Географическая среда

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 10:23, реферат

Описание работы

Географическая среда - это совокупность предметов и явлений природы (земная кора, нижняя часть атмосферы, воды, почвенный покров, растительный и животный мир), вовлечённых на данном историческом этапе в процесс обществ. производства и составляющих необходимое условие существования и развития человеческого общества. Определение роли в развитии общества, изучение взаимодействия общества и природы имеют не только теоретическое но и практическое значение. Одни социологи полностью отрицали влияние государство на общество, другие рассматривали её как главную причину, определяющую ход развития исторического процесса

Работа содержит 1 файл

Географическая среда.docx

— 15.88 Кб (Скачать)
 

      Географическая  среда - это совокупность предметов и явлений природы (земная кора, нижняя часть атмосферы, воды, почвенный покров, растительный и животный мир), вовлечённых на данном историческом этапе в процесс обществ. производства и составляющих необходимое условие существования и развития человеческого общества. Определение роли  в развитии общества, изучение взаимодействия общества и природы имеют не только теоретическое  но и практическое значение. Одни социологи полностью отрицали влияние государство на общество, другие рассматривали её как главную причину, определяющую ход развития исторического процесса. Марксизм вскрыл несостоятельность этих направлений в социологии. Он доказал, что не государство, а способ производства является главной силой, определяющей ход развития общества. Вместе с тем Марксизм выявил действительное место и роль государство в системе условий материальной жизни общества.       

На  всех стадиях обществ. развития труд, обществ. производство есть главное условие обмена веществ между человеком и природой. Государство представляет собой арену труда, естественную основу трудовой деятельности человека, естественную предпосылку материального производства. Используемые  обществом природные богатства делятся на два вида: а) естественные источники средств жизни (дикие растения, плоды, животные и т.д.); б) естественные  богатства, являющиеся предметами труда,— уголь, нефть, энергия падающей воды, ветра ит. д. По мере развития производительные силы общества изменяются и расширяются рамки государства. На ранних ступенях истории главным образом использовались естественные источники средств жизни, в дальнейшем решающую роль приобретают ископаемые и энергетичные ресурсы, т. е. природные богатства, являющиеся предметами труда.        

Общественное  развитие, рост производительных сил приводили к изменению значения тех или иных природных условий: благоприятные в одну эпоху, они становились неблагоприятными в другую, и наоборот. Изолированность  Египта, защищённого от вторжения кочевников пустынями, первоначально в 3—2тыс. до н. э. была благоприятна для его социального развития, однако в дальнейшем, по мере создания мирового рынка, роста торговых связей и обмена, эта изолированность стала тормозить развитие. экономики, а построенный в 19 веке Суэцкий канал приобрёл важное значение для Египта. То есть огромную роль государства в жизни общества определяется уровнем развития материального производства.        

Сами  по себе естественные условия безразличны к потребностям людей, но общество преобразует их и подчиняет своим целям. Ведущая и решающая роль в изменении государтсва  принадлежит человеку. Но масштабы, характер и формы этого изменения зависят от общественного строя и прежде всего от характера производственных отношений. «Всякое производство,— писал К. Маркс,— есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее». Капиталистическое производство развивает технику таким путём, что подрывает источники всякого богатства. Капитализм мешает рациональному и планомерному воздействию на государства и зачастую обусловливает вредные для общества изменения государство. Маркс подчёркивал: «...Культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно... оставляет после себя пустыню...»         

Социализм открывает новую  эпоху в освоении природы. Он обеспечивает новый характер, масштабы и силы для рационального  использования и  планомерного изменения  государства.        

С началом современной научно.-технической революции резко изменяется само содержание проблемы отношения человека и госудраства. Если раньше природные ресурсы намного превосходили возможности общества в их использовании, то теперь масштабы потребления энергии, сырья и материалов стали сравнимы с их наличными запасами на Земле. Деятельность человека приводит к загрязнению окружающей среды, оказывает существенное влияние на механизмы саморегуляции в природе. В связи с ростом населения планеты становятся всё ощутимей небеспредельные возможности естественные базы для производства продовольствия. В этих условиях перед человечеством всё более остро возникает проблема сохранения окружающей среды.

Информация о работе Географическая среда