Элементный состав нефти и нефтепродуктов

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:46, реферат

Описание работы

Для правильного выбора метода переработки нефти, составления материальных балансов некоторых процессов необходимо знать элементарный состав нефти и нефтепродуктов.

Работа содержит 1 файл

Элементный состав нефти и нефтепродуктов.docx

— 27.19 Кб (Скачать)

Элементный  состав нефти и  нефтепродуктов.

    Для правильного  выбора метода переработки нефти, составления  материальных балансов некоторых процессов  необходимо знать элементарный состав нефти и нефтепродуктов.

    Основную часть  нефти и нефтепродуктов составляют углерод (83-87%) и водород (12-14%). Их содержание, иногда и соотношение, полезно знать  для расчетов некоторых процессов. Например, теплота сгорания котельных  топлив является важным показателем, от которого зависит расход топлива. Теплота  сгорания зависит от элементного  состава топлив. Высокая теплота  сгорания жидких топлив объясняется  высоким содержанием в них  водорода и углерода и малой зольностью. Входящие в состав топлива кислород, азот, влага и негорючие минеральные  вещества являются балластом.

    Процентное отношение  массового содержания водорода к  содержанию углерода (100Н\С) показывает сколько необходимо добавить водорода к сырью в процессе гидрокрекинга, чтобы получить желаемые продукты. Отношение 100 Н/С в бензине равно 17-18, в нефти 13-15, в тяжелых фракциях 9-12.

    Данные элементного  состава и структурно-группового состава узких фракций масел  и тяжелых остатков, из которых  выделение индивидуальных соединений невозможно, позволяет значительно  расширить представления о структуре  веществ, входящих в эти фракции, и построить модель их "средней" молекулы.

    Элементный анализ на углерод и водород основан  на без остаточном сжигании органической массы нефтепродукта в быстром токе кислорода до диоксида углерода и воды. Последние улавливают, и по их количеству рассчитывают содержание указанных элементов.

    Во всей нефти наряду с углеводородами имеется значительное количество соединений, включающих такие гетеро атомы как сера, азот и кислород. Содержание этих элементов зависит от возраста и происхождения нефти.

    Сера может составлять от 0,2 до 7,0%, что отвечает содержанию сернистых соединений ~ 0,2-7,0%. Кислорода  в нефти содержится от 0,05 до 3,6%, а  содержание азота не превышает 1,7%.

    Распределение гетеро атомов по фракциям нефти неравномерно. Обычно большая их часть сосредоточена в тяжелых фракциях и особенно в смолистой ее части.

    Кислородсодержащие соединения в отечественной нефти редко составляют больше 10%. Эти компоненты нефти представлены кислотами, эфирами, фенолами и др. Содержание кислорода в нефтяных фракциях возрастает с повышением их температуры кипения, причем до 90-95% кислорода приходится на смолы и асфальты.

    Наиболее распространенными  кислородсодержащими соединениями нефти являются кислоты и фенолы, которые обладают кислыми свойствами и могут быть выделены из нефти  или ее фракций щелочью. Их суммарное  количество обычно оценивают кислотным  числом (количество мг КОН, пошедшего  на титрование 1 г нефтепродукта). Содержание веществ с кислыми свойствами также, как и всех кислородсодержащих соединений, убывает с возрастом и глубиной нефтяных залежей.

    Процентное содержание кислорода чаще всего определяют по разности между ста и суммарным  содержанием всех остальных элементов  в процентах. Это неточный метод, так как на его результатах  сказываются погрешности определения  всех остальных элементов.

    Имеются прямые методы определения кислорода, например, гравиметрический метод пиролиза нефтепродуктов в  токе инертного газа в присутствии  платинированного графита и оксида меди. О содержании кислорода судят  по массе выделившегося СО2.

    Сера является наиболее распространенным гетеро элементом в нефти и нефтепродуктах. Содержание ее в нефти колеблется от сотых долей процента до 14% (нефтепроявление Роузл Пойнт, США). В последнем случае почти все соединения нефти являются серосодержащими.

    Как и кислородсодержащие соединения нефти, серосодержащие неравномерно распределены по ее фракциям. Обычно их содержание увеличивается с повышением температуры кипения. Однако в отличие  от других гетеро элементов, содержащихся в основном в асфальта-смолистой части нефти, сера присутствует в значительных количествах в дистилляты фракциях.

    В нефти сера встречается в виде растворенной элементарной серы, сероводорода, меркаптанов, сульфидов, дисульфидов и производных тиофена, а также в виде сложных соединений, содержащих одновременно атомы серы, кислорода и азота в различных сочетаниях.

    Серосодержащие  соединения наиболее вредны как при  переработке, так и при использовании  нефтепродуктов. Они отрицательно влияют на многие эксплуатационные свойства нефтепродуктов. У автомобильных  бензинов снижается приемистость к  ТЭС, стабильность, способность к нагарообразованию, коррозионную агрессивность. При сгорании сернистых соединений выделяются SO2 и SО3, образующие с водой коррозионно-агрессивные сернистую и серную кислоты. Серный ангидрид (SО3) сильнее, чем SО2 влияет на нагарообразование, износ и коррозию в двигателе, а также на качество масла, При наличии SО3 в продуктах сгорания повышается точка росы и тем самым облегчается конденсация Н2SO4 на стенках гильз цилиндров и усиливается коррозия. При воздействии на масло Н24 образуются смолистые продукты, образующие затем нагар, обладающий в результате повышенного содержания серы большой плотностью и абразивностью и способствующий износу двигателя.

    Сернистые соединения могут вызвать временное обратимое  отравление. Вместе с тем, при длительном воздействии сернистых соединений, отравление зачастую бывает необратимым. Отравление сернистыми соединениями избирательно ведет к падению активности катализатора лишь в отношении реакций ароматизации углеводородов. При этом возрастает расщепляющее действие катализатора. Снижение скорости реакции ароматизации, с одной стороны, и усиление реакций  распада, с другой, вызывает нарушение  селективности процесса, ослабление гидрирующей функции катализатора ведет за собой также более быстрое закоксовывание катализатора. Наиболее чувствительны к действию сернистых соединений полиметаллические ренийсодержащие катализаторы.

    Содержание азота  в нефти редко превышает 1%. Оно  снижается с глубиной залегания  нефти. Азотистые соединения сосредоточены  в высококипящих фракциях нефти, и особенно в тяжелых остатках. Обычно азотсодержащие соединения делят  на две большие группы: азотистые  основания и нейтральные азотистые  соединения.

    Азотистые основания  сравнительно легко выделяются минеральными кислотами и поэтому наиболее изучены.

    Нейтральные азотистые  соединения нефти представлены арилпроизводными пиррола и амидами кислот. С увеличением температуры кипения нефтяных фракций увеличивается содержание в них нейтральных азотистых соединений и падает содержание основных.

    Интересным типом  азотсодержащих соединений являются нефтяные порфирины. Они содержат в молекуле 4 пиррольных кольца и встречаются в виде комплексов с ванадилом VО+2 или никелем. Порфириновые комплексы чаще всего присутствуют в нефти в виде мономолекулярных соединений. Эти соединения различаются алкильными заместителями. Могут встречаться порфирины, которые на перифирии содержат конденсированные с пиррольными ароматическое или ароматическое кольцо.

    Порфириновые комплексы нефти обладают каталитической активностью. Предполагают, что они играют определенную роль в реакциях диспропорционирования водорода в процессах генезиса нефти.

    Азотсодержащие  соединения являются сильнейшим ядом для катализаторов процесса гидрокрекинга. Считают, что высокомолекулярные азотистые  соединения прочно адсорбируются на кислотных центрах, блокируя их и  понижая тем самым расщепляющую способность.

    Содержание азота  определяют методом Дюма или методом  Кьельдаля. Метод Дюма заключается в окислении нефтепродукта твердым окислителем - оксид меди (I) - в токе диоксида углерода. Образовавшиеся в процессе окисления оксиды азота восстанавливаются медью до азота, который улавливают после поглощения СО2, и по его объему определяют количество азота в нефтепродукте. По методу Кьельдаля нефтепродукт окисляют концентрированной серной кислотой. Из образовавшегося сульфата аммония азот выделяют при обработке щелочью в виде аммиака, который улавливают титрованием раствором кислоты.

    К минеральным компонентам  нефти относятся содержащиеся в  нефти соли, образованные металлами  и кислотами, металлические комплексы, а также коллоидно-диспергированные минеральные вещества. Элементы, входящие в состав этих веществ. Часто называют микроэлементами, их содержание колеблется от 10-8 до 10-2 %.

    В состав нефти входят многие металлы, в том числе щелочные и щелочноземельные, металлы подгруппы  меди, цинка, бора, ванадия, а также  типичные неметаллы.

    Внутримолекулярные  комплексы относительно хорошо изучены  на примере порфириновых комплексов ванадила и никеля. Кроме порфириновых в нефтях обнаружены псевдопорфириновые и другие более сложные внутримолекулярные комплексы, где помимо азота в комплекс образовании участвуют атомы кислорода и серы в различном сочетании.

    Несмотря на малое  содержание в нефти микроэлементы  значительно влияют на процессы ее переработки и дальнейшее использование  нефтепродуктов. Большиство элементов, находящихся в нефти в микро количествах являются каталитическими ядами, быстро дезактивирующими промышленные катализаторы нефтепереработки. Поэтому для правильной организации технологического процесса и выбора типа катализатора необходимо знать состав и количество микроэлементов. Большая их часть концентрируется в смолистом остатке, поэтому для при сжигании мазутов образующаяся пятиокись ванадия сильно корродирует топливную аппаратуру и отравляет окружающую среду.

    До недавнего  времени содержание и состав микроэле6ментов нефти определяли исключительно  спектральным анализом золы. Этот метод  может внести значительные искажения, особенно когда при озолении образуются летучие соединения.

    Химико-атомно-спектральный метод анализа нефти и нефтепродуктов на содержание микроэлементов. Метод включает в себя пробоподготовку и прямой анализ полученного раствора атомно-эмиссионным методом с индуктивно связанной плазмой и атомно-адсорбционным методом с пламенным электролитическим атомизаторами. Для анализа используются специально приготовленные образцы сравнения. Метод позволяет определять в нефти и нефтепродуктах содержание микроэлементов до уровней концентраций 0,1-100мг\т.

    Групповой состав нефти и  нефтепродуктов.  

    Даже узкие фракции  представляют собой сложные смеси  гетероорганических соединений. Для технических целей достаточно знать суммарное содержание углеводородов по классам.

    Общее содержание алканов в нефти составляет 25-30 %. С повышением средней молекулярной массы фракций нефти содержание в них алканов уменьшается. В средних фракциях перегоняющихся при 200-300oС, их содержание обычно уже не превышает 55-61 %.

    Алканы нефти представлены изомерами нормального и разветвленного строения, так в нефтях глубокого превращения алканы часто составляют 50 % и более от содержания всех изомеров. Нефти нафтеновой природы содержат в основном алканы изостроения. Массовое содержание циклоалканов колеблется от 25 до 75 %, они присутствуют во всех фракциях. Их содержание растет по мере утяжеления фракции.

    Содержание аренов в нефти изменяется от 15 до 50 %. Они представлены в нефтях бензолом и его гомологами, а также производными би- и полициклических углеводородов.

    Определение аренов в бензинах проводят комбинированным методом анилиновых точек, сущность которого сводится к расчету массового содержания аренов в процентах. Исходят из изменения критических температур взаимного растворения равных объемов бензина и анилина до и после извлечения аренов.

    Определение содержания ненасыщенных соединений в моторных топливах проводят методом озонирования. Этот эксресс-метод состоит в селективном измерении на анализаторе двойных связей количества озона, израсходованного на озонирование ненасыщенных соединений в моторных топливах.

    Определение содержания парафиновых и нафтеновых углеводородов  в бензинах проводят по удельной рефракции, причем используется зависимость удельной рефракции от температуры кипения.

    Структурно-групповой  анализ керосиновых и масляных фракций  методом n-d-M. По этому методу находят  распределение углерода между структурными элементами, входящими в среднюю  молекулу исследуемого продукта, а  также содержание нафтеновых и ароматических  колец в этой молекуле.

    Определение нафтеновых углеводородов в нефтяных маслах проводят фотоэлектроколориметрическим методом определения натровой пробы. Сущность метода заключается в воздействии раствора NaОН на масла с последующим отделением щелочной вытяжки, подкислении и определении степени ее помутнения по оптической плотности.

    Групповое распределение  углеводородов на алкано-, циклоалкановую и ареновую фракции, а также разделение аренов по степени цикличности проводят методом ЖАХ. Пробу хроматографируют, разделяют на хроматографические фракции, определяют выход каждой фракции, показатель преломления, дисперсию и строят номограмму: показатель преломления по оси ординат и выход фракции по оси абсцисс. Фракцию до резкого подъема кривой относят к алкано-циклоалкановой.

    Широкое распространение  получил метод ФИА - жидкостной хроматографии  на силикагеле в присутствии флуоресцирующих (люминисцирующих) индикаторов. В анализируемую фракцию вводят небольшое количество флуоресцирующих индикаторов и красителя. "Ароматический" индикатор хорошо растворим в аренах, но не растворим в других углеводородах. При ультрафиолетовом облучении колонки зона аренов дает ярко-голубую флуоресценцию. Найдены также "олефиновые" индикаторы. По отношению высоты соответствующей зоны к высоте слоя адсорбента рассчитывают содержание алкенов и аренов в нефтяной фракции или нефтепродукте.

Информация о работе Элементный состав нефти и нефтепродуктов