Характеристика Калининградской области

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 23:36, реферат

Описание работы

Географическое положение области очень удобно для разнообразных международных контактов, но ее территориальная изолированность и относительная удаленность от основной части страны вызывает сейчас определенные сложности в развитии народного хозяйства.
Для небольшого по площади территории региона (15,1 тыс. км2, включая 1,8 тыс. км2 акватории морских заливов) природные условия и ресурсы его весьма разнообразны.
Переходный от морского к континентальному климат достаточно мягок: среднеянварские температуры колеблются от –20 до –40, среднеиюльские составляют +17.
Количество осадков – около 700 мм в год. Длительный и влажный, хотя и прохладный, вегетационный период обуславливает самую высокую в стране продуктивность естественных кормовых угодий, благоприятствует выращиванию кормовых и зерновых культур, овощей. Однако избыточное увлажнение при плоском низменном рельефе требует мелиорации земель, а промывной режим относительно бедных гумусом дерново-подзолистых почв – большого количества удобрений.

Содержание

Глава I. Общая характеристика Калининградской области 3
Глава II. Состояние экономики Калининградской области 10
Библиографический список использованной литературы 28