Великие географические открытия и их роль в развитии мирового хозяйства.

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 22:53, реферат

Описание работы

Большую роль сыграли географические открытия конца XV– середины XVII в., когда европейцы стали активно осваивать «новые» регионы Земли. Открытия этого периода принято называть Великими благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира.

Эпоха Великих открытий делится на два периода:

• Испано-португальский период (конец XV в. – середина XVI в.), включавший открытие Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г.); португальские плавания к Индии и берегам Восточной Азии, начиная с экспедиции Васко да Гама; испанские тихоокеанские экспедиции XVI в. от первого кругосветного плавания Магеллана до экспедиции Вильяловоса (1542–1543).

Содержание

1) Эпоха Великих географических открытий……………………… 3

2) Карта освоения новых территорий в эпоху Великих географических
открытий……………………………………………………………… 4

3) Великие географические открытия и начало становления мирового
хозяйства……………………………………………………………… 5

4) Колониализм……………………………………………………..... 6

5) Распад французской колониальной империи. Карта колониальных
территорий…………………………………………………………… 7

6) Эпоха Великих географических открытий формирует структуру миро-
вого хозяйства……………………………………………………….. 7

7) Феодализм и продолжение формирования МХ………………..... 8-9

8) Последствия Великих географических открытий………………..

Работа содержит 1 файл

география 2.doc

— 1.85 Мб (Скачать)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное  учреждение

средней  общеобразовательной  школы №1

г. Гвардейска

Муниципального  образования «Гвардейский район»

Калининградской области 
 
 
 
 
 
 
 

Великие географические открытия и их роль в развитии мирового хозяйства. 
 
 
 

Автор:

Костиной  Елены

10 «А»  класс

Преподаватель:

Гонтарь Е. В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011 год 
 
 
 

Содержание: 

  1. Эпоха  Великих географических открытий………………………      3
 
  1. Карта освоения новых территорий в эпоху Великих  географических

    открытий………………………………………………………………        4 

  1. Великие географические  открытия и начало становления мирового

    хозяйства………………………………………………………………        5 

  1. Колониализм…………………………………………………….....        6
 

    5)  Распад французской колониальной империи. Карта колониальных

    территорий……………………………………………………………          7 

     6) Эпоха Великих географических открытий формирует структуру миро-

      вого хозяйства………………………………………………………..          7                               

    7) Феодализм и продолжение формирования МХ……………….....      8-9 

    8)  Последствия Великих географических открытий………………..       
     
     
     
     
     

      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Эпоха  Великих географических открытий. 

    Большую роль сыграли географические открытия конца XV– середины XVII в., когда европейцы стали активно осваивать «новые» регионы Земли. Открытия этого периода принято называть Великими благодаря их исключительному значению для судеб Европы и всего мира. 

          Эпоха Великих открытий делится на два  периода: 

          • Испано-португальский период (конец XV в. – середина XVI в.), включавший открытие Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г.); португальские плавания к Индии и берегам Восточной Азии, начиная с экспедиции Васко да Гама; испанские тихоокеанские экспедиции XVI в. от первого кругосветного плавания Магеллана до экспедиции Вильяловоса (1542–1543).

          • Период русских и голландских  открытий (середина XVI – середина XVII в.). К нему относятся: открытие русскими всей Северной Азии (от похода Ермака до плавания Попова–Дежнева в 1648 г.); английские и французские открытия в Северной Америке; голландские тихоокеанские экспедиции и открытие Австралии.

          Во  второй половине XV в. феодализм в  Западной Европе находился на стадии разложения. Росли крупные города, развивалась торговля. Всеобщим средством обмена стали деньги, потребность в которых резко увеличилась. В Европе сильно возрос спрос на золото, что усилило стремление к «Индии – родине пряностей», где, по мнению европейцев, было много золота, серебра, самоцветов и пряностей. Но путь в Индию стал для европейцев недоступным в результате турецких завоеваний в Малой Азии и Сирии. Монополия итальянских купцов в европейской торговле восточными товарами перекачивала золото из Европы на Восток. Нехватка драгоценного металла затрудняла развитие торговли и товарного производства западноевропейских стран.

          Поисками южных морских путей в Индию первой начала заниматься Португалия. Отвоевав свою территорию у арабов в XIII в., продолжив войны с арабами в Северной Африке в XIV–XV вв., Португалия создала сильный флот. Уже в 20–30-е годы XV в. португальцы открыли остров Мадейру и Азорские острова, продвинулись далеко на юг вдоль Западного побережья Африки. Открытие в 1486 г. мыса Доброй Надежды на южной оконечности Африки создало реальную возможность для подготовки экспедиции в Индию. 
     
     
     
     
     
     

 

Карта освоения новых территорий в эпоху Великих географических

открытий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Великие географические  открытия и начало становления мирового 

хозяйства. 
 

      Мировая торговля и мирохозяйственные связи  приобрели свое новое качество на основе Великих географических открытий конца XV—XVI вв. и разложения феодализма в Европе. Великие географические открытия не были случайностью. Они явились результатом развития техники, науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Создание нового типа парусных кораблей — каравелл позволило экспедиции X. Колумба пересечь Атлантический океан (1492 г.). Стал использоваться компас, в сочетании с астролябией помогающий ориентироваться в открытом море. Усовершенствовалась картография. Огромным стимулом стала «жажда золота». Она была обусловлена не только желанием королей и других вельмож пополнить свою казну, не только страстью авантюристов к обогащению, но и потребностью растущего товарооборота. Началась погоня за деньгами.

      Важное  значение имели торговые интересы. Захват турками-сельджуками Константинополя прервал левантийскую торговлю. Все это стимулировало географические экспедиции испанцев и португальцев, позднее — французов, голландцев, англичан. Россия сыграла выдающуюся роль в обследовании и освоении северного побережья Азии и Америки, Северного Ледовитого и Тихого океанов.

      Достигла  гигантских размеров территориальная база торговли. Она стала мировой, океанской. Расширились масштабы международного разделения труда. В товарооборот были вовлечены огромные массы новых товаров.

      В результате Великих географических открытий Испания и Португалия стали первыми колониальными державами. В 1494 г. между ними было заключено соглашение о разделе мира, утвержденное римским папой. Согласно этому договору американские земли объявлялись владениями Испании, а азиатские и африканские - Португалии.

      Великие географические открытия совпали с  началом эпохи так называемого первоначального накопления капитала, ускорив процесс становления капиталистического способа производства и увеличив возможность обогащения зарождавшейся буржуазии за счет ограбления колониальных народов.

   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Колониализм. 
 

      Географические  открытия, столь благоприятные для  европейцев, обернулись для коренного населения открытых земель подлинным адом. Методом функционирования мирового хозяйства стал колониализм, известный еще античной системе хозяйства.

      Первыми созданы португальская и испанская колониальные «перии». Португальская колониальная система в основном была строена методом «точечной» колонизации, т.е. путем создания на океанским побережье военно-торговых факторий, откуда отправлялись в Европу награбленные или приобретенные неэквивалентной торговлей пряности. По-другому была организована огромная колониальная империя Испании, сложившаяся середине XVI в. в Центральной и Южной Америке. Захватив огромные территории, испанцы, естественно, попытались воссоздать там единственный тип хозяйства, который знали, - феодальный. Туземцев массами сгоняли для тяжелой работы на золотых и серебряных рудниках, плантациях сахарного тростника, что привело к их массовому вымиранию.

      Проблема  рабочей силы для колоний в  Новом Свете решалась чисто насильственным путем - переброской туда захваченных или купленных по дешевке африканцев. Физически более выносливые африканцы стали рабочим контингентом разбитых в Новом свете плантаций по производству сахара, кофе, табака, хлопка. Так в мире возродилось рабовладельческое хозяйство. Его главное отличие от античной экономики состояло в том, что, сколь ни дешевы были рабы-африканцы, они обходились хозяевам во много раз дороже рабов древности. Поэтому воспроизводство рабовладения в колониях носило в основном домашний, а не насильственный характер.

      Монопольное право на поставку африканских рабов в испанскую Америку оспаривалось в XVI - XVIII вв. Португалией, Голландией, Англией. Работорговля, по сути, представляла собой метод эксплуатации огромных испанских колоний. Но это был не единственный метод. Англия, Голландия и Франция широко развернули пиратство. Карибский бассейн буквально кишел флибустьерами, грабившими испанский флот, отвозивший золото и серебро из Америки в метрополию (такие суда поднимают со дна моря до сих пор). Так, испанский колониализм работал на более развитые экономически европейские страны. Колониальные захваты продолжались и в следующих столетиях (наиболее крупные - английские в Северной Америке, Азии и на Тихом океане).

      Постепенно  установился главный принцип  колониального хозяйства европейских  стран: вывоз дешевого сырья и  продовольствия, ввоз промтоваров, а затем и капитала (используя дешевую колониальную рабочую силу). Главной силой в колониях стали компрадоры - местные купцы, продающие и перепродающие экспортно-импортные товары. 

 
 
 

Распад  французской колониальной империи. Карта колониальных

территорий. 
 
 

             Эпоха Великих географических открытий формирует структуру мирового хозяйства. 
 

     Эпоха Великих географических открытий и  колониальных захватов сформировала хозяйство  по схеме «центр – периферия» (в экономической географии модель взаимодействия центральных и периферийных районов в процессе их развития, в этой модели небольшой по территории центр, объединяющий наиболее передовые технологические и социальные достижения, противопоставляется огромной периферии — совокупности отдаленных и слаборазвитых территорий с замедленной модернизацией, служащей источником ресурсов и потребителем инноваций), в которой центр выступал как главная сила. В эпоху деколонизации, научно-технической революции географическая картина мира значительно изменилась. Стремительно развивается «Новый Восток» в рамках новой индустриальной модели, определились беднейшие районы планеты, возникла группа стран, которые находятся в состоянии перехода от плановой к рыночной экономике.

     Развитые  страны (около 25 стран) образуют «центр»  мирового хозяйства. Они владеют большими капиталами, новейшими технологиями, являются его двигателем. Функцию периферии выполняют менее развитые страны Азии, Африки и Латинской Америки.

     Феодализм и продолжение  формирования МХ. 

            Темпы экономического роста резко увеличились. Наиболее развитой, передовой страной мира становится Великобритания. Великие географические открытия способствовали ее экономическому возвышению. До этого Англия занимала довольно скромное место. Процесс становления капитализма здесь происходил интенсивнее и с большей отчетливостью, чем в других странах. Поэтому Англия считается «классической» страной капитализма.  Главной товарной отраслью страны было сельское хозяйство. Шерсть отправлялась на экспорт для переработки во Фландрию и Флоренцию. Развивалось и собственное промышленное производство на базе цехового ремесла.  Великие географические открытия расширили мировой рынок, увеличили спрос и цены. Благодаря меньшим издержкам производства мануфактура быстро вытесняла мелкое ремесленное производство. Для дальнейшего развития требовалось больше сырья и свободных рабочих рук.

      Буржуазная  революция 1642—1649 гг. положила конец феодализму в Англии, завершила эпоху средневековья и открыла период новой истории — капитализма. В экономике это способствовало промышленному перевороту и формированию нового этапа мирового хозяйства. Таким образом, первый этап формирования мирового хозяйства условно можно ограничить рамками конца XV — конца XVIII вв. Промышленная революция конца XVIII характеризовала новый этап развития всемирного хозяйства. Центральное место в экономике начинает занимать промышленный капитал, что видоизменило экономическое развитие, образцом которого становится промышленно развитая экономика.

Информация о работе Великие географические открытия и их роль в развитии мирового хозяйства.