Германия. Государственное устройство

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 19:16, доклад

Описание работы

Германия – это государство в Центральной Европе. Имеет границы с Австрией, Швейцарией и Люксембургом на юге, Голландией, Францией, Данией и Бельгией на северо-западе и западе, с Польшей на востоке и с Чехией в южно-восточной части Европы. На севере земли Германии омываются Балтийским и Северным морями, в которых ей принадлежат некоторые острова. Официальная Столица - Берлин, административная - Бонн.

Работа содержит 1 файл

РЕФЕРАТ германия.docx

— 17.02 Кб (Скачать)
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: «Германия»

                                  

                                 Выполнил: ученик 3А класса

                                                                                     Киселев Елисей

                                                                          Проверила: Конева Т.В.

                                                                           

 

Германия  – это государство в Центральной Европе.  Имеет границы с  Австрией, Швейцарией и Люксембургом на юге, Голландией, Францией, Данией и Бельгией на северо-западе и западе, с Польшей на востоке и с Чехией в южно-восточной части Европы. На севере земли Германии омываются Балтийским и Северным морями, в которых ей принадлежат некоторые острова. Официальная Столица - Берлин, административная - Бонн. 

Государственное устройство

Форма правления - республика, с федеративным государственным  устройством. Глава государства - федеральный президент, избирается сроком на 5 лет. Высший законодательный орган - Парламент, состоящий из двух палат: бундестага и бундесрата (Национальный совет и Федеральный совет). Каждая земля имеет свой парламент - ландтаг. Высший исполнительный орган - Федеральное правительство во главе с федеральным канцлером.

География

Германия занимает огромные просторы холмистой Среднеевропейской равнины, площадью 357 тыс. кв. км.

Около 30% территории Германии покрыто лесами, сосредоточенными в основном в южной части страны. Около двух третей лесов — хвойные, одна треть — лиственные, здесь произрастают береза, бук, дуб и орех.

Животный мир Германии не очень разнообразен. Наиболее часто  встречающиеся млекопитающие : олень, дикий кабан, заяц, волк, лиса, куница, барсук. Среди немногочисленных рептилий выделяется гадюка. Через страну обычно мигрирует большое количество перелетных птиц. В прибрежных водах водятся сельдь, треска, камбала, морской окунь, в реках страны — карп, форель, сом.

Крупные реки протекают  в основном в западной части страны. Главная река — Рейн, среди притоков которой — Майн, Рур, Мозель, Некар, Лан. Две другие реки — Дунай на юге и Эльба с притоком Нейсе в восточной части Германии. Крупных озер в Германии немного — самое большое Боденское озеро, часть которого находится также в Австрии и Швейцарии.

Административное  деление 

Германия состоит  из 16 федеральных земель, обладающих широкими правами самоуправления. Это Бавария, Баден-Вюртемберг, Берлин, Бранденбург, Бремен, Гамбург, Гессен, Мекленбург-Передняя Померания, Нижняя Саксония, Рейнланд-Пфальц, Саар, Саксония, Саксония-Анхальт, Северный Рейн-Вестфалия, Тюрингия, Шлезвиг-Гольштейн. Федеральные земли пользуются значительной автономией, имеют собственные правительства, конституции и парламенты.

Климат

Положение Германии в центре Европы определяет основные черты ее климата - умеренного, переходного  от типично морского к более континентальному при движении с северо-запада, где велико влияние Атлантики, на юго-восток. Погода часто носит переменчивый характер. Посреди лета может быть тепло и солнечно, но уже на следующий день может стать холодно и пойти дождь. Это также связано с тем, что Германия находится в умеренном климатическом поясе. Землетрясений с тяжёлыми последствиями в Германии до настоящего времени не происходило. Это можно объяснить тем, что Германия находится на Евразийской плите. Так как внутри Германии нет границ между тектоническими плитами. Средняя январская температура в 2'С - 3'С. Средняя температура июля в стране 16-20'С.

 
Население Германии

Население Германии составляет  около 80 млн человек . Подавляющее большинство жителей - немцы (93%), в стране также проживают австрийцы, турки, лужичане, чехи, поляки. Господствующая религия - христианство: протестанты составляют 36% населения, примерно столько же насчитывается католиков, есть также мусульмане и иудеи. Средняя продолжительность жизни: мужчин - 73,5 года, женщин - 80 лет.

Языки. Официальным  литературным языком  является немецкий язык. К признанным языкам национальных меньшинств относятся датский, фризский и лужицкий, а также в качестве регионального языка – нижнесаксонский . 
Русским языком в той или иной мере владеет около 6 миллионов человек, в том числе более 3 миллионов – выходцев из республик бывшего СССР. Последнюю группу составляют преимущественно переселенцы и иммигранты (и их дети) из стран СНГ. Также в Германии говорят на турецком.

Экономика

Успешное развитие экономики Германии сделало ее высокоразвитой индустриальной страной. Сегодня в  Германии, обладающей залежами многих полезных ископаемых, добываются бурый  и каменный уголь, нефть, природный  газ, полиметаллические руды, калийная и поваренная соли. Наличие собственной  ресурсно-сырьевой базы определило развитие черной и цветной металлургии, а  также машиностроения (в т.ч. станкостроения, электротехники и радиоэлектроники, приборо-, автомобиле- и судостроения и др.). В Германии действуют мощные предприятия химической и нефтехимической промышленности. Успешно функционируют сферы деревообрабатывающей, легкой, пищевой промышленности. Миру известны немецкие фарфоровые изделия и музыкальные инструменты. 

Сельское  хозяйство 

Сельское хозяйство  в Германии в большей степени  представлено животноводством, поэтому  кормовых культур выращивается больше, чем продовольственных. Основой  животноводства является разведение крупного рогатого скота и свиней. По производству молока Германия занимает первое место  среди стран Евросоюза. 
 
Растениеводство в основном предоставлено зерновыми (рожь, овес, пшеница, ячмень) и кормовыми (кукуруза, свекла, травы) культурами. В меньшей степени выращиваются, фрукты, овощи и табак. В долинах рек на юге страны расположены виноградники.
 
 

Культура

Германия, имеющая  богатейшее культурное, историческое и духовное наследие, знаменита своими разнообразными достопримечательностями, большинство которых расположены в долине Рейна, Баварии, Шварцвальде и Балтийском побережье. Благодаря прекрасным озерам и горам (включая самую высокую вершину – Фельдберг), а также находящимся здесь основным центрам германского виноделия, весь мир знает о юге страны. А возможности увлекательных экскурсий и прогулок по загадочным тропам Черного Леса (Шварцвальда) привлекают многочисленных туристов, особенно учитывая, что одновременно можно узнать обычаи и быт местных жителей.


Информация о работе Германия. Государственное устройство