Эксплуатация нефтяных и газовых скважин

Автор: Евгений Трефилов, 09 Ноября 2010 в 14:30, контрольная работа

Описание работы

Вопросы:
1 Расчет лифта для газовой скважины. Подбор фонтанной арматуры.
2 0борудование, применяемое при СКО.
З Внутрипластовая термохимическая обработка.
4 0собенности ремонта нагнетательных скважин.
5 3адачи охраны недр. Охрана недр и окружающей среды при эксплуатации нефтяных и газовых скважин.

Работа содержит 1 файл

Эксплуатация НиГ скваж..docx

— 98.79 Кб (Скачать)

  

  Государственные органы контролируют и списание запасов  залежей нефти  и газа добытых, потерянных в процессе эксплуатации, утративших промышленную ценность или не подтвердившихся в процессе дальнейшего изучения.

  Контроль  за соблюдением пользователями недрами законодательства о недрах, соблюдением определенных лицензией условий пользования недрами, полнотой изучения геологического строения недр, соответствием геологоразведочных работ регламентам, методическим руководствам и другим нормативным документам, имеющим обязательную силу для всех пользователей недр, полнотой и достоверностью исходных данных осуществляет Министерство природных ресурсов Российской Федерации.

  Контроль  за выполнением требований по охране недр при ведении геологоразведочных работ на нефть и газ проводит Государственный комитет по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору (Госгортехнадзор), задачей которого является, в частности, обеспечение соблюдения установленного порядка, пользования недрами, порядка учета и списания запасов, правильности консервации и ликвидации нефтяных и газовых скважин.

  Государственный контроль за использованием природных ресурсов и осуществлением единой научно-технической политики в область охраны труда и рационального использования природных ресурсов, проводит Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов. 

  Охрана  недр и окружающей среды при эксплуатации  нефтяных и газовых  скважин. Большое количество мероприятий следует осуществлять для охраны недр в процессе разработки месторождений. В основном эти меры сводятся к выбору рациональной системы разработки нефтяных, газовых или газоконденсатных месторождений, к контролю и регулированию разработки месторождений, внедрению  эффективных методов повышения нефтегазоконденсатоотдачи.

  Очень важное значение с точки зрения охраны недр имеет контроль за состоянием разработки месторождений, особенно за продвижением контуров нефтеводогазоносностй, пластовым давлением, гидродинамической связью между пластами и т. д.

  Работа  добывающих и нагнетательных скважин должна вестись на установленных технологических режимах, обеспечивающих сохранность скелета пласта и не допускающих преждевременного обводнения скважин.

  Поскольку добывающие, нагнетательные и другие скважины, а также разнообразные  подземные резервуары являются капитальными сооружениями? рассчитанными надлительный срок эксплуатации, необходимо предпринимать меры по защите от коррозионного и эрозионного воздействия среды основного элемента скважины — эксплуатационной колонны. Нарушение герметичности колонн может привести к образованию грифонов, межпластовых перетоков, открытому фонтанированию и другим последствиям, не допустимым с точки зрения охраны недр.

  Одна  из эффективных мер  защиты эксплуатационных колонн — пакерование межколонного пространства и заполнение его буферной жидкостью с добавками ингибиторов коррозии.

  

  Обсадные  колонны нагнетательных скважин эксплуатируются  в более тяжелых  условиях, чем добывающих, и сроки их службы значительно меньше. Поэтому необходимо стремиться увеличить  их надежность и долговечность.

  Среди прочих мер, направленных на решение этой задачи, можно выделить:

  исключение контакта  закачиваемых вод  с внутренней поверхностью обсадных колонн и использование для этой цели насоснокомпрессорных труб (НКТ);

  защиту обсадной  колонны при установке  ее в призабойной зоне скважин спуском труб из коррозионностойких материалов и труб с защитными покрытиями, а в случае действующей колонны— спуском на НКТ хвостовика или трубы из специального материала;герметизацию резьбовых соединений НКТ, по которым заканчиваются сточные воды, и др.

  Исследованиями  отечественных и  зарубежных специалистов установлено, что (основная причина потери герметичности  обсадных колонн скважин — электрохимическая коррозия наружной поверхности труб.                                     Для предотвращения коррозионного разрушения в настоящее время применяют цементирование колонны до устья скважины и катодную защиту. Первый способ не может полностью предотвратить коррозионное разрушение обсадных колонн. В этой связи весьма перспективно широкое применение катодной защиты, которая отличается высокой эффективностью, технологичностью и может использоваться на любой стадии эксплуатации скважины. Большой опыт внедрения катодной защиты обсадных колонн накоплен в объединении «Татнефть».

Поэтому контроль за охраной недр и окружающей среды при эксплуатации нефтяных и нефтегазовых месторождений, особенно в осложненных условиях, должен быть тщательно и целенаправленно спланирован, а его осуществление должно носить систематический характер. При этом объектом контроля должна быть не только продуктивная часть разреза, но и, наравне с ней, приповерхностная зона ствола скважины.

  Наземное  технологическое  оборудование должно обеспечить сбор и  подготовку к транспорту или хранению не только основного полезного ископаемого (нефти, газа), но и попутно добываемых кондиционных продуктов (конденсата, серы, инертных газов, микроэлементов и т. д.)

Внешняя и внутренняя коррозия при эксплуатации нефтяных и газовых месторождений является одной из главных причин преждевременного выхода из строя наземного нефтегазопромыслового оборудования, подземных коммуникаций и трубопроводов. Защита этого оборудования от коррозии, обеспечение плановых сроков его службы, особенно в условиях его контакта с высокоагрессивными, коррозионно-активными средами, представляет собой чрезвычайно важную и сложную задачу. Для ее решения осуществляют широкий комплекс мер технологического и специального плана

  В связи с тем, что  эти меры необходимо предусматривать  для всех систем нефтедобычи, технологические  методы защиты от коррозии должны носить комплексный характер и применяться одновременно на всех объектах с учетом технологии добычи, сбора, подготовки нефти и газа и утилизации сточных вод.

Необходимо отметить важную и перспективную роль ингибиторов как эффектных средств для защиты от внутренней коррозии оборудования и трубопроводов практически во всех технологических процессах добычи, подготовки, транспорта и хранения нефти  и газа.,

   В нефтяной промышленности в ближайшей перспективе  будет обеспечена поставка более эффективных  ингибиторов. Удовлетворение постоянно растущей потребности нефтяной и газовой промышленности в соответствующих ингибиторах будет осуществляться за счет промышленного выпуска ингибиторов ИФХАНГАЗ-1, «Тайга», И-К, И-Д, а также вновь разрабатываемых ингибиторов. 
                                   Список литературы

  

1.Акульшин  JI. П., Эксплуатация нефтяных и газовых скважин. М., "Недра", 1989.

2.Муравьев  В. М- Эксплуатация  нефтяных и газовых  скважин. М., "Недра". 1978.

3.Истомин  А. 3., Юрчук А. М. Расчеты и добыче нефти. М, "Недра", 1979.                                                                  4.Блажевич В. А., Уметбаев В. Г. Справочник мастера по капитальному ремонту скважин, М., "Недра", 1985.                                                                                                                                                                            5.Бухаленко Е. И., Абдуллаев Ю.Г. Монтаж, обслуживание и ремонт нефтепромыслового оборудования. М., "Недра", 1985.                                                                                                                                                     6.Ибрагимов Г. 3, Хисамутдинов Н. Н. Справочное пособие по применению химических реагентов в добыче нефти. М., "Недра", 1985.                                                                                                                       7.Мищенко И,Т. Расчеты в добыче нефти. М., "Недра", 1989.                                                                              8.Сулейманов А.В. и др. Практические расчеты при текущем и капитальном ремонте скважин. М., "Недра", 1984.                                                                                                                                                                                   9.Сулейманов А. В, и др. Техника и технология капитального ремонта скважин.М., "Недра", 1987.

Информация о работе Эксплуатация нефтяных и газовых скважин