Япония

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 21:26, доклад

Описание работы

Название страны происходит от древнеяпонского «Ямата» — «страна людей гор».

Работа содержит 1 файл

ЯПОНИЯ.ppt

— 639.50 Кб (Скачать)
 
 
 
 

ЯПОНИЯ 

страна  восходящего солнца

 
 
 
 

Название  страны происходит от древнеяпонского  «Ямата» — «страна людей гор». 
Столица: Токио

    Площадь: 377835 кв. км

    Население: 126800 тыс. чел.

    Форма  правления: Конституционная монархия
Глава государства: Император  
Высший законодательный орган: Двухпалатный парламент  
Высший исполнительный орган: Кабинет министров 
Крупные города: Иокогама, Осака, Нагоя, Саппоро, Кобе, Киото, Фукуоко, Кавасаки, Китакусю.  
Государственный язык: Японский. 
Религия: Синтоизм, буддизм и христианство.  
Этнический состав: 99% — японцы, 0,5% — корейцы, 0,5% —китайцы и айны (остатки коренного населения).  
Валюта: Йена = 100 сенам
 

 
 
 
 

Флаг Японии

 
 
 
 

Герб Японии

 
 
 
 

Географическое положение

 
 
 
 

Национальные особенности 

  • Чаевые  в Японии давать не принято.
  • Рукопожатия заменяются поклонами
  • Японцы вежливы и предупредительны в общении.
  • Фамильярность неприемлема
  • Не рекомендуется смотреть японцу

прямо  в глаза, активно жестикулировать

  • Широко известна и «страсть» японцев

к гигиене  и чистоте.

  • Не положено курить в общественных

местах. 

 
 
 
 

Деловой этикет Японии

 
 
 
 

О некоторых правилах японского этикета 

Этикет - это прежде всего хорошие манеры

   Японцы вежливые и сдержанные люди. Правила этикета для них очень важны, как и для других народов мира. Японцы не рассчитывают на то, что все будут соблюдать их обычаи, однако, если вы постараетесь следовать японской манере поведения, вам будут очень благодарны. В то же время достаточно просто вести себя вежливо и соблюдать обычные правила общения, принятые в России.

 
 
 
 

Приветствие 

   Несмотря на то, что традиция кланяться при встрече все еще очень распространена в Японии, бизнесмены при знакомстве часто жмут друг другу руки. Японцы не ждут от вас поклонов, однако небольшой наклон головы придется весьма кстати.

 
 
 
 

Поклоны

 
 
 
 

Поклоны 

    Японцы приветствуют друг друга поклонами. Поклоны могут быть как простым кивком головы, так и глубоким поклоном - до 90°. Всё зависит от социального статуса человека, которого Вы приветствуете. Например, если приходится приветствовать какого-нибудь важного начальника, надо постараться, чтобы Ваш поклон был чуть глубже и длился чуть дольше. Обычно большинство иностранцев ограничиваются лёгким наклоном головы, а подавляющее большинство японцев не ожидают от иностранцев детального знания правил этикета, касающихся поклонов, поэтому, не особенно ущемляя собственное самолюбие, просто кивните головой. Поклон – это также способ поблагодарить и извиниться. Рукопожатия не приняты. Не протягивайте первым для рукопожатия руку. Конечно же, можно пожать руку, если японец сам стремится поздороваться с Вами привычным для Вас способом.

 
 
 
 

Не трогайте руками 

   Не трогайте японцев руками! Не старайтесь с ними обниматься при встрече, не хлопайте их по плечу, вообще не прикасайтесь к ним. Единственный дозволенный физический контакт - рукопожатие, да и то лучше подождать, пока японец сам протянет вам руку. В противном случае ограничьтесь поклонами. Японцы общаются друг с другом на расстоянии. Разумеется, это не относится к членам семьи или парочкам, но до тех пор, пока у вас не завяжутся настолько тесные отношения с японцами, лучше будьте сдержанны и уважайте чужое пространство.

 
 
 
 

Подарки 

   В Японии, в отличие от России, не принято сразу же разворачивать подарки, которые вам вручили. Подразумевается, что это - проявление неумеренного любопытства или жадности. К тому же, таким образом вы можете заставить дарителя стыдиться своего скромного подарка. Такая вот японская деликатность. В Японии - как и вообще за границей - подарки принято дарить завернутыми в оберточную бумагу. И если во всем мире, заботясь об экологии, от многослойных упаковок отказываются, то в Японии по-прежнему стремятся обернуть все и вся как можно замысловатее. Традиционно в Японии подарки заворачивали в белую бумагу и перетягивали сверток красными и белыми лентами, которые завязывали сложным узлом. Сейчас, конечно, следовать этой традиции необязательно, хотя подобную упаковку вы можете увидеть довольно часто.

Информация о работе Япония