Экономическая география и регионалистика

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2013 в 17:47, контрольная работа

Описание работы

Дифференциация регионов России по площади, Дифференциация плотности населения по регионам, Дифференциация районов и В России выделяют 12 экономических районов и 83 входящих в них региона. Экономические районы могут быть дифференцированы следующим образом:
по историческому критерию
по национальному критерию
по географическому положению
по различному уровню развития

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа по регионалистике.docx

— 33.10 Кб (Скачать)

Контрольная работа

по предмету: Экономическая география и регионалистика

Вариант 1

Блок I

    1. Дифференциация регионов России по площади.

В России выделяют 12 экономических районов и 83 входящих в них региона. Экономические районы могут быть дифференцированы следующим образом:

  • по историческому критерию
  • по национальному критерию
  • по географическому положению
  • по различному уровню развития

Регионы России с максимальной площадью:

  • 3083,5 тыс. кв. км.- Республика Саха /Дальневосточный район
  • 2366,8 тыс. кв. км. - Красноярский край /Восточно-Сибирский район
  • 1464,2 тыс. кв. км. - Тюменская область /Западно-Сибирский район
  • 787,6 тыс. кв. км. - Хабаровский край /Дальневосточный район
  • 769,3 тыс. кв.км. - Ямало-Ненецкий АО /Западно-Сибирский район

Главная закономерность территориального размещения регионов с большей площадью - отношение этих регионов к соответственно наибольшим районам по площади.

  • 3758,2 тыс. кв. км. -  Западно-Сибирский район
  • 4196,7 тыс. кв. км. -  Восточно-Сибирский район
  • 6082,3 тыс. кв. км. Дальневосточный район.
    1. Дифференциация плотности населения по регионам.

С наиболее максимальной плотностью населения относятся следующие регионы:

    • 9477,4 чел./кв. км. - Город Москва /Центральный район
    • 3271,9 чел./кв. км. - Город Санкт-Петербург /Северо-Западный район
    • 144,7 чел./кв. км. - Московская область /Центральный район

С минимальной плотностью населения относятся регионы:

    • 0,2 чел./кв. км. - Ненецкий АО /Северный район
    • 0,3 чел./кв. км. - Республика Саха /Дальневосточный район
    • 0,07 чел./кв. км. - Чукотский АО /Дальневосточный район

Плотность населения районов и входящих в их состав регионов зависит прежде всего от климатических и природных условий, удаленности от центра, размера территорий и численности населения. Следовательно, чем меньше территория, тем больше численность и плотность населения на квадратный километр.

В Дальневосточном районе, имеющем максимальную территорию (6082,3 тыс. кв. км.) средняя плотность населения - 2,9 чел./кв. км.

 В  Центральном районе с наименьшей территорией (1,1 тыс. кв. км.) город  Москва имеет максимальную плотность населения - 9477,4 чел./кв. км.

  1. Дифференциация районов и регионов по уровню развития хозяйственной деятельности (ВРП).

При расчете уровня развития хозяйства важнейшим показателем является Валовый Региональный продукт. Чтобы рассчитать валовый региональный продукт на одного жителя, необходимо валовый региональный продукт  разделить на численность населения определенного района или региона.  В России уровень валового регионального продукта на одного человека составляет 157 млрд руб.  Этот показатель зависит от численности населения отдельного региона, и от собственно  валового регионального продукта. Исходя из вышесказанного, можно разделить все районы России на три группы:

    1. Группа с наиболее высоким показателем ВРП:
    • 361,7 млрд/чел. -  Западно-сибирский район
    • 238,6 млрд/чел. -  Центральный район
    • 183,9 млрд/чел. - Северный район
    • 156,8 млрд/чел. -  Северо-западный район
    1. Группа с наименьшим показателем ВРП:
    • 106,5 млрд/чел. -  Калининградская область
    • 98,2 млрд/чел. -  Центрально-Черноземный район
    • 87,9 млрд/чел. -  Волго-Вятский район
    • 66,7 млрд/чел. -  Северо-Кавказский район
    1. Группа со средним показателем ВРП:
    • 154,7 млрд/чел. -  Восточно-Сибирский район
    • 137,1 млрд/чел. - Дальневосточный район
    • 130,9 млрд/чел. - Уральский район
    • 113,8 млрд/чел. -  Поволжский район
  1. Специализация районов на той или иной отрасли промышлености.

Отраслевая  структура промышленного производства России включает в себя:

  • электроэнергетику,
  • топливную промышленность,
  • черную металлургию,
  • цветную металлургию,
  • химическую промышленность,
  • машиностроение,
  • лесную промышленность,
  • промышленность строительных материалов,
  • легкую и пищевую промышленности.

В каждом регионе существует  специализация  на определенной отрасли промышленного производства.  Например:

Северный  район специализируется на черной металлургии 24,0% и лесной промышленности 20,9%, а меньше всего развивается легкая промышленность 0,7% и промышленность строительных материалов 1,3%.

В Северо-Западном больше развивается машиностроение 31,4% и пищевая – 28,25%, меньше – черная металлургия 1,8%

В Центральном  районе – машиностроение 28,9% и пищевая 25,1%, минимально развита цветная  металлургия 1,6%.

В Волго-Вятском  районе больше всего развито машиностроение 42,1%, а меньше всего цветная металлургия 0,9%.

Центрально-Черноземный  район специализируется на черной металлургии 34,0%, вообще не развивается топливная  промышленность, а меньше всего –  цветная металлургия 0,1%.

Поволжский  район специализируется на машиностроении 34,5%, меньше всего развита легкая промышленность 1,2%.

В Северо-Кавказском районе наиболее развита пищевая промышленность 38,1%, а меньше легкая промышленность 1,8%.

Уральский район специализируется на черной металлургии 18,5% и топливной промышленности 16,7%, а наименее развита легкая промышленность 1,0%.

В Западно-Сибирском  районе наиболее развита топливная  промышленность 60,1%, а наименее развита  легкая промышленность 0,6%. 

Восточно-Сибирский  район специализируется на цветной  металлургии 52,0%, а меньше всего развита  легкая промышленность 0,5%.

Дальневосточный район специализируется на цветной  металлургии 34,5% и пищевой промышленности 26,3%, а наименее развита легкая промышленность 0,4%.

Калининградская область специализируется на пищевой  промышленности 35,5%, а меньше всего  развита химическая промышленность 0,4%.

Получившиеся результаты показывают, что показатели развития отраслей промышленности в районах зависят от  территориального расположения района, следовательно, и от климатических и погодных условий, от количества и разнообразия полезных ископаемых, животного и растительного мира, а также от плотности и численности населения.  На основании этого можно сделать вывод о том, что и показатель Валового регионального продукта на человека зависит от уровня развития отраслей промышленности (чем больше развита промышленность в отдельном районе/регионе, тем выше будет показатель Валового регионального продукта/чел.).

  1. Доля импорта продукции в регионах России

Доля  импорта в стране зависит от территориального фактора, то есть от приближенности или отдаленности конкретного региона/района к границам соседних государств, а также от различного по развитости уровня хозяйства.  Доля импорта в среднем по России составляет 199720 млн дол. США.

 Продукция из зарубежных стран в наибольшем количестве поступает в Россию через: Северо-Западный  район (207424,4 млн дол. США) и Центральный район (105306,8 млн дол. США).

А в наименьшем количестве через Восточно-Сибирский  район (3942 млн дол. США) и Волго-Вятский район (3076,3 млн дол. США).

  1. Соотношение доли экспорта и импорта в регионах/районах России.

При сравнении  соотношения отдельных территорий с соотношением экспорта и импорта  в регионах России, можно сделать  вывод о том, что экспортирование  в Центральном районе составляет 137593,9 млн дол. США или 39% от экспорта по всей России, а в Уральском районе 38233,9 млн дол. США, то есть 10,8%, тогда как импорт составляет 9394,1 млн дол. США, то есть 4,7%. Наименьший экспорт осуществляется в Калининградской области 597,7 млн дол. США (0,16%), тогда как импортирование составляет 5925,8 млн дол США, что составляет 1,6%.  В том числе уровень экспортирования в Центральном районе значительно больше импортирования, который составляет 105306,8 млн дол. США, к наиболее экспортированным районам можно отнести также и Северо-Кавказский (уровень экспорта превышает уровень импорта на 24434,5 млн дол. США), Уральский (разница составляет 28839,8 млн дол. США) и Западно-Сибирский (разница – 27591,4 млн дол. США) районы России. 

 

 

Блок II

Социально – экономическое положение Свердловской области в России.

Свердловская  область расположена в основном на восточных склонах Среднего и  частью Северного Урала и на прилегающей  окраине Западно-Сибирской равнины. Площадь — 194, 8 тыс. кв. км. Свердловская область — самый крупный субъект  УЭР по территории и численности  населения. Область занимает 1-е место  в УЭР по численности населения, которая на начало 2011 г. составляла 4393,8 тыс. человек, или 22,5% населения  района. Уровень урбанизации —  самый высокий в районе: в городах  проживает 87,8% населения (в РФ в целом  — 73%). Сложная экономическая ситуация прошедших 2-3 лет привела к сокращению численности населения области  за на 3%. Позитивным фактором является положительный миграционный приток населения на территорию области 3,894 тыс. человек. Типичным для области, как и для страны в целом, является «старение населения». Доля лиц молодого возраста (15,9%) меньше доли лиц старшего возраста (21,9%). В трудоспособном возрасте находится 62,2% населения области. Естественный прирост населения в области  отрицательный (-6,0%о). Коэффициент смертности (16,0%е) намного превышает коэффициент  рождаемости (9,0%о).

Область лидирует в районе по доле экономически активного населения — 24%; в экономике  занято 2142,9 тыс. человек, число безработных  — 179,1 тыс. человек. Уровень занятости  населения — один из самых высоких  в районе (92%), уровень безработицы  — один из самых низких (7,7%). Это  связано с тем, что в районе развита производственная и социальная инфраструктура, а также создаются  новые рабочие места.

В области  традиционно сохраняется самая  высокая на Урале занятость населения  в промышленном секторе (32,3%), тем  не менее, в результате проведения рыночных реформ она ежегодно снижается.

Промышленность. Свердловская область является одним  из лидеров в России по объему промышленного  производства, уступая Тюменской  области. История развития ее промышленного  потенциала уходит своими корнями в XVIII в., когда строились первые металлургические заводы. В XXI в. ее специализация на металлургии  и машиностроении сохранилась: в  отраслевой структуре промышленности области преобладают цветная  металлургия 55,5% промышленной продукции, черная металлургия (23,9%) и машиностроение (20%). Развиваются также лесная промышленность (20%), электроэнергетика (10,5%) и пищевая  промышленность (8,6%).

Цветная металлургия. Развивается медная (Красноуральск, Ревда, Кировоград, Пышма), никелевая (Реж), алюминиевая (Каменск-Уральский, Краснотурьинск), титановая промышленность (Верхняя Салда) и другие отрасли. Каменск-Уральский металлургический завод входит в число 200 крупнейших российских предприятий.

Черная  металлургия основывается на собственных  месторождениях железных руд (многие из них разработаны и исчерпаны), а также привозном сырье. На территории области расположены один из крупнейших в России Нижнетагильский металлургический комбинат, Первоуральский новотрубный  завод, Синарский (Каменск-Уральский) и  Северный (город Полевской) трубные  заводы, предприятия ферросплавов в  Серове. В 2001 г. область заняла 5-е  место в России по производству стали (26% уральского выпуска) и готового проката  черных металлов (24%), а по производству стальных труб она является абсолютным лидером в стране (33% районного  производства).

Машиностроение. В области расположены крупнейшие предприятия по производству горно-шахтного и металлургического оборудования («Уралмаш» в Екатеринбурге, машиностроительные заводы в Артемовске и Карпинске); турбин (Турбомоторный завод); большегрузных вагонов («Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле). Среди предприятий электротехнического машиностроения выделяются «Уралэлектротяжмаш», электротехнические заводы в Каменск-Уральском, Карпинске, Кушве, Нижней Туре. Оборудование для химической промышленности производит «Уралхиммаш», для лесной и деревообрабатывающей — Екатеринбургский завод «Свердлесмаш», Алапаевский механический завод, Кушвинский завод деревообрабатывающих станков, Камышловский завод «Лесхозмаш». Продукцию военно-промышленного комплекса выпускают Уральский оптико-механический завод, НПО «Автоматика» (Екатеринбург). Свердловская область занимает 3-е место среди других регионов России по производству экскаваторов, 7-е — стиральных машин, 15-е место — металлорежущих станков.

Информация о работе Экономическая география и регионалистика