Фации ледниковых отложений

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных особенностей и характера ледникового осадконакопления, а также обобщение материалов полученных в результате изучения современных осадков.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3
1.Механизм происхождения ледниковых отложений и современные ледники…………………………………………………………………………
4
1.1 Краткая история происхождения ледков и теории……………………... 4
1.2 Современные ледники…………………………………………………….. 5
1.3 Типы ледников…………………………………………………………….. 6
2. Современные ледниковые обстановки осадконакопления и фации……. 7
3. Ледниковая формация……………………………………………………… 12
4. Ледниковые осадочные фации и гранулометрический состав ледниковых отложений………………………………………………………..
14
4.1. Подледниковые фации…………………………………………………… 14
4.2. Предледниковые занровые фации………………………………………. 18
4.3. Морские-озерные отложения……………………………………………. 20
5. Ассоциации и последовательность ледниковых фаций…………………. 21
5.1 Континентальные ледниковые фациальные зоны………………………. 21
5.2Ледниково-морские фациальные зоны…………………………………… 22
Заключение……………………………………………………………………. 24
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

Фации ледниковых отложений.doc

— 1.94 Мб (Скачать)

Министерство  Образования и  Науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

Уфимский  Государственный  Нефтяной Технический Университет 
 
 

                                                               Кафедра геологии и разведки

    нефтяных  и газовых месторождений 

Курсовая  работа по литологии

на тему:

«Фации  ледниковых отложений»

    

Группа     ГЛ-07-01 Оценка Выполнил Подпись
Студент         ГибадулинС.К      
Консультант         Рыкус М.В.      
Оценка  защиты                        
 

Уфа 2008

Содержание:

Введение……………………………………………………………………….. 3
1.Механизм  происхождения ледниковых отложений  и современные ледники…………………………………………………………………………  
4
1.1 Краткая  история происхождения ледков и теории……………………... 4
1.2 Современные  ледники…………………………………………………….. 5
1.3 Типы  ледников…………………………………………………………….. 6
2. Современные  ледниковые обстановки осадконакопления  и фации……. 7
3. Ледниковая  формация……………………………………………………… 12
4. Ледниковые  осадочные фации и гранулометрический  состав ледниковых отложений………………………………………………………..  
14
4.1. Подледниковые  фации…………………………………………………… 14
4.2. Предледниковые  занровые фации………………………………………. 18
4.3. Морские-озерные  отложения……………………………………………. 20
5. Ассоциации  и последовательность ледниковых  фаций…………………. 21
5.1 Континентальные  ледниковые фациальные зоны………………………. 21
5.2Ледниково-морские фациальные зоны…………………………………… 22
Заключение……………………………………………………………………. 24
Список  использованной литературы………………………………………… 25
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Ледники производят большую разрушительную и созидательную работу. Благодаря  их деятельности видоизменяется рельеф земной поверхности, перемещается значительное количество обломочного материала  и накапливаются разнообразные осадки. К ледниковым фациям относятся продукты, образованные в ходе геологической работы ледника. Ледниковые отложения отличаются составом и физическо-географическими условиями образования от соседних отложений того же стратиграфического интервала.

           Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных особенностей и характера ледникового осадконакопления, а также обобщение материалов полученных в результате изучения современных осадков.

           Поставленными задачами являются: изучение вещественного состава, характера накопления, процессов формирования, основных факторов образования осадков и обстановки осадконакопления. Для написания курсовой работы были использованы следующие материалы: Е.В.Рухина «Литология ледниковых отложений», Х.Рединг «Обстановки осадконакопления и фации», Г.П.Горшков, А.Ф.Якупова «Общая геология». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.Механизм происхождения ледниковых отложений и современные ледники

     1.1 Краткая история происхождения ледков и теории

     К наиболее ярким явлениям плейстоцена относятся неоднократные оледенения. Плейстоценовые ледники занимали 31,5% суши, а центрами их являлись Фенноскандинавский и Канадские щиты. Они покрывали от 26 до 57% площади Европы и оставили специфические отложения, которые привлекают внимание исследователей уже более 100 лет. Длительная история изучения ледниковых отложений характеризуется острой борьбой между материковой и дрифтовой теориями.

     Работы  Ф. Шмидта, К. Гревинга, О. Торелла, А. П. Кропоткина и других ученых, проводивших  свои исследования на территории Северной Европы, неоднократно перекрывавшейся мощными ледниковыми покровами, помогли теории материкового оледенения одержать победу, которая казалась окончательной. После этого дрифтовую теорию обычно называли гипотезой. Однако выводы, к которым пришли геологи, занимавшиеся исследование ледниковых отложений и сложенных ими форм рельефа в пределах Северной Европы, стали необоснованно переноситься и на другие менее исследованные территории. К ним относится Западная Сибирь.

     Геологи, изучавшие ледниковые отложения и рельеф низменностей, примыкающих к Баренцеву и Карскому морям, на основе изучения мореноподобных отложений установили, что палеогеографическая обстановка этих районов в эпоху  оледенений в пределах Западно-Сибирской и Печерской низменностей была весьма своеобразной и резко отличалась от условий, господствовавших в Северной Европе. Свидетельством этого являются состав и текстурные особенности распространенных здесь отложений, включающих морскую фауну; они часто слоисты, в них отсутствуют краевые зоны. Многие формы рельефа, относимые ранее к конечным моренам, озам, камам и другим ледниковым формам, при детальном исследовании Западно-Сибирской  и Печерской низменностей оказались формами не ледникового происхождения/3/.

     Дрифтовая гипотеза, отвергнутая для Северной Европы, возродилась, но в несколько измененном виде была принята для объяснения происхождения плейстоценовых отложений Западно-Сибирской низменности и получила название ледниково-морской. Она основана на изучении геологических разрезов, вскрывающих мореноподобные толщи с морской фауной. Их образование связывают с разносом материала айсбергами. Поэтому некоторые геологи считают выделение ледниково-морских отложений шагом назад в развитии представлений о ледниковой эпохе. Так, И. И. Краснов считает, что она возрождает дрифтовую гипотезу. Однако надо иметь в виду, что возрождение этой гипотезы для районов Западной Сибири и Печерской низменности, где господствовали другие условия, по сравнению с Северной Европой, вполне оправданно. Можно говорить не о возрождении дрифтовой, а о рождении новой ледниково-морской теории.

     Наличие отложений заведомо материковых оледенений и ледниково-морских свидетельствует о том, что похолодание, обусловившее возникновение ледниковой эпохи, проявлялось в различной форме. При гумидном климате возникали и разрастались ледниковые щиты, при аридном похолодания проявились в весьма своеобразной форме подземного оледенения, промерзании грунтов и образовании многолетней мерзлоты.

     Успехи  палеогеографических исследований древних материковых оледенений, хотя и ограничены небольшими возможностями наблюдений в областях современных покровных оледенений, тем не менее дали возможность восстановить их форму, установить характер движения, выделить типы ледников, распределение обломочного материала в теле ледника и условия его отложения. Однако надо иметь в виду, что современные ледниковые щиты Арктики и Гренландии отличаются от древних материковых покровов Европы, так как они окружены морем и в связи с этим не дают достаточного фактического материала для выяснения процессов отложения обломочного материала из деградирующего ледника на суше и образования форм рельефа, связанных с его деградацией.

     Большой интерес представляет анализ условий  образования ледников, их разрастания и отмирания. Этот анализ возможен только на основе изучения рельефа ледниковых областей и связанных с ними комплексов ледниковых отложений.

     Многие  геологи занимались их изучением и своими трудами способствовали созданию палеогеографии ледникового периода. Однако до настоящего времени некоторые стороны этой многогранной проблемы остаются спорными/3/.

     1.2 Современные ледники

     Ледник  представляет собой естественное тело больших размеров, состоящее из кристаллического льда, образованного на поверхности  земли в результате скопления и последующего преобразования твердых атмосферных осадков и находящего в движении.

     Они широко распространены на материках  и островах полярных областей и кроме  того развиты в высоких горных сооружениях других климатических  зон. По последним данным современные ледники покрывают площадь в 16199 тыс. км² или около 11% площади суши. Они распределяются следующим образом:

     Гренландский  ледяной щит 1803 тыс. км²

     Все остальные ледники Арктики 279 тыс. км²

     Все горные ледники вне Арктики и  Антарктики 217 тыс. км²

     Антарктида 13900 тыс. км²/1/.

     1.3 Типы ледников 

     Среди ледников, в зависимости от стадии их развития, формы и соотношения  областей питания и стока выделяются 3 типа:

  1. Горные (долинные);
  2. Материковые (покровные);
  3. Промежуточные.

     Горные  или альпийского типа, ледники. Они приурочены к молодым высокогорным районам, созданным альпийскими тектоническими движениями. Среди них по стадии развития могут быть выделены различные разновидности: долинные, простые, сложные, полисинтетические, висячие и каровые  ледники.

     Материковые или покровные, ледники. К этому типу относятся крупные ледники, покрывающие целые острова и континенты. Характерными особенностями, отличающими их от горных, являются: 1) большая мощность льда; 2)отсутствие влияния доледникового рельефа на их распространение; 3) отсутствие четкого разделения области питания и области стока; 4) радиальный характер движения льда к окраинам ледникового покрова; 5) плосковыпуклая форма поверхности ледника, образующая подобие щита или купола. Распространены материковые ледники в полярных станах. Классическими примерами их являются ледниковые покровы Гренландии и Антарктиды.

     Промежуточные ледники. К ним могут  быть отнесены плоскогорные и предгорные ледники.

     Типы  ледников связаны взаимными переходами. Закономерно нарастающее похолодание климата и увеличение доли твердых атмосферных осадков могут привести к последовательной смене простых форм ледников все более и более сложными, вплоть до образования сплошных материковых покровов/1/. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Современные ледниковые  обстановки осадконакопления  и фации 

     Ледниковая  и связанные с ней обстановки охватывают целый комплекс субобстановок, каждая из которых характеризуется  особым набором процессов, влияющих на осадконакопление. Отложения всех субобстановок классифицируются на генетической основе (табл.1). 

А

Происхождение дебриса    Область переноса   Процесс формирования
     
Наледниковое

Крупнообломочный  угловатый материал

Надледниковая

Участие морозного дробления

Надледниковая морена
Подледниковое

Разнородный материал

Внутриледниковая

Изменения слабые

Надледнивое вытаивание(морена)
  Базальная

Окатонность и штриховка в результате абразии

Подледниковое вытаивание (морена)
Накопление  тиля

Б

Обстановка  осадконакопления
Субаэральная   Субаквальная
Надледниковая Озерная или морская
Осадочн.гравитац.потоки         диамиктон потоков                                                Эрратические валуны

Ледовый разнос                         Диамиктон ледникового       

Разноса

Стуи поверхносных Ламиниты (циклопели)

 потоков

Подповерхностные                     Варвы 

струи

Подповерхностные                     Структуры волочения

течения

осадочные гравита-                    Турбидиты

ционные потоки                         Диамиктон потоков

                       Улучшение сортировки и                          статификиции
флювиогляциальная
Переотложение              слоистые песчаники

течениями                       и конгломераты            разветвленных рек

процесс продукт процесс Продукт
   

Информация о работе Фации ледниковых отложений