Южная Америка

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2012 в 09:13, реферат

Описание работы

Четвертый по величине континент нашей планеты, Южная Америка простирается в длину почти на 7500 километров. Одна из главных особенностей континента - многообразие климатических и ландшафтных зон. В северной части, пролегающей вдоль экватора, в бассейне реки Амазонки огромные пространства покрыты тропическими джунглями. Зато к Огненной Земле (Terra del Fuego) на юге континента вплотную подступают антарктические айсберги. А между этими крайними точками от юга к северу, пересекая экватор, вздымаются хребты Анд с их заснеженными горными кручами.

Работа содержит 1 файл

ЮЖНАЯ АМЕРИКА.doc

— 214.50 Кб (Скачать)

ЮЖНАЯ АМЕРИКА.

 

  Четвертый по величине континент нашей планеты, Южная Америка простирается в  длину почти на 7500 километров. Одна из главных особенностей континента - многообразие климатических и ландшафтных зон. В северной части, пролегающей вдоль экватора, в бассейне реки Амазонки огромные пространства покрыты тропическими джунглями. Зато к Огненной Земле (Terra del Fuego) на юге континента вплотную подступают антарктические айсберги. А между этими крайними точками от юга к северу, пересекая экватор, вздымаются хребты Анд с их заснеженными горными кручами. 

      На  протяжении столетий Южной Америкой владели испанцы и португальцы. Сегодня народы континента обрели независимость, но их основные языки - испанский и португальский. На восточном побережье находятся два крупнейших и колоритнейших города нашей планеты - Рио-де-Жанейро и Буэнос-Айрес. Но самые древние культуры континента зародились и развивались на противоположном его краю, там, где Анды скалистой стеной встали вдоль тихоокеанского побережья. 

 

     Тростниковый  челн на водах озера Титикака. На горизонте заснеженные вершины  Анд 

      Средняя высота Анд - 3500 метров, но многие вершины  вздымаются на 6000 метров и выше. В  Перу и Боливии этот горный массив образует двойную цепь, как бы расходясь  и охватывая с двух сторон Альтиплано, высокогорное плато с холмами и котловинами, равнинами, озерами и возвышенностями. Именно здесь, в междугорье и на побережье возникли первые южноамериканские города-государства. Ни одна из этих культур не оставила после себя памятников письменности, вот почему так трудно реконструировать их историю, а большинство дат установлено лишь весьма приблизительно.  

      Люди, жившие в долине реки Наски, оставили на этой каменистой равнине самые  крупные в мире наземные рисунки. Они проделывали титаническую работу, удаляя камни с кремнистой почвы  и обнажая под ними светлый слой песка. С помощью подобной рисовальной техники они изображали на земной поверхности линии и узоры. Иные из этих линий протянуты в длину более чем на 8 километров, причем с поразительной точностью. Они составляют геометрические фигуры, изображения животных - птиц, рыб, пауков и обезьян. На завершение этих рисунков - или чертежей? - ушли, по-видимому, долгие годы, а сегодня ни один человек не в состоянии объяснить, для чего все это было нужно. 

     На  Альтиплано, неподалеку от Титикака, самого высокогорного озера в мире, сохранились руины Тиауанако. Гигантские храмовые сооружения из камня, надвратные арки, полузатонувшие здания и каменные статуи свидетельствуют о древней культуре, существовавшей все первое тысячелетие нашей эры. 

     На  северном побережье Перу находится Чан-Чан, бывшая столица легендарного индейского государства Чиму. Этот город глиняно-кирпичных дворцов и храмов, гробниц и садов был, пока испанцы его не обнаружили и не разграбили, крупнейшим индейским городом на земле. Правда, еще до испанцев, в XV веке, государство Чиму было покорено инками. Обосновавшись в своей столице Куско, инки постепенно создали гигантскую империю, равной которой не знала история континента. Эта империя опиралась на профессиональную армию, хорошо организованный аппарат управления и разветвленную систему дорог, которая и поныне вызывает восхищение. Об инках известно гораздо больше, чем об их предшественниках, поскольку испанцы застали эту культуру еще живой. 

Европейское влияние 

     В 1498 году, во время третьего своего путешествия, Христофор Колумб пристал к берегам Венесуэлы. Затем по его стопам пошли другие. В 1531 году Франсиско Писарро отплыл из Панамы в южном направлении на поиски легендарного золотого царства Эльдорадо, имея на борту 180 воинов и 27 лошадей. Он высадился в районе экватора на перуанское побережье как раз в ту пору, когда империю инков раздирали междоусобные войны. Писарро умело воспользовался выгодами этой ситуации, в результате чего в течение каких-то месяцев покорил всю империю. Один из его подчиненных, Педро де Вальдивия, пробился со своим отрядом еще дальше на юг, в Чили. С 1540 по 1550 год Испания постепенно завладела всем западным побережьем от Колумбии до Сантьяго.  

      Тем временем с другой, восточной стороны  португальцы прибирали к рукам  Бразилию. Здесь колонизация протекала более мирно, поскольку не было богатых империй, которые стоило бы завоевывать и грабить. Португальцы разбили по стране плантации сахарного тростника и доставили сюда рабов с западного побережья Африки, чтобы обеспечить плантации рабочей силой.  

     Следом  за завоевателями на покоренные земли  приходили католические священники, дабы обратить местных жителей в  христианскую веру. Величественные храмы - такие, как церковь Ла Компания в столице Эквадора Кито, - свидетельствуют  о богатстве и могуществе, которые обрела на континенте римско-католическая церковь. Но и Театр Колон, одна из крупнейших оперных сцен в мире, демонстрирует результаты влияния европейской культуры на Южную Америку. 

      В течение всего XIX столетия страны латиноамериканского  континента упорно завоевывали и отстаивали свою независимость. С тех пор их история вступила в злосчастную полосу чередующихся военных переворотов, революций и диктатур. А после второй мировой войны им приходится вести тяжелую борьбу с экономическим кризисом. Но, несмотря на это, им удалось осуществить ряд выдающихся технических и градостроительных достижений. Всего за три года был возведен Город Бразилия. Он вырос на ровном месте, там, где прежде было лишь царство джунглей. А гигантская Плотина Итайпу обеспечивает притоком воды крупнейшую в мире гидроэлектростанцию. 
 

Новая столица  Бразилия - город, построенный среди  тропических джунглей всего за три года.  
 
 
 

     Аргентина

     (Аргентинская республика) 

     Название  аргентинского государства “Аргентинская  республика” было принято в 1826 году и существует  до настоящего времени. Термин “Аргентина”, употребляемый  в название этого государства, происходит от латинского слова “аргентум”, что означает в серебро. Существует предположение, что это название было дано стране первыми переселенцами из-за добываемого здесь большого количества серебра.

     Однако  другие исследователи утверждают, что  это название было дано стране испанцами  в 1526 году, когда они увидели на местных индейцах украшения из серебра. Вместе с этим существует и третье предположение, что название “Аргентина” произошло от названия реки, называвшейся Rio de la Plata, т.е. серебряная река.

     Государственный флаг аргентинской республики состоит из голубой, белой и голубой горизонтальных полос с изображением солнца посередине.

Светло-голубые  и белые полосы ведут свое происхождение  с 1806 года. Во время национально освободительной  войны против англичан в 1806-1807 годах  эти цвета использовались полками национальной милиции, которые носили белые мундиры с голубыми отворотами и обшлагами. Эти цвета были любимыми цветами аргентинцев, вследствие чего их могли выбрать для мундира и флага. Солнце на флаге - символ величия славы и независимости Аргентины, флаг принят в 1816 году.

     Государственный герб Аргентинской республики изображен  в виде овала рассеченного на две  части. В нижней части помещено изображение  смещенных рук, которые держат шест с фригийской шапкой на верхнем конце. Герб увенчан фигурой восходящего солнца. Изображение всех фигур на гербе передает ту мысль, что свобода страны может быть обеспечена только прочным единством всех патриотических сил страны. Герб  принят в 1819 году. 

     Аргентина - государство на юго-востоке Южной  Америки. Территория - 2,8 млн. км2.  Население около 40 млн. человек; аргентинцы главным образом выходцы из Испании, Италии, стран Центральной Европы. Официальный язык - испанский. Большинство населения исповедуют католицизм.

     Аргентина - одна из наиболее развитых в экономическом отношении стран Латинской Америки. В 1987 году было произведено: 3 млн. тонн чугуна; 3,4 млн. тонн стали; 2,7 млн. тонн проката, 184 тыс. автомобилей; 47,1 млд кВт.ч электроэнергии и т.д.

     Число безработных составило в 1988 году  около 1,6 млн. человек. В последние годы наблюдается заметная тенденция активизации борьбы трудящихся за свои экономические и социальные права, в защиту местной промышленности и государственного сектора экономики. В 1988 году число забастовок  продолжало расти. Состоялось несколько всеобщих забастовок. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Культура. 

     Архитектура и Изобразительное искусство.

Собор в  Кордове 

Портал  жилого дома

Церковь Компаньия в Кордове

Искусство коренного индейского населения Аргентины до ее колонизации представлено тканями с геометрическим узором, украшениями из перьев, расписной и фигурной керамикой, культовой скульптурой из камня, дерева и глины. В период колонизации строились города с прямоугольной сеткой улиц и площадью в центре или на берегу океана. Одноэтажные дома имели дворик-патио, портал с фронтоном и окна с решетками, а строгие по формам базиликальные церкви - деревянные наборные потолки,  купол над средокрестием и портик, арку или навес на западном фасаде. Крупные церкви в стиле борокко были построены приезжавшими из Европы архитекторами Лемером, Краусом, Бланки, Примоли.

Информация о работе Южная Америка