Типы воспроизводства

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 18:14, доклад

Описание работы

Для этого типа воспроизводства характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественого прироста.Он получил распространение, в первую очередь, в экономических развитых странах, где все время растет доля пожилых и старых людей; это уже само по себе снижает показатели рождаемости и увеличивает показатели смертности.здесь большую роль играют причины социально-экономического характера. Но и среди стран первого типа воспроизводства можно выделить 3 группы.

Работа содержит 1 файл

типы.docx

— 14.67 Кб (Скачать)

Типы  Воспроизводства.

В самом упрощенном виде можно говорить о двух типах воспроизводства  населения. 
Первый тип воспроизводства населения: демографический кризис. Для этого типа воспроизводства характерны невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественого прироста.Он получил распространение, в первую очередь, в экономических развитых странах, где все время растет доля пожилых и старых людей; это уже само по себе снижает показатели рождаемости и увеличивает показатели смертности.здесь большую роль играют причины социально-экономического характера. Но и среди стран первого типа воспроизводства можно выделить 3 группы. Во- ервых, это страны со среднегодовым емтемтвенным приростом населения 0,5%(5 чел. на 1000чел.):США ,Канада, Австралия.Во-вторых это страны с нулевым или близким к нему приростом населения.акой прирост уже не обеспечивает расширенного воспроизводства населения, которое стабилизируется на достигнутом уровне.К таким странам относят Бельгию, Данию, Португалию, Польшу, Словакию. В-третьих, это страны с отрицательным естественным приростом , т.е. такие, где смертность превышает рождаемость. В результате число их жителей не только не растет, но и даже снижается. Наиболее характерно это явление для Европы: Белорусь, Украина, Россия.Еще сравнительно недавно этот тип воспроизводства называли рациональным.Однако в первой половине 90-х 20 в. его показатель снизился до 2%, а в начале 21 в. фактически стал нулевым.При этом многоие страны Европы уже вступили в полосу демографического кризиса, который отрицательно сказывается или может сказаться в будущем на всем их развитии.  
Второй тип воспроизводства: демографический взрыв.
Для второго типа воспроизводства населения типичны высокие показатели рождаемостии естественного прироста и относительно низкие показатели смертности.Он характерен прежде всего для развивающихся стран.После завоевывания независимости эти страны получили возможность шире использовать достижения совремменой медицины для борьбы с эпидемическими заболеваниями. Это привело к довольно резкому сокращению смертности.Рождаемость же оставалась на высоком уровне.В начале 21 в. срелнагодовой показатель естественного прироста в развивающихся странах составил 1,6%, т.е. был в 16 раз выше, чем в развитых странах!Такой феномен быстрогороста населения в странах второго типа воспроизводства в середине 20в. получил в литературе образное наименование демографического взрыва.В наши дни на эти страны приходится 4/5 всего населения планеты и более 95% его годового прироста. Это значит , что из 145 млн детей, ежегоднопоявляющихся на свет, 137млн рождается в развивающихся странах.В том числе населения население Азии ежегодно увеличивается на 45 млн человек, Африки-почти на 30 млн, Латинской Америки- болеечем на 7млн человек. Еще в 1900г. из 15 крупнейших по числу жителей стран мира семь находилось в Европе, пять в Азии, три в Америке, то на рубеже 21 в. в этом списке осталось только две страны ( ФРГ и Россия), но зато стало девять азиатских(Китай, Индия, Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Япония, Вьетнам, Фмлиппины, Иран), а также три американских(США, Бразилия, Мексика), одна африканская (Нигерия).В наши дни большинство стран мира стремится управлять воспроизводством населения, проводя демографическую политику.

Демографическая политика- это система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения в желательном для себя напрвлении.Это направление зависит от демографической ситуацив той или иной стране. В странах первого типа вос-ва преобладает демографическая политика, направленная на повышение рождаемости.Она проводится с помощью разных стимулирующих экономических мер. Примером могут служить Франция, Швеция и Япония.Большинство стран второго типа восп-вав последнее десятелетие стало осуществлять демографическую политику, направленную на сокращение рождаемости и естественного прироста населения.Пимером могут служить Китай и Индия.

Информация о работе Типы воспроизводства