Глобальный экологический кризис

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - рассмотреть подробнее проблемы, связанные с экологическим кризисом, и всевозможные пути его разрешения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• Выявить причины возникновения экологических
• Рассмотреть признаки экологического кризиса;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...…3
1. Глобальный экологический кризис………………………………………….5
2. Причины глобального экологического кризиса…………………………...10
3. Пути и методы выхода из глобального экологического кризиса………...14
3.1. Юридическая ответственность за экологические правонарушения..15
3.2 Экологическое образование, воспитание и культура………………...16
Заключение…………………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………………..….19
Приложение…………………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

глобальный экологический кризис.doc

— 286.50 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова» 
(ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова») 
Историко-географический факультет 
Кафедра физической географии и геоморфологии имени Е.И.Арчикова

 

 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА

 
Глобальный экологический кризис

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка гр. ИГФ-22-12

Проверил:

Старший преподаватель

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2012

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...…3

  1. Глобальный экологический кризис………………………………………….5
  2. Причины глобального экологического кризиса…………………………...10
  3. Пути и методы выхода из глобального экологического кризиса………...14

           3.1. Юридическая ответственность за экологические правонарушения..15

           3.2 Экологическое образование, воспитание и культура………………...16

Заключение…………………………………………………………………………18

Список литературы……………………………………………………………..….19

Приложение…………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Актуальность исследуемой проблемы экологической опасности обусловлена жизненно важной необходимостью самосохранения современной цивилизации, которая, с одной стороны, стремительно развивает новые, прогрессивные в научно-техническом плане технологии. Возникает неотложная необходимость глубокого изучения и раскрытия закономерностей, способных защитить человечество от непрогнозируемых опасностей противостояния техносферы и биосферы, направив процесс эволюции в русло гармонизации и модернизации взаимодействия общества с природой в границах законов жизнедеятельности во Вселенной. На сегодняшний день проблемы взаимодействия человека с окружающей природной средой и экологическая  устойчивость планеты стоят в центре внимания человечества.

        Процессы развития человеческого общества и природы сложны и многообразны. В результате взаимодействия человека и окружающей среды перед человеческим обществом возникли многочисленные проблемы, которые вышли за рамки отдельных государств и групп государств, став сначала к локальным, затем региональными и, наконец, - к глобальными

          В литературе в качестве причин глобального экологического кризиса рассматривается рост населения Земли и его научно-технической мощи. Это порождает мнение, что "разумное управление хозяйством", экологическое образование, управление рождаемостью смогут предотвратить развитие кризиса. Чтобы понять, так ли это, я рассматриваю в данной работе причины экологического кризиса с научной точки зрения.

Отношение разных ученых к глобальным проблемам различно. Встречается и крайний пессимизм в отношении будущего человечества и природы и неоправданный оптимизм. По моему мнению, истина лежит между крайними мнениями.

        Цель работы - рассмотреть подробнее проблемы, связанные с экологическим кризисом, и всевозможные пути его разрешения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • Выявить причины возникновения экологических
  • Рассмотреть признаки экологического кризиса;
  • Выделить глобальные проблемы и задачи современной экологии.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 Для написания работы использована литература  российских и зарубежных авторов, основные из них: Белов С.В. Данилов-Данильян В.И. Козлов А.И., Небел Б., Одум Ю., Медоуз Д. и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Глобальный экологический кризис.

 

 Экологическим кризисом называют ту стадию взаимодействия общества и природы, при которой до предела обостряются противоречия между хозяйственной деятельностью человека и экологией, экономическими интересами общества в освоении природных богатств и экологическими требованиями по охране окружающей среды. Понятие «экологический кризис» впервые появилось в научной литературе в середине 70-х годов применительно к социально-экономической системе развитых капиталистических стран. В то время в нашей стране считалось, что в эпоху развитого социализма не могут возникнуть диспропорции между развитием производительных сил и сохранением окружающей среды. Давалась исключительно социально-классовая оценка этого явления.

С точки зрения экологии представляет интерес рассмотрение воздействия человека на экологические системы под углом зрения соответствия или противоречия действий человека объективным законам функционирования природных экосистем. Исходя из взгляда на биосферу как глобальную экосистему, все многообразие видов деятельности человека в биосфере приводит к изменениям: состава биосферы, круговоротов и баланса слагающих ее веществ; энергетического баланса биосферы; биоты. Направленность и степень этих изменений таковы, что самим человеком им дано название экологического кризиса.

Экологический кризис – нарушение равновесия в экосистеме, неравновесное, нестационарное преобразование окружающей среды, следствием которого является потеря устойчивости (потеря равновесия) в результате изменения собственных параметров и/или быстрого изменения внешних переменных. Таким образом, экологический кризис является стационарным, относительно постепенным, обратимым или необратимым ухудшением состояния окружающей среды.

 Экологический кризис  переводит окружающую среду в  область равновесия с меньшими, в сравнении с исходным уровнем  сложности, энергетическим и экологическим  потенциалом. Экологический кризис  проявляется в виде упрощения структуры экосистемы, снижении ее энергетического или экологического потенциала. Экологический кризис возникает нередко на основе прямого или косвенного антропогенного воздействия, а также неблагоприятного и опасного природного явления, например, вследствие изменения климата.

В наибольшей степени  экосистемы разрушены в развитых странах – в Европе, Северной Америке и Японии. Здесь естественные экосистемы сохранились на небольших  площадях, они представляют собой  в основном небольшие пятна, окруженные со всех сторон нарушенными хозяйственной деятельностью человека территориями и поэтому подвержены сильному антропогенному давлению.

Промышленная революция  сохранила и усугубила процесс  разрушения естественных экосистем  в Европе, добавив в этот процесс мощный поток химических веществ. Это привело к деградации и изменению всего региона – воздушной, водной, почвенной среды – и оказало сильное давление на естественные и искусственные ценозы, а также на самого человека. В средние века и в период промышленной революции в ХVIII и ХIХ веках численность населения Земли увеличивалась в первую очередь за счет роста населения Европы, часть которого эмигрировала на другие континенты.

Развивающиеся страны с  высокой плотностью населения и  высоким уровнем рождаемости также внесли существенный вклад в разрушение экосистемы и дестабилизацию окружающей среды.

На суше Земли сформировалось три центра дестабилизации окружающей среды. В каждом из них сформировалось единое пространство с практически  полностью разрушенными экосистемами площадью в несколько миллионов квадратных километров. Все они находятся в Северном полушарии.

Североамериканский центр включает в основном США, частично Канаду и Мексику. Основными биогеографическими провинциями, разрушенными здесь человеком, являются: восточные леса и прерии, а также горные экосистемы. Общая площадь территории, на которой сохранилось меньше 10 % площади, занятой естественными экосистемами, превышает 6 млн. кв. км.

Азиатский центр включает страны субконтинента Индостан, Цейлон, Малайзию, Бирму, Индонезию (без о. Суматры), Китай с Тайванем (за исключением Тибета и пустынь Такла-Макан и Гоби), Японию, Корейский полуостров, Филиппины. Общая площадь этого центра превышает 7 млн. кв. км. Здесь сохранилось значительно меньше 5 % естественных экосистем.

Вместе с тем, в Северном полушарии  сохранились и достаточно крупные  единые территории с естественными  экосистемами, которые можно назвать  центрами стабилизации окружающей среды  на суше.

Крупнейшим центром стабилизации является Северный Евроазиатский. Он включает биогеографические провинции Скандинавии, Севера Европейской части России, значительную часть Западной Сибири, почти всю Восточную Сибирь и Дальний Восток за исключением южных районов. Площадь этого центра составляет примерно 13 млн. кв. км и включает около 9,5 млн. кв. км восточной евразийской и восточносибирской тайги, а остальную часть занимают лесотундра, высокоарктическая тундра и арктические пустыни.

В Южном полушарии  также сохранилось два центра стабилизации. Южноамериканский центр включает Амазонию и прилегающие к ней территории, а также горные биогеографические провинции. Общая площадь центра приближается к 10 млн. кв. км, где значительную долю составляют тропические леса. Второй центр – Австралийский, включает территорию Австралии за исключением интенсивно освоенных Восточной и Южной частей. Площадь центра превышает 4 млн. кв. км, но почти половину его занимает Центральная пустыня.

Вне суши самым мощным центром стабилизации окружающей среды служит Мировой  океан с его пока сохранившимися естественными экосистемами.

Все перечисленные глобальные изменения на суше нашей планеты  зафиксированы как наземными, так  и спутниковыми наблюдениями. Построены  карты этих изменений и отрицать их антропогенный характер, как это  делается в отношении климатических изменений, невозможно. Эти изменения нельзя не признать драматическими, к тому же с ними связан и ими обусловлен целый комплекс других изменений, начиная от генетических и до глобальных биогеохимических.

Современный экологический  кризис характеризуется следующими проявлениями:

- Постепенное изменение климата планеты вследствие изменения баланса газов в атмосфере;

- Общее и местное (над полюсами, отдельными участками суши) разрушение биосферного озонового экрана;

- Загрязнение Мирового океана тяжелыми металлами, сложными органическими соединениями, нефтепродуктами, радиоактивными веществами, насыщение вод углекислым газом;

- Разрыв естественных экологических связей между океаном и водами суши в результате строительства плотин на реках, приводящий к изменению твердого стока, нерестовых путей и т.п.;

- Загрязнение атмосферы с образованием кислотных осадков, высокотоксичных веществ в результате химических и фотохимических реакций;

- Загрязнение вод суши, в том числе речных, служащих для питьевого водоснабжения, высокотоксичными веществами, включая диоксиды, тяжелые металлы, фенолы;

-    Опустынивание планеты;

- Деградация почвенного слоя, уменьшение площади плодородных земель, пригодных для сельского хозяйства;

- Радиоактивное загрязнение отдельных территорий в связи с захоронением радиоактивных отходов, техногенными авариями и т.п.;

- Накопление на поверхности суши бытового мусора и промышленных отходов, в особенности практически не разлагающихся пластмасс;

- Сокращение площадей тропических и северных лесов, ведущее к дисбалансу газов атмосферы, в том числе сокращению концентрации кислорода в атмосфере планеты;

- Загрязнение подземного пространства, включая подземные воды, что делает их непригодными для водоснабжения и угрожает пока еще мало изученной жизни в литосфере;

- Массовое и быстрое, лавинообразное исчезновение видов живого вещества;

- Ухудшение среды жизни в населенных местах, прежде всего урбанизированных территориях;

- Общее истощение и нехватка природных ресурсов для развития человечества;

- Изменение размера, энергетической и биогеохимической роли организмов, переформирование пищевых цепей, массовое размножение отдельных видов организмов;

- Нарушение иерархии экосистем, увеличение системного однообразия на планете.

 

 

 

 

 

 

 

2. Причины глобального  экологического кризиса

 

   Для XX столетия характерны значительные демографические изменения. Численность населения выросла с 1 млрд 630 млн до 6 млрд человек (график 1). За три предшествующих века (1600-1900 годы) численность населения увеличилась лишь в 3 раза за один прошедший – почти в 4 раза. Причем одновременно в развитых странах отмечается снижение рождаемости и изменения числа молодых людей в демографической структуре этих стран.

      Совершенно очевидно, что если растет численность населения, значит, увеличиваются потребности в продовольствии и промышленных товарах, в новых землях, во все больших количествах топлива, металла, машин. Усиливается и нагрузка на экологическую систему планеты. "

          "В конечном счете все будущее планеты Земли зависит от этого. Растет население, значит - увеличиваются и потребности во всем: в продовольствии и промышленных товарах, а значит, и в новых землях, во все больших количествах топлива, металла, растет вместе с этим и нагрузка на экологическую систему планеты; и если так будет дальше, нам не избежать катастрофы..." - такова была логика одной из первых моделей глобального развития, созданной в начале 70-х годов группой американских ученых под руководством Д. Медоуза.

Информация о работе Глобальный экологический кризис