Каменные и калийные соли

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 21:05, курсовая работа

Описание работы

В целом геологическая изученность недр Беларуси составляет около 42%, а более 52% территорий республики нуждаются в детальном изучении.
Объектом исследования являюся каменные и калийные соли.
Целью исследования является изучение роли каменных и калийных солей для Республики Беларусь.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение..........................................................................................3
1 Общая характеристика полезных ископаемых Беларуси............. 4
2 Минеральные соли: каменные и калийные............................................12
3 Использование в хозяйственной деятельности калийных и каменных солей...............................................................................................................17
4 Проблемы экологии районов добычи.....................................................19
5 Карта «Месторождения каменной и калийных солей Беларуси»........24
6.Заключение................................................................................................26
7 Список используемой литературы..........................................................

Работа содержит 1 файл

1971 Каменные и калийные соли.doc

— 559.00 Кб (Скачать)


                                                                                                                                                        1

              

 

          Реферат

 

Курсовая работа состоит из 30 страниц, 2 рисунков, 8 источников.

Ключевые слова: полезные ископаемые, каменные соли, калийные соли, недры Беларуси.

Объект исследования: каменные и калийные соли.

Предмет исследования: нерудные полезные ископаемые Беларуси.

Цель курсовой работы: изучение роли каменных и калийных солей для Республики Беларусь.

Задачами курсовой работы является:

                  рассмотреть полезные ископаемые Беларуси.

                  рассмотреть каменные и калийные соли.

                  рассмотреть проблемы экологии районов добычи каменных и калийных солей.

                  сделать заключение по проделанной работе.

          

 



                                                                                                                                                       23

                                                                                                                               

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 



                                                                                                                                                       23

Введение...............................................................................................         3

1 Общая характеристика полезных ископаемых Беларуси.............         4

2 Минеральные соли: каменные и калийные............................................12

3 Использование в хозяйственной деятельности   калийных и каменных солей...............................................................................................................17

4 Проблемы экологии районов добычи.....................................................19

5 Карта «Месторождения каменной и калийных солей Беларуси»........24

6 Заключение................................................................................................26

7 Список используемой литературы..........................................................

 

 

 



                                                                                                                                                       23

 

 

          Введение

 

       Геологические исследования в Беларуси ведутся с начала 19 в. Еще в недалеком прошлом о Беларуси писали как о территории заболоченной и залесенной, с многочисленными озерами и реками, недра которой бедны полезными ископаемыми и неперспективны. К началу 20 в. были выявлены лишь месторождения поверхностного и погребенного торфа, горючих сланцев, фосфоритов, глин, песков, мела, доломитов и некоторых других полезных ископаемых, характерных для самой верхней части земной коры. Систематическое изучение недр началось в двадцатых годах прошлого столетия, когда в 1927 г. в составе Инбелкульта был создан Геологический институт  и организованы целенаправленные и планомерные геологоразведочные работы. Уже к середине 20 в. геологи дали достаточно оптимистичные прогнозы относительно обнаружения в недрах Беларуси полезных ископаемых. Диагноз был поставлен правильно: недра Беларуси таят в себе месторождения различных видов полезных ископаемых.

За последние 50-60 лет открыто более 4000 месторождений и проявлений полезных ископаемых, не считая многочисленных месторождений торфа и сапропеля. Одни из месторождений уже разрабатываются, другие ждут своей очереди, так как для их освоения необходимы не только развитие новых технологий и технических средств, но и технико-экономическая оценка, сочетающая экономическую целесообразность разработки и сохранение экологической безопасности территории.

В целом геологическая изученность недр Беларуси составляет около 42%, а более 52% территорий республики нуждаются в детальном изучении.

Объектом исследования являюся каменные и калийные соли.

Целью исследования является изучение роли каменных и калийных солей для Республики Беларусь.

 

 

 

                                                                                        

         1   Общая характеристика полезных ископаемых

         Беларуси              

 

      В Беларуси разведано более 4 тыс. месторождений и залежей полезных ископаемых, около 30 видов минерального сырья. Особое место среди них занимают калийные соли, по промышленным запасам которых страна занимает одно из первых мест в Европе. Запасы каменной соли практически неисчерпаемы.

Беларусь богата нерудными полезными ископаемыми (граниты, доломиты, известняки, мел, глины, суглинки, песчано–гравийные материалы). Широко распространены залежи торфа. На территории республики находятся более 60 источников минеральных вод.

Рассмотрим поподробнее полезные ископаемые Беларуси и их месторождения – разведанные, находящиеся в разработке или подготовленные для промышленного освоения.

Энергетическое сырье – нефть

Промышленная нефтеносность в Беларуси установлена в пределах Припятского прогиба – Припятская нефтегазоносная область (НГО). К настоящему времени здесь открыто 65 нефтяных и одно нефтегазоконденсатное (Красносельское) месторождения с разведанными начальными извлекаемыми запасами нефти 178,51 млн. т. Оставшиеся разведанные запасы нефти составляют 68,71 млн. т. Кроме того, остаточные прогнозные (неразведанные) извлекаемые ресурсы нефти оцениваются в 153,86 млн. т. В Припятской нефтегазоносной области, по состоянию на 01.01.2008 г., остаются неразведанными около 46,3% начальных потенциальных ресурсов углеводородов. Перспективы Брестской и Оршанской впадин изучены недостаточно. Добыча осуществляется РУП «ПО «Белоруснефть» [8].

Бурые угли

На территории Беларуси выявлены Житковичское, Бриневское, Тонежское месторождения бурых углей (суммарные запасы по промышленным категориям 159 млн.т) и около 50 углепроявлений. В отдельных из них запасы и ресурсы угля превышают 20-30 млн. т. По своим качественным характеристикам угли этих месторождений относятся к марке                                                                                                                               

1Б и пригодны для использования в качестве энергетического и коммунально-бытового топлива. 1Б – это маркировка угля. Маркировка угля установлена с целью рационального промышленного использования угля. Угли подразделяются на марки и технологические группы; в основу такого подразделения положены параметры, характеризующие поведение углей в процессе термического воздействия на них.

Горючие сланцы

Горючие сланцы на территории Припятского прогиба образуют крупный сланценосный бассейн с прогнозными ресурсами 8,83 млрд т. Основное количество горючих сланцев сосредоточено на Туровском и Любанском месторождениях (Столинский район Брестской области, Житковичский район Гомельской области и Любанский район Минской области). Белорусские сланцы являются потенциальным резервом комплексного сырья при условии разработки принципиально новых экологически чистых технологий и наличии дешевых источников энергии для их добычи и переработки [9].

Торф

Торфяные месторождения имеют широкое распространение на территории Беларуси. Общая площадь болот и торфяных месторождений до начала осушения и добычи торфа составляла 14,2 % всей территории республики. К настоящему времени в результате интенсивной добычи торфа (особенно в период 1961-1987 гг.) и минерализации органического вещества мелиорированных торфяных почв, оставшиеся геологические запасы торфа составляют 4373,0 млн. т.

Агрохимическое сырье – калийные соли

По количеству калийных солей Беларусь (почти 10% мировых промышленных запасов) занимает третье место в мире после Канады (37%) и России (31%). Общие прогнозные ресурсы калийных солей по Припятскому калиеносному бассейну оцениваются примерно в 80 млрд.т. Наряду с двумя крупными разведанными месторождениями Старобинским и Петриковским выявлен ряд высокоперспективных участков для дальнейшего развития минерально-сырьевой базы калийной промышленности: Нежинский, Смоловский, Октябрьский, Копаткевичский, Шестовичский, Житковичский, Дроздовский, Ново-Дубровский и Светлогорский. Калийные удобрения являются важнейшим экспортным продуктом Беларуси. На базе Старобинского месторождения работают четыре рудника РУП ПО «Беларуськалий» [8].

 

 

Поваренная соль                                                                                                                      

Разведаны три месторождения (Старобинское, Давыдовское и Мозырское), выявлен ряд участков (Шестовичский, Скрыгаловский, Южно-Копаткевичский, Комаровичский, Октябрьский, Омельковщинский) с лучшими горнотехническими условиями, чем разрабатываемое Мозырское месторождение. Беларусь располагает практически неограниченными ресурсами для удовлетворения перспективных потребностей и поставки продукции на экспорт. Суммарные запасы каменной соли 21,9 млрд. т.

Доломиты

Залежи доломитов широко развиты на северо-востоке Беларуси – месторождение Руба (Витебская область) с остаточными промышленными запасами свыше 740 млн. т. Месторождение разрабатывается ОАО «Доломит» Витебской области.

Сапропели. В Беларуси известно более 350 залежей этого вида сырья. Прогнозные ресурсы составляют около 3 млрд. м3.

Формовочные материалы

В Беларуси разведано два месторождения формовочных песков – Ленино в Добрушском и Четверня в Жлобинском районах (общие промышленные запасы 50,6 млн. т). Известно 53 месторождения формовочных песков, освоение которых позволило бы полностью удовлетворить потребности страны в этом виде сырья. Освоение месторождения бентонитовых глин Острожанское в Лельчицком районе (промышленные запасы 12,7 млн т) позволило бы исключить зависимость отечественной промышленности в привозном сырье на 50-60 лет.

Строительные материалы – цементное сырье

Сырьевая база цементной промышленности включает 18 месторождений мергельно-меловых пород и глин (промышленные запасы – 851,0 млн. т). Среди них одно из крупнейших в Европе Коммунарское месторождение мергелей в Костюковичском районе Могилевской области, 6 месторождений мела и 11 месторождений глин. Разрабатывается 7 месторождений, на базе которых действуют 3 завода: Кричевский цементный завод ПО «Кричевцементшифер», Белорусский цементный завод и Волковысский цементный завод «Победа».

Мел

Для производства строительной и технической извести разведано 33 месторождения мела с общими запасами 228,4 млн. т. Разрабатываются 4 месторождения (400-700 тыс. т мела в год).

                                                                                                                       

Строительный и облицовочный камень

На территории республики разведаны Микашевичское, Ситницкое, Синкевичское, Ланское (Брестская область.) и Житковичское, Березинское, Глушковичское (Гомельская область.) месторождения строительного и облицовочного камня. Часть из них разрабатывается. Сырьевая база облицовочных материалов представлена месторождением мигматитов (карьер Надежды Лельчицкого района, Гомельской области). Перспективны для использования в этом качестве мраморы и кальцифиры Рудьмянского месторождения (Столбцовский район, Минской области).

Пески стекольные

Разведаны 2 месторождения – Ленино (разрабатывается годовая добыча порядка 320 тыс. т) в Гомельской области и Городное в Брестской (с общими запасами 28,53 млн. т). Стекольные пески белорусских месторождений пригодны только для производства оконного и тарного стекла.

Пески строительные

Сырьевая база строительных и силикатных песков включает 105 месторождений с общими запасами 476,0 млн м3. Разрабатывается 47 месторождений. Проектная добыча на этих месторождениях возможна около 9,5 млн м3 /год, добывается не более 2,5 млн. т.

Песчано-гравийный материал. В республике имеется 153 месторождения песчано-гравийного материала (общие запасы 682,6 млн. м3). Разрабатывается 95 месторождений (годовая добыча около 5 млн. м3).

Глинистое сырье

Сырьевая база включает 221 месторождение легкоплавких глинистых пород для производства кирпича с общими запасами 245,8 млн. м3, 8 месторождений глинистого сырья для производства легких заполнителей (аглопорит, керамзит) с общими запасами 52 млн. м3 и 6 месторождений тугоплавких глин с общими запасами 52,9 млн. т. Разрабатывается 46 месторождений легкоплавких и 3 месторождения тугоплавких глин.

Подземные воды

Ресурсы пресных подземных вод оцениваются по территории республики в 49,6 млн. м3. Разведано 251 месторождение с общими запасами более 6 млн. м3/сутки. Разрабатывается 147 месторождений, годовой отбор из которых составляет порядка 3 млн. м3/сутки. Город Минск, областные                                                                                                                             города, крупные промышленные предприятия обеспечены запасами пресных подземных вод на перспективу.

Информация о работе Каменные и калийные соли