Глобальные проблемы человечества

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2012 в 17:55, реферат

Описание работы

Глобальными считаются проблемы, которые касаются всего человечества. Они возникли во второй половине XX ст. И обострились в его последней четверти. Глобальные проблемы человечества приводят к экономическим и социальным убыткам и несут угрозу существования цивилизации. Для их преодоления необходимо сотрудничество всех стран мира. Наука о глобальных проблемах называется «геоглобалистика».

Работа содержит 1 файл

Глобальные проблемы и будущее человечества.docx

— 41.07 Кб (Скачать)
ООШ № 10
Глобальные  проблемы человечества
Экологическая проблема и проблема освоения Мирового Океана.
 
 
Подготовили: ученицы 10-А класса Дьяконенко Виктория и Хомутова Лариса.

23.12.2010

 

 

Глобальные  проблемы и будущее  человечества

Глобальными считаются проблемы, которые касаются всего человечества. Они возникли во второй половине XX ст. И обострились в его последней четверти. Глобальные проблемы человечества приводят к экономическим и социальным убыткам и несут угрозу существования цивилизации. Для их преодоления необходимо сотрудничество всех стран мира. Наука о глобальных проблемах называется «геоглобалистика».

   Все  глобальные проблемы человечества  замыкаются в треугольнике взаимоотношений:  человек – природа – экономика.  К наиболее актуальным проблемам относятся проблемы войны и мира, экологическая, сырьевая, энергетическая, демографическая, продовольственная, преодоление отсталости стран, которые развиваются, освоение мирового океана. Глобальными проблемами также являются дефицит демократии, бюрократизм, терроризм, кризис культуры и духовности, расширение опасных болезней, проблемы молодежи, компьютерные преступления и много других.

   Создание  модели будущего мира занимается  интеллектуально – аналитическая  организация «Римский клуб». По характеру прогнозов ученые разделились на пессимистов и оптимистов.

      Глобальные  прогнозы
      Пессимизм Оптимизм
      • К сер.XXI ст. – глобальный кризис приведет к гибели человечества
      • Проблемы будут преодолены через использование достижений НТР
      • Решение проблем в уменьшении численности населения
      • Человечество ждет будущее в гармонии с природой
         

Экологическая проблема

 С резким ухудшением окружающей среды в XX ст. встал вопрос о глобальном выживании человечества. Так как именно человек является биологическим существом, которое не может жить без чистой окружающей среды. Накопление во всех оболочках Земли ядовитых веществ – отходов сельскохозяйственной деятельности происходит постепенно, незаметно. Но рано или поздно будет проведена грань. Поэтому экологические проблемы теперь стали даже актуальнее других проблем. Если терять время, то будет поздно.

Самая главная  экологическая проблема – загрязнение  природной среды. Основными источниками  загрязнения атмосферы являются автомобильный транспорт и тепловые электростанции. При сжигании нефтепродуктов и угля в воздухе уменьшается концентрация кислорода и возрастает доля углекислого газа. Следствием этого является «парниковый эффект», то есть глобальное потепление климата. За последние 70 лет концентрация углекислого газа в воздухе выросла на 15 % , а уже в 2030 г. можно ожидать удвоение его количества. При сгорании нефти и угля в воздухе выделяется много оксидов серы, которые, объединяясь с парами воды, вызывают кислотные осадки. Они наносят большой вред экосистемам и строениям. Вследствие работы некоторых отраслей химической  промышленности в воздух выделяются фреоны – вещества, которые содержатся в холодильниках и дезодорантах–распылителях. Они разрушают озоновый слой Земли. «Озоновые дыры» впервые были замечены над Антарктидой и Гренландией. В результате выбросов вредных веществ в воздух в больших промышленных районах образуются, смоги. Различаются, смоги влажные (лондонские) и сухие (лос-анджелесские). Они вызывают тяжелые заболевания легких у людей.

  Гидросферу  загрязняют сточные воды, которые попадают к водоемам из поля, производственных и бытовых объектов. Главными веществами-загрязнителями воды являются минеральные топлива, ядохимикаты, пестициды, бытовые отходы. Во время аварий танкеров возникает загрязнение нефтью океана, а судов с атомными двигателями – радиоактивное.

  Наиболее  загрязненными в мире считаются  Пэрский и Мексиканский проливы, Северное, Средиземноморское, Балтийское и Японское моря.

   Под  влиянием человеческой деятельности  происходит деградация почв. Из-за  неправильной обработки земель  длится процесс их ускоренной  эрозии. Вследствие чего каждый год изымаются из использования миллионы гектаров. В результате открытой разработки полезных ископаемых, почвы на значительных территориях полностью уничтожаются. При этом появляются «месячные ландшафты». Часть почв загрязняется ядохимикатами и минеральными удобрениями, которые вносятся с превышением нормы. При условиях умеренного орошения, почвы станут засоленными. И в это время , когда остро встала продовольственная проблема.

   Ежегодно  вырубается все больше лесов.  Ныне темпы уничтожения влажных  экваториальных лесов в 10 раз  превышают скорость их обновления. Поэтому планета потеряла уже  больше их половины. А это - «легенды нашей планеты». Одновременно длится процесс опустынивания . Ежегодно площадь пустынь возрастает на 6 млн. га.

   Таким  образом, вследствие человеческой деятельности происходит деградация природных комплексов. Мы живем в ситуации экологического кризиса. Для того, чтобы он не перерос в глобальную экономическую проблему, прежде всего нужно изменить взгляды на природу, как на что-то вечно данное нам в пользование , которое не требуется в охране. Начинать следует с перестройки экологического мышления и экологического образования. На производстве должен происходить переход к новым безотходным и малоотходным технологиям с экономным использованием природно-сырьевых ресурсов.

Проблема  освоения Мирового океана

Мировой океан всегда оставался для человека большой тайной. Даже сейчас наукой накоплено больше знаний о других планетах солнечной системы, чем про океанические глубины. Хотя со второй половине ХХст. в связи с бурным развитием науки и техники исследования и освоение Океана приобрели глобальные масштабы, что повлекло за собой цепь проблем.

  Истощение  минерального сырья на суходоле  заставило искать её месторождения  в море. В местах разработки  полезных ископаемых резко обострилась  проблема загрязнения воды.

  Обострение  производственной проблемы вызвало  повышенный интерес к биологическим  ресурсам Океана. Хотя он пока  что даёт человечеству только 2% продуктов питания на 12-15% животного  белка. Чрезмерный вылов рыбы  и охота на морских зверей  привели к снижению биологической  продуктивности Океана. В последнее  время наметился переход от  рыболовства до марикультуры - выращивание живых организмов в воде , что, в свою очередь вызывает неизвестные изменения в прибрежных природных комплексах .

  Глобализация  экономики увеличила использование  Мирового Океана, как важного пути перевозки сырья и готовой продукции. Это привело к загрязнению воды на главных морских транспортных путях. Особенно опасным стало нефтяное загрязнение. Вместе с этим произошло бурное развитие приморских районов. Здесь возникла новая отрасль экономико-морское хозяйство, которое включает в себя строительную  и перерабатывающую   промышленность, транспорт, рыболовство, туризм. Все это обострило экологическую ситуацию на побережья.

  Энергетическая  проблема вызвала поиск новых  альтернативных источников энергии,  в том числе и в мировом  Океане.

  В  наше время Океан все больше  используется как арена военно-политической  деятельности. На островах по  всему раскиданы военные базы  США, Франции, Великобритании. В  Тихом океане на атолле Муруроа  Франция длительное время испытывала  ядерное оружие.

  Итак, если ещё полстолетия назад  Мировой Океан был «нетронутой   ценностью», то ныне он настолько привлечён в мировое хозяйство, что уже чувствует на себе его негативное влияние. Ученые-океанографы поставили диагноз: «океан болен», и ,если он погибает, это приведет к уничтожению всей планеты.

  Для  того чтобы преодолеть проблемы, которые возникли во время  освоения Мирового Океана, следует  перейти к рациональному океаническому  природопользованию, комплексному  подходу к его богатствам, охраны  и обновлению его биологических  ресурсов. Недопустимым является  расширение ядерного оружия на  территории океана, он должен  быть сохранен для будущих  поколений. 

Интересные  факты

В одном ядерном заряде сконцентрирована сила, которая в несколько раз превышает силу всех взрывных веществ, которые были использованы на протяжении Великой Мировой Войны.

Ежегодно каждый житель США выбрасывает 80 кг бумаги, 250 кг жестяных банок из-под напитков, 390 стеклянных бутылок. В этой стране ежегодно на металлобрут уходит 7 млн. автомобилей и выбрасывается около 100 млн. шин.

Ежегодно в атмосферу поступает 23 млрд. углекислого газа, это на 10 млрд. тонн больше, чем способна поглотить биосфера. Вследствие этого возрастает риск «парникового эффекта»: за последние 100 лет температура на Земле глобально увеличилась на 0,6 . Расчеты подтвердили, что по современным тенденциям развития явления температура будет повышаться на 0,5 на протяжении каждых 10 лет. Если же глобально температура увеличится на 3-4 , климатические пояса сместятся на север, а Северный Ледовитый океан освободится ото льда летом и станет пригодным для судноплавания. Конечно, и уровень Мирового океана поднимется на 40-65 метров, что приведет к затоплению низов побережий, где проживает четверть человечества.

Когда полезные ископаемые разрабатываются в старых районах добычи, их себестоимость значительно возрастает. Прежде всего, это связано с большим углублением в недра Земли. Самая глубокая нефтяная скважина работает в США( 9,6 км), самая глубокая угольная шахта в Германии в Рурском бассейне( 1,5 км). В Украине на Донбассе шахта «Глубокая» достигает отметки 1495 метров. Сейчас осваивают слои угля на глубине 1800 метров. Самый глубокий родник в мире находящийся в Южной Африке – 4 км. С него добывают золото.

Для преодоления демографического взрыва некоторые специалисты предлагают обратиться к так называемой мужской таблетке. Если её принимают родители, у них в 90% случаях родятся мальчики.

Нехватку в продуктах питания человечество ощущало постоянно. Известный демограф Б. Урланис в 40-х гг. XX ст. писал, что в X―XIII ст. голод уничтожал миллионы людей.

  Чаще всего за ним шли разные эпидемии, которые опустошали целые города, села, даже народы. Со священных книг индейцев Центральной Америки известно, что в их ритуалах и религиозной символике почетное место занимала главная продовольственная культура этой страны – кукуруза. Традиционное приветствие китайцев переводится как: «Вы уже поели?». А в ежедневной христианской молитве, обращаясь к Богу, мы просим: «…хлеб наш насущный дай нам на сей день…».

Для использования энергии Гольфстрим в США был разработан проект, по которому в толще воды будут установлены 200 труб очень большого диаметра с гидротурбинами в середине. Это позволит извлечь 4% энергии сильнейшего теплого течения в мире. На протяжении XX ст. было предложено ещё несколько проектов, которые с целью получения электроэнергии требовали строительства дамб в разных частях Мирового Океана. Это касалось проливов Ла-Манш, Гибралтарского, Дарданеллы, Баб-эль-Мандебского, Берингово. А японский инженер Кейдзо Хигуси предложил перекрыть самый широкий в мире пролив Дрейка, чтобы использовать энергию самого длинного в мире течения Западных ветров.

В Японии осуществлялась программа расширения морских ферм и плантаций. За их счет планируется на половину удовлетворить потребности граждан в рыбе и морепродуктах. В США, Индии и на Филиппинах, на морских фермах разводят креветок, крабов и мидий, а во Франции – устриц. В тропических странах предвидится использовать коралловые острова для создания китовых и дельфиновых ферм.

Информация о работе Глобальные проблемы человечества