Великобритания

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 13:36, контрольная работа

Описание работы

Полное название страны - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Соединенное Королевство находится на Британских островах. Британские острова состоят из двух больших (Великобритания, Ирландия) и большого количества маленьких островов. Их общая площадь - более 314 тысяч кв. км. Британские острова отделены от Европейского континента Северным морем и Ла-Маншем. Западное побережье Великобритании омывается Атлантическим океаном и Ирландским морем. Северная Ирландия занимает одну треть территории острова Ирландия. На юге она граничит с Ирландской Республикой. Остров Великобритания состоит из трех основных частей: Англия (южная и средняя часть острова), Уэльс (гористый полуостров на западе) и Шотландия (северная часть острова).

Работа содержит 1 файл

Великобритания1.docx

— 20.78 Кб (Скачать)

Великобритания

     Полное  название страны - Соединенное Королевство  Великобритании и Северной Ирландии. Соединенное Королевство находится  на Британских островах. Британские острова состоят из двух больших (Великобритания, Ирландия) и большого количества маленьких островов. Их общая площадь - более 314 тысяч кв. км. Британские острова отделены от Европейского континента Северным морем и Ла-Маншем. Западное побережье Великобритании омывается Атлантическим океаном и Ирландским морем. Северная Ирландия занимает одну треть территории острова Ирландия. На юге она граничит с Ирландской Республикой. Остров Великобритания состоит из трех основных частей: Англия (южная и средняя часть острова), Уэльс (гористый полуостров на западе) и Шотландия (северная часть острова).

     В Великобритании нет высоких гор. На севере Чевиот-Хилс отделяют Англию от Шотландии; Пеннинские горы тянутся от Северной Англии почти через всю ее центральную часть; Кембрийские горы занимают большую часть Уэльса; Северо-Шотландское нагорье - самые высокие горы в Британии. В Британии очень мало равнинной местности, кроме как в области, известной как Восточная Англия. Большинство рек впадают в Северное море. Темза - самая глубокая и длинная из рек Британии. Некоторые самые большие порты Британии расположены в устьях Темзы, Мерси, Трента, Теина, Клайда и Бристольского Эйвона. Великобритания не очень богата полезными ископаемыми. Она имеет небольшие залежи угля и железной руды и богатые залежи нефти, газа, которые были открыты в Северном море.

     Теплые  течения Атлантического океана влияют на климат Великобритании. Зима здесь  не очень суровая, а лето редко  бывает жарким. Население Соединенного Королевства составляет более 58 млн. человек. Основные национальности: англичане, уэльсцы, шотландцы и ирландцы. В  Великобритании много иммигрантов  из бывших азиатских и африканских  колоний Британии. Великобритания - страна с высокоразвитой промышленностью. За последние три десятка лет  развились новые отрасли промышленности. Главные промышленные центры - это Лондон, Бирмингем, Манчестер, Лидс, Ливерпуль, Глазго, Бристоль. Столицей является Лондон. Великобритания - это конституционная монархия. 

     Географическое  положение Великобритании 

     На  северо-западном побережье Европы расположены  два больших и несколько маленьких  островов. Вместе они известны как Британские острова. Самый большой остров называется Великобритания. Меньший - Ирландия. Великобритания отделена от континента проливом Ла-Манш. Страна омывается водами Атлантического океана. Великобритания отделена от Бельгии и Голландии Северным морем, а от Ирландии - Ирландским морем.

     На  Британских островах два государства. Одно из них занимает остров Ирландию. Это государство обычно называется Ирландская Республика. Другому государству подчинена остальная территория. Официальное название этой страны - Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Но обычно она известна под коротким именем "Соединенное Королевство". Общая площадь Великобритании составляет 244 000 км2.

     Говорят, что любовь британцев к компромиссам - результат географического положения страны. Это может быть, а может и не быть правдой, но правда в том, что рельеф и климат Великобритании отличаются отсутствием каких-либо контрастов. Горы в стране не очень высокие. Зимой здесь не очень холодно, а летом не очень жарко. В стране нет действующих вулканов. Землетрясения, о которых сообщается в средствах массовой информации, вызывают разве что дребезжание чашек в нескольких домах. Островное географическое положение Великобритании способствует развитию кораблестроения, разнообразным торговым связям с другими странами. 

     Климат  Великобритании 

     Великобритания  расположена на островах. Со всех сторон она омывается морями. Поэтому  климат и природа Великобритании очень специфичны. Распространенное мнение о том, что в Британии все время идет дождь, не совсем верное. На самом деле в Лондоне за год выпадает не больше осадков, чем в большинстве других европейских городов. В целом, чем дальше на запад, тем количество осадков больше. Мягкие зимы предполагают наличие снега только на возвышенностях. Зимы в общем более холодны на востоке страны, чем на западе. В то же время летом на юге теплее и солнечнее, чем на севере. Кроме этого, Британия знаменита своими туманами. Иногда туманы такие густые, что невозможно что-нибудь увидеть на расстоянии 2 или 3 метров.

     Почему  климат Британии имеет такую плохую репутацию? Может быть, это потому, что британцы, кажется, постоянно  говорят о погоде. Существует поговорка, что Британия не имеет климата, она  имеет только погоду. Вы никогда  не можете быть уверены, что будет  сухой день, хотя может и не быть сильного дождя. Могут быть прохладные, и даже холодные дни в июле и теплые дни в январе.

     Погода  меняется очень часто. Марк Твен сказал про Америку: "Если вам не нравится погода в Новой Англии, подождите  несколько минут", но это больше похоже на сказанное про Англию. Отсутствие резких контрастов - причина  того, что в некоторых случаях, когда становится очень жарко  или холодно, страна кажется неподготовленной к этому. Немного снега и несколько  дней мороза - и перестают ходить поезда, а дороги оказываются заблокированными. Если термометр показывает больше 2ТС, люди ведут себя, как в Сахаре, а температура воздуха становится темой первых страниц газет. Но эти вещи случаются так редко, что нет смысла специально к этому готовиться. Каждый, кто приезжает в Англию, говорит, что она выглядит как один большой красивый парк. Англичане любят свою страну и заботятся о ней. 

     Население Британских островов

     Британские  острова — дом четырех народов: английского, шотландского, уэльского  и ирландского. Хотя иностранцы часто  называют всех британцев англичанами  и им иногда трудно найти отличия  между ними, но нации, составляющие Соединенное Королевство, хорошо знают  свои индивидуальные особенности.

     Шотландцы, уэльсцы и ирландцы в основном считают себя кельтами, тогда как  англичане — англосаксонского происхождения.

     Британское  общество в целом не имеет общей  культурной характеристики.

     В 1993 году население Соединенного Королевства  составляло около 58 миллионов жителей. Эта цифра показывает плотность  населения — 600 человек на 1 кв. милю (284 — на 1 кв. км).

     В Англии средняя плотность населения  составляет 980 человек на 1 кв. милю (364 на 1 кв. км).

     На  юго-востоке эта цифра даже выше. В Европе только в Нидерландах  плотность населения выше, чем  в Англии. 
 

     Религия Великобритании 

     Британская  религия была тесно связана с  королями, королевами и политикой. Англия была римско-католической страной до 1534 года.

     В 1525 году король Генрих VIII решил развестись со своей королевой, Екатериной Арагонской, потому что влюбился в Анну Болейн. Но когда Генрих попросил у папы разрешения на развод с Екатериной, тот отказал.

     Генрих  был так зол на папу, что разорвал все контакты между Англией и  Римом. Он развелся с Екатериной Арагонской без разрешения папы и женился  на Анне Болейн.

     В 1534 году парламент назвал Генриха  главой англиканской церкви. Англиканская церковь не была близкой протестантской церкви, и Генрих, конечно, не чувствовал себя протестантом. Однако протестантское движение в Европе становилось очень  сильным в то время. Когда Генрих поссорился с Римом и приказал перевести Библию на английский язык, для протестантизма были открыты  пути к распространению в Англии.

     В следующие годы много людей приняло  эту религию. В 1553 году Мария, дочь Генриха  от Екатерины Арагонской, стала королевой  Англии. Страна вернулась к римской  церкви, так как Мария была римской  католичкой.

     Протестанты были рады, когда Мария умерла, потому что, когда она была королевой, много  протестантов было сожжено за свои убеждения. После Марии главой англиканской церкви стала Елизавета, и римский  католицизм больше никогда не был  официальной религией Англии.

     Церковь Англии все еще влиятельна в стране сегодня. Но, несмотря на большое разнообразие религиозных верований, только небольшое количество людей регулярно ходит в церковь в Британии сегодня. Большинство людей считают воскресенье днем семейного отдыха или занятий по дому или в саду. 

     Города  Великобритании 

     Столица Великобритании - Лондон. Он расположен в центре обширной национальной и  международной сети коммуникаций. Лондон состоит из четырех районов, которые отличаются друг от друга. Это Сити, Вестминстер, Уэст-Энд и Ист-Энд. Промышленность Лондона разнообразна. Она включает обширную систему доковой и портовой индустрии, электротехническую, автомобильную промышленность и другие. Другие города, расположенные к северу от Темзы, это Оксфорд и Кембридж.

     Оксфорд впервые упоминался в письменной истории в X веке и позже стал важным торговым центром средневековья, потом - лучшим образовательным центром. Кембридж также хорошо известен своим древним университетом. Его промышленность в основном представлена электроникой, которая имеет международную известность. Бристоль известен в юго-западной Англии как самый большой морской порт региона и самый большой город. Это важный центр металлургии, авиапромышленности и химической промышленности. Среди городов, расположенных на юге Англии, самые большие Саутхемптон, Портсмут и Брайтон. Cаутхемптон - в первую очередь морской порт, самый важный на южном побережье.

     Брайтон - один из наиболее популярных морских  курортов Британии. Тут мягкий климат, теплое море и прекрасные пляжи. Манчестер - древний город. К XVII веку это был  большой торговый город, центр текстильной  промышленности. Сегодня машиностроение и легкая промышленность - самые важные здесь отрасли индустрии. Шеффилд, расположенный в южном Йоркшире, производит почти 2/3 нержавеющей стали страны; он знаменит своими инструментами и столовыми приборами. Среди других отраслей - пищевая и бумажная промышленность. В северном Йоркшире самый большой город - Йорк. Лидирующие отрасли промышленности - машиностроение и пищевая. Йорк привлекает многих туристов своими знаменитыми средневековыми городскими стенами. 
 
 
 

     Лондонский  Тауэр 

     Тауэр Лондона — одна из наиболее заметных и популярных лондонских исторических достопримечательностей. Он включает не одну, а 20 башен. Самая старая из них  — Белая Башня, которая уходит в историю XI столетия и времена  Вильгельма Завоевателя. Сегодня много  туристов посещают лондонский Тауэр, привлеченные его недоброй репутацией тюрьмы. Тауэр  известен как хранилище королевских  драгоценностей. Сегодня их можно  увидеть в новом ювелирном  доме. Среди них корона матери королевы Елизаветы, которая содержит знаменитый индийский алмаз.

     Много сюжетов, связанных с британской историей, пришли из Тауэра. В 1483 году два  сына короля Эдварда IV были убиты в  так называемой Башне Крови. Через  два столетия скелеты двух мальчиков  были похоронены под ступеньками  в Белой Башне.

     Ворота  Предателя имеют ступеньки, спускающиеся в реку Темзу. Большое количество заключенных, включая будущую королеву Англии Елизавету I, были привезены  в Тауэр баржей и поднимались  по ступенькам перед тем, как стать  заключенными. Для многих это был  последний миг свободы перед  смертью. Но Елизавета была освобождена  из Тауэра и стала королевой. Вторая жена короля, Анна Болеин, была отдана в 1536 году под суд и обезглавлена. Шесть лет спустя ее кузину Екатерину, пятую жену Генриха VIII, постигла та же судьба. Томас Мор был обезглавлен здесь в 1535 году.

     Конечно, визит в Тауэр не будет считаться  состоявшимися, если вы не увидите ворон, огромных черных птиц, которые являются законными обитателями Тауэра. Легенда  гласит, что если вороны покинут  Тауэр, корона падет и Британия вместе с ней. Под специальным наблюдением  хозяина ворон им дают дневную  порцию сырого мяса. И нет опасения, что они улетят, потому что их крылья подрезаны.

Информация о работе Великобритания