Южная Америка

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 10:33, реферат

Описание работы

Коренное население, которое европейцы назвали индейцами, относится к американской ветви монголоидной расы. Они пришли, как считают, из Северной Америки примерно 20 тыс. лет назад. Постепенно многочисленные индейские племена заселили весь материк. В Андах они создали государство с развитым хозяйством и высокой культурой - империю инков.

Работа содержит 1 файл

Южная Америка.doc

— 57.50 Кб (Скачать)

Южная Америка

 

Географическое положение, величина территории и характер береговой  линии. Южная Америка расположена преимущественно в экваториальных и тропических широтах Западного полушария. По форме напоминает гигантский треугольник с основанием в северной части и приэкваториальных широтах и вершиной на юге - в умеренных широтах. Наибольшей ширины - более 5000 км - материк достигает под 5°ю.ш.

Южная Америка почти полностью изолирована  от других материков. С запада ее омывают  воды Тихого океана, с востока и севера - Антлантического. На юге широкий пролив Дрейка отделяет Южную Америку от Антарктиды. На севере материк омывается водами Карибского моря. Лишь узкий Панамский перешеек, через который в начале XX века был прорыт судоходный Панамский канал, соединяет Южную Америку с Северной. По зоне Панамского канала чаще всего условно проводят границу между Северной и Южной Америкой.

Площадь Южной Америки с островами  составляет 17,8 млн. км2. По величине территории она занимает четвертое место среди континентов Земли. К Южной Америке относятся Фолклендские (Мальвинские) острова, лежащие на шельфе Атлантического океана, а также острова Тринидад и Тобаго. В Тихом океане к Южной Америке тяготеют Галапагосские острова, Хаан-Фернандес и прибрежный архипелаг Чонос с крупным островом Чилоэ. Узкий и длинный (примерно 550 км) Магелланов пролив отделяет от материка архипелаг Огненная Земля.

Береговая линия Южной Америки слабо  изрезана. Только юго-западное побережье  в районе архипелага Чонос имеет  много мелких островов, проливов и узких заливов-фьордов с крутыми скалистыми берегами. На восточном, Атлантическом, побережье характерны заливы в устьях рек. Так, залив Ла-Плата - расширенное устье реки Параны, заполненное морскими водами. На севере глубоко вдается в материк залив-лагуна Маракайбо, соединенный с одноименным озером.

Население и политическая карта.

В Южной Америке живет около 300 млн. чел. Расовый и этнический состав населения отличается большой  сложностью. Это объясняется в  первую очередь историей заселения  материка.

Коренное население, которое европейцы назвали индейцами, относится к американской ветви монголоидной расы. Они пришли, как считают, из Северной Америки примерно 20 тыс. лет назад. Постепенно многочисленные индейские племена заселили весь материк. В Андах они создали государство с развитым хозяйством и высокой культурой - империю инков. Европейские колонизаторы отняли у коренного населения лучшие земли, разрушили и разграбили памятники древней индейской цивилизации. Уничтожены миллионы индейцев, остальных оттеснили в непроходимые леса и высокогорные районы. К настоящему времени индейцев в Южной Америке осталось немного, менее 10% от всего населения материка.

В течение  трех столетий, в XVI-XIX вв., для работы на плантациях были привезены миллионы негров-рабов из Африки. В XIX в. в Южную Америку, главным образом на юго-восточное побережье материка, хлынул поток переселенцев из стран Европы. Среди населения материка постоянно шел процесс смешения рас, языков, обычаев, традиций, нравов. В результате образовались новые народности и нации, в жизни которых сочетаются европейская, индейская и африканская культуры.

В настоящее  время в Южной Америке преобладает  смешанное население. Потомков европейских  переселенцев называют креолами; метисы - потомки от браков европейцев и  индейцев; мулаты - потомки от браков европейцев и негров; самбо - потомки от браков индейцев с неграми.

По  языковому признаку Южную Америку  вместе с Центральной называют Латинской  Америкой. Преобладающая часть населения  материка говорит на языках романской группы (латинского происхождения). В большинстве стран, особенно на западе Южной Америки, государственный язык - испанский, в Бразилии - португальский, в Гайане - английский, в Суринаме - голландский, в Гвиане - французский. Только в 1975 г., впервые за всю колониальную и послеколониальную историю материка, в Перу язык перуанских индейцев кечуа был принят в качестве государственного языка, наряду с испанским.

Южная Америка заселена крайне неравномерно. На Атлантическом побережье и  в Пампе средняя плотность населения от 50 до 100 человек на 1 км2, во многих внутренних районах материка - не достигает и 1 человека на 1 км2. Такое распределение населения связано с особенностями истории заселения, освоения и спецификой природных условий по регионам материка.

Страны Южной Америки три века были колониями Испании и Португалии. Политической независимости они добились в начале XIX века, но затем оказались в экономической зависимости сначала от европейских государств, а затем - от США. Сравнительно недавно освободились от колониальной зависимости Гайана, Суринам, Тринидад и Тобаго. Сохраняет свой колониальный статус Гвиана - “заморский департамент” Франции. Государства Южной Америки относятся к группе развивающихся стран. Они сильно различаются по уровню социально-экономического развития. Наиболее развитые страны Южной Америки - Аргентина, Бразилия, Уругвай.

Природные зоны.

Южная Америка  обладает 28% общей площади лесов  мира и более 50% всех тропических

 и экваториальных  лесов. В Южной Америке много  эндемиков как среди растительного мира (каучуконос гевея, шоколадное дерево, хинное и красное дерево, виктория-регия), так и среди животного населения: широконосые обезьяны, ламы, неполнозубые (муравьеды, броненосцы, ленивцы), некоторые грызуны (водосвинка-капибара, шиншиллы и др.). Южная Америка - родина многих культурных растений: картофеля, томата, фасоли и др. 
 
По обе стороны от экватора в Амазонии простирается самый большой по площади массив дождевых лесов на Земле - сельва. В отличие от экваториальных лесов Африки, в Амазонии меньше высоких деревьев и деревьев с досковидными корнями, но больше пальм (например, цашиубо), эпифитов (среди них преобладают прекрасные орхидеи) и лиан (из корней одной из них индейцы делают сильный яд кураре). Из растений выделяются также: дерево с очень легкой древесиной - бальса, сейба, молочайные деревья ("каучуконосы") и древовидные папоротники; среди животных - обезьяна-ревун, тапир, муравьед, ленивец и крупнейший хищник материка - ягуар. В этих труднопроходимых сумрачных лесах много видов попугаев, колибри и разнообразных насекомых. Господствующие почвы - красно-желтые ферралитные. Кроме множества разных рыб (до 2000 видов), в Амазонке обитают пресноводные дельфины, крокодилы, водяные змеи. Там же можно встретить и гигантскую водную змею анаконду, достигающую в длину 10 м. 
 
Зона саванн с красными ферралитными и красно-бурыми почвами занимает большую часть Гвианского и Бразильского нагорий (кампос), Оринокскую низменность (льянос). Древесная растительность здесь беднее, чем в саваннах Северного полушария. Чаще встречаются заросли кустарников, кактусы, мимозы, молочаи, "бутылочные" деревья с бочкообразными стволами. По берегам рек растут галерейные леса. Жесткие травы и колючие кустарники, редколесья из кебрачо (дерево с очень твердой древесиной) характерны для саванн западной части Бразильского нагорья и внутренних тропических равнин, где выпадает меньше осадков. Здесь обитают копытные: олени и дикие свиньи - пекари, также водятся броненосцы, ягуары, пумы, муравьеды. Самой известной птицей является страус нанду. 
 
К югу от саванн расположена зона степей, называемыми в Южной Америке пампой. Пампа - это в первую очередь злаковая степь, однако по берегам рек и на заболоченных участках растут камыши. Юго-запад пампы из-за сухости климата занят сухими травами и колючими кустарниками. Среди животных известны броненосцы, пампасный олень и пампасная кошка. Здесь водится несколько видов лам и много грызунов, включая нутрию и вискашу. Для пампы характерны очень плодородные красновато-черные почвы, с мощным (до 40 см) гумусовым горизонтом. Поэтому многие участки пампы распаханы и заняты посевами зерновых. Пампу называют житницей Южной Америки. 
 
Вдоль Тихоокеанского побережья в тропических широтах протянулись пустыни и полупустыни. Пустыня Атакама имеет каменистую поверхность, однако ее прибрежную часть занимают песчаные барханы. Когда-то сюда завезли финиковую пальму, и теперь она растет здесь в диком состоянии. По другую сторону Анд на юге материка находится полупустынная Патагония, где скудная растительность из сухих злаков сочетается с вечнозелеными подушкообразными кустарниками на малоплодородных бурых и серо-бурых почвах. Животные здесь те же, что и в пампе. 
 
Анды - это очень сложная горная система, имеющая хорошо выраженную высотную поясность. Наиболее полно высотная поясность в Андах выражена в области экватора, где можно отметить следующую последовательность смены высотных поясов. Подножья гор заняты горными вечнозелеными лесами. Выше 2800 м они сменяются высокогорными низкорослыми вечнозелеными лесами (криволесьями), которые в свою очередь с высоты 3600 м уступают место горным альпийским и субальпийским лугам, которые здесь называют "парамос". Самый верхний пояс, начиная с 4500 м, представлен вечными снегами и ледниками. Среди животных Анд наиболее известны: древний вид очкового медведя, обладатель ценнейшего меха грызун шиншила, родственник верблюда лама и огромная хищная птица с размахом крыльев до 3 м - кондор.

Животные Южной Америки так же разнообразны и неповторимы, как и она сама. 
Анды – самые длинные горы на планете Земля: их протяженность прядка 9 тысяч километров. Интересны они тем, что располагаются в шести поясах: экваториальном, двух субэкваториальных, тропическом, субтропическом и умеренном, что сказывается на животных и растениях, произрастающих в Андах. В независимости от климата, в горах наблюдается четкая зональность, выделяют три высотных пояса: тьерра кальенте, тьерра фриа и тьерра эляда. В экваториальных лесах в нижнем ярусе произрастают классические вечнозеленые и листопадные породы, а вот на высоте 2500 метров начинает произрастать кустарник кока, хинное дерево, а в субтропических Андах встречается большое разнообразие лиан и кактусов. Анды — родина хинного дерева, кока, табака, картофеля, томатов и других ценных растений. 
 
Фауна Анд – это более 900 различных амфибий, 600 видов млекопитающих, 1700 видов птиц. В Андах нет больших скоплений млекопитающих, животные разобщены густыми деревьями. Среди насекомых в лесу часто встречаются крупные, изящные по форме и ярко окрашенные бабочки, большие муравьи. В густой листве деревьев гнездится много птиц, особенно попугаев. Многочисленны и разнообразны колибри. Животный мир Анд сильно пострадал от деятельности человека. Когда-то широко обитавший здесь кондор (он изображен на гербе Колумбии) ныне встречается лишь в двух местах: в Нудо-де-Пасто и в Сьерре-Неваде-де-Санта-Марта. 
 
Кондор – самая крупная летающая птица Западного побережья с блестящим, черным оперением, с оригинальным воротником белых перьев вокруг шеи и белыми каймами на крыльях. Самки у кондоров обычно заметно крупнее самцов.  
 
Половой зрелости достигает в возрасте 5-6 лет, гнездится обычно на высоте 3000-5000 м над уровнем моря — как правило, на труднодоступных скалистых утесах. Это один из самых больших долгожителей в мире среди пернатых: продолжительность его жизни может достигать 50-ти лет. 
 
Андский кондор является национальным символом нескольких латиноамериканских государств — Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии, Эквадора и Перу, и играет важную роль в культуре народов Анд. Тем не менее, в XX веке его популяция значительно снизилась, в связи с чем он был занесен в список Международной Красной книги как вид, близкий к переходу в группу угрожаемых. Основными причинами деградации называют антропологические факторы — изменение ландшафтов, пригодных для обитания, и отравление тушами животных, застреленных человеком. Кроме того, вплоть до недавнего времени птиц сознательно истребляли в силу ошибочного мнения об их угрозе для домашних животных. В настоящее время в нескольких странах действуют программы по разведению кондоров в условиях зоопарков с последующим распространением их в дикой природе. 
 
Животный мир Южной Америки – это уникальные животные не только горных Анд, но и озера Титикака. Такие виды как бескрылая чомга и титикакский свистун встречаются только там и больше нигде в мире!  
 
Стоит немного заострить свое внимание на островах озера Титикака – оно славится своими плавучими островами Урос.. По существующим легендам, немногочисленное племя индейцев Урос переселилось на плавучие острова несколько тысячелетий назад, желая изолироваться от влияния других народов, занимающих прибрежные территории озера Титикака. Урос сами научились строить острова из соломы, привязывая их к местным тростниковым стеблям, которые имеют название «тотора». Каждый остров состоит из многочисленных слоев высушенного тростника, нижние из которых постепенно вымываются течением, а верхние постоянно обновляются. Поверхность островов Урос мягкая и пружинистая, вода местами просачивается сквозь тростниковый покров. Хижины на островах и лодки для передвижения по озеру, которые еще называют «бальса де тотора», индейцы также делают из тростника. Каноэ из туго перетянутой тростниковой соломы может прослужить до 6 месяцев, прежде чем начнет подгнивать. В настоящий момент на озере Титикака насчитывается около 40 плавучих островов Урос, на некоторых из них имеются вырабатывающие электроэнергию солнечные батареи, а также смотровые башни с характерным для индейцев Урос обликом. Путешествия и экскурсии на эти уникальные острова по праву считаются самыми популярными в данном регионе и позволяют увидеть своими глазами один из самых поразительных примеров жизни народов, населяющих территорию Перу. 
 
Кого, кого, а оленя пуду вы точно больше не встретите нигде на земном шаре. Пуду представляет исключительный животный мир Южной Америки как нельзя лучше: ростом он всего 30-40 см, длиной не долее 95 см, а весом не более 10 кг. Он мало похож на своих сородичей: уши маленькие и овальные, покрытые густой шерсть, короткие неветвящиеся рожки, серо-коричневая окраска с неясными белыми пятнами. Обитает в непролазных зарослях кустарников и только ночью выходит пастись на открытые места, главным образом на берег моря, где много водорослей фуксий — его основного корма. Летом очень осторожен, но зимой во время снегопадов подходит к селениям, где его часто загрызают собаки. Всегда один олененок с двумя рядами светлых пятен на боках, родится в начале лета. Раньше пуду был широко распространен по всей протяженности Анд, в Чили и Аргентине, но в настоящее время сохранился в небольшой популяции только в приморских районах Южного Чили и на острове Чилос. Занесен в Красную книгу.  
 
Животные Южной Америки приспосабливаются к выживанию в условиях тропических ливней и субэкваториальных лесов, в высокогорьях и саваннах, рядом с человеком, и вдали от него. Может быть, именно из-за этого разнообразия климатических зон и перепадов высот в Южной Америке сформировалась поистине уникальная фауна, которую человечеству необходимо бережно сохранять и приумножать.



Информация о работе Южная Америка