Характеристика современного состояния подземных вод

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 13:20, доклад

Описание работы

На рассматриваемой территории отложения юры представлены повсеместно. Представлены они чередованием пачек глин и разнозернистых песков разной мощности, с тонкими прослойками известняков, мергелей. Максимальная мощность отложений 220 м. Для юрских отложений характерно четкое деление на две толщи: нижнюю -преимущественно терригенную и верхнюю - морскую. Нижняя терригенная толща по возрасту делится на две части: юрскую и среднеюрскую. Морская толща имеет верхнеюрский возраст.

Работа содержит 1 файл

для инт.docx

— 13.22 Кб (Скачать)

2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО  СОСТОЯНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД В  РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ 

 

Нерасчлененные  верхнепермские - нижнетриасовые отложения  представлены пестроцветными красновато-бурыми, бурыми, буровато-коричневыми песчаниками, алевролитами и глинами. Среди глин нередко встречаются прослои желтовато-серых и светло-серых песков, а также зеленовато- и голубовато-серых песчаников. Максимальная известная мощность отложений пермо-триаса составляет 200 м. По всему разрезу рассматриваемой толщи рассеяна галька кремнистых пород.

Мезозойская группа

Юрская система (J)

На  рассматриваемой территории отложения  юры представлены повсеместно. Представлены они чередованием пачек глин и  разнозернистых песков разной мощности, с тонкими прослойками известняков, мергелей. Максимальная мощность отложений  220 м. Для юрских отложений характерно четкое деление на две толщи: нижнюю -преимущественно терригенную и верхнюю - морскую. Нижняя терригенная толща по возрасту делится на две части: юрскую и среднеюрскую. Морская толща имеет верхнеюрский возраст.

Меловая система (К)

Меловые отложения на описываемой территории слагают крылья, а иногда и своды  соляных куполов и выполняют  межкупольные понижения.

Нижний отдел (Ki)

Нижнемеловые  отложения представлены всеми ярусами. Валанжин сложен известковистыми глинами с прослоями песчаников. Готерив образован глинистой (свыше 40-50 м) и песчано-глинистой (более 25 м) пачками.

В основании  баррема прослеживается горизонт мелкозернистых глинистых песков (5-35 м), местами с прослоями ракушников и глин. Вышележащая пестроцветная толща в нижней части в основном сложена глинами с прослоями алевритов, песков и мергелей, а в верхней части - чередованием пачек песков и глин с прослоями известняков, мергелей и песчаников.

Апт и нижний альб почти повсеместно образованы морскими отложениями -глинами с прослоями мелкозернистых песков, песчаников и алевролитов.

Средний альб сложен глинами морского генезиса с прослойками мелкозернистых глауконитовых песков и доломитизированных песчаников. Мощность этих отложений изменяется от 40-60 м до 120-90 м.

Верхний альб почти повсеместно представлен бурыми и желто-бурыми разнозернистыми песками и песчаниками, содержащими тонкие прослои и линзы глин. Мощность песчаных отложений верхнего альба варьирует от 30-70 м до 300 м и более.

Верхний отдел (К)

Верхнемеловые отложения также представлены всеми  ярусами.

Сеноман сложен глинами (до 60 м), иногда песчанистыми с прослоями мелкозернистых, местами глауконитовых песков и песчаников.

Турон и коньяк в большинстве разрезов представлены мергелями, известковистыми глинами и песчаниками с прослоями глин и мела.

Сантон образован мергелями с прослоями алевритов, писчего мела, известняков или глин. Кампан представлен чередованием слоев мелоподобных, местами глинистых мергелей, писчего мела и известковистых глин с фосфоритовыми горизонтами в основании. Наибольшая


Информация о работе Характеристика современного состояния подземных вод