Широколиственные леса умеренного пояса

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 11:57, реферат

Описание работы

Биогеография — наука, изучающая закономерности географического распространения животных и растений, а также характер фауны и флоры отдельных территорий. Биогеография разделяется на зоогеографию (географию животных) и фитогеографию (географию растений).
В большинстве лесов умеренного пояса преобладают широколиственные листопадные деревья - дуб, бук, клен, береза и другие. Они растут там, где лето достаточно долгое, зима не слишком суровая, а обильные осадки выпадают довольно равномерно в течение всего года. Когда-то леса этого типа простирались широкой полосой почти через всю Европу, занимали значительные территории в Восточной Азии и покрывали почти всю восточную часть Северной Америки. В большинстве мест лиственные леса давно вырубили на дрова и стройматериалы, а их место заняли сельскохозяйственные угодья и города. За исключением немногочисленных коренных древостоев, леса умеренной зоны - это вторичные производные леса.
Цель данной работы – изучение и анализ широколиственных лесов умеренного пояса.

Содержание

Введение 3
1.Леса умеренного пояса планеты 4
2. Широколиственные леса умеренного пояса 6
2.1 Широколиственные леса 6
2.2 Особенности и представители флоры широколиственных лесов 7
2.3Обитатели лесов умеренной зоны 9
2.4 Годовой цикл жизнедеятельности 11
Заключение 14
Список использованной литературы 15

Работа содержит 1 файл

Биогеография. Широколитвенные леса умеренного пояса.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3

1.Леса умеренного пояса планеты 4

2.  Широколиственные  леса умеренного пояса 6

2.1 Широколиственные  леса 6

2.2 Особенности  и представители флоры широколиственных  лесов 7

2.3Обитатели  лесов умеренной зоны 9

2.4 Годовой  цикл жизнедеятельности 11

Заключение 14

Список  использованной литературы 15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Биогеография — наука, изучающая закономерности географического распространения животных и растений, а также характер фауны и флоры отдельных территорий. Биогеография разделяется на зоогеографию (географию животных) и фитогеографию (географию растений).

     В большинстве лесов умеренного пояса преобладают широколиственные листопадные деревья - дуб, бук, клен, береза и другие. Они растут там, где лето достаточно долгое, зима не слишком суровая, а обильные осадки выпадают довольно равномерно в течение всего года. Когда-то леса этого типа простирались широкой полосой почти через всю Европу, занимали значительные территории в Восточной Азии и покрывали почти всю восточную часть Северной Америки. В большинстве мест лиственные леса давно вырубили на дрова и стройматериалы, а их место заняли сельскохозяйственные угодья и города. За исключением немногочисленных коренных древостоев, леса умеренной зоны - это вторичные производные леса.

     Цель  данной работы – изучение и анализ широколиственных лесов умеренного пояса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА ПЛАНЕТЫ 

     Леса  умеренного пояса - смешанные хвойно-лиственные леса и лиственные леса.

     Встречаются в основном в европейской части  России и на Дальнем Востоке. На востоке Азиатского материка развиты широколиственные леса, далеко спускающиеся на юг почти до р. Хуанхэ. В зону лесов умеренного пояса входит вся Западная Европа, за исключением Испании, Италии и Греции, для которых характерен средиземноморский тип климата. По составу древесной растительности леса умеренного пояса подразделяются на смешанные хвойно-широколиственные и широколиственные леса. Так, например, в Западной Европе различают.

     -хвойно-широколиственные леса на юге Скандинавского полуострова и в Прибалтике,

     -широколиственные леса, вытянутые широкой сужающейся к востоку полосой от Бискайского залива до Урала,

     -горные широколиственные и хвойно-широколиственные леса в Альпах и Карпатах.

     Северная  Америка от Гудзона до Флориды  на востоке, до прерий на западе покрыта лесами.

     Восточные побережья Южной Америки и  Австралии от южного тропика до 40°  ю.ш., а также вся Новая Зеландия также относятся в этой зоне.

     Климат таких лесов мягче, чем в зоне тайги. Зима мягкая, без сильных ветров, с частыми оттепелями, продолжительностью 4 — 5 месяцев. Высота снежного покрова редко превышает 50 см. Лето умеренно теплое и влажное, средняя температура июля +16...+19°С.

     Основные  породы деревьев: сосна, ель, дуб, липа, клен, вяз, бук, каштан и липа. Богатая почва способствует росту многих растений.

     Однако  различные природные условия в лесных районах влияют на характер растительности. На севере преобладают хвойные, таежного типа леса, на юге — лиственные с подзонами смешанных и широколиственных лесов.

     Лучшим  примером смешанных лесов могут служить Брянские леса, состоящие из могучих раскидистых дубов, ясеней, сосен, елей, берез, лип, кленов, тополей, осин и густого подлеска из орешника, бузины, жимолости и других кустарников.

     Чрезвычайно разнообразны смешанные леса Дальнего Востока, где наряду с различными видами широколиственных деревьев (монгольский дуб, желтый, маньчжурский и другие клены, амурская липа и др.) уживаются хвойные — корейский кедр, сосна. Кормовые богатства лесов (плоды, семена, молодые побеги, почки растений и т. п.) обеспечивают существование разнообразного животного мира, приспособленного к обитанию не только на земле, но и в земляных норах, а также на деревьях и кустарниках.

     В лесах обитают крупные травоядные животные (лось, олень, косуля, кабан), лазающие (росомаха, белка, бурундук, соболь, куница и др.), широко распространены также бурый медведь, волк, рысь, лисица.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.  ШИРОКОЛИСТВЕННЫЕ  ЛЕСА УМЕРЕННОГО ПОЯСА

  

     2.1 Широколиственные леса 

     Лиственные  леса, состоящие из широкого набора деревьев с опадающей листвой, характерны для значительной части умеренной зоны северного полушария.

     Широколиственные леса умеренного пояса испытывают недостаток летнего тепла. На южных границах рост лесов ограничен в основном недостатком влаги: по мере уменьшения количества осадков широколиственные леса переходят в степи.

     В прошлом леса этого типа, очевидно, были распространены шире, однако позже  под влиянием климатических изменений и деятельности человека их ареал сократился.

     Остатки процветавших некогда лесов умеренной зоны можно еще увидеть в Китае и Северной Америке. Здесь выжили и встречаются виды, которые на территории Европы и западной Азии относятся лишь к ископаемым или культивируемым формам. В их числе -метасек-войя (Metasequoia glyptostroboides), хвойное растение с опадающей хвоей, гинкго (Ginkgo biloba), сохранившееся в Китае, и тюльпанное дерево (Liriodendron tulipi-fera) из Северной Америки.

     В этих лесах кроны деревьев образуют сомкнутый полог, под которым  растут кустарники и травы. Лиан, как правило, мало, но в отдельных регионах (Восточная Азия, южная часть приатлантических лесов Северной 
Субтропический лес из рододендронов в Гималаях; 
буковый лес в Гирканском заповеднике – Азербайджан).

     Широколиственные  леса в умеренных широтах Северного полушария не образуют единой зоны и занимают в Европе, Азии и Северной Америке разобщённые территории. Северные границы распространения широколиственных лесов определяются продолжительностью холодного периода Америки) они встречаются довольно часто. 
Леса Азии отличаются в первую очередь поразительным видовым богатством деревьев, кустарников и трав, в них велика роль лиан и папоротников-эпифитов.

     Европейские широколиственные леса беднее, в основном они состоят из бука и дуба с  примесью граба, ясеня, липы и других пород. 
В Северной Америке широколиственные леса распространены только в восточной части континента и поражают разнообразием деревьев (здесь растут различные виды дуба, клёна, платана, вяза, ясеня, ореха, тюльпанное дерево и др.), кустарников и лиан.

     Широколиственные  леса умеренного пояса распространены в Евразии двумя изолированными массивами - в Европе и на Дальнем  Востоке. Это наиболее многоярусные и богатые сообщества умеренных  широт.

     Обычно  в широколиственных лесах выражен 1-2 (иногда и больше) древесных яруса, ярус кустарников и травянистый ярус. Наиболее сложные многоярусные группировки, сходные по этому признаку с некоторыми типами широколиственных лесов Северной Америки, свойственны восточному массиву. Правда, здесь на больших пространствах леса уже вырублены и заменены посевными землями (в Китае, Японии, Корее). Следует отметить, что между широколиственными и более северными хвойными лесами существует большая переходная зона, часто превышающая по ширине полосу широколиственных лесов (например, в Восточной Европе). 

     2.2 Особенности и представители  флоры широколиственных лесов 

     В лесах умеренной зоны деревья  обычно мельче, чем в тропиках, но среди слагающих эти леса видов можно найти почти все основные растительные группы. Деревья, безусловно, доминируют, между ними тянутся к солнцу такие деревянистые растения, как жимолость и плющ, использующие стволы деревьев в качестве опоры. Там, где освещения достаточно, может развиться подлесок из лещины, боярышника и других кустарников. Приземный ярус составляют травянистые растения, которым приходится завершать свой цикл развития в весенние месяцы, так как позже, когда деревья оденутся листвой, им будет не хватать света. Поэтому по мере нарастания освещенности и тепла быстро отцветают, сменяя друг друга, подснежники, первоцветы, пролески.

     Большинство деревьев тоже цветет весной, выбрасывая сережки, пыльцу с которых уносит ветер, -листья могут этому помешать. Но есть исключения, особенно среди распространенных южнее видов; липа и каштан, например, опыляются насекомыми и потому цветут позднее. Многие такие растения, как папоротники и мхи, любят затененность и повышенную влажность, поэтому их в лесу всегда очень много. Грибы особенно охотно поселяются на стволах мертвых деревьев, разлагая в процессе своей жизнедеятельности древесину и тем самым возвращая в почву органические вещества, т.е. активно участвуя в круговороте веществ в природе.

     В лиственных лесах, как и в степи, на зимний период жизнь как бы замирает, но в середине лета явно выраженного  покоя уже нет, так как осадки распределены более равномерно и количество их больше. Отношение выпавших осадков к испарившейся влаге близко к единице. Европейские лиственные леса намного беднее флористически и фаунистически, чем их дальневосточные и американские аналоги. Характерны летнезеленые виды дуба, бука, липы, ясеня, кленов.

     Среди древесных и кустарниковых пород  большинство регулярно плодоносит. Их плоды (желуди, орехи, мелкие орешки и семена) богаты жирами и другими  питательными веществами. Благодаря  этому формируется богатая группа семеноядных животных. В травянистом ярусе характерны виды, цветущие весной, до затенения почвы листвой. Летний аспект формируется из мезофильных широкотравных растений, способных выносить тень. В некоторых типах буковых лесов травяной ярус бывает очень разреженным. По общему облику дальневосточные леса близки к европейским, но более разнообразны, в их подлеске больше вечнозеленых кустарников и лиан. Кроме указанных для Европы родов деревьев, которые представлены здесь особыми видами, характерны маньчжурский орех и бархат, тисе остроконечный, чезения, диморфант и др.

     Широко  представлены виды аралиевых (эхинопанакс, аралия, элеутерококк, диморфант). Во втором древесном ярусе характерны граб сердцелистный, клен желтый, клен ложнозиболдовый, черемуха Маака, вишня Максимовича, акатник амурский, сирень амурская. В подлеске также обычны различные бересклеты, жимолости, смородины, аралия. Характерны и лианы: виноград амурский и Тунберга, ампелопсис, или «виноградник», лимонник, аристолохия. В травяном покрове наряду с общими родами и даже видами (майник двулистный) встречаются эндемичные представители, например женьшень, несколько видов ариземы, джефферсония сомнительная. Последний вид - единственный представитель рода, известный в Евразии. Остальные виды джефферсоний распространены в Северной Америке. 

     2.3Обитатели лесов умеренной зоны 

     Животные, обитающие в лесах умеренной зоны, как правило, невелики. Из числа наиболее крупных европейских животных тур (Bos primigenius), или дикий бык, вымер еще в XVII столетии, а в лесах Восточной Европы сохранился в небольшом числе только зубр (Bison bonasus). В Северной Америке числен¬ность лесного бизона (Bison bison) была тоже сильно сокращена человеком, так что теперь на большей части лесной территории самыми крупными животными стали олени. Самый могучий из них - лось (Alces alces)—распространен главным образом в северной части европейской лесной зоны, а американский лось - по всей Северной Америке.

     Немногочисленность  крупных животных в северных лесах не означает, что здесь вообще мало животных, поскольку богатство фауны зависит от разнообразия вариантов специализации, а это легче удается мелким животным.

       На одном только дубе (Quercus robur) можно найти более 300 видов  животных. Некоторые из них, например белки, зависят и от других растений. Но большинство мелких животных связано с какой-либо одной частью дерева- листьями, ветвями или корнями. И на всех горизонтах, от вершины до уровня почвы, существует своя сложная система видов [3], зависящих друг от друга.

Информация о работе Широколиственные леса умеренного пояса