Анализ организации работ бригад подземного ремонта новых экономических условий на Ем-Еговском месторождении

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 15:35, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассматривается организация работ бригад подземного ремонта новых экономических условий на Ем-Еговском месторождении, виды ремонтов, оборудование, применяемое при капитальном ремонте, а так же охрана труда и правила пожарной безопасности, меры по охране окружающей среды и недр при капитальном ремонте скважины
Целью курсовой работы является анализ организации работ ПРС на Ем-Еговском месторождении.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ
2. ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТИВНЫХ ПЛАСТОВ
2.1 Геологическое строение месторождения
2.2 Стратиграфия
2.3 Тектоника
2.4 Нефтеносность
3.ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Состав и организация работ при текущем и капитальном ремонте скважин
3.3. Подземный ремонт и спуско-подьёмные операции
3.4. Освоение скважин после подземного ремонта
3.5. Ликвидация скважин
4 ОХРАНА ТРУДА И ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СПУСКОПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
4.1 Правила техники безопасности при проведении спускоподъемных операций
4.2 Правила пожарной безопасности при спускоподъемных операциях
5 ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И НЕДР ПРИ СПУСКОПОДЪЕМНЫХ ОПЕРАЦИЯХ
5.1 Охрана окружающей среды при спускоподъемных операциях
5.2 Охрана недр при спускоподъемных операциях
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

организация работ бригад прс.docx

— 819.56 Кб (Скачать)

Отложения абалакской свиты на Ем-Еговском месторождении нефтеносны. Отложения свиты прослеживаются на всей территории района. Толщина абалакской свиты 30-35 метров.

Баженовская (тутлеймская свита). Согласно региональной стратиграфической схеме отложений Западно-Сибирской равнины Ем-Еговская площадь относится к Березово-Тобольской зоне Красноленинского района, в котором развиты отложения тутлеймской свиты.  Непосредственно сама Ем-Еговская площадь находится в переходной зоне, где постепенно отложения тутлеймской свиты начинают замещаться отложениями баженовской. В отчете здесь и далее по тексту остается название баженовской свиты как общепринятое. В данном районе осадки баженовской свиты распространены повсеместно. Они согласно залегают на породах абалакской свиты и представлены аргиллитами темно-серыми и черными с буроватым оттенком. Аргиллиты битуминозные, плитчатые, массивные или листовато-горизонтально-слоистые. Аргиллиты нередко известковистые и кремнистые.

По данным минералогического  анализа, выполненного в скважине 12366 Пальяновской площади и в скважине 1820 Ем-Еговской площади, основными компонентами пород баженовской свиты являются: глинистое вещество, кремнистое вещество и кероген. Соотношение их меняется в разных пропорциях, определяя коллекторские свойства породы. Наряду с этим отмечается повышенное содержание пирита, который образует целые слойки, оказывающие влияние на удельное электрическое сопротивление породы. Выделяется даже ²пиритовая² зона, приуроченная к верхней части баженовской свиты. Отложения баженовской свиты на Ем-Еговском месторождении нефтеносны.

Толщина свиты 15-40 м. Отложения баженовской свиты перекрываются мощной (600-700 м) толщей глинистых пород фроловской свиты нижнего мела. С кровлей баженовской свиты связан отражающий горизонт "Б".

Меловая система. В составе меловых отложений Красноленинского нефтеносного района выделяются фроловская, кошайская, викуловская, ханты-мансийская, уватская, кузнецовская, березовская, ганькинская свиты.

Фроловская свита залегает на баженовской и согласно перекрывается осадками кошайской свиты. Отложения свиты представлены морскими темно-серыми гидрослюдистыми аргиллитами с прослоями глинистых известняков, сидеритов, алевролитов. Возраст свиты по положению в разрезе и спорово-пыльцевым спектрам принимается в объеме берриаса, валанжина, готерива, баррема и раннего апта. Общая толщина фроловской свиты равна 527-625 м.

Кошайская свита согласно залегает на породах фроловской свиты и перекрывается без видимых следов несогласия породами викуловской свиты. По характеру литологии свита разделяется на две пачки: нижнюю и верхнюю. Нижняя пачка отличается более глинистым составом. Верхняя же пачка содержит, кроме глин, алевролиты и алевриты с прослоями известняков. Породы содержат спорово-пыльцевые комплексы апта. По положению в разрезе и спорово-пыльцевым комплексам возраст кошайской свиты принимается аптским. Общая толщина свиты 50-65 м.

Викуловская свита (апт - альб). Залегает на кошайской и перекрывается ханты-мансийской свитой. Подразделяется с некоторой долей условности на две подсвиты. Нижняя подсвита сложена морскими глинисто-алевритовыми породами с подчиненными прослоями глинистых известняков. Вверх по разрезу количество алевритового материала увеличивается. Содержит включения обугленных растительных остатков, желваки сидерита. Возраст ее по положению в разрезе и спорово-пыльцевым комплексам принят в объеме верхов позднего апта. Верхняя подсвита имеет преимущественно алеврито-песчаный состав с линзами и прослоями глин. Глины серые и темно-серые, обогащенные алевритовым материалом. Песчаные и алевролитовые пласты часто имеют микрослоистое линзовидное строение. Линзы связаны друг с другом взаимопереходами. К отложениям викуловской свиты на Красноленинском своде приурочены  основные подтвержденные запасы нефти. Толщина викуловской свиты 120-130 м.

Ханты-мансийская свита согласно залегает на породах викуловской и перекрывается отложениями уватской свиты. Общая толщина ханты-мансийской свиты равна 240-260 м.

Уватская свита согласно залегает на породах ханты-мансийской свиты и представлена породами глинисто-алевролитового и алевролито-песчаного составов. Толщина свиты 225-250 м.

Кузнецовская свита трансгрессивно залегает на подстилающих отложениях уватской свиты. Свита представлена темно-серыми глинами, серыми и зеленовато-серыми глинами с единичными прослойками алевролитов, реже глауконитовых песчаников. Общая толщина свиты 35-50 м.

Березовская свита повсеместно развита в пределах изучаемого района. Свита согласно залегает на породах кузнецовской и без видимого перерыва перекрывается отложениями ганькинской свиты. Общая толщина березовской свиты 180-240 м.

Ганькинская свита. Отложения свиты в пределах изучаемого района распространены повсеместно. Ганькинская свита представлена характерной толщей известковистых зеленовато-серых глин, иногда опоковидных, с прослоями алевролитов и мергелей. Мощность известковых глин уменьшается в северном направлении. Толщина свиты 50-75 м.

Кайнозойская группа.

Палеогеновая система. Палеогеновые отложения широко развиты в пределах Красноленинского района. Они согласно залегают на меловых отложениях. Отложения палеогеновой системы представлены всеми тремя отделами: палеоценовым, эоценовым и олигоценовым. Палеоцен, эоцен и часть олигоцена сложены преимущественно морскими осадками. Породы верхов нижнего, среднего и верхнего олигоцена имеют континентальный генезис. В составе палеогеновых отложений выделяются талицкая, люлинворская, тавдинская, атлымская, новомихайловская и журавская свиты.

Неогеновые отложения  на данной территории отсутствуют. Четвертичные отложения несогласно перекрывают  различные горизонты палеогеновых пород от журавской свиты на востоке до чеганской свиты на западе.

Четвертичная система. Четвертичные образования имеют повсеместное распространение. Отложения четвертичного возраста представлены супесями, песками серыми и желтовато-серыми, кварц-полевошпатовыми, с прослоями глин серых, бурых, песчанистых, иногда с включениями вивианита. Встречаются мощные слои торфа, линзы валунных галечников.

2.3 Тектоника

В тектоническом отношении  Ем-Еговская площадь приурочена к одноименной вершине Красноленинского свода, относящегося к структуре первого порядка (рис. 2.2). Свод расположен на юго-западе Западно-Сибирской платформы и граничит с сопредельными структурами: с северо-востока свод отделен от сопредельных положительных структур того же ранга Елизаровским прогибом, а с запада и северо-запада Южно-Бобровским мегапрогибом. Согомская моноклиналь ограничивает Красноленинский свод на юго-западе. Южно-Елизаровский прогиб является юго-восточной границей свода.  В современном структурном плане свод представляет собой тектонический элемент с региональным падением слоев в восточном направлении, в сторону Ханты-Мансийской мегавпадины.

В пределах Красноленинского свода выделяется ряд положительных структур второго порядка. Каждая из    этих  структур осложнена несколькими локальными.   Для

Рис. 2.2 Тектоническая карта центральной части Западно-Сибирской плиты, 1998 г (под редакцией В.И.Шпильмана)

 

построения  структурного каркаса геологических  моделей залежей в работе в  качестве трендовых поверхностей использованы структурные карты, построенные  по сейсмическим отражающим горизонтам «А», «Б» и «М1».

По отражающему горизонту «А» (кровля фундамента) в пределах исследуемой площади выделяются Ем-Еговское, Сосново-Мысское, Пальяновское поднятия и западное окончание Новояндырского локального поднятия.

По отражающему горизонту «Б» отмечаются все поднятия, что и по горизонту «А». Одновременно наблюдается заметное выполаживание структурного плана. Амплитуды западного и восточного куполов Ем-Еговского поднятия выравниваются, т.е. рост западного купола заметно опережает развитие восточных структур. В целом на плане отмечается тенденция к заметному нивелированию структур в восточной части площади и рост структур на западе и северо-западе территории.

По отражающему горизонту «М1» (кровля викуловской свиты) общая тенденция к погружению восточной части исследуемого участка сохраняется, т.е. если на структурном

плане по отражающему  горизонту «А» западная часть  площади была более погруженной, чем восточная, то по отражающему  горизонту «М1» отмечается некоторая инверсия тектонических процессов в целом по площади. В то же время сохраняются почти все локальные поднятия, отмеченные ранее.

На Ем-Еговской площади развиты многочисленные малоамплитудные дизъюнктивы сбросового типа. В системе разрывных нарушений, большая часть которых выделена по данным сейсморазведки, наибольший интерес представляют разломы, контролирующие положение межфлюидных контактов (графические приложения 3.2, 3.30-3.35).  После выполнения анализа положения водонефтяного контакта и изучения всего имеющегося в наличии фактического материала в пределах района был выделен ряд дополнительных разрывных нарушений по сгущению изолиний на геологической карте по подошве осадочного чехла, построенной в ФГУПП «Аэрогеология». Данные элементы дизъюнктивной тектоники проникают в осадочную толщу, включая отложения викуловской  и кошайской свит. Такие нарушения выявлены по большей части в центральном и западном участках исследуемого района. Сбросы, в основном, ориентированы в восточном направлении. Кроме того, они контролируют положение восточной части центрального купола Ем-Еговского локального поднятия. Серия разломов, расположенная восточнее центрального поднятия, имеет в плане дугообразную, огибающую Ем-Еговское поднятие форму, из чего следует, что их происхождение вероятнее всего связано с интенсивным ростом Ем-Еговской структуры. Однозначное трассирование тектонических нарушений, оказавших влияние на формирование структурных планов, осложняется наличием двух составляющих тектонических сил: вертикальной и горизонтальной.

Кроме описанных выше, на северо-западе площади  выделены еще  два нарушения, контролирующие водонефтяной контакт залежей тюменской свиты. Они отделяют залежи тюменской свиты  Ем-Еговской площади от Талинского месторождения. 

2.4 Нефтеносность

Промышленная нефтегазоносность в пределах Красноленинского свода связана с образованиями коры выветривания, юрскими (тюменская, абалакская и баженовская свиты) и меловыми (викуловская свита) отложениями. Геолого-геофизическая характеристика залежей пластов Ем-Еговской площади приведена в таблице 2.1.         Краткая характеристика залежей нефти в продуктивных отложениях Ем-Еговской площади приведена в таблице 2.2

Характеристика  толщин и неоднородности продуктивных пластов Ем-Еговской площади представлена в таблице 2.3.

 

Таблица 2.1

Геолого-геофизическая характеристика залежей пластов Ем-Еговской площади

Параметры

Викуловская

свита

Баженовская

свита

Абалакская

свита

Тюменская свита

ДЮК

ВК1-3

ЮК0

ЮК1

Ю2-5

Ю6-9

ДЮК

Средняя глубина залегания, м

1350-1600

2150-2250

2203-2265

2248-2643

2220-2711

Тип залежи

массивная

условно литологическая

условно литологическая

литологическая

литологическая

Тип коллектора

поровый

трещинно-кавернозный

трещинно-кавернозный

поровый

трещинно-кавернозный

Абсолютная  отметка ВНК, м

-1343-1422

-

-

-

-

Площадь нефтеносности, тыс. м2

511608

728933

1296026

852873

696645

61907

Средняя общая толщина, м

50,4

15,6

31

65

39

7,8

Средняя эффективная толщина, м

25,7

3,9

29,6

15,4

6,8

4,9

Средняя нефтенасыщенная толщина, м

7,4

3,9

29,6

15,4

6,8

4,9

Коэффициент пористости, доли ед.

0,28

0,041

0,0054

0,14

0,14

0,072

Коэффициент нефтенасыщенности ЧНЗ,  доли ед.

0,51

0,95

0,95

0,51

0,52

0,95

Коэффициент нефтенасыщенности ВНЗ,  доли ед.

0,51

-

-

-

-

-

Коэфф-т нефтенасыщенности пласта, доли ед.

0,51

0,95

0,95

0,51

0,52

0,95

Проницаемость, 10-3 мкм2

0,023

0,001

0,002

0,005

0,007

0,0004

Коэффициент песчанистости, доли ед.

0,58

0,25

0,97

0,25

0,21

0,86

Коэффициент расчлененности, ед.

11

5,40

1,49

11,6

5,0

1,62

Начальное пластовое давление, МПа

13

 

23,5

26,7

 

Пластовая температура, оС

59

 

99

99

 

Вязкость  пластовой нефти, мПа*с

4,18

 

0,51

0,61

 

Плотность нефти в пластовых условиях, т/м3

0,824

 

0,692

0,691

 

Плотность нефти в поверхностных условиях, т/м3

0,857

0,837

0,837

0,832

0,832

Объемный  коэффициент нефти

1,048

 

1,456

1,351

 

Содержание  серы в нефти, %

0,41

 

0,26

0,29

 

Содержание  парафина в нефти, %

4,96

 

3,3

3,56

 

Давление насыщения  нефти газом, МПа

4,9

 

14,3

13,7

 

Параметры

Викуловская

свита

Баженовская

свита

Абалакская

свита

Тюменская свита

ДЮК

ВК1-3

ЮК0

ЮК1

Ю2-5

Ю6-9

ДЮК

Газовый фактор, м3

31

 

144

171,2

 

Содержание сероводорода, %

-

 

-

-

 

Вязкость воды в поверхностных условиях, т/м3

0,49

 

0,3

0,61

 

Плотность воды в поверхностных условиях, т/м3

0,993

 

0,977

0,691

 

Сжимаемость, 1/МПа*10-4

         

        нефти

9,6

 

18

17

 

        воды

         

        породы

         

Коэффициент вытеснения, доли ед.

0,312

 

0,465

0,359

0,413

0,447


 

  Таблица 2.2               

Краткая характеристика залежей нефти  в продуктивных отложениях Ем-Еговской площади

 

          Таблица 2.3               

Характеристика толщин и неоднородности продуктивных пластов Ем-Еговской площади

Параметр

Показатели

ВК1-3

ЮК0

ЮК1

ЮК2

ЮК3

ЮК4

ЮК5

ЮК6

ЮК7

ЮК8-9

ЮК2-9

ДЮК

Общая толщина, м

Среднее значение

50,4

23,9

31,0

6,9

19,0

12,1

18,6

16,5

16,6

25,5

79,9

7,8

Коэффициент вариации, д.ед

0,14

0,25

0,27

0,58

0,38

0,46

0,47

0,46

0,52

0,78

0,51

1,12

Интервал  
изменения

от

20,0

5,4

16,3

1,9

0,8

0,8

1,0

0,8

1,0

2,6

12,9

0,1

до

67,0

36,9

44,9

41,4

31,8

29,7

34,1

31,5

31,5

65,3

213,0

38,1

Эффективная  
толщина, м

Среднее значение

25,7

5,9

29,6

3,7

5,5

3,9

5,2

4,2

4,2

5,6

17,3

4,9

Коэффициент вариации, д.ед

0,22

0,44

0,15

0,32

0,51

0,61

0,59

0,58

0,54

0,62

0,45

0,52

Интервал  
изменения

от

1,9

1,1

16,3

0,8

0,6

0,6

0,8

0,8

1,0

1,6

1,8

0,1

до

42,4

15,9

44,8

8,4

15,0

10,8

14,0

13,6

10,2

12,4

37,8

9,6

Эффективная нефтенасыщенная 
толщина, м

Среднее значение

14,4

5,9

29,6

3,7

5,5

3,9

5,2

4,2

4,2

5,6

17,3

4,9

Коэффициент вариации, д.ед

0,42

0,44

0,15

0,32

0,51

0,61

0,59

0,58

0,54

0,62

0,45

0,52

Интервал  
изменения

от

0,6

1,1

16,3

0,8

0,6

0,6

0,8

0,8

1,0

1,6

1,8

0,1

до

32,6

15,9

44,8

8,4

15,0

10,8

14,0

13,6

10,2

12,4

37,8

9,6

Коэффициент  
песчанистости, 
д.ед

Среднее значение

0,58

0,25

0,97

0,6

0,32

0,37

0,33

0,3

0,36

0,32

0,23

0,86

Коэффициент вариации, д.ед

0,12

0,368

0,089

0,295

0,506

0,568

0,613

0,609

0,72

0,658

0,417

0,268

Интервал  
изменения

от

0,58

                     

до

0,9

                     

Коэффициент  
расчлененности, 
ед

Среднее значение

19,72

5,4

1,49

2,89

4,33

2,82

3,58

2,92

3,19

4,69

13

1,62

Коэффициент вариации, д.ед

0,28

0,374

0,439

0,335

0,49

0,547

0,558

0,487

0,634

0,678

0,424

0,593

Интервал  
изменения

от

1,25

                     

до

19,73

                     

Информация о работе Анализ организации работ бригад подземного ремонта новых экономических условий на Ем-Еговском месторождении