разнообразие по своему видовому составу, общее число сосудистых растений превышает две тысячи видов, в то время как на всей громадной территории Западной Сибири их около трех тысяч. Богатство дикорастущей флоры объясняется большой сложностью и разнообразием физико-географических условий. Исключительным богатством растительных форм отличается Горный Алтай, имеющий весьма разнообразные ландшафты - обширные таежные леса, горные степи, субальпийские и альпийские луга и высокогорные тундры.

Лесостепной пояс.

      для лесостепи наиболее характерны: таволга  трехлопастная, дендрантема выемчатолистная, патриния скальная, змееголовник поникший. Лесной пояс.

      характерно  преобладание пихты сибирской и  осины, черемухи, рябины, калины. В ее пределах развито высокотравье (купырь лесной, скерда сибирская).

Субальпийский пояс.

      здесь маралий корень, соссюрея широколистная, огонек азиатский. Альпийский пояс.

      распространены луговые, мохово-лишайниковые и каменистые тундры с низкорослыми крупноцветковыми и яркоцветущими растениями. Нивальный пояс (в пределах края встречается лишь в Тигецком хребте).  здесь обитают камнеломки, мак ложносероватый, мелкие злаки, осоки. Полезные растения во флоре края 700 видов. Их можно распределить на группы: лекарственные, пищевые, кормовые, декоративные, медоносные, красильные, ядовитые. Самая многочисленная группа лекарственных растений. В степной зоне собирают солодку уральскую, володушка, полынь, термопсис ланцетный. В лесной зоне распространены девясил высокий, белозор болотный, володушка золотистая, душица обыкновенная, пион Марьи корень. Основной закономерностью в распределении растительности Горного Алтая является высотная поясность. Наиболее полно поясность выражена на Центрально Алтае.

      Животный  мир Алтая изумительно многообразен. Это многообразие сложилось благодаря  географическому положению, сложной  истории и разнообразию природных зон горной страны. В Алтайском крае обитает около 90 видов млекопитающих, более 300 видов птиц. Гораздо скромнее представлены пресмыкающиеся (8 видов), земноводные (7), рыбы (35).  Представителями равнинных степей являются лисица красная, хорь светлый, ондатра. Встречается волк, изредка рысь. Многочисленны суслик, степная пищуха, степной сурок, тушканчик, полевка красная, водяные крысы. Большинство из них подземные жители. В степи, особенно там, где есть кустарники, много птиц: перепела, славки, овсянки. Обычны полевые жаворонки, грачи, серые вороны, сороки, на озерах - кряква, чирки, шилохвости, хохлатая чернеть, чайки, красная утка. Животное население степей на 90-95% состоит из беспозвоночных: клещи разных видов, круглые дождевые, кольчатые черви, множество жуков-щелкунов. Животный мир лесных угодий лесостепей представлен крупными копытными (лось), хищниками (волк, рысь). В сосновых лесах обитает белка-телеутка, есть лисица, хорь. Мелкие животные - грызуны те же, что в степи. В горной тайге обитает марал, косуля, кабарга. Разнообразно водное население края. В озерах обитают: плотва, окунь, щука, язь, гольян, пескарь. В реках обычны плотва, окунь, налим, щука, лещ, шиповка. По Оби и ее крупным притокам встречаются стерлядь, нельма, осетр и т.д. На территории края зафиксировано 4 вида млекопитающих и более 30 видов птиц, внесенных в красную книгу: алтайский горный баран, дзерен, красный волк, манул, балобан, белоголовый сип, беркут, дрофа, колпица, краснозобая казарка, кудрявый пеликан, могильник, орлан-белохвост, орлан-долгохвост, розовый пеликан, савка, сапсан, скопа, степной орел, ходулочник, черный гриф, черный журавль, шилоклювка.

Г. Ландшафт

      Выделяются  три степени измененности местностей: низкая, средняя и высокая.

      Низкая степень измененности. К данной категории отнесены местности, для которых характерно проявление в основном спонтанных негативных процессов (засоление, водная эрозия, заболачивание) в силу природной предрасположенности.

      Средняя степень имеет дополнительное деление на среднюю умеренную и среднюю интенсивную. Такое уточняющее деление производится по превышению над средним значением с учетом наличия пахотных земель.

      Средняя умеренная степень измененности. Данные ландшафты относятся в  основном к залесенным или расчлененным долинно-балочным комплексам. Характеризуются использованием земель в пределах 50% площадей, участки пашни отсутствуют или незначительны, в основном заняты кормовыми угодьями (сочетание пастбищ и сенокосов).

      Средняя интенсивная степень измененности. Для нее характерен весь спектр проявлений природно- и антропогенно-обусловленных процессов, со значительным преимуществом последних, связанных с площадными, линейными и локальными воздействиями. В общей площади земель края данная категория составляет около 10 тыс. кв. км (6%). Практически все местности данной категории имеют высокий процент использования земель, связанный с распаханностью и наличием кормовых угодий.

      Высокая степень измененности. Основным критерием  данной категории является наличие  пашни более чем на 60% площади местности при практически полном использовании земель, а также имеющихся воздействиях линейного и локального характера.

Некоторые обобщенные выводы, которые можно  сделать при историко-географическом анализе региона, заключаются в следующем. 

Исходя  из положения, что многокомпонентная  система более устойчива, чем  система с малым числом компонентов, возможно проследить закономерности более  устойчивого развития социально-экономической  территориальной общ

ности в региональных геосистемах со сложной ландшафтной структурой и разнообразным природно-ресурсным потенциалом. Примером этого является месторасположение городов, например, Барнаула и Бийска. Здесь же отражается и специфическое, но главенствующее значение внутренних вод. Помимо значительного места в природно-ресурсном потенциале территории реки также могут выполнять функции ландшафтных рубежей, становясь естественной преградой (г. Барнаул), или осью социально- экономической структуры и наиболее подходящим местом возникновения хозяйственного центра (г. Бийск).

Информация о работе Геграфия Алтайского края