Глория-джинс

Автор: Анастасия Румянская, 10 Июня 2010 в 13:35, доклад

Описание работы

ООО «Глория-Джинс» - крупнейшая российская компания, выпускающая одежду для детей и подростков. Организационно- правовая форма – общества с ограниченной ответственностью. Производство «Глория-Джинс» располагается в г. Шахты. «Глория-Джинс» является коммерческой организацией. Она была основана 29 сентября 1988 года Владимиром Мельниковым, который и теперь является генеральным директором компании. Согласно уставу он является единоличным исполнительным органом. Сегодня компания «Глория» - это семейный бизнес. С 1998 года в компании введено корпоративное управление. В корпорацию «Глория-Джинс» входят четыре фабрики в Ростовской области: это крупные предприятия в городах Новошахтинск и Шахты, и небольшие швейные фабрики в городах Миллерово и Усть-Донецка. «Глория-Джинс» работает по контрактам с Америкой, Европой, Турцией, Гонконгом. На предприятии работает высококвалифицированных специалистов из Италии.

Содержание

Общая характеристика предприятия
Раскройный цех
Экспериментальный цех
Швейный цех
Шлевочный цех
Цех вышивки
Цех молний
Цех варки и окончательной отделки
Цех спецэффектов
Производственная санитария

Работа содержит 1 файл

Глория-Джинс.doc

— 45.00 Кб (Скачать)

                             Оглавление 

    1. Общая характеристика предприятия
 
    1. Раскройный  цех 
 
    1. Экспериментальный цех
 
    1. Швейный цех
 
    1. Шлевочный цех
 
    1. Цех вышивки
 
    1. Цех молний
 
    1. Цех варки и окончательной  отделки
 
    1. Цех спецэффектов
 
    1. Производственная  санитария
 

 

    1. Общая характеристика предприятия

  

     ООО «Глория-Джинс» - крупнейшая российская компания, выпускающая одежду для  детей и подростков. Организационно- правовая форма – общества с ограниченной ответственностью. Производство «Глория-Джинс» располагается в г. Шахты. «Глория-Джинс» является коммерческой организацией. Она была основана 29 сентября 1988 года Владимиром Мельниковым, который и теперь является генеральным директором компании. Согласно уставу он является единоличным исполнительным органом. Сегодня компания «Глория» - это семейный бизнес. С 1998 года в компании введено корпоративное управление. В корпорацию «Глория-Джинс» входят четыре фабрики в Ростовской области: это крупные предприятия в городах Новошахтинск  и Шахты,  и небольшие швейные фабрики в городах Миллерово и Усть-Донецка. «Глория-Джинс»  работает по контрактам с Америкой, Европой, Турцией, Гонконгом. На предприятии работает высококвалифицированных специалистов из Италии.

         «Глория» производит продукцию неограниченного потребления, высокого качества и низкой цены, ориентированный на массовый спрос.

        Для обеспечения потребности  населения предприятия работает  на полную трудоемкость, в две  смены – швейные цеха и в  три смены – варочный и окончательной  отделки.

      Мощность  предприятия высокая, выпуск изделий в смену составляет 600- 2000 единиц. Наибольший удельный вес продукции, изготовляемой на ОАО ПТФ «Глория-Джинс» имеют женские, мужские и детские брюки и куртки.

      В состав ООО «Глория-Джинс»  входят различные подразделения.

      Подготовительный  цех  и раскройный цех находится в городе Новошахтинске. Готовый крой привозят из головного предприятия, распределяют в цех вышивки, которые расположены на третьем и четвертом этаже здания. Из швейных цехов изделия поступают цех варки и отделки, которые находятся за пределами здания.

   

2. Раскройный цех 

Задачей раскройного цеха является ритмичное  и бесперебойное снабжение кроем 2 швейного цеха. Здесь раскраивают только детские трикотажные майки и брюки.

Операции, выполняемые  в раскройном цехе:

    • настилание полотен
    • раскрой деталей изделия
    • нумерация кроя
    • сборка и комплектование деталей изделия
    • хранение кроя

Раскладки для  трикотажных изделий присылаются  из Новошахтинска по заказу фабрики.  
 

3. Экспериментальный  цех 

      Основной  задачей экспериментального цеха предприятия является своевременная и качественная подготовка производства к внедрению моделей в производство.

      В экспериментальном цехе разрабатывается  конструкторско-технологическая документация, необходимая для запуска новых  моделей:

  • создание моделей
  • разработка конструкции моделей
  • разработка технологии и методов обработки
  • изготовление лекал
  • разработка чертежей технического размножения лекал
  • нормирования сырья и материалов
  • тиражирование лекал базовых конструкций
  • подготовка и освоение новых моделей
  • контроль и внедрение в производство разработок

 

 4. Швейные цеха 
 

     Швейные цеха занимают самую большую часть площади предприятия. Главная задача швейного цеха – качественный пошив изделий, выпускаемых фабрикой. Это не просто новый цех – это целый комплекс с замкнутым циклом: от раскроя ткани до упаковки. Выпуск трикотажной одежды стал один из профильных направлений корпорации. Помимо трикотажных изделий, здесь изготавливают мужские женские сорочки.

     Остальные цеха специализированы по выпуску джинсовой  одежды. Швейные цеха работают в две смены. Отшитые изделия складываются в контейнеры и на лифте транспортируются в склад до варки.

     В цехах работают начальники цехов, мастера, и швейники 280-320 человек. Начальник распределяет работу бригадам, следит за порядком в цехе, выполнением плана и качественной продукции, проверяет сдачу готовой продукции.

     Инженеры- технологи подготавливают схемы  разделения труда для технологических  потоков швейных цехов и контролируют их функционирование при запуск новых моделей.

     Инженерно- технические рабочие заинтересованы в изготовлении качественных изделий. Выпуск изделий высокого качества способствует четкому контролю качества на всех этапах производства.

     Оценка  уровня качества производится в следующей  последовательности:

    • выбирают перечень показателей качества продукции
    • проверяют определение значений этих показателей
    • выбирают базовый образец для сравнения показателей
    • выбирают метод оценки уровня качества продукции

 

5. Шлевочный цех 

     По  лифту в шлевочный цех, в контейнерах  поступают из швейного цеха собранные  изделия вместе с приказником  для пробивания петель, блочек, кнопок и пуговиц, пришивания шлевок. Затем  изделие отдается в цех варки  вместе с приказником и накладными.

     В цехе работают: начальник цеха, мастер, контролер и рабочие.  
 

6. Цех вышивки 

      Детали  кроя, на которых должна быть выполнена  вышивка, поступают в цех вышивки. Дизайнеры экспериментального цеха создают схему вышивки и программу на них. На каждой схеме указано количество и вид стежков. Программу сбрасывают на дискету, которую загружают в машины через программатор.

      В цехе работают: начальник цеха, мастер, бригадир, вышивальщицы и два транспортировщика, которые развозят детали кроя и подают их в швейный цех.. 
 

7. Цех молний 

      Цех по производству молний работает с 2000 года. Выпускается четыре вида молний. Основные материалы, из которых делают молнии - пластик, никель, нейлон.  За смену производится 20 тысяч штук. Скоро планируется установка новой линии по изготовлению только пластиковых молний для курток.

 

8. Цех варки и  окончательной отделки   

Сюда поступают  уже отшитые изделия, здесь происходит химико-физическая обработка одежды. Не вареную продукцию на складе хранят в контейнерах и мешках. Согласно маршрутному листу, в котором указаны модель, размеры и вид варки, изделия привозят в цех варки в контейнерах и загружают ее в стиральные машины, затем, изделия отжимается на центрифугах и грузится в сушильные машины.

      После сушки контролер проверяет изделия, сравнивая их с образцом, то изделия отправляют в цех отделки. Там изделия утюжат, настрачивают этикетки, ставят блочки, пуговицы, кнопки на машинах и стразы, опаливают нитки специальными аппаратами.

  В цехе варки в одну смену работают 30 человек: начальник, заместитель начальника, два мастера, оператор, контролеры и рабочие.  
 

9. Цех спецэффектов 

      Последние штрихи изделиям придают мастера  из цеха спецэффектов. Здесь продукцию  отпаривают на паровоздушных манекенах, наносят потертости, блеск.

      Фабрика приобрела аппарат для лазерного  нанесения рисунка на ткани.  На специальные вакуумные манекены надевают изделие, плотно фиксируя его сверху и снизу. Специальная смесь из клея и глиттеров (микроскопических блесток) распыляют небольших флаконов с пульверизаторами. После этого, при определенной, достаточно высокой температуре, в печи, изделия сушат, чтобы в дальнейшее блестке сохранились на одежде.

 

10. Производственная  санитария 

      К вредным производственным факторам относятся запыленность, повышенная температура, шум, вибрация.

      Шум в помещении для умственной работы должен составлять 50дб. Шум на рабочих  местах в производственных помещениях и на территории производственных помещениях предприятий должен составлять не более 85дб. 

 Осветительные установки должны содержаться в чистоте и исправности. Чистку светильников, осветительной арматуры должны производиться в цехах не реже 1 раза в 3 недели.

   

 

       

Информация о работе Глория-джинс