Характеристика Южно-Ягунского нефтяного месторождения

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 22:47, реферат

Описание работы

Южно-Ягунское нефтяное месторождение находится в северо-восточной части Сургутского нефтегазоносного района и расположено в северо- восточной части города Сургута, в 75 км от него и в 60 км на юго-запад от города Ноябрьска. Относится к Западно-Сибирской провинции.
Основанием для постановки поисково-разведочного бурения на рассматриваемой площади послужило наличие положительной структуры, промышленная нефтеносность Когалымского, Савуйского, Фёдоровского и других соседних поднятий.

Работа содержит 1 файл

Южно-Ягунское месторождение.docx

— 1.08 Мб (Скачать)

     Характеристика  Южно-Ягунского нефтяного месторождения

     Южно-Ягунское нефтяное месторождение находится в северо-восточной части Сургутского нефтегазоносного района и расположено в северо- восточной части города Сургута, в 75 км от него и в 60 км на юго-запад от города Ноябрьска. Относится к Западно-Сибирской провинции.

     Основанием  для постановки поисково-разведочного бурения на рассматриваемой площади  послужило наличие положительной  структуры, промышленная нефтеносность  Когалымского, Савуйского, Фёдоровского и других соседних поднятий.

       Бурение на площади начато в конце 1971 года. Первая поисковая скважина №51 была заложена в сводовой части Ягунской локальной структуры, выявленной в результате площадных сейсморазведочных работ. Целевым назначением скважины являлось изучение нефтегазоносности юрских и нижнемеловых отложений, уточнение геологического строения Ягунской структуры.

     В Сургутском и смежных районах в процессе нефтепоисковых работ были выявлены крупные скопления нефти, связанные антиклинальными ловушками (Южно-Сургутское, Повховское, Фёдоровское, Дружное).

     Геологический разрез Южно-Ягунского месторождения представлен породами двух структурных комплексов: мезозойско-кайнозойского чехла и доюрских образований.

     Для геологического строения всей Западно-Сибирской плиты характерно наличие трех структурно-тектонических этажей.

     Нижний  этаж, или фундамент, сформировавшийся в палеозойское и допалеозойское время, представлен эффузивными, изверженными или сильно дислоцированными осадочными и метаморфическими породами. Он связан с геосинклинальным этапом развития плиты.

     Средний этаж объединяет породы, сформировавшиеся в пермотонасовое время в условиях пара геосинклинали. В отличие от нижнего этажа, эти породы менее дислоцированы и имеют меньшую степень метаморфизма.

     Верхний этаж образовался в мезо-кайнозойское время в условиях устойчивого  прогибания фундамента. Он характеризуется слабой дисло-цированностью и практически полным отсутствием метаморфизма пород. Эти отложения слагают собой осадочный чехол Западно-Сибирской плиты. По данным КМПВ (корреляционный метод преломленных волн) и высокоточной аэромагнитной съемки, рельеф фундамента имеет общее погружение на север и разбит на блоки преимущественно субмеридионального простирания. Породы пермо-триаса, унаследовав от нижнего этажа северное региональное погружение, несколько сглаживают его резко расчлененный рельеф.

     Южно-Ягунское месторождение расположено в северо-восточной части Сургутского нефтегазоносного района (НГР) Среднеобской нефтегазоносной области. Промышленная нефтегазоносность Сургутского НГР - одного из основных по запасам нефти в Западной Сибири, подтверждена открытием таких крупнейших месторождений, как Усть-Балыкское, Мамонтовское, Федоровское и др. Залежи нефти и газа открыты и разведаны в отложениях тюменской свиты (Федоровское, Тепловское), васюганской свиты (Когалымское), баженовской свиты (Малобалыкское, Соимлорское и др.), ачимовской толщи (Малобалыкское, Среднебалыкское, Нятлонгское, Суторминское), в группах пластов БС и АС мегионской и вартовской свит (Федоровское, Усть-Балыкское, Холмогорское, Лянторское и др.). Таким образом, этаж нефтегазоносности в рассматриваемом районе охватывает комплекс осадочных пород нижне-среднеюрско-аптского возраста и составляет 1,5-2 км. Из числа пробуренных на данный период, 19 скважин вскрыли юрские отложения, а одна - отложения палеозойского фундамента (скв.52, забой 3353м).

     Исследуемая площадь месторождения расположена  на северо-восточном погружении Сургутского свода, которое осложнено структурой II порядка - Ягунским куполовидным поднятием (к.п.). На севере оно граничит с Северо-Сургутской моноклиналью, на востоке и юго-востоке, через Южно-Ягунскую котловину, с Ватьеганским к.п., а на западе, через относительно неглубокий прогиб, с Тевлинским к.п., также осложняющим восточное погружение Сургутского свода.

     Ягунское и Южно-Ягунское (I) локальные поднятия по отражающему горизонту «Б» представляют собой брахиантиклинальные складки субмеридианального простирания. Южно-Ягунское (II) локальное поднятие по отражающему горизонту “Б” представляет собой брахиантиклинальную складку изометрического простирания.

     

     Горизонты БС10 и БС11, залегая субпараллельно, прослеживаются на всей исследуемой территории. В этих  пластах возможны  антиклинальные  залежи  на  небольших локальных структурах на склонах Юго-Западного поднятия и в окружающих впадинах.

     По  сейсмическим данным выделяются 7 куполовидных поднятий 3-4 порядка, пока еще не  изученных  бурением. Все  они  различаются  как  по  размерам площадей в пределах замкнутых изолиний, так и коллекторскими свойствами пластов.

     Установлено, что осадконакопление происходило  в условиях мелководного шельфа.

     По  результатам интерпретации данных ГИС почти на всех локальных    структурах, кроме куполовидного  поднятия  №7 в  Южно-Ягунской  впадине, пласт  БС10-1 характеризуется низкими коллекторскими свойствами (7%<Кп<15%).

     

     Рис. Структурная карта по поверхности пласта БС10-1. Масштаб 1: 25000.

     Рис.2 Схема строения и динамики седиментации продуктивных пластов БС11 Южно-Ягунского месторождения по линии скважин 50р-88р

     Южно – Ягунское месторождение находится на третьей стадии разработки, средняя обводненность продукции составляет 50 %. В ЦДНГ-1 Южно – Ягунского месторождения, размещено 174 скважин основного фонда, в том числе 151 добывающих и 56 нагнетательных. Удельные извлекаемые запасы составляют на одну скважину 68,4 тыс.т.

Информация о работе Характеристика Южно-Ягунского нефтяного месторождения