Этнический состав России

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2012 в 00:58, реферат

Описание работы

Этнос – это устойчивый и в то же время динамичный, возникший естественно – историческим путем меж поколенный социальный организм, обладающий рядом этнических признаков: этническая территория, язык, общность экономической жизни и т.д.
В России насчитывается более 130 народов. Каждый народ отличается укладом жизни, обычаями, историческими традициями, культурой, трудовыми навыками.

Работа содержит 1 файл

реферат по географии.docx

— 228.76 Кб (Скачать)

1

  Введение.

     Россия как никакая страна отличается от остальных благодаря своим совершенно уникальным географическим характеристикам, главной из которых является огромная территория (9000 км протяжённость с запада на восток и 2000 - с севера на юг). Этим обусловлены очень многие особенности и в географии, и в экономике, и в геополитике страны.

    В силу своего расположения, на стыке двух континентов, Россия соприкасалась с самыми разными культурами, и необходимость существования на стыке цивилизаций Европы и Азии привела к формированию неповторимого национального менталитета и единственной в своем роде культуры, обусловило особый путь развития русского народа. Естественно, сосуществование это не всегда было мирным. В течение многих веков страна была вынуждена вести борьбу то с кочевниками на юге, то с западными соседями, и этот факт имел решающее значение для российской истории.

    Этнос – это устойчивый и в то же время динамичный, возникший естественно – историческим путем меж поколенный социальный организм, обладающий рядом этнических признаков: этническая территория, язык, общность экономической жизни и т.д.

    В России насчитывается более 130 народов. Каждый народ отличается укладом жизни, обычаями, историческими традициями, культурой, трудовыми навыками. 
 
 
 

2

1. Особенности национального состава России.

    Российская Федерация - многонациональное государство, в котором насчитывается 176 национальностей и народностей. Основную часть составляют русские - 82% общей численности населения государства. По данным переписей населения 1989 и 1994 гг., на 100 000 населения приходится 82 950 русских.

    Русские представляют наиболее многочисленную группу славянских народов, проживающих на российской территории, и преобладают во всех регионах России.  За исключением: республик Северного Кавказа (Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкесия), Поволжья (Татарстан, Калмыкия), Волго-Вятского района (Чувашия и Марий Эл), Урала (Удмуртия, Башкортостан, Коми-Пермяцкий автономный округ), Западной Сибири (Республика Алтай), Восточной Сибири (Республика Тыва), Дальнего Востока (Якутия).

    Наиболее компактные места проживания русских - центральные, западные, частично северные области европейской части РФ. В Орловской, Липецкой, Курской, Тамбовской, Рязанской областях более 90% населения составляют русские, а в Западной, Восточной Сибири и на Дальнем Востоке численность русских достигает 80-85% всей численности населения этих регионов.

    На втором месте по национальному признаку стоят татары (3,77%), далее украинцы (3%), чуваши (1,2%). Удельный вес каждой из остальных национальностей не превышает 1%.

    Численность русских превышает 120 млн., при этом основная часть размещена на территории России вне автономий и республик Федерации. Остальное население России делят на пять групп (по численности этносов):  

3

1) численность  более 1 млн. (татары, украинцы, чуваши, башкиры, белорусы, мордва);

2) численность  от 300 тыс. до 900 тыс. человек (чеченцы,  удмурты, марийцы, немцы, казахи, аварцы, евреи, армяне, буряты, осетины,  кабардинцы, якуты, даргинцы, коми, азербайджанцы);

3) численность  от 100 тыс. до 300 тыс. человек (кумыки, лезгины, ингуши, тувинцы, молдаване,  калмыки, цыгане, карачаевцы, коми-пермяки,  грузины, карелы, адыгейцы, корейцы,  лакцы);

4) этносы численностью  от 10 тыс. до 100 тыс. человек (таких  этносов более 30);

5) этносы численностью  от 1 тыс. до 10 тыс. человек (таких  этносов свыше 20).

     По структуре национального состава (без учета русского населения) регионы можно разделить на три вида:

1)многонациональные регионы (например, Дагестан);

2)двунациональные регионы (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ханты-Мансийский и Долгано-Ненецкий автономные округа);

3)мононациональный регион (Адыгея, Северная Осетия, Бурятия, Калмыкия и др.).

    Север и северо-запад европейской территории страны заселен народностями угро-финской языковой группы: коми, пермяки, карелы, саамы. В Поволжье, Приуралье, Прикамье и Сибири наряду с русскими проживает ряд народов и народностей, получивших свою автономию после Октябрьской революции 1917 г. Это относящиеся к угро-финской группе

4

удмурты, мордва (эрзя и мокша). Марийцы и говорящие  на языках тюркской группы татары, башкиры  и чуваши.

    Малочисленные народы Севера представлены самодийской группой. К ней относят ненцев, нганасан и селькупов. В центральной части Западной Сибири проживают народы угорской группы - ханты и манси. Населяющие территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока эвенки, эвены, нанайцы и удэгейцы составляют тунгусо-маньчжурскую группу. Чукчи, каряки, юкагиры, нивхи относятся к полуазиатским народам, а эскимосы и алеуты, имеющие американоидные черты,- к особой семье. В монгольскую группу входят буряты, проживающие на юге Восточной Сибири. К этой языковой группе относят также калмыков, населяющих юго-западную часть Поволжья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5

2. Краткая история заселения России.

     История заселения и освоения земель, различия в типах воспроизводства населения, обширность территории и разнообразие природных условий обусловили очень неравномерное распределение населения России. В европейской части (около 30% площади) проживает 78,5% населения, а в азиатской — 21,5%. Кроме того, в зоне сплошного заселения, или «главной полосе расселения» (европейская часть России без европейского Севера, юг Сибири и Дальнего Востока), занимающей всего 1/3 территории, сосредоточено 93% населения.  
 
     Средняя плотность населения в России — 8,5 чел. на 1 км2, она в четыре раза меньше среднемирового показателя. При этом плотность населения колеблется от менее чем один человек на 1м2 в некоторых областях Восточного макрорегиона до 354 человек на 1 км2 в Московской области.  
 
    Основная полоса расселения сильно отличается от остальной территории страны, относящейся к зоне Севера. Первая исторически хозяйственно освоена в связи с благоприятностью природных и климатических условий, выгодами географического положения; здесь расположено большое число крупных городов и сосредоточено большинство населения. Зона Севера— это территория, осваиваемая сравнительно недавно («нового освоения»), с очаговым расселением; в ней проживает всего около 7% населения.

     Исторические миграции русского населения в Сибирь, Урал, на Север, Дальний Восток начались еще в 16-17 вв. в связи с освоением новых земель. Особенно увеличился поток переселенцев в восточные районы России в конце 19-20 вв. в связи со строительством Транссибирской железнодорожной магистрали. Историческими миграциями были о насильственные переселения народов: в 1937 г. Корейцы были переселены из Приморского

6

края в Среднюю  Азию; в 30-е годы были выселены немцы, калмыки, чеченцы, ингуши, крымские татары в восточные районы, в Сибирь, Казахстан, Среднюю Азию. В довоенные  годы организованное переселение на Урал, в Сибирь и на Дальний Восток, где осваивались месторождения  полезных ископаемых и строились  заводы. В 50-е годы шло массовое освоение огромных массивов земель в Казахстане и Западной Сибири. В связи с  распадом СССР и обострением межнациональных  отношений в ряде республик нового зарубежья усилилась реэмиграция  русскоязычного населения из республик  Средней Азии и Закавказья. 
 
    Наиболее многочисленные и постоянные миграции населения в России в 20в. были внутренние миграции населения из сельской местности в города, из малых городов в крупные.  
 
     В настоящее время внутренние миграции составляют 80% в миграционном обороте населения России. Определяющим направлением внутренней миграции является Центр, Поволжье и Юг страны, что в результате привело к значительному сокращению численности населения районов Севера, Сибири и Дальнего Востока. 
 
     В 23 субъектах Федерации численность населения за прошедший период возросла. Наибольший рост отмечался в Республике Дагестан – на 43%, г. Москве – 17%, Краснодарском крае – на 11%, Белгородской и Калининградской областях – по 10%. Увеличение численности населения произошло за счет естественного прироста и притока мигрантов.
 
 

7

3. Изменение численности населения России в 1821—2011 годах.

    Первая всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в 1897 году и показала, что население страны (в современных границах) составляло 67 млн 473 тыс. человек. Численность населения указана на первое число соответствующего года (например, численность населения в 2011 г. указана по состоянию на 1 января 2011 г.).

Год Население
1821 50,6 млн
1897 67,5 млн
1914 89,9 млн
1917 91,0 млн
1926 92,7 млн
1939 108,4 млн
1959 117,2 млн
1970 129,9 млн
1979 137,4 млн
1989 147,0 млн
1996 148,3 млн
2002 145,6 млн
2010 142,9 млн
 

8

4. Текущая демографическая ситуация.

     В 2006 году, согласно данным Росстата, родилось 1 млн 479,6 тыс. человек, что на 22,2 тыс. больше, чем в 2005 году. Коэффициент рождаемости — 10,4. Кроме того в 2006 году умерло 2 млн 166,7 тыс. человек, что на 137,2 тыс. меньше, чем в 2005. Коэффициент смертности — 15,2. Соответственно естественная убыль населения в 2006 году составила 687,1 тыс. человек, что на 159,5 тыс. меньше, чем в 2005 году. Общая убыль населения России в 2006 году с учётом миграционного прироста составила 532,6 тыс. человек.

     В 2006 году значительно увеличилась ожидаемая продолжительность жизни. В конечном итоге она составила 66,8 года (в 2005 году — 65,3 года), у мужчин она впервые с 1998 года превысила пенсионный возраст, составив 60,37 года (+ 1,5 года в сравнении с 2005 годом), у женщин выросла на 0,83 года, составив 73,23 года.

     В 2007 году, согласно данным Росстата, демографическая ситуация продолжила улучшаться. Так, в России в течение 2007 года родилось 1 млн 610,1 тыс. детей (коэффициент рождаемости — 11,3) и умерло 2080,4 тыс. человек (коэффициент смертности — 14,6), что, соответственно, на 130,5 (+ 8,8 %) тысячи новорождённых больше и на 86,3 тысячи умерших человек меньше (-4 %) по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Кроме того, в октябре 2007 года родилось рекордное количество детей за последние 15 лет — 154,3 тыс. Естественная убыль составила 470,3 (коэффициент естественной убыли 3,3) тысячи человек против 687,1 тысяч человек годом ранее (коэффициент естественной убыли 4,8). Общая убыль постоянного населения России за январь-декабрь 2007 года составила 212,1 тысяч человек (0,15 %). 

9

     Увеличившийся миграционный прирост в 2007 году, составивший 258 193 человек, на 54,9 % компенсировал численные потери населения от естественной убыли. Миграционный прирост населения России увеличился на 103,7 тыс. человек, или на 67,1 %. В 2007 г. было отмечено увеличение миграционного прироста в обмене населением со всеми государствами-участниками СНГ и сокращение миграционного оттока из России за границу. 
 

Демографический спад в России

 

     В 2009 году демографические показатели в России вновь выросли по сравнению с предыдущим годом. По данным Росстата, в течение года в стране родилось 1764164 человека (коэффициент рождаемости — 12,4), умерло — 2013590 человек (коэффициент смертности — 14,2). По сравнению с 2008 годом, родилось на 50217 человек больше (рост + 2,9 %), а умерло на

10

62364 человек меньше (-3,0 %). Естественная убыль составила 249426 человек (коэффициент естественной убыли — 2,5).

     Миграционный прирост в 2009 году полностью компенсировал естественную убыль населения и впервые за последние 15 лет численность населения России увеличилась, (141927297 человек по состоянию на 1 января 2010 года — на 23 тыс. человек больше, чем на 1 января 2009 года).

     По оценке, численность постоянного населения Российской Федерации на 1 июня 2009 г. составила 141 млн 846 тыс. 679 человек и с начала года уменьшилась на 57,3 тыс. человек, или на 0,04 % (на соответствующую дату предыдущего года — на 119,9 тыс. человек, или на 0,08 %. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Этнический состав России