Состав и значение отрасли

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2011 в 05:48, курсовая работа

Описание работы

Россия – крупнейшая лесопромышленная страна мира.

Общий объем промышленного производства лесопромышленного комплекса России составляет 10,1 млрд. долл. Объем экспорта составляет более 4,5 млрд. долларов. Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность занимают 81,7% в структуре ЛПК РФ в денежном выражении.

Содержание

1. Состав и значение отрасли 3
2. Современный уровень развития отрасли 5
3. Сырьевая база отрасли 8
4. Факторы, влияющие на размещение предприятий отрасли 10
5. Современное размещение на территории страны 11
6. Межрайонные связи 18
7. Главные проблемы в переходный период 20
Список литературы 24

Работа содержит 1 файл

курсовая работа эконом. география и регионоведение.doc

— 436.00 Кб (Скачать)

Содержание  
 

 

1. Состав и значение  отрасли 

     Россия  – крупнейшая лесопромышленная страна мира.

     Общий объем промышленного производства лесопромышленного комплекса России составляет 10,1 млрд. долл. Объем экспорта составляет более 4,5 млрд. долларов. Деревообработка и целлюлозно-бумажная промышленность занимают 81,7% в структуре ЛПК РФ в денежном выражении.

     Вклад лесопромышленного комплекса в  ВВП России составляет лишь 2,5%, а  в структуре налоговых платежей чуть более 2%. Освоение расчетной лесосеки в Российской Федерации составляет всего 22%. При этом наша страна перерабатывает лишь пятую часть всего вырубаемого леса.

     Лесной  комплекс включает заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины, выпускает следующие основные виды продукции: деловую древесину, пиломатериалы, древесные плиты, фанеру, товарную целлюлозу, бумагу, картон, мебель и др. Основные отрасли в составе лесопромышленного комплекса следующие.

     Лесозаготовительная промышленность — заготовка и вывозка древесины.

     Лесопильная промышленность — производство пиломатериалов.

     Деревообрабатывающая  промышленность — производство фанеры, строительных деталей, стандартных  домов, мебели, спичек и др.

     Целлюлозно-бумажная промышленность (производство целлюлозы, бумаги, картона и др.) включает как химическую, так и механическую переработку древесного сырья. Химическая и химико-механическая переработка древесины способствуют более рациональному использованию лесных ресурсов (при этом утилизируются отходы: опилки, стружка, сучья, хвоя).

     Лесохимия (производство канифоли, фенола, скипидара, этилового и метилового спирта, глюкозы, ацетона, камфоры, клея и др.).

     Составной частью лесопромышленного комплекса  является также лесное машиностроение, которое производит специализированную технику и оборудование для лесозаготовительных предприятий.

 

      2. Современный уровень  развития отрасли 

     За  годы экономического кризиса ЛПК  России резко сократил объемы производства, что связано с сокращением  платежеспособного спроса на внутреннем рынке и на рынках стран СНГ.

     Сократилась площадь вырубки древесины, уровень  заготовки древесины составляет всего 30% расчетной лесосеки. В результате Россия стала единственной страной  в мире, где заготовки древесины  меньше естественных процессов лесовосстановления. Однако данные официальной статистики о вырубке лесов, по-видимому, не вполне соответствуют действительности. В огромных масштабах производятся незаконные порубки леса. Значительная часть незаконно заготовленной продукции идет на экспорт. Помимо ущерба, наносимого национальному богатству России, это препятствует совершенствованию структуры ЛПК, развитию глубокой переработки леса, усугубляет сырьевую направленность экспорта.

     После распада СССР произошла переориентация внешнего рынка Российской Федерации с ближнего на дальнее зарубежье. Поставки лесоматериалов в страны ближнего зарубежья резко сократились. В настоящее время российский экспорт имеет сырьевую направленность и невысокую по сравнению с зарубежными странами эффективность.

     Основными импортерами необработанного леса из России являются Финляндия, Япония и Китай, а также Швеция, Норвегия, Южная Корея, Италия, Австрия. В перспективе  будет возрастать доля КНР. Лесная промышленность Китая в настоящее время ориентируется на импорт необработанного леса (в основном из России), так как выгоднее развивать лесоперерабатывающие производства. В связи с этим в Китае даже приостановлена заготовка древесины на части территории на продолжительный срок.

     Пиломатериалы экспортируются в Великобританию, Германию, Италию, Финляндию, Японию, Болгарию, Турцию, Францию, Египет, Нидерланды, Венгрию, Ливан и др.

     Наибольшую  долю экспортной продукции производят Красноярский край, Архангельская область, Республика Карелия. Высоким экспортным потенциалом обладают также Нижегородская, Кировская, Владимирская и Костромская области. Сложной проблемой является то, что основные возможные для освоения лесные ресурсы восточных районов удалены от рынков сбыта. Рост железнодорожных тарифов сделал экономически невыгодным перевозку древесины из Сибири и особенно с Дальнего Востока в Европейскую часть страны, где сосредоточено большинство лесоперерабатывающих мощностей.

     Сегодня в России работает более 30 ЦБК, свыше 30 фанерных заводов, около 50 других крупнейших деревоперерабатывающих производств. Однако доля продукции российского ЛПК на мировых рынках не превышает 2%.

     Около 70% готового к переработке леса сгнивает на корню из-за неразвитой транспортной инфраструктуры. Практически все  лесозаготовительные компании пользуются дорогами, построенными еще до 1991 года.

     Положение России на мировом рынке лесных товаров  не соответствует ее ресурсному потенциалу. Несмотря на огромные лесные ресурсы, доля России на мировом рынке лесных товаров крайне низка -немногим более 2%. В то же время доля Финляндии составляет свыше 8%, Швеции— 10%, США- около 13%, Канады более 17%.

     Наиболее  привлекательными являются поставки круглых  лесоматериалов из березы и сосны  в Китай и Японию. Валовая маржа, генерируемая российскими заготовителями при поставках на внутреннюю переработку одна из самых высоких по сравнению с европейскими. Предложение пиловочника в Японию и Китай будет стабильно расти, что связано с высокой долей валовой маржи в цене и прогнозируемым дефицитом данной продукции в этих регионах.

     С конца 2007 г. в лесной промышленности России появилась тенденция к  росту объемов производства, многие предприятия получили возможность  закупать новую технику, осуществлять ввод новых мощностей по выпуску  конкурентоспособных видов продукции, в том числе фанеры, древесных плит, печатных видов бумаги, картона. На основе быстро окупаемых проектов созданы новые производства санитарно-гигиенических изделий и гофротары. Вместе с тем сохраняется много убыточных предприятий (особенно в лесозаготовительной отрасли), низкие темпы строительства лесовозных дорог круглогодового действия.

     К 2015 году ожидается увеличение доли продукции глубокой переработки  древесины, поставляемой на экспорт, в  том числе бумаги и картона, с 21% до 28%. К этому времени доля круглых лесоматериалов должна снизиться с 33% до 8%.2/3 импорта составляют изделия целлюлозно-бумажной отрасли (сорта высококачественных и специальных бумаг, изделия гигиены, тара). 

 

      3. Сырьевая база  отрасли 

     Лесопокрытая  площадь России составляет 800 млн. га, т.е. около 25% лесной площади мира. В нашей стране сосредоточена четверть мировых запасов древесины — 81,9 млрд. м3, размещенных в основном на севере Европейской части страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. В отличие от других стран на больших площадях сохранились первичные, старовозрастные леса. На одного жителя Российской Федерации приходится около 600 м3 древесины на корню, что значительно больше, чем в любой другой стране мира.

     В лесах России сосредоточено более  половины мировых запасов хвойных  пород. Так как древесина хвойных пород ценится выше, чем лиственных, лесные ресурсы нашей страны выделяются и по качеству.

     Лесной  фонд характеризуется господством  хвойных пород (около 9/10 запасов), преобладанием  эксплуатационных, т.е. спелых и перестойных  древостоев (3/5 запасов) и довольно неравномерным размещением ресурсов древесины по территории.

     Общая расчетная лесосека в России превышает 1,5 млрд м3, фактически она используется в значительно меньших размерах (в среднем на 20—25%), что свидетельствует  об огромных потенциальных возможностях роста лесозаготовок. Однако в лесах, которые приурочены к районам с густым населением, расчетная лесосека освоена полностью, а местами с превышением. Наоборот, леса, где сосредоточено более 9/10 всей расчетной лесосеки, используются крайне слабо, так как в подавляющей части они расположены в труднодоступных районах, вдали от путей сообщения.

     В европейской части потребляют примерно 3/4 всех лесоматериалов. Между тем  на ее долю приходится 1/4 лесных ресурсов страны и 3/5 общего объема вывозки древесины. Это свидетельство, во-первых, интенсивного использования здесь запасов древесины, во-вторых, того обстоятельства, что удовлетворение потребности европейской части в древесном сырье зависит от восточных районов. В то же время, по оценкам специалистов, заготовка древесины в европейской части может быть значительно увеличена без ущерба для состояния лесных ресурсов.

 

      4. Факторы, влияющие  на размещение  предприятий отрасли 

     Важная  технико-экономическая особенность  практически всех отраслей лесного комплекса — высокая материалоемкость и большое количество отходов.

     Доля  отходов производства составляет 20% сырья на стадии лесозаготовки, 40% на стадии лесопиления и далее на всех последующих стадиях производства. Поэтому наибольшее влияние на размещение подотраслей лесной промышленности оказывает сырьевой фактор.

     Для решения задачи комплексного использования  древесного сырья и сокращения отходов  на всех стадиях производства лесопродукции  требуется развитие производственного  комбинирования.

     Кроме сырьевого фактора большое влияние  на размещение отраслей лесопромышленного  комплекса оказывает транспортный фактор, особенно для ориентированных  на экспорт производств.

     Так, лесопромышленный комплекс Архангельской  области в основном ориентирован на выпуск экспортных пиломатериалов как располагающий крупной сырьевой базой и имеющий выход к морским .путям. Такими же условиями обладает Хабаровский край, ориентированный на экспорт лесопродукции в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего в Японию.

     Мебельная промышленность ориентируется на потребителя.

 

      5. Современное размещение  на территории  страны 

     Наиболее  перспективными вследствие технико-экономических  особенностей отрасли для развития целлюлозно-бумажной промышленности являются лесные регионы Сибири и Дальнего Востока. В этих районах уже созданы крупные предприятия: Браткий, Байкальский, Усть-Илимский целлюлозно-бумажные комбинаты в Иркутской области, Селенгинский ЦКК в Бурятии, Красноярский и Амурский ЦБК. Развита целлюлозно-бумажная промышленность на Сахалине (Углегорск, Долинск, Макаров). В восточных районах производится более половины российской целлюлозы, однако из-за отсутствия мощностей не выпускаются высококачественная бумага и бумажная продукция (рис. 1).

     

     Рисунок 1. Лесопромышленные регионы России 

     Лесные  ресурсы чрезвычайно важны для  экономического развития Сибирского Федерального округа. Особенно велики запасы лесных ресурсов в восточно-сибирской части  округа, они оцениваются в 28 млрд.м3 .Очень благоприятен для использования в народном хозяйстве их природный и возрастной состав: преобладают хвойные породы, 80% общего количества спелые и перестойные леса.

     В ЛПК сложилось 10 крупных групп  компаний. Они контролируют 78% товарной целлюлозы и более 60% бумаги и  картона.

     Лидерами  по производству пиломатериалов являются Архангельская, Иркутская области и Красноярский край.

     1. Архангельская область Северо-Западный федеральный округ.

     - По объему заготовки (9,1 млн. м3) регион занимает 2-ое место в России.

     - Высокая доля деревообработки (24%).

     - Запасы и заготовка: По разным оценкам запасы древесины в области составляют от 2 до 2,5 млрд. кубометров. Ежегодная расчетная лесосека 21,0 млн. м3 , в 2009 было заготовлено 9,1 млн. м3 (50%).

Информация о работе Состав и значение отрасли