Социально-экономическое развитие Швеции

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 00:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение и анализ экономического потенциала и внутрирегиональных различий Швеции. Для достижения обозначенной цели был поставлены следующие задачи:
изучить и проанализировать влияние экономико-географического положения Швеции на развитие экономики страны;
рассмотреть структуру хозяйства страны и изучить экономический потенциал Швеции;
выделить и рассмотреть особенности внутрирегиональных различий и их влияния на развитие экономики страны;
проанализировать место Швеции в интеграционных союзах и объединениях;
рассмотреть внешнеэкономические связи страны.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Предпосылки социально-экономического развития Швеции 5
1.1 Экономико-географическое положение Швеции 5
1.2 Природные ресурсы 6
1.3 Трудовые ресурсы 9
Глава 2. Характеристика экономического потенциала Швеции 12
2.1 Промышленный комплекс 12
2.2 Сельское хозяйство 16
2.3 Сфера услуг 18
2.Внутрирегиональные различия 22
Глава 3. Место Швеции на мировом рынке 27
3.1 Участие страны в интеграционных объединениях и союзах 27
3.2 Внешнеэкономические связи страны 28
Заключение 31
Список использованных источников 33

Работа содержит 1 файл

курсовая сэг.docx

— 105.47 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Введение 3

Глава 1. Предпосылки социально-экономического развития Швеции 5

1.1 Экономико-географическое  положение Швеции 5

1.2 Природные ресурсы 6

1.3 Трудовые ресурсы 9

Глава 2. Характеристика экономического потенциала  Швеции 12

2.1 Промышленный комплекс 12

2.2 Сельское хозяйство 16

2.3 Сфера услуг 18

2.Внутрирегиональные различия 22

Глава 3. Место Швеции на мировом рынке 27

3.1 Участие страны в  интеграционных объединениях и  союзах 27

3.2 Внешнеэкономические  связи страны 28

  Заключение 31

  Список использованных  источников 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современном мире очень  велика роль региональной интеграционной политики. Европейский регион представляет собой группу высокоразвитых стран, поэтому Европейский Союз по праву  можно назвать примером экономической, валютной, политической и культурной интеграции. Это образование 27 стран,  направленное на стабильное социально-экономическое развитие региона, построение общего рынка и создание пространства без внутренних границ.

Швеция является страной-участницей Европейского Союза вот уже на протяжении более 15 лет. Государство занимает одно из ведущих положений среди стран-членов Евросоюза. Швеция играет важную роль в осуществлении главных интеграционных задач, осуществляет государственную политику в соответствии с положениями, способными привести к достижению устойчивого прогресса и стабильному развитию экономики как в пределах страны, так и на территории Европейского союза.

В свою очередь, расположение страны в европейском регионе, соседство  с высокоразвитыми странами, богатый ресурсный потенциал и политика нейтралитета обусловили устойчивое развитие экономики и уровня жизни населения в Швеции.

Целью данной работы является изучение и анализ экономического потенциала  и внутрирегиональных различий Швеции. Для достижения обозначенной цели был поставлены следующие задачи:

  • изучить и проанализировать влияние экономико-географического положения Швеции на развитие экономики страны;
  • рассмотреть структуру хозяйства страны и изучить экономический потенциал Швеции;
  • выделить и рассмотреть особенности внутрирегиональных различий и их влияния на развитие экономики страны;
  • проанализировать место Швеции в интеграционных союзах и объединениях;
  • рассмотреть внешнеэкономические связи страны.

Общий объем работы составляет 32 страницы. Работа состоит из трех глав. В первой главе рассмотрено экономико-географическое положение Швеции, проанализирована структура природных и трудовых ресурсов и их использование в целях стабильного и эффективного развития экономики страны.  Во второй главе изучена структура экономики Швеции: рассмотрены главные отрасли промышленного комплекса, сельского хозяйства и сферы услуг. Также выявлены внутрирегиональные различия в соответствии с уровнями социально-экономического развития. В третьей главе было изучено место Швеции на мировом рынке, а именно членство государства в интеграционных союзах и внешнеэкономические связи страны. Были выделены главные торговые партнеры, статьи экспорта и импорта страны. Приведенные в работе таблицы позволяют более четко проследить динамику развития тех или иных показателей.

  При исследовании данной темы было использовано 36 источников, из них 8 учебных пособий, 3 статьи из периодических изданий, 1 Доклад ООН о развитии человека  и 16 электронных ресурсов.  Автором работы были использованы учебные пособия Варламовой Т.К., Друзика Я.С., Осьмовой М.Н., Козака Ю.Г., Дорошевского М.В., Погорлецкого А.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1

 

ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО 
РАЗВИТИЯ ШВЕЦИИ

 

1.1 Экономико-географическое положение Швеции

Королевство Швеция – государство Северной Европы, расположенное в восточной и  южной части Скандинавского полуострова. Столица государства – Стокгольм. Денежная единица – крона. По форме правления Швеция является конституционной монархией, поэтому глава государства – король – имеет ограниченную власть. Государство управляется правительством во главе с премьер-министром, который выбирается парламентом — риксдагом. Парламент переизбирается всеобщим голосованием каждые четыре года. Швеция разделяется на 21 округ — лен, во главе каждого из них находится правление, которое назначается правительством. В каждом лене существуют также органы местного самоуправления — ландстинги, которые избираются местным населением. Каждый лен, в свою очередь, делится на коммуны, общее количество которых составляет 290 [2,с.161].

 По площади – 449 964 км² – Швеция занимает третье место среди стран Западной Европы и пятое среди стран всей Европы. 8,7% территории страны – внутренние воды. Многочисленные реки Швеции, несмотря на отсутствие крупных, образуют густую сеть и имеют важное хозяйственное значение. Реки, отличающиеся быстрым течением, широко используются для производства энергии. 58% площади покрыто лесами, 16% – горами. На западе Швеция граничит с Норвегией (длина границы 1619 км), на северо-востоке — с Финляндией (614 км), с востока и юга ее омывают воды Балтийского моря и Ботнического залива. Общая протяженность границ составляет 2,333 км. На юге проливы Эресунн, Каттегат и Скагеррак отделяют Швецию от Дании. В состав Швеции входят два крупных острова в Балтике — Готланд и Эланд [14].

Королевство Швеция относится к  числу экономически высокоразвитых небольших стран Европы. Придерживаясь политики неучастия в войнах и нейтралитета на протяжении всего XX века, Швеция добилась высокого уровня жизни населения в условиях капиталистической системы хозяйства, основанной на применении высоких технологий и всеобъемлющего социального обеспечения. В XX веке в Швеции произошло «экономическое чудо». В течение нескольких десятилетий аграрная страна превратилась в одну из богатейших и самых высокоразвитых держав. Основу этого беспрецедентного развития составили огромные природные богатства северной Швеции — лес, руда и гидроэнергетические ресурсы — в сочетании с рядом революционных шведских изобретений и их дальнейшей разработкой и эксплуатацией.

По данным Международного Валютного  Фонда, на 2010 год ВВП Швеции составлял $443млрд, ВВП по паритету покупательной способности – около $370млрд, ВВП на душу населения – $48тыс  [14]. По уровню индекса развития человеческого потенциала Швеция в 2010 году занимала 9 место в мире с показателем 0.885. Однако среднегодовой показатель роста ИРЧП в период с 2000 по 2010 год составляет – 0,04% [10]. Обрабатывающая промышленность, с ее долей в ВВП страны, составляющей в 2008 году 28%, включает в себя ряд отраслей: машиностроение, черную металлургию, химическую промышленность, деревообрабатывающую и пищевую промышленность. Аккумулируя всего лишь 0,3% населения капиталистического мира, Швеция выпускает более 1% промышленной продукции капиталистических стран, а ее доля в мировом экспорте превышает 2% [6, с.82-83]. Также Швеция является одним из крупнейших мировых экспортеров капитала. В экономической жизни государства огромную роль всегда играл выход к морю. Перевозки грузов шведскими судами служат источниками валютных поступлений. Крупнейший  порт  Швеции – Гетеборг, через который проходит до 1:3 всего морского грузооборота  страны [5,c. 308]. Морские паромы связывают железные  дороги  Швеции  с железнодорожной сетью Дании и Германии. Отличительной чертой шведской экономики является наиболее оптимальное сочетание рыночных отношений и государственного регулирования, преобладающей частной собственности в сфере производства с общественным потреблением.

Королевство Швеция обладает выгодным экономико-географическим положением. Расположение в европейском регионе, наличие природных ресурсов, выход к морю и соседство с высокоразвитыми странами мира обуславливают высокий уровень экономики страны  и жизни населения.

 

1.2 Природные ресурсы

Несмотря на расположение в северных широтах, Швеция – страна умеренного климата, в основном, благодаря Гольфстриму. Также меридиональная вытянутость влияет на климатические условия страны. Северные, западные и восточные районы Швеции от атлантических ветров защищают Скандинавские горы, поэтому зимы здесь более холодные, а лето непродолжительное. Также надо отметить, что около 15% территории страны  находится за пределами северного полярного круга, поэтому здесь господствует субарктический тип климат  [7,с.261]. На юго-западе Швеции и на островах в Балтике климатические условия смягчаются теплыми Атлантическими ветрами. Зимы здесь более теплые, а лето более продолжительное, но дождливое. Среднее годовое количество осадков колеблется от 700 мм на западном побережье Южной Швеции до 500 мм в северных районах, в горах выпадает до 2000 мм осадков [2,с.161]. В Средней Швеции климатические условия предопределили развитие животноводства и растениеводства.

В геологическом отношении большая  часть Швеции расположена в пределах Балтийского щита, сложенного древними кристаллическими и метаморфическими породами. Недра Швеции богаты металлами и бедны минеральным топливом. Добывающая промышленность представлена добычей и обогащением железной руды (содержание дележа в руде 58 – 68%), меди, свинца, цинка и сульфидных руд (см.Таблица1) [14].

 

Таблица 1 –Полезные ископаемые Швеции (2008)

 

 

Доля в мировой добыче

Запасы

Железная руда

2%

3,4 млрд т

Медь

1,2%

1,6 млн т

Свинец

3,8%

2,3 млн т

Цинк

3,7%

2,4 млн т


Таблица составлена автором по данным источника [1, с.81]

 

Государство занимает второе место в Западной Европе по запасам и добыче железной руды. Главный железно-рудный район, где сосредоточено более 4:5 всех запасов железа в стране, находится за полярным кругом,  в Лапландии. Лапландские руды на 2:3 состоят из металла, однако содержат много фосфора, поэтому их промышленное использование стало возможным лишь в конце 20 века, после введения Томасовского способа плавки. Это метод, позволяющий перерабатывать чугун, содержащий до 2% фосфора. Томасовская сталь была дешевле стали, полученной другими способами. Другой железно-рудный район – Бергслаген – расположен в Средней Швеции. Руды здесь не так много, как на севере, но она выгодно отличается незначительным содержанием вредных примесей: фосфора и серы – и издавна служила основой для развития Шведской качественной металлургии. В 2008 году Швеция находилась на втором - третьем месте в Западной Европе по добыче меди, свинца и цинка [6, с.89-90].

Среди залежей цветных металлов наиболее значительные расположены  на Норрландском плато. Это месторождения комплексных сульфидных руд в районе Булиден — Кристинеберг, содержащих медь, цинк, свинец, золото, серебро, серный колчедан, мышьяк, месторождения свинца (Лайсвалль) и меди (Аитик). Ранее одни из богатейших во всей Европе месторождения меди в районе города Фалун, в Средней Швеции в результате многовековой эксплуатации сильно истощены и потеряли промышленное значение.

Однако Швеция не располагает значительными  месторождениями нефти, природного газа и угля. Следовательно, страна вынуждена экспортировать данные виды сырья (см.Таблица 2).

 

Таблица 2 – Топливные ресурсы Швеции (2010)

 

 

Нефть, барр/день

Газ, куб.м

Добыча 

4,833

-

Потребление

328,100

1,229 млрд

Импорт

589,900

1,229 млрд

Экспорт

248,500

-


Таблица составлена автором по данным источника [14]

 

Швеция почти полностью, кроме крайнего юга, расположена в зоне подзолистых почв. На Норрландском плато развиты подзолистые почвы, сформировавшиеся на рыхлых ледниковых отложениях. Более ценные для земледелия дерново-подзолистые почвы широко распространены на приозерных низменностях Средней Швеции. На юге страны, особенно на полуострове Сконе, господствуют самые плодородные на всем Скандинавском полуострове бурые лесные почвы.

Швеция по запасам древесины, которые  в 2008 году определялись в 2,3 млрд. куб. м, занимала первое место в Зарубежной Европе, причем 91% общих запасов приходилось на долю хвойных пород [23]. Хвойные леса служат сырьевой базой для хорошо развитой деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Около 9% территории Швеции занято внутренними водами. Многочисленные реки Швеции, среди которых нет ни одной очень большой, образуют густую сеть и играют важную роль в хозяйственном комплексе страны. Реки с быстрым течением, широко используются в качестве альтернативного источника. По многим из них ведется сплав леса. Самые крупные озера – Венерн (5545 кв. км), Веттерн (1898 кв. км), Меларен (1140 кв. км) и Ельмарен (479 кв. км) – судоходны и являются важной транспортной системой страны, по ним осуществляются грузовые перевозки [14].

Запасы природных ресурсов являются основанием для развития промышленности Швеции, главным образом металлообрабатывающей и лесопромышленной отраслей. Также правительство государства принимает меры по рациональному природопользованию в целях сохранения невозобновляемых природных  ресурсов на как можно более продолжительный период.

 

1.3 Трудовые ресурсы

Население Швеции в январе 2011 года составило 9,4 млн человек, а плотность его размещения – 20 чел./кв.км [19]. Наиболее густо заселены равнины на юге Средней Швеции, в Сконе и вдоль южного побережья. Особенно высокой плотностью отличаются районы прилегающие к Стокгольму, Гетеборгу и Мальме. Лишь 10% населения проживают в четырех провинциях в северной половине страны [14]. Наиболее редко заселены внутренние северные районы и плато Смоланд.

Информация о работе Социально-экономическое развитие Швеции