Дельтовый алювий

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 21:59, контрольная работа

Описание работы

Аллювиальные отложения — это отложения древних и современных долин, образующие значительные толщи грунтов, измеряемые часто десятками и сотнями метров. Этим отложениям свойственны слоистость, чередование песчаных и глинистых слоев с частым их выклиниванием и наличием галечных отложений. Свойства аллювиальных отложений в высшей степени зависят от скорости осаждения, режима грунтовых вод, частоты спадов воды и других обстоятельств их формирования.

Работа содержит 1 файл

контрольная работа №3.doc

— 25.50 Кб (Скачать)

Контрольная работа №3

Описать условия образования  отложений и охарактеризовать их с точки зрения строительных свойств  грунта.

Дельтовый аллювий.

Аллювиальные отложения  — это отложения древних и  современных долин, образующие значительные толщи грунтов, измеряемые часто десятками и сотнями метров. Этим отложениям свойственны слоистость, чередование песчаных и глинистых слоев с частым их выклиниванием и наличием галечных отложений. Свойства аллювиальных отложений в высшей степени зависят от скорости осаждения, режима грунтовых вод, частоты спадов воды и других обстоятельств их формирования.

Дельтовый аллювий  откладывается в устьях рек при  их впадении в моря и озера. Впадая в водный бассейн, не имеющий течения  вода реки теряет скорость, и весь принесенный  ими обломочный материал оседает на дно. Он отлагается на прибрежном откосе дна слегка наклонными слоями, постепенно утончающимися в сторону бассейна. Речные наносы по мере удаления от устья реки распространяются в водном бассейне в стороны, образуя конусообразную площадку, изрезанную тонкими протоками. По форме такая площадка напоминает греческую букву «дельта», откуда и произошло название «дельта реки».

В отложениях дельтового аллювия  встречаются все песчаные и глинистые  фракции. В наиболее удаленной в  глубь водоема части дельты характерно образование илов, т. е. глинистых отложений в наиболее рыхлой (начальной) стадии образования. Отложения характеризуются наличием большого количества тонких пылеватых частиц в мягких глинистых и илистых слоях, малоуплотненных, с большим содержанием воды, обусловленным набухаемостью их коллоидной части. Как правило, грунты дельтовых отложений, часто залегающие очень мощными толщами, представляют сильно сжимаемые пластичные массы, требующие принятия особых  искусственных мер для уплотнения при воздействии на них капитальных сооружений.

 


Информация о работе Дельтовый алювий