Геолог Рамзай

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:32, реферат

Описание работы

Около восьми тысяч лет назад люди пришли на Кольский полуостров. Суровая северная природа не баловала их. Только ценой постоянного, напряженного труда им удавалось обеспечивать себя средствами к жизни, спасаться от холода.
Из поколения в поколение люди совершенствовали орудия труда, способы охоты и рыбной ловли, устройство жилищ, изготовление одежды и предметов домашнего обихода. Они приспособились к природно-климатическим условиям Заполярья, открыли места, наиболее удобные для промысловых занятий.
Древнее население положило начало освоению Кольского края.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 175.64 Кб (Скачать)

Первый исследователь геологии Кольского полуострова

                                    В. Рамзай 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Содержание: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 

                                    Древняя Кольская земля.

        Около восьми тысяч лет назад люди пришли на Кольский полуостров. Суровая северная природа не баловала их. Только ценой постоянного, напряженного труда им удавалось обеспечивать себя средствами к жизни, спасаться от холода.

        Из поколения в поколение люди совершенствовали орудия труда, способы охоты и рыбной ловли, устройство жилищ, изготовление одежды и предметов домашнего обихода. Они приспособились к природно-климатическим условиям Заполярья, открыли места, наиболее удобные для промысловых занятий.

Древнее население положило начало освоению Кольского края.

        Первыми исследователями нашего края были выходцы из Новгорода, появившиеся на Кольском полуострове в XII веке. Именно они определили, что земля «дикой лопи» с трех сторон окружена морями и представляет собой полуостров.

        Бездорожье и малолюдность края не благоприятствовали развитию горной промышленности на Кольском полуострове. Тем не менее, уже в XVII веке началась добыча некоторых.

         
 
 
 
 
 
 
 
 

                                      

                               Неутомимый исследователь.

        Финский геолог Вильгельм Рамзай (1865-1928) известен, прежде всего, как неутомимый исследователь Кольского полуострова, в частности, расположенных там массивов нефелиновых сиенитов – Хибин (Умптек) и Ловозера (Луяврурт), куда он совершил три экспедиции в 1887, 1897 и 1898 годах. Им было дано первое описание развитых здесь необычных горных пород, в том числе луявритов и умптекитов, и ряда хибинских и ловозерских минералов. В 1925 году Рамзай был избран почетным членом Российской Академии Наук.

        Вильгельм Рамзай родился 20 января 1865 году в Драгсфьерде. Его отцом был Александр Вольтер Рамзай, происходивший из известного шотландского рода, а матерью – Эмми Беата Катарина Там. По настоянию деда, в 1881 году он поступил в горную школу в Фалуне, где ранее учился его отец. Блестящие математические способности, замечательная память и огромная работоспособность позволили Вильгельму уже через два года (10 декабря 1884 г.) выдержать кандидатский экзамен по специализации геология, минералогия и химия. Осенью 1884 года он уезжает в Стокгольм, где продолжает обучение под руководством В.С. Бреггера, совершил научную поездку в Норвегию и проводил исследования в Кристиании (ныне Осло). В Стокгольме он опубликовал три работы по минералогии и кристаллографии, которые стали основой для защиты диссертации на степень бакалавра (7 декабря 1887 г.). В 1888 году он посещает Берлин, Мюнхен, Гейдельберг и 3 декабря 1889 году становится доктором философии.

        Затем Вильгельм участвует в  экспедиции на полуостров Канин, в финскую и российскую часть Карелии (1903г.), исследует южную часть Швеции (1910г.). Его имя становится известным не только в геологии, но и в географии, и в археологии, благодаря исследованиям в России, Прибалтике и Скандинавии, а также педагогической деятельности. С февраля 1899 года он становится профессором и заведующим кафедрой в Политехническом институте в Стокгольме и остается им до конца жизни. Последние его исследования посвящены Финляндии и опубликованы в 1927 году.

        Рамзай был членом Королевской Шведской научной академии и Шведского географического и антропологического общества, членом Естественно – научного общества в Геттингене, Научного общества в Риге, Немецкой Академии по естествознанию и многих других. (Приложение 1) 

                             Экспедиция в Русскую Лапландию.

        Кольская эпопея Рамзая началась в 1887 году, когда финляндское общество исследователей фауны и флоры организовало комплексную экспедицию в Русскую Лапландию. Состав ее был представительным: профессор зоолог Юхан Пальмен и картограф Альфред Петрелиус, ботаники Освальд Чильман и Виктор Бротериус, врач Рейнхольд Энвальд. Помощники - Давид Шестранд и Густав Нюберг. В помощники из местных жителей были наняты карелы братья Кетолы и Микко Иванов. Они служили проводниками, переводчиками и поварами.

        Экспедиция базировалась в Коле и работала по нескольким направлениям. Часть людей исследовала Кольский залив, полуостров Рыбачий. Основной отряд - Рамзай, Петрелиус, Чильман, Пальмен - в июле-сентябре 1887 года пешком и на лодках прошел по маршруту: Кола - Карозеро (12 июля) - Ловозеро (24 июля) - погост Воронинский (12 августа) - Иоканьга (3 сентября).

        В Ловозерском погосте сделали длительную остановку. Здесь впервые они открыли не отмеченный на карте горный массив Луяврурт - Ловозерские тундры, отделенный от Хибинских гор бассейном Умбозера, и исследовали его. Массив был сложен из нефелиновых сиенитов. Здесь отряд разделился. Пальмен и Петрелиус на лодках прошли весь Поной от истока до устья. А Рамзай с Чильманом, двигаясь на восток, вышли к реке Иоканьге и спустились по ней к морю, где исследовали район Святого Носа. 10 сентября обе группы встретились в Поное и через Архангельск вернулись в Финляндию.  

                                           Хибины.

        В 1891 и 1892 годах исследования Кольского полуострова продолжились. Теперь объектом пристального внимания Рамзая стал Умптек - Хибинские горы. Его новым помощником в геологических работах стал талантливый петрограф Виктор Гакман. Участвовали в экспедициях также геодезист-картограф Петрелиус и Шестранд. Его маршрут проходил через центральные части полуострова.

        За два полевых сезона ученые детально изучили Хибины. Была составлена геологическая карта района. Рамзай установил, что Кольский полуостров является природным продолжением Скандинавии и назвал всю эту область Фенноскандией. Этот геологический термин прочно укрепился в научном мире. Он отметил большое рельефное сходство Ловозерских и Хибинских тундр, объяснил это одинаковым геологическим строением и составом щелочных пород, а также влиянием ледника. Петрелиус впервые в этом районе выполнил геодезические и астрономические работы. Он определил высоты наибольших гор и вычислил их координаты. Была составлена гидрографическая карта, на которой указывались водоразделы и принадлежность рек к бассейнам Имандры, Умбозера или Ловозера, а также отмечались наибольшие глубины в озерах. Были открыты новые минералы - эвдиалит, астрофиллит, лопарит. Географической картой Кольского полуострова, составленной Петрелиусом, пользовались советские исследователи двадцатых годов. Двухтомный труд Рамзая и Гакмана "Нефелино-сиенитовая область на Кольском полуострове" высоко ценили российские ученые А. Е. Ферсман и Б. М. Куплетский, для них он стал отправной точкой в их собственных исследованиях. (Приложение 2). 

                                                  Научные работы.

        Геологические работы Рамзая Ферсман определил как классические и назвал его именем ущелье в Хибинах и новый минерал - рамзаит. (Приложение 3). Впрочем, географические объекты нашего края носят имена и соратников Рамзая. В Хибинах есть гора, долина, река и перевалы Петрелиуса, река и ущелье Гакмана. Все это дань уважения финским ученым, и, будем объективны, Кольская геологическая наука, начиная с первых экспедиций Ферсмана, развивалась не на пустом месте.

        На Кольскую тему Рамзаем опубликовано несколько десятков научных работ. В них можно найти немало познавательного краеведческого материала, в частности, описание саамских погостов, жилищ, утвари, фотографии, выполненные Рамзаем, составили бы превосходный альбом по нашему краю конца XIX века.

                                              Вывод:

Работающие  на нашем Севере, многим обязаны  Рамзаю за освещение геологического строения и за его минералого-петрографические работы на Кольском полуострове. Его работы заложили основу для дальнейшего исследования Хибинских гор академиком А.Е. Ферсманом. Эти работы не потеряли своего значения и сейчас.  
 

                                   Список литературы:

1. И.Ф. Ушаков. Избранные произведения 1 том – Кольская земля, 1997.

2. И.Ф. Ушаков. Избранные произведения 2 том – Кольский север в досоветское время, 1998.

3. Б.Е.  Боруцкий. Вильгельм Рамзай и минерал рамзаит. // Мир камня, 1995.

4. Газета "Полярная правда".

5. http://geo.web.ru.

6. http://arctic.org.ru. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Приложение:

Приложение 1.

В. Рамзай. Фото с портрета в Музее камня (геол. музей ОАО "Апатит"). 
 
 

Приложение 2. 
 

Приложение 3.

Информация о работе Геолог Рамзай