Каледонские структуры горного алтая

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 18:29, реферат

Описание работы

На территории Российской Федерации и стран СНГ находятся две области, в пределах которых геосииклинальный режим развития завершился в конце раннего палеозоя,— Алтае-Саянская и Центрально-Казахстанская. К ним относят и северные дуги Тянь-Шаня, которые совместно с южными хребтами этой горной страны рассмотрены как области эпиплатформенной активизации. Все эпикаледонские области России в настоящее время представляют собой горно-складчатые территории, характеризующиеся выходом на дневную поверхность пород складчатого фундамента. Осадочный чехол имеется лишь в межгорных впадинах.

Работа содержит 1 файл

Реферат (Геология).doc

— 294.50 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ.

     На территории Российской Федерации и стран СНГ находятся две области, в пределах которых геосииклинальный режим развития завершился в конце раннего палеозоя,— Алтае-Саянская и Центрально-Казахстанская. К ним относят и северные дуги Тянь-Шаня, которые совместно с южными хребтами этой горной страны рассмотрены как области эпиплатформенной активизации. Все эпикаледонские области России в настоящее время представляют собой горно-складчатые территории, характеризующиеся выходом на дневную поверхность пород складчатого фундамента. Осадочный чехол имеется лишь в межгорных впадинах.

     Алтае-Саянская область располагается на юге Сибири и образует юго-западное каледонское обрамление Сибирской платформы. С запада область ограничена герцини-дами Рудного Алтая, с севера — Западно-Сибирской плитой. 

СТРАТИГРАФИЯ

      Наиболее древние породы, обнажающиеся в пределах Алтае-Саянской области,— верхнепротерозойские (вендские), которые представлены вулканогенно-обломочным материалом мощностью до 5 км.

      К нижнепалеозойским образованиям относится осадочно-эффузивная толща — песчаники, глины, археоциатовые известняки, сланцы с прослоями спилитовых и кератофировых лав. В ордовике отмечаются молассы. В ряде мест толща прорвана небольшими интрузиями диоритов и плагигранитов. Общая мощность отложений около 15 км.

      Верхнепалеозойский комплекс начинается с красноцветной молассы девона («красный лежень») с прослоями эффузивов мощностью до 3 км. Выше залегают континентальные терригенно-карбонатные каменноугольные отложения (более 2 км) и терригенные осадки перми (до 4 км), развитые лишь локально в межгорных впадинах.

      Мезозойские отложения также известны только в межгорных впадинах — это континентальные терригенные осадки с прослоами углей. Общая мощность их около 2 км.

      Кайнозойская толща сложена плохо расчленяющимися терригенными образованиями (пески, песчаники, галечники с примесью каолина) пролювиального и моренного происхождения. В позднечетвертичных осадках установлены прослои базальтовых лав. Мощность отложений изменяется в пределах 100 м. 

ТЕКТОНИКА

Рис. 1. Схема региональной тектоники Алтае – Саянской эпикаледонской области и ее обрамления:

1 - антнклинории и складчатые зоны (А - Кузнецкий Алатау, Б - Катунский, В - Западно-Саянский, Г - Тувинский, Д - Горного Алтая); 2 - межгорные впадины (Е - Минусинские, Ж - Тувинская); герцинское обрамление: 3 - на дневной поверхности, 4 - под осадочным чехлом; 5 - Сибирская платформа

      В состав Алтае-Саянской эпикаледонской области входят (рис. 1) горно-складчатая зона Горного Алтая, антиклинорий Кузнецкий Алатау, Катунский антиклинорий (Горная Шория), Тувинский антиклинорий, Западно-Саянская складчатая зона и ряд межгорных впадин (Минусинские и Тувинская).

      Горно-складчатая зона Горного Алтая сформировалась в конце девона, в связи с чем некоторые исследователи относят ее к ранним герцинидам. Среди крупных геоструктурных элементов, составляющих Горный Алтай, выделяют Холзунско-Чуйский антиклинорий, Главный антиклинорий Алтая и Ануйско-Чуйский синклинорий. От расположенного к западу Рудного Алтая Горный Алтай отделен глубинным разломом.

      Антиклинорий Кузнецкий Алатау — наиболее древнее (раннекаледонское) сооружение Алтае-Саянской области. Это крупный антиклинорий (мегантиклинорий), вытянутый в субмеридиональном направлении на 400 км. Западное крыло более крутое и по системе разломов надвинуто на Кузнецкий передовой прогиб герцинского возраста. Для антиклинория характерно веерообразное расхождение складок от центра к периферии (виргация складок). В ядре антиклинория выходят древние докембрийские толщи, образующие Томский выступ. На юго-западе к анти-клинорию Кузнецкий Алатау подходит Катунский антиклинорий, который относится уже к поздним каледонидам. Заключительная складчатость произошла здесь перед девонским периодом. Необходимо отметить, что Катунский антиклинорий к каледонидам относят не все исследователи. Некоторые включают его в состав герцинид, объединяя с Саянским антиклинорием.

      Наиболее крупная составная часть Алтае-Саянской области— Западно-Саянская горно-складчатая зона, которая также относится к поздним каледонидам. Эта сложнопостроенная зона состоит из Джебашского и Куртушибинского антиклинориев, разделенных Западно-Саянским синклинорием. Границы данных структур определяются глубинными разломами, к которым приурочены гипербазитовые пояса.

      Тувинский антиклинорий находится на крайнем юго-востоке рассматриваемой области. Для него характерны крупные овальные структуры, образующие ряд антиклинальных зон.

      Особое место в тектонической структуре Алтае-Саянской эпикаледонской области занимают межгорные впадины, формирование которых началось в раннем палеозое (конец ордовика—силур) и продолжается до настоящего времени. Межгорные впадины расположены в центральной части и ограничены антиклинориями Кузнецкого Алатау и Западно-Саянской зоны. Осадочный чехол межгорных впадин состоит из двух толщ: красноцветной  терригенно-эффузивной,  девонской,  и  сероцветной терригенной, включающей осадки карбона, перми и мезокайно-зоя. Фундамент впадин разбит многочисленными разломами на блоки, движения по которым обусловили возникновение в чехле флексур и коробчатых складок. Чехол осложнен мелкими интрузиями основных пород и гранитоидов. К межгорным впадинам Алтае-Саянской области относят Минусинские и Тувинскую впадину.

      Минусинские впадины (Северо- и Южно-Минусинская, а также Назаровская) образуют общую зону прогибания. Мощность чехла впадин достигает 4 км. В Минусинских впадинах известен ряд крупных поднятий и прогибов, осложненных антиклиналями, синклиналями, валами, куполами и флексурами.

      Тувинская впадина расположена к югу от Минусинских и отделена от них Западно - Саянской складчатой зоной. Размер впадин 500 х (70—-150) км. Чехол состоит из терригенных и эффузивных пород, имеющих возраст от силура до юры. 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ИСТОРИИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

      В докембрии Алтае-Саянская область входила в состав Палеоазиатского океана и была выражена системой вулканических дуг, окаймляющих Сибирский континент с юго-запада. В раннем палеозое здесь протекали геосинклинальные процессы, выражавшиеся в постепенном формировании континентальной коры, о чем свидетельствует широкое развитие гранитоидных батолитов ордовикского возраста на востоке Алтае-Саянской области.

      Каледонская эпоха складчатости проявилась уже в конце кембрия (салаирская фаза). В результате произошло столкновение некоторых островных дуг с Сибирским континентом, что привело к прекращению геосинклинального режима в пределах Кузнецкого Алатау. В конце силура (позднекаледонская фаза) геосинклинальный режим в пределах Алтае-Саянской области перестал существовать, и произошло закрытие части Палеоазиатского океана. Сама область вошла в состав Сибирского континента. На ее разновозрастном складчатом основании с девонского времени началось заложение межгорных впадин. В смежных герцинских геосинклиналях (Томь-Колыванской) продолжали господствовать активные тектонические процессы геосинклинального типа. Каледонская эпоха складчатости Алтае-Саянской области отличалась неполнотой геосинклинального цикла, что выражается в отсутствии передовых прогибов.

      В мезозое продолжалось платформенное развитие Алтае-Саянской области, начавшееся с позднего палеозоя. Для этого этапа характерны глыбовые движения, усилившие контраст между поднятиями и межгорными впадинами. В пределах последних в юрское время накапливались угленосные терригенные толщи. Активные движения по глубинным разломам привели в ряде мест к излиянию базальтовых лав.

      В кайнозойскую эру дифференцированные глыбовые движения активизировались, в результате произошло омоложение горного рельефа. Новейшие движения проявлялись унаследовано от более ранних этапов. 

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

      Среди полезных ископаемых Алтае-Саянской области наибольшее значение имеют железные и марганцевые руды, каменный уголь, ртуть, асбест. Промышленных месторождений нефти и газа здесь не установлено, хотя поисковые работы проводятся.

      Каменный уголь образует промышленные скопления в Минусинских и Тувинской впадинах. В первом случае угленосность приурочена к отложениям карбона и ранней перми. Разрабатываются Аскизское, Бейское и Изыхское месторождения. Во втором случае в Тувинской впадине (Улухемский бассейн), угленосность связана с породами карбона и юры.

      Железные руды Алтае-Саянской области, имеющие контактово-метасоматическое происхождение, известны в районах Горной Шории. Наиболее крупные — Тельбесское, Темиртаус-кое, Таштагольское и Шалымское месторождения. Руды этих месторождений служат сырьевой базой для Кузнецкого и Западно-Сибирского металлургических комбинатов.

      Марганцевые руды известны в Кузнецком Алатау (месторождения Усинское и Мазульское) и приурочены к кембрийским породам. Мощность рудоносных пластов достигает 20 м, а запасы месторождений (например, Усинского) — 98 млн т.

      В Кузнецком Алатау и Западно-Саянской зоне известны месторождения меди, в Туве и Горном Алтае — ртути, в Западном Саяне — кобальта.

      Из нерудных полезных ископаемых следует отметить месторождения хризолит-асбеста, приуроченные к офиолитовому поясу, протягивающемуся от Восточных Саян до Тувы, а также драгоценных и поделочных камней (розовый кварц, яшмы и др.). 
 
 

  СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Общая и историческая геология и геология СССР: Учеб. для вузов. – М.: Недра, 1989. – 495 с. ил. 
 

Информация о работе Каледонские структуры горного алтая