Эффективность работы системы подготовки нефти

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 19:40, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ эффективности работы системы подготовки нефти в НГДП «Барсуковнефть», входящего в состав ОАО НК «Роснефть-Пурнефтегаз».

Содержание

Введение
1 Общие сведения о месторождении
2 Технико-технологическая часть
2.1 Применяемая система сбора и подготовки нефти.
2.2 Применяемое оборудование и его основные характеристики
Методы, применяемые для разрушения нефтяных эмульсий
Выводы и рекомендации по анализу технологической схемы подготовки нефти
3 Общий раздел
3.1 Охрана недр и окружающей среды
3.2 Охрана труда и соблюдение условий безопасности
3.3 Противопожарные мероприятия
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

эгэб.doc

— 187.00 Кб (Скачать)

      в число функций, реализуемых системой АСУ и телемеханики, включать функции, способствующие выполнению мероприятий  по предупреждению и уменьшению загрязнения  почвы, водоемов и атмосферного воздуха. 

      3.2 Охрана труда и соблюдение условий безопасности 

      Работа по охране труда и соблюдение условий безопасности на установке подготовки нефти должна быть организована в соответствии с «Правилами безопасности при эксплуатации установок подготовки нефти на предприятиях нефтяной промышленности» и другими нормативными документами.

        На установке имеются инструкции  по технике безопасности по  профессиям, по видам работ и  по технике безопасности при  эксплуатации оборудования, обеспечивающие  безопасность проведения всех  работ на установке.

      Инструкции  по технике безопасности, разработанные на предприятии, подлежат пересмотру:

      не  реже одного раза в три года;

      при изменении технологического процесса и условий работы;

      при авариях, взрывах и несчастных случаях  с тяжелым исходом, происшедших  на рабочих местах на которые распространяются эта инструкция;

      при изменении руководящих документов, положенных в основу инструкций.

      Запрещается находиться в производственных помещениях, на установках, в резервуарных парках и других объектах лицам, не связанным  с производством работ на этих объектах.

      Для каждого газо-взрыво-пожароопасного объекта должен быть разработан план ликвидации аварий.

      Знание  плана ликвидации аварий проверяется  во время учебных и тренировочных  занятий с персоналом объекта, проводимых по графику, утвержденному главным инженером.

      На  установке необходимо вести специальный  «Журнал проверки состояния техники  безопасности, в котором записываются обнаруженные недостатки по технике  безопасности, устанавливаются сроки  их устранения и ответственных исполнителей.

      Все рабочие и инженерно-технические работники, поступающие на установку, или переводимые с одного объекта на другой, могут быть допущены к самостоятельной работе только после прохождения ими инструктажа по  технике безопасности, пожарной безопасности и газобезопасности, стажировки на рабочем месте и проверки полученных ими знаний комиссией. Рабочие должны пройти дополнительно к этому обучение по профессии.

      Помимо  вводного инструктажа и инструктажа  на рабочем месте все рабочие  должны периодически инструктироваться  по приемам и методам безопасного ведения работ, технике безопасности, а также пользованию защитными приспособлениями и противопожарными средствами.

      Во  время работы рабочие обязаны  пользоваться выданной им спецодеждой, спецобувью и индивидуальными средствами защиты. Персонал, обслуживающий механизмы, обязан носить спецодежду в застегнутом виде, должен убирать длинные волосы под головной убор или косынку.

      Все работы с вредными веществами следует  проводить в соответствующей  спецодежде, спецобуви и в соответствующих  предохранительных средствах (очках, рукавицах, фартуках, противогазах).

      При работе в местах, где возможно увеличение концентрации вредных газов и  паров выше допустимых санитарных норм, работники должны обеспечиваться соответствующими противогазами.

      Работы, связанные с опасностью падения работающего с высоты, а также в шланговом противогазе, должны проводиться с применением соответствующего предохранительного пояса.

      Отличительные особенности по охране труда о  технике безопасности

      при работе с деэмульгаторами.

      К выполнению работ с деэмульгатором допускаются операторы ООУ ЦППН имеющие допуск к самостоятельной работе по своей специальности и знающие безопасные приемы труда в объеме инструкции по работе с деэмульгаторами.

      Все работающие с деэмульгатором должны знать физические и химические свойства этого деэмульгатора в объеме данной инструкции его опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье человека. Знать меры предупреждения отравления и оказания первой доврачебной помощи.

      Оператор  ООУ должен знать перечень необходимых средств индивидуальной защиты для работы с данным деэмульгатором, уметь ими пользоваться.

      При работе с деэмульгатором, где в  качестве растворителя используется метанол (CH3OH), необходимо знать свойства и правила безопасности при работе с метанолом в объеме «Инструкции по ОТ о порядке получения, перевозке, хранения, отпуска и применения метанола в НГДП «БН». 

      3.3 Противопожарные мероприятия 

      Все работники цеха должны допускаться  к работе после прохождения вводного и первичного противопожарного инструктажа.  Отметка о прохождении  вводного инструктажа производится в записке (заявлении) о приеме на работу и журнале регистрации инструктажа,  который хранится  в СОТ, ТБ и ПБ  НГДП..

      Первичный и повторный противопожарный  инструктаж рабочим цеха проводится мастерами  цеха,  не реже 1  раза в полугодие по программе противопожарного инструктажа рабочих с отметкой в журнале регистрации инструктажа персонала на  рабочем месте. При  перерыве  в работе сроком более 30 дней проводится внеплановый противопожарный инструктаж.

      Все рабочие и ИТР ЦППН проходят обучение по программе пожарно-технического минимума не реже одного раза в год. График проведения занятий  разрабатывается  руководством ЦППН совместно с ведущим  инженером по пожарной безопасности производства. По  окончании прохождения программы принимаются зачеты, и выдается талон установленного образца.  Ответственными за соблюдение сроков проведения обучения по программе пожарно-технического минимума являются  руководители  цехов.

      Обязанности ответственных  лиц за пожарную безопасность определяются должностными инструкциями. Ответственные лица за пожарную  безопасность проходят   проверку   знаний   Правил  пожарной  безопасности (ППБ-01-93) не реже 1 раза в 3 года  в  комиссии  по  охране труда НГДП "БН" и ее подкомиссии.

      На  дверях  зданий  и сооружений цеха  обозначается категория взрывопожарной и пожарной опасности,  а также  класс зоны  по Правилам устройства электроустановок всех производственных и складских помещений.

      Противопожарные системы и установки (средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения и т.п.) помещений, зданий и  сооружений  должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.

      Не  разрешается проводить работы на оборудовании, установках и станках  с неисправностями,  могущими привести к пожару, а также при отключенных  контрольно-измерительных  приборах  и технологической автоматике, обеспечивающих контроль заданных режимов температуры, давления и других регламентированных условиями безопасности параметров.

      В помещении операторной ЦППН  вывешивается  инструкция о порядке действий оперативного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) пожарной автоматики.

      Огневые  работы  необходимо  выполнять  в  соответствии   с Инструкцией  "О порядке ведения сварочных и других огневых работ на взрывоопасных,  взрывопожароопасных и пожароопасных  объектах НГДП "Барсуковнефть", руководитель объекта обязан оформить наряд-допуск. 
 
 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

      Проведенный анализ системы подготовки нефти  в НГДП «Барсуковнефть» показал, что система подготовки нефти  отвечает требованиям производства и обеспечивает подготовку нефти  на текущем уровне добычи нефти и  на ближайшую перспективу в соответствии с бизнес-планом общества ОАО НК «Роснефть-Пурнефтегаз».

      Система подготовки нефти постоянно развивается  с учетом ввода новых месторождений, а также обеспечения условий  добычи на существующих.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

      
  1. Акульшин  А.И., Бойко В.С., Дорошенко В.М., Зарубин Ю.А., Технология и техника добычи, хранения и транспорта нефти и газа, Львов, «Свит» 1991.
  2. Лутошкин Г.С., Сбор и подготовка нефти, газа и воды, Москва, «Недра» 1983.
  3. Позднышев Г.Н., Стабилизация и разрушение нефтяных эмульсий, Москва, «Недра», 1982.
  4. Технологический регламент цеха подготовки и перекачки нефти НГДП «Барсуковнефть», г.Губкинский, 2002.

Информация о работе Эффективность работы системы подготовки нефти