Экономико-географическая характеристика Швейцарии

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2013 в 19:06, реферат

Описание работы

Тема этой курсовой работы – экономико-географическая характеристика Швейцарии. Швейцария в своем роде уникальная страна, которая в XIX-XХ веках сумела избежать участия в войнах (самые опустошительные войны в истории человечества происходили как раз в этот период и именно в Европе). Благодаря своему неучастию в военных конфликтах страна построила своеобразную экономику и благодаря своей экономике она сумела сохранить нейтралитет. Можно выразиться и так, что страна сполна использовала свои преимущества согласно теории Риккардо.
Объектом в данной работе является сама Швейцария,а предметом – изучение ее экономико-географической характеристики.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (3).doc

— 402.50 Кб (Скачать)

Введение

Тема этой курсовой работы – экономико-географическая характеристика Швейцарии. Швейцария в своем  роде уникальная страна, которая в XIX-XХ  веках сумела избежать участия в  войнах (самые опустошительные войны  в истории человечества происходили  как раз в этот период и именно в Европе). Благодаря своему неучастию в военных конфликтах страна построила своеобразную экономику и благодаря своей экономике она сумела сохранить нейтралитет. Можно выразиться и так, что страна сполна использовала свои преимущества согласно теории Риккардо.

Объектом в данной работе является сама Швейцария,а предметом – изучение ее экономико-географической характеристики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1 Общая характеристика страны

Швейцария - одно из малых  государств Европы. Ее площадь - всего 41,3 тыс. кв. км, а население насчитывает 7,3 млн.чел.(2012г.). Денежная единица - швейцарский франк. Швейцария расположена почти в самом центре Зарубежной Европы, на перекрестке важнейших торговых путей. Три четверти ее границ - с Францией, Австрией и Италией - проходят по высоким горным хребтам Юры и Альп, и лишь граница с Германией и Лихтенштейном идет по низменности - долине Рейна. Заснеженные вершины Альп, голубые озера, ярко-зеленые долины, преимущественно небольшие города с еще сохранившимися узкими средневековыми улочками и домами с раскрашенными фасадами - вот характерные внешние черты страны. Но в то же время Швейцария - одна из самых развитых в индустриальном отношении стран мира, занимающая одно из первых мест по опытности и квалификации инженеров и рабочих, качеству производимой продукции и по размерам прибылей, которые получает Швейцария от промышленных предприятий, находящихся в самой стране и за ее пределами, от громадных капиталовложений.

1.1 Административно-территориальное деление Швейцарии

Первоначально швейцарцы  не были единой нацией, сама же Швейцария  представляла собой союз общин, стремившийся к самоуправлению и со временем добившийся независимости. Федерализм и по сей  день определяет политическую структуру  страны. Федеративное государство, созданное на основе Конституции 1848 г., — воплощение общей воли вошедших в его состав 23 кантонов (3 из них делятся на полукантоны). Это государство стало союзом кантонов с разным историческим прошлым, население которых принадлежало к разным этническим общностям, говорило на разных языках и имело разное мировоззрение. 

В парламенте каждый депутат  говорит на своем языке. Имея возможность  изучать в школе остальные  языки страны, каждый швейцарец, как  правило, понимает их, хотя и не всегда способен сам на них изъясниться. 

Швейцарская внешняя  политика основана на четырех принципах: нейтралитет, солидарность, готовность к оказанию добрых услуг и универсализм. Швейцария зачастую представляет интересы других государств там, где дипломатические  отношения прерваны. Она принимает международные конференции, в основном в Женеве. Страна издавна активно участвует в работе большинства международных организаций, в частности — в области сотрудничества с развивающимися странами, и сама помогает многим из этих стран денежными и техническими средствами. Швейцария располагает специальным отрядом добровольцев для оказания помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Все это осуществляется ею под знаком не только солидарности, но и универсализма. Но лишь в 2001 г. швейцарский народ высказался за вступление страны в ООН, а в Европейский союз Швейцария по-прежнему не входит. 
Швейцария располагает многовековым опытом демократии. Народ имеет право не только избирать своих представителей, но также принимать или отклонять предлагаемые изменения текста конституции и даже прибегать к так называемым инициативам и референдумам: граждане могут, собрав 100 000 подписей, потребовать изменения любого закона, а также проведения плебисцита по тому или иному принятому парламентом закону или решению. Швейцарцы постоянно приспосабливали свою конституцию к меняющимся условиям жизни. В настоящее время проводится работа по пересмотру действующей конституции. На референдуме обсуждался вопрос о нормах иммиграции. Гражданский кодекс Швейцарии получил широкое признание во всем мире и послужил прообразом кодексов целого ряда государств. В частности, конституции развивающихся стран, лишь недавно вступивших на путь независимости, нередко готовились в Швейцарии. Итак, современная Швейцария является союзом демократических республик — кантонов. Конфедерация, кантоны (23) и общины (более 3000) — три уровня государственной структуры страны. (Рисунок 1)

Рисунок 1 - Административно-территориальное деление Швейцарии 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Природно-ресурсные предпосылки развития и размещения производства на территории

2.1 Климат

Климат Швейцарии определяется влиянием Атлантического океана на западе и воздействием континентального массива на востоке. С севера вторгаются потоки арктического воздуха, а с юга поступают влажные и теплые воздушные массы. Характерен для Швейцарии сухой и теплый ветер фён, дующий с горных вершин вдоль северных склонов Альп и порою вызывающий у населения раздрожительность. 
Единого швейцарского климата не существует, слишком уж различен рельеф этой маленькой страны, подразделяющейся на три основные зоны: Альпы, Швейцарское плоскогорье и горы Юра. Альпы образованы в основном из кристаллических  массивов гранита и гнейса и из известняков; на территории Швейцарии когда-то простиралось Моласское море, поэтому на плоскогорье типичны песчаники и мергели, в горах Юра преобладают известняки.

(Рисунок 2)

Рисунок 2 – Географические районы Швейцарии

 

 

2.2  Ландшафт

Две трети территории страны занимают неудобья: покрытые снегом и льдом горы, скалы, валуны, озера и водопады, леса, альпийские луга. Всего лишь четвертая часть территории (плоскогорье и частично Юра) пригодна для сельского хозяйства. Именно на этой четверти территории сконцентрирована основная часть населения Швейцарии, здесь оно живет и трудится. Швейцария — густонаселенная страна, средняя плотность населения составляет 177 жителей на 1 км2. Теоретически для заселения пригодно около 11 680 км2, или примерно 1/4 территории, и с каждым годом из-за размаха строительства резерв полезной площади уменьшается. Статистики подсчитали, что в последние годы ежеминутно застраивается от 20 до 30 мтерритории страны.

Для каждой области Швейцарии  характерен свой пейзаж, свой климат. Арктика  соседствует с тропиками... В Швейцарии  растут не только мхи и лишайники, как в Арктике, но также пальмы и мимозы, как на побережье Средиземного моря. В лесах, на плоскогорье и в горах лиственные породы чередуются с хвойными: дубы, буки и каштаны — с елями, соснами и лиственницами. В замкнутых долинах гор Юра, где скапливается холодный воздух, зимой бывают прямо-таки сибирские морозы. Некоторые долины южных склонов Альп отличаются необыкновенно сухим и теплым климатом. В Цюрихе температура летним днем нередко доходит до +30 °С в тени, зато в особенно лютые зимы она может упасть до –25 °С. Зимой в низменности Швейцарии стекает холодный воздух, густая пелена высокого тумана застилает небо. Но над туманом, в горах, ярко светит солнце. Горы и солнце привлекают  многочисленных швейцарских и иностранных туристов. На юге Швейцарии осадки, как правило, выпадают обильнее и реже, чем на севере. В западной части Швейцарии климат сравнительно сухой, так как дождевые облака задерживаются горами Юра. В этих районах выращивается основная часть зерна, которого, однако, недостаточно для обеспечения страны хлебом. 
Швейцария не располагает полезными ископаемыми, за исключением стройматериалов.

2.3 Перекрестки дорог

Пересекающая всю Европу от северо-востока Европейской части  России до Пиренейских гор линия  водораздела между северо-западными и юго-восточными акваториями, омывающими Евразию, проходит по территории Швейцарии. Когда-то существовал проект создания водного пути, который должен был соединить Северное море со Средиземным. Об этих замыслах в наши дни напоминает лишь маленький пруд на водоразделе в кантоне Во, воды которого стекают на юг, в Рону, и на север, в Рейн. Маленький пруд назван весьма многозначительно: «Ле милье дю монд» — «Середина света». Ведь швейцарцы склонны считать, что они живут в «середине света». 
Территория Швейцарии расположена в бассейнах пяти крупных рек Европы: Рейна, Роны, По, Адидже и Дуная, впадающих в Северное, Средиземное и Черное  моря. Судоходна в пределах Швейцарии лишь одна река — Рейн (главный порт — Базель). Внутриматериковые страны всегда мечтают о море. Швейцария тоже располагает морским торговым флотом, в состав которого входят танкеры, грузовые и каботажные суда с благозвучными, напоминающими о родине названиями — «Лугано», «Челерина» и т.п.

Строительство железных дорог началось очень рано, и в  настоящее время страна располагает густой железнодорожной сетью протяженностью 5000 км. Из-за сложности рельефа эта сеть весьма запутанна. Преодолевая естественные препятствия, пришлось соорудить сотни виадуков и мостов,  множество туннелей. Строительство туннелей сквозь Сен-Готардский массив было завершено в 1882 г., под перевалом Сен-Готард построен самый длинный в мире горный железнодорожный туннель (11,9 км), сквозь Симплон — в 1906 г. Почти все железные дороги принадлежат государству, сеть почти полностью электрифицирована. Поезда следуют строго по расписанию. Ведь недаром в Швейцарии наиболее точными считаются станционные часы... да и сами поезда! 
Каждый второй житель Швейцарии является владельцем легкового автомобиля. Отсюда необходимость в разветвленной сети современных шоссейных дорог и автомагистралей, в новых горных туннелях, как, например, сквозь массивы Большой Сен-Бернар, Сен-Бернардино, Сен-Готард. Далеко не все существующие проекты в области дорожного строительства уже реализованы. Не исключено, что в других странах швейцарцы строят дороги быстрее, чем в самой Швейцарии . В течение веков немало швейцарцев эмигрировали в другие страны (в настоящее время швейцарцев, проживающих за границей, — 170 тыс. человек). Нередко эмиграция была для них своего рода бегством от тесноты Швейцарии, где решения созревают медленно и необходимо большое терпение для осуществления новых идей. Медлительность швейцарцев обусловлена самой природой и особенностями политической структуры страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3 Экономические предпосылки развития хозяйства

3.1 История страны и  ее экономики

Первоначально населяемая народностью Helvetians (или кельтами Helvetic), территория, включающая современную  Швейцарию, была подчинена Римом  во время галльских войн в 1-ом столетии до н.э и осталась римской провинцией до 4-ого столетия н. э. Под римским влиянием население достигло высокого уровня цивилизации. Такие города, как Женева, Базель, и Цюрих, были связаны военными дорогами, которые также служили торговыми артериями между Римом и северными племенами.

После падения Рима примерно 300 лет единого государства в  Гельвеции (старинное название Швейцарии), не существовало, пока страна не вошла  в состав Священной Римской империи  в 800-х годах. Начало истории швейцарского государства было положено 1 августа 1291 года, когда три кантона - Швиц, Ури и Унтервальден - подписали договор о союзе и взаимной поддержке в борьбе с внешними врагами. Примерно до 1500 года территория Швейцарии расширялась присоединением других кантонов, которые хотели иметь независимость от Римской империи. Но в 1515 году швейцарские войска потерпели поражение от миланцев и французов. С этого года экспансионистская политика Швейцарии закончилась.

Несмотря на то, что  Швейцария еще не являлась единым государством (политически это являлось конфедерацией 20-ти кантонов), отказ от экспансии оказал решающее значение для экономики страны. Благодаря своему географическому положению (центр Европы), рельефу (горы служили естественной защитой от возможных врагов) и объединяющей идеи независимости Швейцария сумела стать одной из самых богатых стран. Вследствие своей независимости, демократии, точнее, отсутствию верховного правителя и, следовательно, регулированию политической и экономической сферы законами Швейцария вскоре приобрела репутацию экономического субъекта, который обеспечивал сохранность вложенных средств. Ни в какой другой стране Европы за сохранность вложенных средств нельзя было поручиться с уверенностью в то время. Даже в Англии, родине современной демократии, по прихоти короля могли конфисковать «в пользу казны» имущество любого человека. Неслучайно именно в Швейцарии возникли первые частные банки, куда стекались капиталы со всей Европы. Приток финансов - особенно после Наполеоновских войн, когда статус Швейцарии был определен - способствовал развитию других отраслей экономики.

Швейцария интенсивно развилась  в течение XIX-ого столетия и к 1850 стала второй по уровню промышленно  развитой страной в Европе после  Великобритании. Разумеется, в Швейцарии  не было выхода к морю и торгового  морского флота, обеспечивающего в XIX веке наибольшую прибыль. Но уникальное по тем временам политическое положение страны гарантировало сохранность вкладов, а это много означало в тот век. Швейцария постепенно становилась мировым финансовым центром наряду с Великобританией.

Но если могущество Великобритании было окончательно подорвано ее имперской  политикой (Первая Мировая война  лишь зафиксировала этот факт), то Швейцария  сумела сохранить свой статус финансового  центра № 1 в Европе в той войне.

Во время Второй Мировой войны Швейцария оказалась окружена фашистской Германией. Ожидалось, что немецкие войска оккупируют Швейцарию. Была даже спланирована операция «Танненбаум». Но особое положение Швейцарии как финансового центра мира спасло страну от оккупации. Гитлеровской Германии нужна была Швейцария как страна, обеспечивающая конвертацию германской марки и, наряду со Швецией, торговые связи с остальным миром. Хотя Германия завоевала почти всю Европу, даже во всей Европе не добывались некоторые стратегические материалы, жизненно необходимые военной промышленности. Через Швейцарию такие материалы поступали в Германию.

В послевоенное время  Швейцария постепенно уступала лидирующее положение финансового центра США, но наряду с США до сих пор остается на втором месте по этому показателю.

Информация о работе Экономико-географическая характеристика Швейцарии