Восточно-европейская таежная область

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:43, творческая работа

Описание работы

Область протянулась от Карелии на западе до Урала на востоке. По сравнению с климатом карело-кольской тайги климат восточноевропейской тайги более континентален. Средняя температура января –14-20°, средние из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха на востоке –40-45°. Годовая сумма осадков, как и в карело-кольской тайге, равна 400-600 мм. Это одна из наиболее снежных областей зоны: высота снежного покрова на востоке превышает 80 см.

Работа содержит 1 файл

Восточно-европейская таежная область.docx

— 18.92 Кб (Скачать)

Восточно-европейская таежная область

Область протянулась  от Карелии на западе до Урала на востоке. По сравнению с климатом карело-кольской тайги климат восточноевропейской тайги более континентален. Средняя температура января –14-20°, средние из абсолютных годовых минимумов температуры воздуха на востоке –40-45°. Годовая сумма осадков, как и в карело-кольской тайге, равна 400-600 мм. Это одна из наиболее снежных областей зоны: высота снежного покрова на востоке превышает 80 см.

В отличие от карело-кольской эта область тайги лежит за пределами Балтийского щита, граниты и гнейсы перекрыты здесь с поверхности мощной толщей палеозойских и отчасти мезозойских осадочных отложений. За исключением крайнего юго-востока, территория перекрывалась четвертичным оледенением, однако в рельефе свежие следы пребывания ледника выражены достаточно ясно только на северо-западе, в полосе аккумуляции последнего (валдайского) оледенения.

Восточноевропейская тайга преимущественно темно-хвойная, с господством ели. В составе древесных пород присутствует много видов сибирского происхождения: сибирская ель, сибирская пихта, лиственница Сукачева, сибирский кедр (только на северо-востоке области). На материалах изучения восточноевропейской тайги вырабатывалась типология хвойных лесов. Широкое признание получила типология ельников и сосняков, предложенная В. Н. Сукачевым.

Среди ельников выделяют:

1)  зеленомошники – наиболее ценный тип еловых лесов, развитый на хорошо дренированных участках. Почва покрыта густым сплошным покровом из блестящих зеленых мхов (Hylocomium, Dicranum);

2)  долгомошники – располагаются на участках со слабыми признаками заболачивания. Бонитет леса менее высокий, чем в зеленомошниках; в моховом покрове преобладает кукушкин лен (Polytrichum commune);

3) сфагновые – характеризуются заболоченными почвами, присутствием сфагновых мхов и угнетенным, низкорослым древостоем;

4) болотно-травяные  – занимают влажные днища логов  и долины речек, имеют густой и высокий травяной покров;

5) сложные (кустарниковые) – произрастают на плодородных, хорошо дренированных почвах в южных районах тайги. В подлеске или втором древесном ярусе сложных ельников встречаются широколиственные породы: дуб обыкновенный (Quercus robur),  липа сердцелистная (Tilia соrdata), клен остролистный (Acer platanoides).

Соответствующие ельникам типы насаждений различают  и у сосновых боров. Новый тип  среди них – лишайниковый бор, растущий на сухих и бедных песчаных почвах. 

Двинско-Мезенская  провинция – низменная равнина, расчлененная широкими доледниковыми ложбинами, по которым протекают многоводные реки – Северная Двина, Мезень и их притоки. В северо-западной части ее наблюдаются свежие следы пребывания Валдайского ледника: холмистые конечноморенные гряды, озера, зандровые поля. На юго-востоке ледниковые формы рельефа размыты, а водоразделы сильно уплощены. На Онежско-Двинском водоразделе и Кулойском плато в карбонатных и гипсовых породах палеозоя развиты карстовые провалы, известны крупные пещеры.

Провинция лежит  примерно на одной широте с Карелией, но восточнее ее, поэтому климат здесь более континентальный: средняя температура января от –12° на западе до –16° на востоке, средняя температура июля от 13-14° на севере до 18° на юго-западе. С равнинным рельефом связана заболоченность территории, преобладание в почвенном покрове подзолисто-болотных и глеево-подзолистых почв. Типичные подзолистые почвы и подзолы заметную роль начинают играть только в юго-западной половине провинции. Север Двинско-Мезенской равнины одет северной тайгой, юг – средней. Главной лесообразующей породой служит ель. Наблюдается примесь сибирских хвойных пород: лиственницы Сукачева и пихты сибирской (на юго-востоке). Леса провинции интенсивно разрабатываются. Важную роль для лесосплава играет Северная Двина с притоками. По речным долинам расстилаются прекрасные по урожайности и качеству сена заливные луга. Земледелие значительно развито только в юго-западной трети провинции. 

Водораздельная  провинция Северных Увалов. Северные Увалы – невысокая тектонически обусловленная возвышенность на водоразделе бассейнов Северной Двины и Волги. Абсолютные отметки Увалов – 200-250 м и лишь на западе местами до 294 м. В рельефе преобладают слабоволнистые, увалистые равнины, местами хорошо дренированные, а иногда переходящие в обширные водораздельные болота. Сложены Увалы рыхлыми мезозойскими породами, которые покоятся на более древних и плотных пермских отложениях.

Хотя Северные Увалы и перекрывались днепровским  оледенением, ледниковые формы рельефа  здесь размыты, редки также и  моренные озера. Лишь на западе провинции, там, где расположена Галичско-Чухломская возвышенность, следы пребывания ледника более явственны. Они связаны здесь с юго-восточной границей московского оледенения. Многочисленные притоки Северной Двины и Волги, берущие начало на Северных Увалах, своими истоками проникают в глубь возвышенности и иногда перепиливают ее, почему она нередко теряет водораздельное значение.

Лето в тайге  Северных Увалов прохладное и влажное. Средняя температура июля 17-18°, осадков  выпадает 550-600 мм в год, что намного  больше величины испаряемости. Тем  не менее в связи с возвышенным рельефом, усиливающим дренаж, заболоченность почв здесь невелика. Наиболее распространены типичные сильноподзолистые почвы. Средне- и южнотаежные леса до настоящего времени покрывают большую часть провинции. Преобладают ельники, местами – елово-пихтовые насаждения; в качестве примеси в лесах встречается лиственница Сукачева. Во многих местах хвойные леса вырублены и их сменили светлые березники и осинники. В отличие от предыдущих провинций здесь, в особенности на юго-западе, заметную роль играет земледелие (серые хлеба, лен, картофель). 

Провинция Низменного Заволжья расположена между Северными Увалами и Волгой к западу от Вятского Увала. Это низменная равнина с абсолютными отметками на севере не более 170-180 м, а на юге, у уреза воды в Волге, – 50-80 м. Большая часть низменности покрыта водно-ледниковыми песками, переходящими на юге в речные пески волжских надпойменных террас. Реки Ветлуга и Керженец, левые притоки Волги, врезаны слабо, овраги и балки встречаются редко. Шире распространены эоловые формы рельефа в виде закрепленных лесом песчаных дюн. Известны также карстовые воронки и озера – результат растворения лежащих под песком пермских  пород.

Климат лесного  Низменного Заволжья определяется положением провинции на юге тайги. Средняя  температура июля 18-19°. Годовая сумма  осадков на юге провинции (550-500 мм) приближается к величине испаряемости. Помимо песчаных подзолистых почв и  подзолов, одетых сосновыми борами, распространены также на супесях и суглинках дерново-подзолистые, покрытые ельниками и пихтарниками. Леса относятся к типу южнотаежных и смешанных. Наряду с зеленомошными ельниками и сосняками очень характерны сложные (кустарниковые) сосновые боры и ельники. Подлесок в них образован дубом, липой, кленом, бересклетом бородавчатым, орешником. Несомненно, если бы не легкий механический состав почвы, то на юге провинции преобладали бы не сосновые боры, а смешанные леса и дубравы. Плотность населения и распаханность территории в лесном Низменном Заволжье сравнительно невелики.

Информация о работе Восточно-европейская таежная область