Экономика современной Мексики

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2011 в 19:45, доклад

Описание работы

Краткий обзор 4 основных направлений экономики в Мексике: добыча нефти, тяжелая промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.

Работа содержит 1 файл

мексика.docx

— 13.05 Кб (Скачать)

Экономика современной  Мексики держится на четырех китах: добыча нефти, тяжелая промышленность, сельское хозяйство и сфера услуг.

Нефть  

Мексика занимает четвертое  место по количеству добываемой сырой  нефти (более 50 % сырья добывается в  шельфах залива Кампече, остальное в Табаско и Чиапасе) и пятое по объемам разведанных залежей. Большая часть добываемого сырья идет на экспорт, остальное – на покрытие внутренних потребностей страны. Тот факт, что экспорт нефти приносит около 2/3 от суммарных экспортных поступлений, делает экономику Мексики нефтезависимой: и темпы ее роста, и количество рабочих мест, и финансовая политика государства напрямую связаны с мировыми ценами на сырье. В то же время при существующих темпах добычи подтвержденных ресурсов нефти хватит лишь на 8-9 лет, в связи с чем правительство Мексики предпринимает шаги для реформирования налоговой и финансовой систем страны, а крупнейшая нефтедобывающая компания PeMex уже сегодня взяла курс на снижение объемов сырья.

Тяжелая и добывающая промышленность  

Мексика занимает первое место среди стран Латинской  Америки и замыкает десятку мирового рейтинга по суммарной мощности нефтеперерабатывающих  и нефтехимических заводов, которые  располагаются вдоль побережья  Мексиканского залива и вблизи крупных  городов (Мехико, Саламанка). Основной объем производства приходится на синтетические  волокна и минеральные удобрения. Страна является мировым лидером  по добыче серебра и одним из ведущих  производителей плавикового шпата, входит в пятерку стран-лидеров  по производству сурьмы, меди, ртути, серы, цинка и кадмия. Кроме того, здесь  добываются золото, молибден, вольфрам, есть месторождения урановых руд. Добывающая промышленность развита вдоль побережья  Мексиканского залива, на севере и  в центрально-западных районах. Заводы по переработке цветных металлов находятся в Мехико (медь) и Веракрусе (алюминий), предприятия черной металлургии – в Монтеррее, Монклова, Мехико. Также в районе Мехико располагаются крупнейшие цементные заводы. Значительное место в экономике Мексики занимает машино- (текстильное оборудование, производство дизелей, вагоностроение) и автомобилестроение (легковой и грузовой автотранспорт, автобусы). Несмотря на то, что промышленность обеспечивает 2/5 ВВП страны, крупных предприятий не так много – основные объемы производства приходятся на долю мелких и средних предприятий, являющихся звеньями той или иной технологической цепочки.

Сельское хозяйство  

Доля сельского  хозяйства в формировании ВВП  страны не превышает 10 %, тем не менее оно является важнейшей отраслью экономики, поскольку обеспечивает средствами существования значительную часть граждан Мексики: на производстве сельхозпродукции занято около 40 % трудоспособного населения. Важнейшей отраслью сельского хозяйства является животноводство, объемы которого полностью удовлетворяют потребностям страны. Мексиканские фермеры специализируются на разведении крупного (зебу) и мелкого рогатого скота (овцы, козы), экспортируемого в США, а также вьючного скота (лошади, мулы, ослы) и свиней. Мексика является одним из мировых поставщиков зерновых (пшеница, рис, ячмень), фруктов (в основном апельсины, бананы и манго), бахчевых (дыни), овощей (томаты) и кофе.

Сфера услуг  

На долю сферы  услуг и торговли приходится более  половины ВВП Мексики, и одно из главных  мест здесь принадлежит туризму, где занято около 30 % трудоспособного  населения. Страна является крупнейшим туристическим центром среди  стран Латинской Америки и  занимает восьмое место по количеству принимаемых туристов-иностранцев, поток которых ежегодно увеличивается. В частности, только за первое полугодие 2008 года их число составило 11,5 млн человек (почти на 5 % больше, чем в 2007), обслуживание которых принесло стране 7338 млн долларов.

Информация о работе Экономика современной Мексики