Убсунурская котловина заповедник

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 16:54, доклад

Описание работы

Убсунурская котловина – это тектоническое понижение на соединении северо-западной части Монголии и южных территорий России (Республика Тыва), представляющее собой огромную естественную чашу размерами 600 на 150 км, в низменности центральной части Азиатского континента, отгороженную от окружающего мира горными хребтами. С высоты птичьего полета открывающаяся картина представляет собой завораживающее и захватывающее дух зрелище.

Работа содержит 1 файл

ДОКЛАД.doc

— 458.00 Кб (Скачать)

Убсунурская котловина 
 

 

Убсунурская котловина – это тектоническое понижение на соединении северо-западной части Монголии и южных территорий России (Республика Тыва), представляющее собой огромную естественную чашу размерами 600 на 150 км, в низменности центральной части Азиатского континента, отгороженную от окружающего мира горными хребтами. С высоты птичьего полета открывающаяся картина представляет собой завораживающее и захватывающее дух зрелище.  

На дне котловины  сохранилось соленое озеро Убсу-Нур  представляющее собой бессточный водоем размером 80 на 70 км, общей площадью 3 350 км² и глубиною около 15 м, который, по мнению ученых когда-то было частью моря. Озеро расположено на границе Республики Тыва (Россия) и Монголии, в западной части обширной межгорной котловины на абсолютной высоте 1000 м и является небольшим внутренним морем, куда стекают воды со всей котловины. Вода в озере горько-солёная и напоминает по вкусу морскую воду (солёность воды зависит от близости к устьям впадающих в озеро рек, составляя в среднем около 18,5–19,7 г/л), что примерно соответствует средней солёности Чёрного моря и примерно в 2 раза меньше, чем в Мировом океане. Ионный состав соли в основном представлен сульфатами и натрием. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кластерные  участки 

Кластерный  участок «Цугээр-Элс» (эоловые песчаные дюны) расположен в северо-восточной части Убсунурской котловины по левобережью р.Тес-Хем и охватывает крупные аридные пески Цугээр-Элс. 

Охранная зона участка включает участки ковыльной  и опустыненной степи со скалистыми останцовыми горами, долину р.Тес-Хем (по левобережью) выше впадения ее притока р.Эрзин с луговой растительностью и древесным тугаем в пойме и пресноводное озеро Торе-Холь.

Географические  координаты: 49°45¢ - 50°29¢ СШ и 94°45¢ - 95°35¢  ВД. 

     Кластерный участок «Улар» расположен на южном макросклоне хр.Сангилен, охватывая весь бассейн реки Улар-Хем и часть водоразделов хр.Хорумнуг-Тайга, примыкающего к западному крылу хр.Сангилен. Горные леса южной границы бореальных лесов Сибири.    

     Сохранение ландшафтного и биоразнообразия. Географические координаты: 50°18¢ - 50°31¢СШ и 92°20¢ - 95°50¢ ВД. 

    Кластерный участок «Ямаалыг»  расположен в южной части останцовой равнины на левом берегу р.Тес-Хем, восточнее хребта Агар-Даг, севернее песков Алтан-Элс. Останец вытянут с В-СВ на З-ЮЗ. Высота 1321 м над уровнем моря. Протяженность 10 км.

Степь, останец, с богатым разнообразием археологических  объектов культурно-исторического  наследия.   Фото на стр.12

Слайд 8 .O {font-size:149%;} •Кластерный участок «Арысканныг» расположен на южных склонах хребта Танну-Ола, в бассейне реки Арысканныг-Хем и имеет прямоугольную форму, вытянутую с севера на юг, простираясь вдоль подгорных шлейфов. Максимальная ширина участка 24-28 км, длина 42 км.    

Горные леса южной границы бореальных лесов Сибири.    

Сохранение ландшафтного и биоразнообразия. 

Географические  координаты: 50°98¢ - 50°54¢ СШ и 94°25¢ - 94°38¢  ВД.  

  Кластерный участок  «Убсу-Нур» расположен в северной части озера и в устьевой дельте р.Оруку-Шынаа при впадении в оз.Убсу-Нур вдоль государственной границы России.

Географические  координаты: 48°15' – 51°09' СШ и 90°40' – 98°50' ВД.

Самое большое (в  котловине Великих озер Монголии) бессточное озеро Убсу-Нур (Увс-Нуур по-монгольски), имеет  отметку уреза  воды 759 м.н.у.м. Северная часть дельты и северный берег (10км.-российская часть) входит в кластер «Убсу-Нур».

Ключевая орнитологическая территория международного значения.

Монгольская часть  озера включена в список Рамсарских угодий.  

    Кластерный участок «Оруку-Шынаа» расположен на территории Тес-Хемского кожууна в пойме реки Оруку-Шынаа вдоль государствен-ной границы России и Монголии.

Ключевая орнитологическая территория международного значения.

Естественные  заросли  облепихи крушиновидной (Hippofaer rhamnoides).

Слайд 9 .O {font-size:149%;} •Кластерный участок «Монгун-Тайга» охватывает орографически массив вершины  Монгун-Тайга (высшей точки Восточной  Сибири - 3976 м над уровнем моря), и включает ледниковую часть массива.   

Охранная зона расположена вокруг заповедного участка охватывая верховья рек Балыктыг, Мугур, Моген-Бурен и включает реки Мугур-Шегетей, Орта-Шегетей, Тоолайлыг, Шара-Хорагай и Хапши вплоть до пересечения этих рек с государственной границей Российской Федерации и Монголии. Здесь преобладают высокогорные ландшафты, ледники, снежники, тундровая и высокогорная растительность.

Кластер и охранные зоны - ключевая территория Алтае-Саянского  экорегиона по сохранению ландшафтного и биоразнообразия (Снежный барс, Аргали и др.). 

Географические координаты: 50°45¢ - 50°29¢ СШ, 94°23¢ - 95°35¢ ВД.  

    Кластерный участок «Кара-Холь» расположен в северо-западной части республики на территории Бай-Тайгинского кожууна на границе с Республикой Алтай и Республикой Хакасия.    

Граничит с  Алтайским и Хакасским заповедниками.

Ключевая территория Алтае-Саянского экорегиона по сохранению биоразнообразия (Снежный барс и  др.).

В охранной зоне расположено одноименное озеро  Кара-Холь, имеющее тектоническое  происхождение.

Территория в  основном расположена в отрогах Западного Саяна, горно-таежная зона.

Географические  координаты: 50° 55' - 51° 40' СШ, 88° 55' - 90° 10' ВД  

     Кластерный участок  «Хан-Дээр» (Кантегир).

Расположен на южных отрогах хребта Западный Саян, вдоль границы с Красноярским краем.

Рельеф горный, верхняя граница леса, леса в основном чистые кедровые, с примесью лиственницы. Абсолютные высоты достигают 2800-3100 м. н.у.м., рельеф сильно расчленен глубоко  врезавшимися речными долинами.

По Хемчикскому  хребту участок "Хан–Дээр" примыкает к Саяно–Шушенскому заповеднику.

Ключевая территория Алтае-Саянского экорегиона по сохранению биоразнообразия (Снежный барс, лесной северный олень, козерог и др.).

Сопредельные  территории богаты минеральными источниками, охранные зоны являются припис-ными охотничьими хозяйствами (пушные, копытные, водные биоресурсы).

Территория имеет  высокий туристский (пешеходный, водный, бальнеологический) потенциал. Географические координаты: 51° 39' - 52° 15' СШ, 90° 00' - 92° 15' ВД. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заповедник «Убсунурская котловина» 

 

В 1993 году в этих местах был создан государственный  природный заповедник «Убсунурская котловина» для охраны и изучения уникальных и исключительно разнообразных  экосистем Убсунурской котловины  – от горных тундр до пустынь, в 1997 году заповеднику был присвоен статус биосферного. Общая площадь заповедных территорий составляет – 0,883 млн. га. С 2003 года заповедник включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в составе совместной Российско-Монгольской номинации «Убсунурская котловина». 

У государственного природного биосферного заповедника  “Убсунурская котловина” есть своя символика  – флаг, вымпел и эмблема. На флаге  голубая полоса символизирует небо с солнцем и лучами красного цвета, полосы зеленого и синего цветов обозначают зеленую поверхность Земли и синий цвет воды. Эмблема заповедника представляет круг, в котором изображен символ бесконечности, обозначающий источник жизни с противоположностями “инь” и “янь” и отходящими от него по спирали полосами, отражающими разнообразие ландшафтов Убсунурской котловины: желто-коричневая полоса символизирует степные и пустынные, зеленая – таежные, сине-фиолетовая – тундровые, горы синего цвета с белыми вершинами-ледниками – высокогорья. На вымпеле, помимо эмблемы и надписей, изображен силуэт марала. 

С севера заповедник ограничивают хребты Западный и Восточный  Танну-Ола и нагорье Сангилен, с юга – хребты Булнай-Нуру и  Хан-Хухэй, с запада – хребет Цаган-Шибету и примыкающие к Монгольскому Алтаю массивы Турген-Ула и  Хархира, с востока границы пролегают по водоразделу с бассейном реки Дэлгэр-Мурэн. 

В большом списке фауны заповедника «Убсунурская котловина» около 80 видов млекопитающих  и свыше 350 видов птиц. При этом в Красную книгу России занесено 8 видов млекопитающих и 34 вида птиц. Самые знаменитые животные этих мест – кабарга и снежный барс. Популяции этих животных в конце 19 века были на грани исчезновения, но с приходом советской власти охота на них была запрещена, и популяции начали восстанавливаться. В озере Убсу-Нур водится алтайский осман – обитающий только в озерах Убсунурской котловины и больше нигде в мире. Водная гладь озера и его заболоченные луга и солончаки, привлекает массу гусей, уток, лебедей, куликов, цапель, бакланов, чаек, крачек и других водоплавающих и околоводных пернатых. 

В окрестностях единственного пресноводного озера  котловины – Торе-Холь, можно  увидеть редкие и исчезающие виды растений, растущие только на этой территории и множеством разных птиц обитающих  только в окрестностях озера и  занесенных в Красные книги Тувы и России. Неподалеку от озера раскинулись чистейшие пески Цугээр-Элс образующие очень красивые пейзажи. У подножия горы Ямаалыг, к западу от поселка Эрзин, где концентрируются древние курганы, обнаружены доисторические наскальные рисунки и найдены захоронения времен скифов и гуннов. 

Животные  заповедника составляют типичный для данной территории видовой состав.

Наиболее охраняемые виды: 

Птицы

  • аист чёрный
  • гриф чёрный
  • гусь горный
  • дрофа
  • колпица
  • красавка
  • орлан-белохвост
  • орлан-долгохвост
  • пеликан кудрявый
  • подорлик большой
  • пустельга степная

 

Млекопитающие

  • баран горный
  • волк красный
  • дзерен монгольский                                            
  • ирбис
  • манул
  • олень северный
  • перевязка
  • тушканчик карликовый пятипалый
  • тушканчик мохноногий                                
 
 
 

 
 
 
 
 
 

 

горечавка одноцветковая 
 
 

 
 

рододентрон даурский 
 
 

 
 
 

прострел  раскрытый 

Интересны и  найденные в Убсунурской котловине  уникальные памятники культурного  наследия: древние захоронения, наскальные рисунки, каменные изваяния. Например, к западу от посёлка Эрзин находится место концентрации древних курганов и доисторических наскальных рисунков (участок «Ямаалыг»). 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Туристам, отправляясь в  путешествие…  

Туристам, отправляясь  в путешествие в эти места, поздней весной, и в начале лета, в первую очередь стоит обратить внимание на погодные условия. Если была холодная и снежная зима и холодная весна, может ещё оставаться много снега на теневых участках склонов и поэтому дороги в котловину могут быть закрыты до середины июня. Планируя передвижение, стоит оставлять два три дня «на запас». 

Информация о работе Убсунурская котловина заповедник