Эмпайр Стейт Билдинг

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 10:36, реферат

Описание работы

В первой половине XX века в Нью-Йорке разгорелось своеобразное соревнование - кто построит самый высокий небоскреб? С 1913 по 1930 годы пальму первенства удерживало пятидесятисемиэтажное здание Вулворт Билдинг. Затем два месяца, с апреля по май 1930 года, лидером было семидесятиэтажное здание на Уолл-стрит, 40 ("Трамп Билдинг"). 27 мая 1930 года было завершено строительство семидесятисемиэтажного небоскреба Крайслер Билдинг. Перед строителями Эмпайр Стейт Билдинг стояла задача - построить нового "чемпиона".

Работа содержит 1 файл

Казанский Национальный Исследовательский Технологический Университет.docx

— 15.19 Кб (Скачать)

Казанский Национальный Исследовательский Технологический  Университет

 

 

 

 

 

 

Эмпайр Стейт Билдинг

 

 

 

 

Выполнила: Фаляхова Эльмира

Гр.3111-111

Проверила : Аниса Арслановна.

 

 

 

 

 

 

Казань,2012г

Эмпайр Стейт Билдинг - самое высокое здание Нью-Йорка и третье (после Уиллис-тауэр и башни Трампа в Чикаго) по высоте в США.

В первой половине XX века в  Нью-Йорке разгорелось своеобразное соревнование - кто построит самый  высокий небоскреб? С 1913 по 1930 годы пальму первенства удерживало пятидесятисемиэтажное здание Вулворт Билдинг. Затем два месяца, с апреля по май 1930 года, лидером было семидесятиэтажное здание на Уолл-стрит, 40 ("Трамп Билдинг"). 27 мая 1930 года было завершено строительство семидесятисемиэтажного небоскреба Крайслер Билдинг. Перед строителями Эмпайр Стейт Билдинг стояла задача - построить нового "чемпиона".

Проектированием небоскреба велось под руководством архитектора  Уильяма Лэмба. Он уже имел опыт строительства  высоких офисных зданий, так как  проектировал Рейнольдс Билдинг в Уинстон-Салеме, штат Северная Каролина и Башню Карью в Цинциннати, штат Огайо. Финансировалось строительство в основном крупным финансистом и предпринимателем Джоном Раскобом и одним из руководителей крупнейшей химической компании США "Дюпон" и известной автомобильной компании "Дженерал Моторс" Пьером Дюпоном.

Местом строительства  был выбран участок на пересечении Пятой авеню и 34-ой Западной улицы. Ранее здесь располагалось старое здание отеля "Уолдорф-Астория".

Земляные работы на строительстве  Эмпайр Стейт Билдинг начались 21 января 1930 года, а начало непосредственно строительных работ приурочили к одному из неофициальных праздников США - Дню святого Патрика, 17 марта 1930 года.

На строительной площадке Эмпайр Стейт Билдинг работало около четырех тысяч человек, большинство из них были недавно прибывшими в США иммигрантами из Европы. Среди других строителей небоскреба выделялись несколько сот индейцев-мохоков (могавков), которые считались лучшими монтажниками-высотниками. По офицальным данным на строительстве Эмпайр Стейт Билдинг погибли пятеро рабочих.

Здание было возведено  в кратчайшие сроки (один год и  сорок пять дней), уже 1 мая 1931 года строительство  Эмпайр Стейт Билдинг было завершено.

Эмпайр Стейт Билдинг стало первым зданием в мире, в котором более ста этажей (а именно сто два). Высота здания - 381 метр, а со шпилем - 443 метра. Сорок один год Эмпайр Стейт Билдинг было самым высоким зданием в мире, пока в 1972 году не был построен Всемирный торговый центр. После трагических событий 11 сентября 2001 года, когда в результате террористического акта башни Всемирного торгового центра были разрушены, здание Эмпайр Стейт Билдинг снова стало самым высоким зданием Нью-Йорка.

Общая площадь здания - более  двухсот пятидесяти тысяч м2. В нем шесть с половиной тысяч окон, общая площадь которых около двух гектаров. Посетителей и сотрудников Эмпайр Стейт Билдинг перевозят семьдесят три лифта.

Строительство здания обошлось более чем в сорок миллионов  долларов.

Эмпайр Стейт Билдинг, так же как и многие другие архитектурные сооружения той эпохи (например Крайслер Билдинг), построено в стиле ар-деко.

Свое знаменитое название здание получило от прозвища штата  Нью-Йорк - "Имперский штат" ("Эмпайр Стейт Билдинг" - "Здание имперского штата").

Восемьдесят пять этажей Эмпайр Стейт Билдинг занято офисными помещениями, еще два - смотровыми площадками.

Здание Эмпайр Стейт Билдинг настолько велико, что почтовым ведомством США ему присвоен собственный индекс - 10118.

В здании работают более двадцати тысяч человек, Эмпайр Стейт Билдинг второе (после Пентагона) по размерам офисное здание в США.

Изначально планировалось  использовать шпиль небоскреба в  качестве причальной мачты для дирижаблей, но впоследствии от этой идеи отказались.

На Эмпайр Стейт Билдинг установлено множество антенн, с которых ведется теле- и радиовещание. Еще 22 декабря 1931 года, всего через полгода после окончания строительства небоскреба, с антенны, установленной на шпиле здания, была проведена первая экспериментальная передача телевизионного сигнала. Сейчас вершину Эмпайр Стейт Билдинг в качестве базы для своих передатчиков используют практически все теле- и радиостанции Нью-Йорка.

В 1964 году на здание были установлены  прожекторы, освещающие разными цветами  его верхнюю часть. Расцветка  Эмпайр Стейт Билдинг приурочивается, как правило, к различным праздникам и памятным датам. Так, например, в День президентов здание освещено красно-сине-белыми прожекторами, в День благодарения - красно-оранжево-желтыми, в День святого Валентина - красно-розово-белыми, в День святого Патрика - зелеными.

Эмпайр Стейт Билдинг привлекает множество туристов. В здании две смотровые площадки - на восемьдесят шестом и сто втором этажах. Площадка восемьдесят шестого этажа обеспечивает посетителям круговой обзор Нью-Йорка, площадка сто второго этажа более закрыта, она меньше по размерам и доступ туристов на нее ограничен. Кроме того, в здании расположен аттракцион, имитирующий полет над Нью-Йорком.

Эмпайр Стейт Билдинг - один из самых известных и узнаваемый символов Манхэттена и Нью-Йорка. Этот небоскреб занимает почетное первое место в списке самых популярных в США архитектурных памятников.

Сегодня Эмпайр-стейт заметно выделяется среди современных стеклянных и в большинстве своем однотипных небоскребов, разбросанных по всему миру. Он построен в довоенном стиле и отличается настоящей монументальностью. Лобби здания высотой в три этажа украшено подсвеченными изображениями восьми чудес света. Восьмое — это, как нетрудно догадаться, сам Эмпайр-стейт. В 2009 году в здании были начаты масштабные реставрационные работы, на которые было выделено 550 миллионов долларов. В первую очередь это коснулось именно главного холла небоскреба.


Информация о работе Эмпайр Стейт Билдинг