География мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда. Крупнейшие транснациональные корпорации мира (ТНК). Сельск

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2011 в 14:34, реферат

Описание работы

еография мирового хозяйства - научная дисциплина, исследующая совокупность взаимосвязанных хозяйств стран мира и их развитие в ходе международного разделения труда. Поскольку условия жизнедеятельности населения, которые изучает экология человека, тесно связаны хозяйственной деятельностью, знание географии мирового хозяйства помогает решать антропоэкологические вопросы, относящиеся к обширным территориям.

Содержание

География мирового хозяйства.
Международное географическое разделение труда.
Крупнейшие транснациональные корпорации мира (ТНК).
Сельское хозяйство, его роль в мировой экономике.
Внутриотраслевой состав. Земледелие.
«Зеленая революция».
Животноводство.
Главные сельскохозяйственные районы мира. Транспорт

Работа содержит 1 файл

4.docx

— 38.03 Кб (Скачать)

4. География мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда. Крупнейшие транснациональные корпорации мира (ТНК).  Сельское хозяйство, его роль в мировой экономике. Внутриотраслевой состав. Земледелие.  «Зеленая революция».  Животноводство. Главные сельскохозяйственные районы мира. Транспорт. 

     География мирового хозяйства  - научная дисциплина, исследующая совокупность взаимосвязанных хозяйств стран мира и их развитие в ходе международного разделения труда. Поскольку условия жизнедеятельности населения, которые изучает экология человека, тесно связаны хозяйственной деятельностью,  знание географии мирового хозяйства  помогает решать антропоэкологические вопросы, относящиеся к обширным территориям.

     Международное разделение труда представляет собой специализацию отдельных стран на производстве и обмене теми или иными товарами и услугами. При этом экономика каждой страны становится как бы частью мирового производства. Этот процесс - интернационализация производства - в наибольшей степени охватил промышленно развитые государства мира, производящие основную часть ассортимента продукции, а также разнообразные услуги. В результате сформировалась система экономических связей между отдельными национальными хозяйствами. Она осуществляется в виде торговли на мировых рынках всеми видами товаров и разнообразных услуг. 

     Транснациональная компания – крупная фирма (или объединение фирм разных стран), имеющая зарубежные активы (капиталовложения) и оказывающая сильное влияние на какую-либо сферу экономики (или несколько сфер) в международном масштабе. Под транснациональной компанией (ТНК) принято понимать предпринимательское объединение, зарегистрированное в одной из стран и действующее на территории многих стран посредством зарубежных филиалов, либо дочерних предпринимательских фирм.  
 

ТНК часто делятся  на три больших  группы:

• Горизонтально интегрированные ТНК - управляют подразделениями, расположенными в различных странах, производящих одинаковые или подобные товары.

• Вертикально интегрированные ТНК - управляют подразделениями в определенной стране, которые производят товары, поставляемые в их подразделения в других странах.

• Раздельные ТНК - управляют подразделениями, расположенными в различных странах, которые вертикально или горизонтально не объединены.  

Выделяют  следующие основные качественные признаки ТНК:

• особенности реализации: фирма реализует значительную часть своей продукции за рубежом, оказывая тем самым заметное влияние на мировой рынок;

• особенности размещения производства: в зарубежных странах находятся некоторые ее дочерние предприятия и филиалы;

• особенности прав собственности: собственники этой фирмы являются резидентами (гражданами) различных стран.  

      Фирме достаточно иметь хотя бы один из перечисленных  признаков, чтобы попасть в категорию  транснациональных корпораций. Некоторые  крупные компании обладают всеми  этими тремя признаками одновременно.

     Наиболее  важным считается первый признак. Что  касается интернационализации производства и собственности, то эти два признака могут и отсутствовать.

     В современном мире грань между  транснациональными и обычными корпорациями довольно условна, поскольку по мере развития глобализации экономики происходит интернационализация и рынков сбыта, и производства, и собственности. Из-за того, что исследователи пользуются разными количественными критериями выделения ТНК. 

     Сельское  хозяйство

     По праву занимает важнейшее место в жизни любого общества. Человек может жить без всех достижений индустриальной эпохи, без интернета и компьютерных технологий, но без продуктов питания человек существовать не может. В России роль сельского хозяйства традиционно чрезвычайно весома. Еще в начале прошлого столетия Российская Империя была аграрной страной с сельским населением.

     Современная Россия занимает важнейшую роль как поставщик зерна на мировом рынке. Россия исторически является участником в мировой торговле зерном, хотя ее место и роль постоянно менялись. В современной мировой экономике экспорт зерна рассматривается как показатель экономической мощи страны, возможности не только обеспечить достойный уровень питания собственного населения и национальную продовольственную безопасность, но и стабильно поставлять значительные объемы продовольствия на внешний рынок с целью укрепления и расширения своих национальных интересов. Сельское хозяйство является самой древней и наиболее распространенной отраслью материального производства. С самых древних времен его назначением являлось обеспечение людей продуктами питания. Оно пришло на смену охоте и собирательству. Кроме того, в наше время сельское хозяйство мира служит прочной сырьевой базой для отраслей пищевой и легкой промышленности. Сельское хозяйство имеет свои особенности, которые связаны с сезонностью производства и решающим влиянием природных условий на структуру отраслей и их размещение. Также сельское хозяйство мира в значительной степени зависит от качества почв и размеров площадей, потому что земля является главным средством производства и основным предметом труда 

     В разных странах и регионах мира сельскохозяйственное производство отличается большим разнообразием. При этом все эти типы можно выделить в два основных: товарное производство и потребительское производство. В развитых странах мировое сельское хозяйство отличается резким преобладанием товарного производства. Для его развития там применяются механизация и химизация, новейшие методы селекции и передовые биотехнологии. Практически во всех природных зонах мира развито растениеводство. Его нет только там, где не позволяют природные условия:  высокогорье, арктические пустыни и тундра. Половину всех обрабатываемых земель занимают зерновые культуры. Самыми крупными производителями зерна, на которых приходится более половины всего мирового сбора зерновых, являются такие страны, как Китай и США, Индия и Россия. Среди других крупных производителей выделяются Канада, Франция, Украина, Бразилия и Индонезия.

     Среди зерновых культур сельское хозяйство  мира больше всего производит пшеницы, риса и кукурузы, на них приходится 80% всего валового сбора зерновых культур.

Зелёная революция 

     Условное название явления, имевшего место в 1960–70-х гг. в ряде развивающихся стран. «Зелёная революция» заключалась в интенсификации производства зерновых культур (пшеница, рис) с целью увеличения их валовых сборов, что должно было решить проблему голода и недоедания в этих странах. Интенсификация производства зерновых предусматривала использование новых высокоурожайных, приспособленных к местным условиям сортов, применение научно обоснованных доз удобрений и пестицидов, средств механизации, новейших агротехнических приёмов и т. п. Начавшись в Мексике с интенсивного возделывания высокоурожайных сортов карликовой неполегающей пшеницы, «зелёная революция» распространилась на Филиппины (возделывание высокоурожайных сортов риса), а затем в Юж. Азию. Благодаря «зелёной революции» многие страны, напр. Индия, добились самообеспеченности продовольствием (ныне Индия по производству пшеницы и риса занимает 3-е место в мире – после Китая и США). Однако в целом проблема голода и недоедания в зоне действия «революции» осталась нерешённой из-за роста цен на зерно (в связи с высокой его себестоимостью) и низкой платёжеспособности населения. Едва получив развитие, «зелёная революция» стала угасать, т. к. крупные хозяйства в развивающихся странах быстро завершили переход к интенсивному производству, а мелкие так и не приступили к нему из-за отсутствия средств.

Животноводство

     Отрасль сельского хозяйства, занимающаяся разведением сельскохозяйственных животных для производства животноводческих продуктов. Обеспечивает население продуктами питания (молоко, мясо, яйца и др.), легкую промышленность сырьем (шерсть, кожа и др.), дает некоторые корма (костная мука и др.), лекарственные средства (гормоны и др.) и органическое удобрение - навоз. Животноводство включает скотоводство, свиноводство, овцеводство, коневодство, верблюдоводство, птицеводство, оленеводство, кролиководство, рыбоводство, пчеловодство, шелководство и др. Теоретическая основа отрасли - зоотехния. Животноводство тесно связано с растениеводством. Почти повсеместно в мире распространено животноводство. Но основная часть производства сосредоточена в странах, расположенных в зоне умеренного климата, так как размещение всех отраслей животноводства зависит непосредственно от кормовой базы. Мировое животноводство делится на три основные отрасли: разведение крупного рогатого скота, свиноводство и овцеводство. Самый большой объем продукции животноводства дает разведение крупного рогатого скота, при этом самое большое поголовье КРС находится в Зарубежной Азии и Латинской Америке. Основные направления в скотоводстве связаны с особенностями кормовой базы. Производство молока более характерно в густозаселенных областях Северной Америки и Европы. В умеренном природном поясе лесной и лесостепной зон распространено мясомолочное скотоводство.  А чисто мясное скотоводства более характерно в засушливых районах субтропического и умеренного пояса. Среди стран, которые обладают самым большим поголовьем крупного рогатого скота, находятся Индия и Бразилия, США и Китай, Россия и Аргентина.  Производство свиней меньше зависит от природных условий, поэтому распространено практически повсеместно. Единственные районы мира, где практически нет свиноводства – мусульманские страны, где эта область сельского хозяйства находится под запретом по религиозным причинам.

     Больше  всего сконцентрировано свиноводство недалеко от крупных городов и  густонаселенных районов, а также  в районах, где выращивается картофель  и свекла. Поэтому оно занимает очень важную роль в пригородном сельском хозяйстве. Почти половина мирового поголовья свиней находится в Китае. Другие важные страны в этой отрасли – США, Россия, Германия и Бразилия. Сельское хозяйство мира также важную роль отводит и овцеводству. Оно преобладает в тех странах, где находятся обширные пастбища. Безусловным лидером в мировом овцеводстве является Австралия.

     Укрепляется у нас в стране и животноводство, в частности отечественные потребители уже привыкли к отечественным курицам и окорочкам за своим столом, хотя не так давно куриный рынок был прочно занят пресловутыми ножками Буша. Рынок птицеводства в последние четыре года отличается достаточно высокими темпами роста - на 20% ежегодно. Многие страны ближнего и дальнего зарубежья заинтересованы в поставках отечественной курятины. По оценке Росптицесоюза, в 2010 году отечественные предприятия экспортировали порядка 15 тысяч тонн птицеводческой продукции. По прогнозу отраслевого союза, в 2011 году поставки в другие страны могут вырасти в три-четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Основными покупателями российской птицеводческой продукции потенциально являются Китай, Казахстан и другие страны СНГ.

 

Транспорт

     Совокупность средств, предназначенных для перемещения людей, грузов, сигналов и информации из одного места в другое. Понятие транспорта включает в себя несколько аспектов; грубо их можно разбить на инфраструктуру , транспортные средства и управление.

     Инфраструктура  включает используемые транспортные сети или пути сообщения (дороги, железнодорожные путивоздушные коридорыканалытрубопроводымостытоннеливодные пути и т. д.), а также транспортные узлы или терминалы, где производится перегрузка груза или пересадка пассажиров с одного вида транспорта на другой. Пример:  аэропортыжелезнодорожные станцииавтобусные остановки и порты). Транспортными средствами обычно выступают автомобиливелосипедыавтобусыпоездасамолёты.

     Транспорт - один из основных потребителей энергии, он также сжигает большую часть мирового объёма бензина. Бензиновые двигатели загрязняют воздух. Другие отрицательные примеры влияния транспорта на окружающую среду: заторы (пробки) на дорогах, токсичные сливы с дорог и парковок, которые загрязняют запасы пресной воды, а также рост городов, который поглощает места обитания животных и сельскохозяйственные земли. Использование безмоторных видов транспорта - велосипедов и пешего хода - снижает потребление топлива.

     Транспорт делится на три категории: транспорт  общего пользования, транспорт необщего пользования и личный или индивидуальный транспорт. Транспорт общего пользования не следует путать с общественным транспортом. Транспорт общего пользования обслуживает торговлю (перевозит товары) и население (пассажирские перевозки). Транспорт необщего пользования - внутрипроизводственный и внутриведомственный транспорт. Наконец, личный транспорт - это легковые автомобили, велосипеды, яхты, частные самолёты.

Информация о работе География мирового хозяйства. Международное географическое разделение труда. Крупнейшие транснациональные корпорации мира (ТНК). Сельск