Третий закон независимого комбинирования (наследования) признаков

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 21:32, реферат

Описание работы

Изучение Менделем наследования одной пары аллелей дало возможность установить ряд важных генетических закономерностей: явление расщепление потомства гибридов в отношении 3:1, а также предположить, что гаметы генетически чисты, т. е. содержат только один ген из аллельнои пары. Однако организмы различаются по многим генам. Установить закономерности наследования двух пар альтернативных признаков и более можно путем дигибридного или полигибридного скрещивания.

Работа содержит 1 файл

Третий закон независимого комбинирования.doc

— 78.00 Кб (Скачать)

Третий  закон независимого комбинирования (наследования) признаков 

Изучение Менделем наследования одной пары аллелей  дало возможность установить ряд  важных генетических закономерностей: явление расщепление потомства  гибридов в отношении 3:1, а также  предположить, что гаметы генетически чисты, т. е. содержат только один ген из аллельнои пары. Однако организмы различаются по многим генам. Установить закономерности наследования двух пар альтернативных признаков и более можно путем дигибридного или полигибридного скрещивания. 

Для дигибрндного скрещивания Мендель взял гомозиготные растения гороха, отличающиеся по двум генам — окраски семян (желтые, зеленые) и формы семян (гладкие, морщинистые). Доминантные признаки — желтая окраска (А) и гладкая  форма (В) семян.  

9 желтых и гладких    3 желтых и

 морщинистых

      3 зеленых  и гладких

      1зеленый  и 

      морщинистый 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

    При  слиянии гамет все потомство  будет единообразным:

При образовании  гамет у гибрида из каждой пары аллельных генов в гамету попадает только один, при этом вследствие случайности расхождения отцовских и материнских хромосом в I делении мейоза ген А может попасть в одну гамету с геном В или с геном Ь. Точно так же ген а может оказаться в одной гамете с геном В или с геном Ь. Поэтому у гибрида образуются четыре типа гамет: АВ, Ав, аВ, оа. Во время оплодотворения каждая из четырех типов гамет одного организма случайно встречается с любой из гамет другого организма. Все возможные сочетания мужских и женских гамет можно легко установить с помощью решетки Пеннета, в которой по горизонтали выписываются гаметы одного родителя, по вертикали — гаметы другого родителя. В квадратики вносятся генотипы зигот, образующиеся при слиянии гамет .

Легко подсчитать, что по фенотипу потомство делится  на 4 группы: 9 желтых гладких, 3 желтых морщинистых, 3 зеленых гладких, 1 желтая морщинистая. Если учитывать результаты расщепления  по каждой паре признаков в отдельности, то получится, что отношение числа желтых семян к числу зеленых и отношение гладких семян к морщинистым для каждой пары равно 3:1. Таким образом, при дигибридном скрещивании каждая пара признаков при расщеплении в потомстве ведет себя так же, как при моногибридном скрещивании, т. е. независимо от другой пары признаков. 

При оплодотворении гаметы соединяются по правилам случайных  сочетаний, но с равной вероятностью для каждой. В образующихся зиготах  возникают различные комбинации генов. 
 

Информация о работе Третий закон независимого комбинирования (наследования) признаков