Языки Австралии

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 09:18, доклад

Описание работы

К австралийским языкам относятся языки коренного населения (аборигенов) Австралии, кроме папуасского языка мириам [возможно - "истинно австралийский"] и тасманийских языков (последние, возможно, родственны). Термин "австралийские языки" условен - генетическая близость между всеми ими не доказана. Предполагаемая родственность с тасманийскими также не доказана.

Содержание

Разделы страницы:
 Состав аборигенных языков Австралии (2 макрогруппы - суффигирующие и префигирующие)
 Особенности австралийских языков
 Лингвистический обзор австралийских язык
 История изучения австралийских языков
 Литература об австралийских языках

Работа содержит 1 файл

австралийские языки.doc

— 73.50 Кб (Скачать)


К австралийским языкам относятся языки коренного населения (аборигенов) Австралии, кроме папуасского языка мириам [возможно - "истинно австралийский"] и тасманийских языков (последние, возможно, родственны). Термин "австралийские языки" условен - генетическая близость между всеми ими не доказана. Предполагаемая родственность с тасманийскими также не доказана.

Протоавстралийцы пришли на континент не менее 20—30 тысяч лет назад [возможно, самые ранние пришли 60 тыс. лет назад], двигаясь из Юго-Восточной Азии через острова. К началу европейской колонизации насчитывалось около 260 языков и около 300 тысяч их носителей. Из существующих сегодня 200 языков большинство на грани исчезновения, на них говорят около 70 тыс. человенк.

Австралийские с аустрическими иногда условно объединяют в австрало-азиатские языки [на основании какого сходства?].

[Моя гипотеза: предки "аустрийцев" и родственных "австралийцев" - первые полинезоиды]

Разделы страницы:

        Состав аборигенных языков Австралии (2 макрогруппы - суффигирующие и префигирующие)

        Особенности австралийских языков

        Лингвистический обзор австралийских язык

        История изучения австралийских языков

        Литература об австралийских языках


Состав аборигенных языков Австралии

Численность и распространенность австралийских языков

Известно свыше 600 австралийских языков, из которых около 450 почти полностью исчезли [осталось более 150]. Велика диалектная раздробленность, так что общее число австралийских языков иногда оценивается в 500—600. Во время переписи 1991 года 265459 человек назвали себя аборигенами (включая островитян пролива Торреса), большая часть их - метисы от браков коренных австралийцев и австралийцев европейского происхождения [т.е. около 200 тыс. аборигенов забыли свой язык и говорят на английском?]

Наиболее многочисленная семья пама-нюнга занимала 7/8 территории материка (кроме земли Дампира и плато Кимберли на северо-западе Австралии, большую часть Арнемленда, юго-западного побережья залива Карпентария и прилегающей территории). Предполагается, что 5-6 тыс. лет назад где-то на северо-западе континета появилась единая языковая форма, затем распространившаяся почти на весь материк за исключением северного и северо-западного районов [видимо, это была очередная внешняя миграционная волна заселения Австралии]. Хотя, именно на севере и северо-западе теперь локализуются все группы "не-пама-нюнга".

Группы австралийских языков

Выделяются 12 отдельных, не связанных друг с другом языков и 16 (иногда называют 20) языковых семей (в каждой от 2 до 12, в семье пама-нюнга около 180 языков). Причем, все австралийские языки делятся на относительно близкие суффигирующие (1 отдельный язык и 3 семьи, среди которых - самая многочисленная пама-нюнга) и префигирующие. Итак, в австралийские языки делятся на следующие группы (в скобках - количество языков):

        Суффигирующие языки (27 групп):

1.       семья дингили-вамбая (3),

2.       карава (2),

3.       семья отдельно стоящий язык минкин,

4.       семья пама-нюнга (ок. 180) - до 25 групп и 16 отдельных языков.

        Префигирующие языки:

1.       изолированные семьи префигирующих языков:

1.       семья бунаба (2),

2.       семья буреран (2),

3.       семья ворора (3),

4.       семья гарама (2),

5.       семья гунвинггу (11),

6.       семья семья р. Дейли (12),

7.       семья дерага (5),

8.       семья дяминдюнг (4),

9.       семья иваиди (5),

10.   семья ларакиа (2),

11.   семья мангери (2),

12.   семья мара (3),

13.   семья нюлнюл (4).

2.       изолированные префигирующие языки:

1.       отдельный язык андиляугва,

2.       отдельный язык варраи,

3.       отдельный язык гунавиди,

4.       отдельный язык какадю,

5.       отдельный язык кунгаракань,

6.       отдельный язык мангарай,

7.       отдельный язык накара,

8.       отдельный язык нгевин,

9.       отдельный язык нунггубую,

10.   отдельный язык тиви,

11.   отдельный язык янюла.

ЯндексДирект

        Языки

Фото, описания, цены. Сравнивай и выбирай!

www.ru.all.biz

        Выгодные инвестиции на Forex!

5 пошаговых уроков покажут как выйти на пассивный доход более 1000 $ в мес.

invest.volgafinans.com

        Обучающие видеокурсы DVD

Разнообразные обучающие видеокурсы на одном сайте.

dvd-videokurs.com

Все объявления

Стать партнёром

Сетевые ресурсы с обзорами, статьями и коллекциями словарей аборигенных языков смотрите здесь.

Особенности австралийских языков

Типология австралийских языков

Типологически и генетически австралийские языки подразделяются на т. н. префигирующие (точнее, префигирующе-суффигирующие) и суффигирующие языки. Суффиксы распространены в языках мира гораздо больше, чем префиксы. Если в языке есть префиксы, то в нем обычно есть и суффиксы, но обратное неверно (перифраза Гринберга). [Вывод: "суффигирующие" австралийские языки имеют грамматическое и, вероятно, генетическое единство, а также, возможно, родственные связи с суффигирующими папуасскими языками. "Префигирующие" (вернее, префигирующе-суффигирующие) аборигенные языки - могут иметь различное происхождение либо очень древнее расхождение, причем, возможно, они родственны дене-кавказским языкам.]

Все австралийские языки - агглютинативные. В языках семей пама-нюнга, дингили-вамбая, карава и в языке минкин имеются только суффиксы, в остальных - как суффиксы, так и префиксы. Большинство австралийских языков - эргативные, к номинативным относятся только языки групп танга (залив Карпентария) и нгаярда (Западная Австралия) семьи пама-нюнга [исконный паманюнговский строй ?].

Порядок слов в предложениях в большинстве языков свободный, но преобладает SOV. Субъектно-объектные показатели в ряде языков присоединяются не к сказуемому, а к особой частице - "катализатору" или к первому слову в предложении. Во многих австралийских языках возможна инкорпорация объекта,

По Кейпеллу (1962), праавстралийский был аналитическим языком с умеренной агглютинацией суффиксов, со служебными словами и относительно свободным порядком слов. Следы этого состояния сохраняют среднезападные языки. В дальнейшем служебные слова обращаются в аффиксы.

Лингвистический обзор австралийских языков

Австралийские языки - языки коренного населения Австралии, кроме папуасского языка мириам (восточные о-ва Торресова пролива) и тасманийских языков. Генетическая близость австралийских языков не доказана. К началу европейской колонизации насчитывалось ок. 300 тыс. австралийцев, говоривших более чем на 260 языках. В 19 - нач. 20 в. в. численность аборигенов постоянно сокращалась, во 2-й половине 20 в. их насчитывалось ок. 160 тысяч человек (с метисами), но владеют австралийскими языками не более 50% из них.

Из 200 авcтралийских языков значительная часть находится на грани исчезновения. Лишь на т.н. "языке Западной пустыни" говорят 4 тысяч человек, число носителей остальных языков - от единиц до нескольких сотен человек. Многие австралийские языки имеют большое количество диалектов, из-за существенных лексических расхождений взаимопонимание между носителями некоторых из них невозможно. Это затрудняет разграничение языков и диалектов, вследствие чего общее число австралийских языков иногда оценивается в 500-600.

(В.И. Беликов. Австралийские языки. Лингвистический энциклопедический словарь. - М., 1990. - С. 12-13)

Состав и генетическая близость австралийских языков

Австралийские языки включают 12 отдельных языков - андиляугва, варраи, гунавиди, какадю, кунгаракань, мангарай, минкин, накара, гневин, нунггубую, тиви, янюла - и 16 семей (в скобках - количество языков в семье) - бунаба (2), буреран (2), ворора (3), гарама (2), гунвинггу (11), семья р. Дейли (12), дерага (5), дингили-вамбая (3), дяминдюнг (4), иваиди (5), карава (2), ларакиа (2), мангери (2), мара (3), нюлнюл (4), пама-нюнга (около 180 - "суффигирующие").

Наиболее многочисленная семья пама-нюнга (25 групп и 16 отдельных языков) занимала 7/8 территории материка (кроме земли Дампира и плато Кимберли на северо-западе Австралии, большую часть Арнемленда, юго-западного побережья залива Карпентария и прилегающей территории).

Большинство австралийских языков обладает типологической и материальной близостью на всех уровнях языковой структуры при некотором разнообразии лексики.

Фонетика, акцентуация и силлабика австралийских языков

Среди согласных, как правило, не различаются глухие и звонкие, нет свистящих и шипящих. Подсистемы взрывных и носовых имеют по 6 членов: билабиальный, интердентальный [межзубный], апикальный [альвеолярный], ретрофлексный [церебральный], палатальный, велярный). [Первый и последний ряд -для всех согласных, 2-5 - для d (t), n, l]. Имеется [среди не носовых сонорных?] 4 латеральных [варианты l], вибрант [r] и 3 глайда (билабиальный [w], ретрофлексный [?], палатальный [j]).

В  ряде австралийских языков (Центральная и Южная Австралия, Юго-Западный Квинсленд) число серий взрывных увеличивается до 4 (сильные, слабые, лабиализованные, латерализованные [?]); в некоторых языках Арнемленда имеются абруптивы [гортанные, глоттальные]. В отдельных языках число взрывных и носовых фонем сокращается за счет интердентальных, реже палатальных. В языках п-ва Кейп-Йорк (семья пама-нюнга) нет ретрофлексных, в этих же языках имеются фрикативные.

В  большинстве австралийских языков (и в реконструируемом праавстралийском) различаются 3 гласных - a, i, u. наибольшим разнообразием отличается вокализм некоторых языков п-ва Кейп-Йорк.

Структура слога большинства австралийских языков CV(C), сочетания согласных редки.

Ударение, как правило, на первом слоге.

Строй предложения и грамматика австралийских языков

Порядок слов в предложении обычно свободный, но преобладает SOV. Большинство австралийских языков - эргативные, к номинативным относятся только языки групп танга (залив Карпентария) и нгаярда (Западная Австралия) семьи пама-нюнга.

Во многих австралийских языках возможна инкорпорация объекта, нередко в супплетивной форме: ngiri-pungita-wuri-ni 'Я отрезал (его) ухо'; свободная форма слова 'ухо' turna (язык тиви [глоттоним похож на бантоидный язык тив]). Все австралийские языки - агглютинативные, в языках семей пама-нюнга, дингили-вамбая, карава и в языке минкин имеются только суффиксы, в остальных - как суффиксы, так и префиксы.

В суффигирующих языках агглютинативные и отчасти фузионные суффиксы выражают при имени падежи и числа, при глаголе - времена, многочисленные наклонения, лицо и число субъекта и объекта. Показатели чисел (множественного, двойственного, иногда тройственного) и наклонений восходят к самостоятельным словам, глагольные показатели лица и числа субъекта и объекта - к местоимениям.

В префигирующих языках глагол имеет суффиксы (времён, наклонений, видов и пр.) и префиксы (лицо, число и класс субъекта и объекта). Большая часть префигирующих (точнее, префигирующе-суффигирующих - кроме дампирских и некоторых других) и несколько территориально разобщенных групп суффигирующих австралийских языков имеют от 2 до 9 согласовательных классов [как в африканских - тоже префигирующих]: jangani-n dji:g'i-li-n nawara-n marangi-n nare:ngari n-amangi (n - классный показатель) - 'Кто этот большой мужчина, которого я вижу?' (язык гидя семьи дерага).

Субъектно-объектные показатели в ряде языков присоединяются не к сказуемому, а к особой частице - "катализатору" или к первому слову в предложении, напр. ngadju-lu-lu ka-na-nggu nja-nja 'Я тебя вижу', где ka - эргативный катализатор (язык валбири юго-западной группы семьи пама-нюнга). Глагол обычно различает 2-3 времени, в некоторых языках обязательным является точное указание времени суток, в которое совершается действие. Категорией времени могут обладать и личные местоимения [!].

Число существительных обычно не выражается [как в японском], у личных местоимений противопоставляется до 4 чисел, система указательных местоимений сложна. Кроме множественного существует двойственное, иногда тройственное число. Количество непроизводных числительных невелико (обычно 3-4).

Лексика языков австралийских аборигенов

Все австралийские языки обнаруживают общность древней лексики. Обычно не имеют числительных выше 3, почти нет абстрактных слов. По своей семантической структуре австралийские языки в принципе не отличаются от других языков мира.

История изучения австралийских языков

Историю изучения австралийских языков можно разделить на три периода.

  1. До 30-х гг. 20 в. изучением австралийских языков занимались в основном этнографы и миссионеры. Почти весь опубликованный тогда материал сводился к словникам и кратким грамматическим очеркам, часто написанных с позиции латинской грамматики.
  2. 2-й период - 30-50-е гг. 20 в. - связан с деятельностью А. Кейпелла и его учеников, в это время создано большое количество научных грамматических описаний.
  3. С основанием в 1961 г. Австралийского института изучения аборигенов начался 3-й период изучения австралийских языков. Этот институт координирует все этнографические и лингвистические исследования; появляются детальные грамматики многих австралийских языков, активизируется лексикографическая работа, начинается сравнительно-историческое изучение австралийских языков.

Литература об австралийских языках

Данная библиография по австраловедению перечисляется в хронологическом порядке:

        Sсhmidt W., Die Gliederung der australischen Sprachen, W., 1919; его ж е, Personalpronomina in den australischen Sprachen, W., 1919.

        Capell A. A new approach to Australian linguistics. Sydney, 1956; 2 ed., Sydney, 1962.

        Greenway J. Bibliography of the Australian aborigines and the native peoples of Torres Strait to 1959. Sydney, 1963.

        Strehlоw T. G. H. and Whatmough J., Australian languages, Encyclopaedia Britannica, v. 2, Chi., 1965.

        Capell A. Linguistic survey of Australia, Sydney, 1963.

        Capell A. History of research in Australian and Tasmanian languages. CTL, v. 8, pt. 1. The Hague - P., 1971.

        O'Grady G.N. Lexicographic research in aboriginal Australia. CTL, v. 8, pt. 1. The Hague - P., 1971.

        Wurm S.A. Languages of Australia and Tasmania. The Hague - Paris, 1972.

        Grammatical categories in Australian languages. Atlantic Highlands (N.J.), 1976.

        Australian linguistic studies. Canberra, 1979.

        Handbook of Australian languages. V. 1-3. Canberra, 1979-1983.

        Dixon R.M.W. The langiages of Australia. Camb., 1980.

 



Информация о работе Языки Австралии