Характеристика исследуемой территории (Ставропольский край)

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2011 в 09:49, реферат

Описание работы

Ставропольский край раскинулся на юге умеренного континентального пояса, расположен в центральной части Северного Кавказа. Граничит: на юге - с Республикой Северная Осетия, Кабардино-Балкарской республикой, Чеченской республикой, на западе - с Краснодарским краем, на севере - с Ростовской областью и Республикой Калмыкия, на востоке - с Республикой Дагестан. Ставропольский край протянулся на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток.

Работа содержит 1 файл

Характеристика исследуемой территории.docx

— 20.44 Кб (Скачать)

    Характеристика  исследуемой территории (Ставропольский край)

    Географическое положение.

    Ставропольский  край раскинулся на юге умеренного континентального пояса, расположен в центральной части Северного Кавказа. Граничит: на юге - с Республикой Северная Осетия, Кабардино-Балкарской республикой, Чеченской республикой, на западе - с Краснодарским краем, на севере - с Ростовской областью и Республикой Калмыкия, на востоке - с Республикой Дагестан. Ставропольский край протянулся на 285 км с севера на юг и на 370 км с запада на восток.

    Большая часть территории Ставропольского  края занята Ставропольской возвышенностью, переходящей на востоке в Терско-Кумскую низменность (Ногайская степь). На севере возвышенность сливается с Кумо-Манычской впадиной. В полосе предгорий выделяется район Кавказских Минеральных Вод  с горами-лакколитами, высотой до 1401 м (г. Бештау)

    Водные  ресурсы.

    Главные реки - Кубань (с притоками), Кума с  Подкумком, Егорлык и Калаус. Озера немногочисленны: Тамбуканское (с запасами лечебной грязи), часть озера Маныч-Гудило, озеро Цаган-Хак и др. Свыше 200 источников минеральных вод.

    Климат.

    Климат  нашего края во многом зависит от рельефа. На Ставропольской возвышенности, которая  занимает значительную часть края, можно провести своеобразные климатические  границы между восточными, центральными и западными районами. На западных склонах ветры сильнее, здесь  выпадает больше осадков. В центральной  части, где расположены Ставропольские и Прикалаусские высоты, где возвышается гора Стрижамент, климат похож на климат предгорий. Самый мягкий климат - на юге. А в Кисловодске, например,почти горный климат. 
       По территории нашего края "разгуливают" все ветры, за исключением экваториальных. Зимой часто навещают арктические ветры Баренцева моря. Они приносят пасмурную погоду, туманы и метели. 
       Часто нас навещают тропические ветры. Это сухой, горячий, часто запыленный воздух. С ним связана знойная, суховейная погода. Летние грозы в край приносят морские тропические воздушные массы. Иногда они проникают к нам даже зимой, вызывая резкие потепления. И в январе сверкали молнии, гремел гром. 
       Часто наш край пересекают мощные атмосферные фронты и Циклоны. В такое время погода меняется в считанные часы. Вот как описывают эти явления старожилы Ставрополя: "Часто в один и тот же день бывает несколько перемен: после 10 и более градусов теплоты вдруг появляются метель и холод, температура понижается до точки замерзания, иногда в апреле бывают вьюги, снег и морозы, а в январе до 10 и более градусов теплоты.

    Средние температуры января  -5( в горах до -10), июля +22… +24( в горах до +14). Осадков выпадает на равнине 300-500 мм. в год, в предгорьях – свыше

600 мм. Продолжительность вегетационного периода 180-185 дней.

Почва.

    Ставропольский  край расположен, в основном, в степной  и полупустынной зонах. Почвы главным образом черноземы( южные и обыкновенные) и каштановые( светло-каштановые и темно-каштановые).

    Растительный  мир.

    На  территории региона растительность разнообразна: степи сменяются широколиственными (дуб, бук) и хвойными (ель, сосна) лесами, выше - субальпийские луга. Большая часть Ставропольского края входит в степную и полупустынную природные зоны. Широколиственные и хвойные леса занимают всего 4% территории и произрастают в основном в горах. Степи в естественном состоянии покрыты либо разнотравно-ковыльной растительностью (северо-запад края), либо полынно-топчаково-ковыльной (северо-восток и восток). На крайнем востоке, в районе Прикаспийской низменности, степи переходят в пустыни со злаково-полынной и полынной растительностью. Распространены чернозёмы. Большая часть степей распахана и используется в сельхозпроизводстве.

     Общая площадь природных травянистых сообществ, проходящих по статистике как естественные сенокосы и пастбища, составляет свыше 1,5 млн. га. Коренная интразональная растительность характеризуется наличием ясеневых, грабовых, дубовых и буковых лесов лесостепи; байрачных ясеневых и пойменных ивовых, тополевых, берестовых и бересто-дубовых лесов; галофитных лугов с разной степенью увлажнения - от сильной (болота-плавни) до относительно невысокой (настоящие и остепненные луга). В новый перечень видов флоры края, нуждающихся в охране, включено 333 вида сосудистых растений, один вид мха и 5 грибов - пролески сибирской, хохлатки (все виды), черемша, листья папоротника, ландыши.

    Животный  мир

    Животный  мир Ставрополья многообразен и  включает: 8 видов земноводных, 22 вида пресмыкающихся, 324 вида птиц и 89 видов  млекопитающих, всего 443 вида позвоночных  животных. В Красную книгу России включено 116 видов животных. Охотничьии животные: олень, лось, кабан, косуля, волк, лисица, куница, заяц-русак, барсук, фазан, серая куропатка. Немногочисленны хорь, дикий кот, сурок-байбак, шакал, барсук. Из всех перечисленных животных, охота разрешена только на лисицу, корсака, енотовидную собаку, ондатру, барсука. Край богат охотничьими видами птиц. Численность диких голубей, болотной и водоплавающей дичи стабильна. В результате многолетнего запрета охоты на серую куропатку численность данного вида неуклонно, из года в год, возрастает.

Географическое  положение города Ставрополя

    Ставрополь  расположен на холмах и распадках  в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности, в верховьях р. Ташла( бассейн Восточного Маныча), в 1450 км к югу от Москвы, на пересечении автодорог Ростов-Ставрополь и Астрахань –Элиста –Невинномысск –Черкесск. Крайние высотные отметки от 230 до 660 м над уровнем моря. Ставрополь равноудален от Северного полюса и экватора.

    Город занимает площадь в 244,8 квадратных км. Его территория протянулась с юго-запада на северо-восток  на 30,5 км и с юга на север- на 16,5 км. Протяженность границы города- 165,3 км. Из общей площади застроено более 10 000 га. Но еще больше площади в городе занято зелеными зонами- более 12 000 га. При всех условностях подсчетов это более чем 40% площади города. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              
 
 
 
 
 

Введение

          Фенология (греч.- phainomena (явление), logos- учение)- система знаний о сезонных явлениях природы, о сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Термин предложен в 1853 году бельгийским ботаником Ш. Морраном.

       Сезонные изменения на поверхности  Земли проявляются в виде закономерно  чередующихся сезонных явлений  природы. Каждой территории свойственны  свои сезонные явления и свои  календарные сроки их наступления.  По годам эти сроки не постоянны.

                                        Цели и задачи моей работы:

  1. Провести фенологические наблюдения на участке, расположенном на улице Тухачевского.
  2. На основании полученных данных составить таблицы.
  3. Определить этапы (фазы) развития растений.
  4. Выявить наступление фенологической осени и фенологической зимы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

    После проведения фенологических наблюдений на участке, расположенном на улице  Тухачевского, я определила этапы (фазы) развития растений (березы).

    - начало  осеннего отмирания листьев –  13 сентября

    -начало  осеннего листопада- 20 сентября

    - начало  осеннего расцвечивания- 13 сентября

    -конец  листопада- 8 ноября.

    Аспекты природы меняются неоднократно. Осенью преобладает пасмурная погода, часто  с осадками. Баланс влаги положительный. Перелетные птицы отлетают на юг. Таким  образом осень можно разделить  на 3 субсезона: первоосенье- пожелтение берез ( с 13.09 по 26.10); золотая осень- первый ледок на лужах(с 27.10 по 9.11); поздняя осень- первый снежный покров(с 10.11 ). Осень наступила к конце сентября,  в характерные сроки для Северного Кавказа.

    Для зимы характерно: среднесуточная температура  ниже 00, верхний слой почвы большей частью промерзший, травы под снегом в состоянии земного покоя, большинство птиц в отлете. Зима делится на 3 субсезона: первозимье, среднезимье, предвесенье.

С 10 ноября по 3 декабря  наблюдалась отрицательная аномалия. В этот период установилась погода, характерная для зимы. Выпало большое  количество осадков в виде снега, сформировался более менее устойчивый снежный покров, преобладали низкие температуры воздуха до -120 и т.д. 

    Но  с 4 декабря  началась оттепель . Установилась погода, характерная для осени: дождь, плюсовая температура, пасмурно и т.д.

    Методы, которые я использовала при проведении своей  работы: метод визуального  наблюдения и фенологическая индикация.

    Основная  задача мой работы- выявление наступления фенологической осени и фенологической зимы, была достигнута. 

      Список используемой  литературы

  1. Шульц «Общая фенология»
  2. Т.З. Джандубаева, Н.И. Овдиенко «Фенология» учебное пособие 2011
  3. http: //ru. Wikipedia.org/wiki/ Ставрополь

Информация о работе Характеристика исследуемой территории (Ставропольский край)