Топливно-энергетические ресурсы

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2013 в 15:14, реферат

Описание работы

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объем этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход не возобновляемых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы — той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию.

Содержание

Введение 3
Восполняемые и невосполняемые энергетические ресурсы 4
Виды топлива, характеристика и запасы их в Беларуси 6
Условное топливо, соотношение и калорийность 14
Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь 15
Заключение 18
Список источников 20

Работа содержит 1 файл

доклад по энергосбережению.doc

— 437.50 Кб (Скачать)

Следует отметить, что использование ископаемого  топлива для производства первичной  энергии возможно и приемлемо только в том случае, если технологии его переработки и использования постоянно совершенствуются. Это подразумевает уменьшение выбросов соединений серы в летучих газах, а также сокращение выбросов окислов азота, тяжелых металлов и СО2при использовании ископаемого топлива.

Основным источником энергии для всего живого на Земле  является энергия Солнца. До поверхности  нашей планеты доходит количество солнечной энергии, равное 100 000 ТВт (1 ТВт = 1 • 1012 Вт). Эта энергия поглрщается  биомассой или преобразовывается в энергию ветра, гидроэнергию, волновую и энергию приливов-отливов. Подсчитано, что на нужды мирового хозяйства требуется 10 ТВт энергии. Следовательно, общий объем возобновимых источников энергии огромен.

В большинстве  случаев первичная энергия преобразуется во вторичную энергию. Примерами источников вторичной энергии служат электричество и бензин.

Способы преобразования первичной энергии во вторичную  могут быть разными. В одном случае она может преобразовываться  на тепловых электростанциях (энергия падающей воды превращается в электрическую), и нефтеперерабатывающих предприятиях, где нефть преобразуется в более удобные виды энергии — бензин, керосин, дизельное топливо, лигроин. В другом случае это может быть атомная электростанция, где используется энергия расщепленного ядра. Необходимо помнить, что при любом преобразовании первичной энергии во вторичную происходят ее потери, так же как и при доставке энергии потребителю.

Вторичная энергия  в форме конечной энергии используется человеком в свечении электрической лампочки, работе кофемолки, компьютера или мотора.

Последний этап, — превращение конечной энергии  в полезную, т.е. в энергию, которая  фактически переходит в продукцию  или используется в обслуживании.

Сегодня на каждого  из живущих на земле людей приходится около 3 кВт (1 кВт =1000 Вт) энергии. Для  сравнения: электрокамин с одной  спиралью обычно потребляет 1 кВт. Однако это потребление энергии неодинаково  в разˆ личных районах мира. Наиболее высоко оно в странах Северной Америки и Европы. В развивающихся странах потребление энергии составляет около 500 Вт, а промышленно неразвитые страны живут на уровне потребления менее 100 Вт на человека.

В настоящее  время в связи с ростом энергопотребления, выработанностью легкодоступных месторождений нефти, ограниченностью ее запасов в земной коре, угрозой ее исчерпания, а также более эффективным использованием нефти как сырья в химической промышленности возникла проблема ускорения развития других отраслей топливно-энергетического комплекса как в целом по стране, так и до/отдельным регионам,

Еще одним источником энергии являются горючие сланцы и битуминозные пески. Добываемая нефть  может представлять собой не жидкость, а довольно вязкую массу. В этом случае порода именуется битуминозным песком. Если же нефть смешана с мелкими частицами, которые лишают ее текучести, то такая порода носит название горючих сланцев. Месторождения горючих сланцев преимущественно сосредоточены в Северной Америке (70%) и в Латинской Америке (25%), битуминозных песков — в Канаде, Южной Америке, Сибири и Нигерии. Их запасы приближаются к запасам природного газа. Получаемое из них топливо сравнительно дорогое, поскольку и сланцы, и пески требуют предварительной термической обработки. Прогнозируется, что максимум добычи этого ископаемого топлива будет приходится на 2010 год.

 

 

Список источников

  1. Основы энергосбережения к.т.н. Мансуров Валерий Анатольевич
  2. http://www.bredosaita.ru/ekonbel/tekb.htm
  3. http://ecologiya.myblog.by/2008/07/03/ponyatie-toplivno-energeticheskix-resursov/
  4. География Белоруссии. Мн. 1977. С. 154.
  5. Сацыяльна-эканамiчная геаграфiя Рэспублкi Беларусь. Мн. 1997, С. 90.
  6. Национальная экономика Беларуси. Мн. БГЭУ, 2005, С. 203.

 


Информация о работе Топливно-энергетические ресурсы