Ватикан

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 15:27, реферат

Описание работы

Характеристика Ватикана.

Содержание

Экономика географическое положение ……………………
Природные условия……………………………………
История развития страны ………………………………
Населения………………………………………………………….
Экология…………………………………………………………..
Туризм…………………………………………………………….
Достопримечательности………………………………………
Экономика………………………………………………………
Перспектива развития……………………………………………………
Вывод……………………………………………………………………..

Работа содержит 1 файл

Ватикан.docx

— 33.81 Кб (Скачать)

                                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                       Содержание.

Экономика географическое положение …………………………стр.3

Природные условия……………………………………………….стр.4

История развития страны ………………………………………..стр.5-6

Населения………………………………………………………….стр.7-9

Экология…………………………………………………………...стр.10

Туризм……………………………………………………………..стр.11

Достопримечательности…………………………………………стр.12

Экономика…………………………………………………………стр.13

Перспектива развития……………………………………………………

Вывод…………………………………………………………………….. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Экономика географическое положение.

Ватикан – самостоятельное  государство и центр римско-католической церкви, резиденция ее главы – папы римского. Ватикан расположен в центральной  части Апеннинского полуострова и со всех сторон окружен территорией Рима. Город расположен, в западной части Рима на правом берегу реки Тибр в 20 км от побережья Тирренского моря. Такое географическое положение обусловило преобладание здесь мягкого средиземноморского климата в течение всего года.  
 
Зимы относительно теплые, заморозки и выпадение осадков в виде снега – крайне редкое явление. Средняя температура воздуха зимой составляет не менее +5° С. В летний период погода, как правило, жаркая. Средняя температура воздуха летом держится на уровне около +25° С. Летом среднее количество выпавших осадков невелико; уже в июне ощущается влияние жарких и засушливых ветров сирокко, приносящих потоки знойного воздуха. В зимнее время дуют холодные северные ветры, именуемые в Италии тримонтана. Наибольшее количество осадков выпадает в течение осенних месяцев. Выхода к морю не имеет. Ландшафт холмистый, с перепадом высот от 19 до 75 м. Полезных ископаемых нет.

Государство, расположенное  на территории столицы Италии -Рима (на холме Монте-Ватикано). Общая площадь 0,44 км2 (в Риме и его окрестностях Ватикану принадлежит три собора). Длина границы с Италией дворцов и вилл общей площадью 0,7 км. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Природные ресурсы .

В Ватикане –  средиземноморский климат. Средняя температура января  7 °С, июля 25° С.Осадков ежегодно – 657 мм. Ватикан – самое маленькое государство в мире. 
 

                                           История развития страны

В античности территория Ватикана (лат. ager vaticanus) была не заселена, так как в Древнем Риме это место считалось святым. В 326 году, после прихода христианства, над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина и с тех пор это место стало заселяться.

Образовавшееся  в середине VIII века Папское государство охватило большую часть Аппенинского полуострова, но в 1870 году было ликвидировано Итальянским королевством.

В современном  виде возник 11 февраля 1929 года на основании заключённых правительством Бенито. Муссолини Латеранских соглашений.

   Папа, епископ Рима, почитается как «преемник  апостола Петра», которого церковь  считает первым епископом этого  города. После своего избрания на престол  папа принимает другое имя. В III-IV вв. все епископы именовали себя папами. После распада Западной Римской  империи усилилась власть епископа Рима. Начало многовековой истории  Ватикана было положено в 756 г., когда  король франков Пипин Короткий подарил папе Стефану II Римскую область. В конце XIII в. государство простиралось от Тирренского до Адриатического моря. В 1870 г. светская власть папы была упразднена силами объединенной Италии. Территория бывшего папского государства вошла в состав единого Итальянского королевства. Папе оставили лишь Ватиканский и Латеранский дворцы. В течение почти 60 лет папа не обладал прерогативами главы государства. Их вернули ему только в 1929 г., когда папским престолом и правительством Италии было подписано Латеранское соглашение, по которому Ватикан снова признавался независимым государством.

   Эта крохотная страна в центре Рима имеет  свой герб, флаг, гимн и другие атрибуты государственной власти.

   Ватикан имеет дипломатические отношения  со 120 странами. Связи поддерживаются через нунциев, которые приравниваются по рангу к послам, интернунциев (посланников) и делегатов, формально не имеющих дипломатических функций. В более чем 60 странах аккредитованы папские дипломаты, при папском престоле представлены правительства 60 стран.

   Ватикан — крупнейший религиозно-идеологический центр католицизма. Сочетание светской и религиозной власти — редчайший  случай в истории Новейшего времени. Папа римский руководит всей католической церковью и ее многочисленными организациями, действующими в подавляющем большинстве  стран мира. Международное значение папского государства и его влияние на католиков всего мира огромны, а сеть религиозных, полурелигиозных и светских организаций, обществ, союзов необычайно разветвлена. Только в Италии существует около 850 типов церковных и зависимых от церкви организаций.

   Под контролем Ватикана находятся многочисленные католические учебные заведения, католическая печать, радио, кино и телевидение. Он владеет мощной радиостанцией, ведущей  передачи на 28 языках, издает газету «Оссерваторе романо». В Ватикане есть свой монетный двор — Цекка, где чеканятся монеты с изображением папы и надписью «Город Ватикан». Государство имеет свою почту, телеграф, тюрьму и электростанцию. Есть и железнодорожная станция, соединенная с железнодорожной сетью Италии. Центр католической церкви, резиденция ее главы, Ватикан — один из крупнейших капиталовладельцев. Он является держателем акций ряда компаний и банков, владеет крупной недвижимостью в Италии, Испании, Германии и латиноамериканских странах.

   Население государства состоит преимущественно  из служителей культа. Весь уклад их жизни подчинен строгим религиозным  нормам. Католическое духовенство несет  обет безбрачия.

   Содержание  католического вероучения на протяжении веков пополнялось, шлифовалось  и видоизменялось. Тем не менее церковь и папское государство являются важнейшими хранителями традиций. Образ жизни и правила поведения верующего населения, нормы их быта имеют множество ритуализированных черт. Это касается в первую очередь отправления таинств и религиозных обрядов, а также церковных праздников. Папе римскому во всех этих действах принадлежит особая роль. Он проводит важнейшие богослужения. По традиции, например, накануне Пасхи папа совершает крестный ход вокруг древнего Колизея, который на протяжении нескольких столетий был местом казни многих ранних христиан. Помимо культивирования чисто религиозных традиций, присущих христианскому миру, Ватикан придает символическое звучание некоторым элементам своей истории и светской жизни. Например, как и в прежние века, вход в государство-крепость охраняют гвардейцы, одетые в яркие средневековые костюмы. В дни религиозных церемоний они носят шлемы и держат в руках старинные алебарды. 

                                 

                                              Население

Постоянное население  – около тысячи человек. Ватиканским гражданством обладает менее половины этого числа – около 70 духовных лиц, 54 швейцарских гвардейца, на которых возложена охрана Ватикана и церемониальные функции, 150 папских жандармов и примерно столько же гражданских лиц. Остальные жители Ватикана – итальянцы. 
  
Государственными языками являются итальянский и латынь. Все жители Ватикана исповедуют католическую религию. 
 
Согласно Конституции Ватикана подданными Святого Престола являются католические кардиналы, лица, постоянно проживающие в городе Ватикан в силу их ранга, должности, службы или занятия. Кроме того, гражданами Ватикана являются также жены, дети, родители, братья и сестры гражданина Ватикана при условии, что они проживают совместно с ним и что им разрешено проживание в городе. При этом в Конституции отдельным пунктом значится, что гражданство не утрачивается в силу одного лишь факта пребывания в другом городе, если только такое пребывание не сопровождается тем, что человек покинул свое место жительства в Ватикане. 
 
Практически все население Ватикана — подданные Святого Престола (подданства Ватикана не существует), имеющие паспорт и являющиеся служителями католической церкви. Большинство из них итальянцы, за исключением 100 членов швейцарской гвардии.  
 
Можно попросить статус гражданина Ватикана у Папы. Например, если какой-нибудь изгнанник, пострадавший за веру, обратится к нему с просьбой о защите, первосвященник вправе даровать ему паспорт с «ключами от Рая» на обложке.

Население Ватикана составляет около 800 человек, из которых  свыше 450 имеют ватиканское гражданство, тогда как остальные имеют разрешение на временное или постоянное проживание в Государстве без предоставления им гражданства.

Около половины граждан Ватикана живут не в Государстве, но в других странах, прежде всего  по служебным мотивам (это касается особенно дипломатического персонала). Приобретение и утрата ватиканского гражданства, разрешение на пребывание на территории Ватикана и формальности, касающиеся доступа на эту территорию, регулируются особыми нормами, принятыми в соответствии с Латеранскими соглашениями.

Ватиканское гражданство предоставляется, как правило, iure officii (вследствие занимаемой должности) лицам, чья деятельность связана с государственной службой в Ватикане. По окончании этой службы гражданство обычно утрачивается, оно не является наследственным. В соответствии с Латеранскими соглашениями, если лицо, утратившее ватиканское гражданство, по итальянским законам не может рассматриваться как имеющее какое-то иное гражданство, оно рассматривается как имеющее гражданство Италии.

К гражданам  Ватикана могут быть приравнены также  супруг (-а) гражданина Ватикана, а также его дети, при условии, что они проживают совместно с гражданином Ватикана и получили разрешение (авторизацию) на пребывание в Ватикане. Такая авторизация утрачивается супругом (-ой) в случае, если брак был аннулирован или диспенсирован, либо имела место официально объявленная сепарация супругов, а детьми – по достижении ими 25-летнего возраста, если они трудоспособны; а в случае с дочерьми – после выхода замуж.

В отличие от других государств, Ватикан, а точнее, Святой Престол, выдает только дипломатические  и служебные паспорта, необходимые, прежде всего, для осуществления  деятельности за границей. Обладание  дипломатическим паспортом Святого  Престола не означает автоматического  права на свободный доступ в Государство  Град Ватикан, пребывание в нем или  ватиканское гражданство.

Ватикан не осуществляет формального паспортного контроля. Поскольку доступ в Государство  возможен только через территорию Италии, иммиграционные требования совпадают  с итальянскими. Согласно закона № III от 7 июня 1929 года граждане Ватикана должны получать у Губернатора удостоверение личности, предъявив которое, они могут входить в Государство без каких-либо иных формальностей. От обязанности получать такое удостоверение освобожден сам Губернатор, а также Кардиналы – граждане Ватикана и их свита, и некоторые другие лица, перечисленные в специальном документе.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Статистические  данные на 18 октября 2007 г. 
Граждане Ватикана и резиденты (без ватиканского гражданства) 
 
Верховный Понтифик 
Кардиналы Св. Римской Церкви (56) 
Дипломатический персонал Святого Престола (298) 
Другие священнослужители и монахи: 61 (граждане); 104 (резиденты, не граждане) 
Монахини: 1 (гражданка); 107 (не гражданки) 
Миряне (мужчины): 20 (граждане); 7 (резиденты, не граждане) 
Миряне (женщины): 21 (гражданки); 31 (резиденты, не гражданки) 
Понтификальная швейцарская гвардия: 98 
 
 
ВСЕГО: 556 граждан, 249 резидентов (не граждан) 
Проживают в Ватикане: 476

Около половины граждан Ватикана (на 2005 г. – 246 чел.) имеют двойное гражданство (большинство  из них являются гражданами Италии). 

Плотность населения: около 2045 чел./км2

Смертность  и рождаемость: Дело в том, что, согласно последним статистическим исследованиям, рождаемость в стране снизилась до предельно низких показателей, чем поставила под угрозу прекращения существования само государство Ватикан. Согласно этим же статистическим исследованиям, за последние десять лет показатели смертности в Ватикане в сотни раз превысили показатели рождаемости. Подобные «ножницы» оказались рекордными не только среди стран Европы, но даже среди пораженных насквозь СПИДом стран Экваториальной Африки.

Информация о работе Ватикан