География мировой угольной промышленности

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 16:02, доклад

Описание работы

Прогнозные ресурсы угля на Земле в настоящее время составляют более 14,8 трлн. т, а мировые промышленные запасы угля - свыше 1 трлн. т, что значительно превосходит запасы и ресурсы всех других энергоносителей. Мировой рынок угля более конкурентен, чем нефтяной и газовый, поскольку его месторождения имеются на всех континентах, почти во всех странах (при этом 70 стран имеют извлекаемые запасы угля), а добыча ведется практически во всех регионам мира.
Около трёх четвертей мировых запасов угля приходятся на страны бывшего СССР (Россия, Украина, Казахстан), США и Китай.

Работа содержит 1 файл

География мировой угольной промышленности.docx

— 19.63 Кб (Скачать)

3)  География мировой угольной промышленности.

 

По  оценкам экспертов, доля угля в структуре  мирового топливно-энергетического  баланса составляет около 27%. Основными  ее отраслями-потребителями являются металлургия и электроэнергетика. С использованием угля производится примерно 44% всей мировой электроэнергии.

Прогнозные ресурсы угля на Земле в настоящее время  составляют более 14,8 трлн. т, а мировые промышленные запасы угля - свыше 1 трлн. т, что значительно превосходит запасы и ресурсы всех других энергоносителей. Мировой рынок угля более конкурентен, чем нефтяной и газовый, поскольку его месторождения имеются на всех континентах, почти во всех странах (при этом 70 стран имеют извлекаемые запасы угля), а добыча ведется практически во всех регионам мира.  
Около трёх четвертей мировых запасов угля приходятся на страны бывшего СССР (Россия, Украина, Казахстан), США и Китай. Самыми большими запасами высококачественных коксующихся углей, а также запасами энергетических углей при весьма благоприятных горно-геологических условиях обладает Австралия.  
По данным Международного института угля, мировое производство антрацита растет почти в 9 раз быстрее, чем производство бурого угля (лигнита). Крупнейшими производителями угля являются Китай и Индия. Что касается бурого угля, крупнейшим мировым производителем его остается Германия, несмотря на спад добычи, начавшийся в 2006 г. Особенно интенсивно растет добыча бурого угля в России, Турции и Румынии.  
Европейский и азиатский региональные рынки угля отличаются противоположными тенденциями развития угольной отрасли. В пределах континентальной Европы уголь добывают примерно в 20 странах, главным образом на Украине и в России. В континентальной Европе сконцентрировано 15% мировых запасов, в основном в Германии и Польше. Однако добыча и использование угля в ЕС в современных условиях не слишком рентабельна. К тому же уголь в Европе рассматривают как экологически грязное сырьё. В Евросоюзе (важнейшем рынке для российских угольщиков) действуют серьезные экологические ограничения, активно развивается газовая и атомная энергетика, а также энергосбережение.  
В отличие от Европы, азиатский рынок угля активно развивается, а вопросы экологии угольного производства пока не вышли на первый план. Благодаря своей сравнительной дешевизне этот энергоноситель остается особенно важным для развивающихся стран Азии, в первую очередь для Китая и Индии. Китай - второй по величине глобальный потребитель энергии после США. Китайские электрогенерирующие компании обеспечили существенную часть роста мирового спроса на энергетический уголь в последние годы. 

 

 

Экспорт и импорт.

 
В мировом экспорте угля и формировании мировых цен на уголь ведущую роль играет пятерка  стран, на долю которых приходится 70-80% всех экспортных поставок - это Австралия, Индонезия, Россия, Китай и ЮАР. Спрос  же на уголь диктуют развивающиеся  страны, в первую очередь, Китай и  Индия, экономика которых активно растет. Основные потребители угольной продукции - Япония, Китай (включая Тайвань) и Южная Корея. Крупнейшими импортерами угля на азиатском рынке являются Япония, Южная Корея, Индия и Тайвань, а на европейском рынке Германия и Великобритания. Вместе с тем, ведущие производители угля - США и КНР - являются как экспортерами, так и импортерами угля. Китай стал нетто-импортером угля с 2006 г. Япония является чистым и крупнейшим импортером угля. 

 
Лидеры отрасли.

 
Крупнейшие угледобывающие компании мира - BHP Billiton, Xstrata, Anglo Amеrikan. В сумме они добывают в год около 300 млн. т угля, при мировой добыче в 2006 г. 5,37 млрд. т. Одной из важнейших и экономически оправданных тенденций мирового угольного рынка является консолидация угольного бизнеса и слияние его с металлургическим, энергетическим и транспортным бизнесом. Этот процесс идет и в другом направлении - стальные, транспортные и энергетические корпорации приобретают угольные компании.

 

Проблемы угольной промышленности.

 

         В угольной  промышленности мира можно выделить на мой взгляд 3 основных проблемы.

  1. Убыточность угольной промышленности.

         Начиная  с середины 90-х годов, на мировом  рынке угля цены имели четко  выраженную тенденцию снижения, вследствие общего удешевления  стоимости энергоносителей и  снижением роли угля в энергобалансах  ведущих стран-потребителей.

         Угольная  промышленность во всем мире  сама по себе является убыточной  и дотационной сферой, для ее  стабильного существования в  нее необходимы денежные вливания  со стороны государства. Таким  образом, снижение цен на уголь  еще более снизило рентабельность  добычи и производства угля, кроме  того, уголь значительно уступает  природному газу и нефти по  затратным и экологическим показателям  его использования.

         Особенно  ярко этот факт нашел отражение  в экономически нестабильных  странах. Так, например в России было приостановлена деятельность примерно 2/3 угольных разрезов. А профессия шахтера, считавшаяся престижной в советское время, резко сдала свои позиции. Государство практически приостановило выплату зарплаты горнякам, что вызвало огромное количество забастовок по всей стране.

  1. Травматизм на предприятиях.

         Как следствие,  в связи с недостаточной поддержкой  угольной промышленности со стороны  государств некоторых стран, а следовательно и резкому уменьшению выделяемых средств на охрану труда, увеличился рост травматизма на предприятиях. Самыми неблагополучными странами в этом плане являются Китай и Россия, ежегодно при добыче и угля гибнут сотни, а то и тысячи людей.

  1. Экологические проблемы.

         Одной из  серьезных проблем также является  наносимый природе вред при  добывании и переработке угля. Во-первых, это высвобождение в  атмосферу метана при разработке  месторождений. Во-вторых, для получения,  например, коксующегося угля его  необходимо нагревать до определенной  температуры. Как следствие, в  атмосферу выбрасывается большое  количество углекислого газа  и некоторых других соединений, пагубно влияющих на атмосферу  Земли, и способствующих возникновению  парникового эффекта.

 

Перспективы угольной промышленности.

 

Несмотря  на все существующие проблемы, угольная промышленность в современном мире сохранила роль важнейшей базисной отрасли экономики. Значение угля как  одного из основных типов энергоносителей  на рубеже третьего тысячелетия обуславливается  действием следующих ведущих  рыночных факторов:

  1. Энергетика остается самой приоритетной отраслью экономики. Потребители заинтересованы в безусловном сохранении стабильности энергетической базы и разнообразии альтернативных источников энергетического сырья.
  2. Стабильная и обширная ресурсная база. Показатель обеспеченности текущего уровня потребления готовыми к эксплуатации запасами по угля - один из наиболее высоких среди всех полезных ископаемых.
  3. Возможность для экспортеров угля работать на различных рынках сбыта. Для большинства зарубежных экспортеров является основой собственной энергетики. Кроме того, географическое положение Австралии, Колумбии, ЮАР, Индонезии, США таково, что при современных средствах морского транспорта они в состоянии практически с одинаковыми издержками отгружать уголь на оба ведущих потребляющих рынка - в Европу или в Восточную Азию. Поэтому с случае проблем со сбытом продукции на одном из этих рынков экспортеры всегда могут переключить отгрузки на второй потребляющий рынок или в национальное потребление (ограничив в энергобалансе долю обычно импортируемых мазута или нефти).
  4. Дешевизна угля по сравнению со стоимостью прямых заменителей, стабильность цен угля. Стабильность и прогнозируемость цен угля обеспечивает для потребителей удобство планирования затрат. В то же время, единица теплотворной способности топлива при использовании угля обходится потребителю в среднем в 1,5 раза дешевле, чем при применении мазута.

 

Угольная  промышленность, являясь одной из важнейших отраслей экономики и  топливно-энергетического комплекса, вместе с тем остается убыточной  и требует вложения больших финансовых средств для ее развития. Цены на уголь не могут подняться в связи с прямой ценовой зависимостью от его основных конкурентов в выработке энергии – нефти и природного газа. И в ближайшие 15 лет никаких серьезных изменений в угольной промышленности, судя по всему, наблюдаться не будет.

         Долгосрочные  перспективы предсказывать сложно, но можно предположить, что если  запасы нефти будут продолжать  уменьшаться и не будет найдено  новых месторождений или других  альтернативных видов топлива,  то уже к 2030-му году уголь  может стать основным источником  топливной энергии, т.к. имеет  огромные запасы по сравнению  с нефтью и газом.

         Человечеству  неизбежно придется вкладывать  средства на разработку программ  по снижению загрязнения окружающей  среды из-за добывания и производства  угля. В связи с этим, развитие  угольной промышленности примет  мировые масштабы. Несомненно, также  возрастут и цены на уголь,  а следовательно его производство станет рентабельным.


Информация о работе География мировой угольной промышленности